You are on page 1of 35

1

Dosificacin Hormigones
(NCh170)
2
Datos que se necesitan para dosificar un
hormign***
Datos Grava: Drsss, Dap seca, Humedad, Absorcin
Datos Arena: Drsss, Dap seca, Humedad, Absorcin y
Esponjamiento
Tipo de cemento: corriente o alta resistencia (Densidad real
cemento)
Tipo de Hormign: Asentamiento de cono, Resistencia
especificada en el Proyecto (28 das), Condiciones de la Obra,
Nivel de Confianza.
Granulometra ridos: % Grava y % arena para cumplir con la
NCh163, Tamao mximo nominal
3
Ejercicio
Se desea dosificar un hormign para pilares de 20 x
20 cm, de una resistencia especificada en el proyecto
de 300 kg/cm2 (H30). Por ser un elemento
estructural necesito un NIVEL DE CONFIANZA
elevado de un 95%. Las condiciones de la obra son
MUY BUENAS. El tipo de cemento es ALTA
RESISTENCIA. El asentamiento de cono ser de 6 cm.
Se utilizar una betonera de 200 lts de capacidad
4
ESPECIFICACIN DEL HORMIGN
H30 / 10 / 40 / 10
Descenso de cono
Tamao mximo, Dn
Fraccin defectuosa
Grado
Solicitud de Hormign Premezclado
5
Se utilizarn los siguientes ridos
6
Datos ridos
Grava: Drsss= 2631 kg/m3
Dap seca= 1550 kg/m3
H = 1 %
Absorcin= 1,21 %
Arena: Drsss= 2736 kg/m3
Dap seca = 1450 kg/m3
H = 5 %
Absorcin= 2,26%
Esponjamiento = 18 %

7
Datos cemento
Dr = 3000 kg/m3
Cemento alta resistencia
8
Granulometras
57 % 43 % RESULTADO
Tamiz grava arena
1 P 100
1 58
P 20
2
3/8 P 0 100
#4 P 0 84
#8 P 70
#16 P 59
#30 P 46
#50 P 24
#100 P 9
RR -- --
MF
9
Tamao mximo nominal
Para elegir el tamao del rido se
puede seguir la recomendacin de
la norma chilena NCh170, que
estipula que el tamao mximo
debe ser igual o inferior que el
menor de los siguientes valores
a) Un quinto (1/5) de la menor
distancia libre entre las paredes de
los moldajes;
b) Tres cuartos (3/4) de la
menor distancia libre entre
armaduras;
c) Un tercio (1/3) del espesor
de losas armadas.
10
11
Ejemplo 1

Muro de hormign armado espesor 15 cm. Armadura doble malla 8@20. Recubrimiento 15
mm.


El tamao mximo debe ser menor a 30 mm.
Se recomienda usar rido con Tmax 20 mm. (3/4")
Solucin
Tmax =
Distancia libre entre
moldajes
: dm = 150 mm.
Distancia libre entre barras : da = 150 - 2x (15 + 8 + 8)
da = 88 mm.



1/5 dm = 1/5 x 150 = 30 mm. mnimo
3/4 da = 3/4 x 88 = 66 mm.
12
Ejemplo 2

Losa de hormign armado espesor 15 cm. Armadura malla 8@20

El Tmax debe ser menor a 50 mm.
Se recomienda usar rido con Tmax 40 mm (1 1/2")
Solucin espesor losa : el = 150 mm.
Tmax < 1/3 el = 1/2 x 150 mm = 50 mm.
13
Ecuacin General
C: volumen real cemento
W: volumen agua
: volumen aire
g : volumen real grava
f : volumen real arena

C + W + + g + f = 1 m3 de Hormign

14
PASO1) En primer lugar se determina la resistencia
requerida para calcular la dosificacin
fr = fc+ t * s

15

Se obtiene t y s de
tablas NCh170
t
s
16
fr = fc+ t * s

Ahora determinar, fr
300 kg/cm2
1,645
40 kg/cm2
17
fr = 366 kg/cm2
Resistencia media requerida o Resistencia de
dosificacin
18
Resistencia v/s razn agua-
cemento
Curva
exponencial
( y = a * (b ^r))
19
NCh 170
( y = a * (b ^r))
Razn
Agua/cemento
(A/C)
Resistencia media requerida, f
r,
Kg/cm
2

Cemento grado corriente Cemento Alta
resistencia
0,45 340 430
0,50 290 360
0,55 250 310
0,60 210 260
0,65 180 230
0,70 160 200
0,75 140 170
0,80 120 150
0,85 100 130
a = 1291,03
b = 0,0502
Para cemento corriente
20
Paso 2) Con la Resistencia de
Dosificacin se obtiene razn
w/c
0,45--------430
Y -------- 366
0,50--------360
Y X
Y = 0,495 =0,50
21
Paso 3) Obtener cantidad
de agua por m3 de
hormign
Cono =6 cm
Dn = 40 mm
W = 170 Litros
22
Paso 4) Se determina la cantidad de cemento
Se tiene : w/ c = 0,50

Entonces despejar el cemento: c = w / 0,50
Nota Importante:

w = agua c = cemento
w en peso y c en peso

c = 170 kg/ 0,50 = 340 kg cemento = 8 sacos/m3 de hormign
Llevarlo a volumen real para reemplazarlo en la ecuacin general

D = M / V
V = M/D = 340 kg/ 3000 = 0,11 m3
23
Paso 5: Determinar cantidad de aire atrapado en el
hormign
Tamao mximo nominal, mm Volumen medio de aire atrapado,
m3
63 0,003
50 0,005
40 0,010
25 0,015
20 0,020
12 0,025
10 0,030
24
Aparato medir aire en hormign fresco
25
Paso 6) Reemplazar en la ecuacin general
w + c + + g + f = 1 m3
0,170 m3 + 0,11 m3+ 0,010 m3+g+f =1
g+f = 0,71 m3=710 lts=Vsss
(Volumen de ridos s.s.s)



26
Paso 7) Determinar densidad s.s.s promedio de los
ridos, utilizando los % de ridos

dp = 0,57 * drsssG + 0,43 * drsssf
dp = 0,57*2631 kg/m3 +0,43*2736kg/m3
dsss= 2676 kg/m3

Ahora, si tengo la dsss y vsss, puedo despejar la msss de
los ridos.

27
Despejando msss ridos
dp = msss/vsss
msss = dp * vsss

msss=2676*0,71 m3

msss(G+A)=1900 kg

28
Aplicar los % de cada rido
msss=1900 kg



0,57
0,43
msss grava= 1083 kg
msss arena=817 kg


29
Ahora utilizo la Absorcin (A) para obtener
los pesos secos
A =[(msss-ms)/ms ]* 100

Despejando, ms = msss/(A/100 +1)

A en porcentaje.

30
Masa seca de ridos
GRAVA:
ms = 1083/ (1,21/100 +1)= 1070 kg

ARENA:
ms = 817 / ( 2,26/100 + 1) = 799 kg
31
agua total para ridos secos
Tenemos, WL = 170 lts

Pero los ridos estn secos y absorbern agua, por lo que
debo asegurarme de conservar los 170 litros de agua
libre.

Entonces, agua que absorbe la grava = 0,0121*1070 kg = 12,95 lts
Agua que absorbe la arena = 0,0226*799=18,06 lts

W total = 170 + 12,95 + 18,06 = 201 lts

32
Tabla Resumen para 1 m3 de hormign
(ridos secos)
Componentes Psss % Abs. litros P.SECOS
Cemento
340 kg --- --- 340 kg
Grava
1083 kg 1,21 % 12,95 lts 1070 kg
Arena
817 kg 2,26 % 18,06 lts 799 kg
Agua
170 lt ---- ---- 201 lts
Densidad
hormign
2410 kg/m3 ---- ----- 2410 kg/m3
Rendimiento 1 m3 ----- ----- 1 m3
Nota: Si al Ps.s.s del rido le quitas toda el agua se obtiene el peso seco
33
Pesos Hmedos
Correccin por HUMEDAD
GRAVA= 1 %
ARENA= 5 %
PhGrava= Ps +0,01*Ps =1070 + 0,01*1070 = 1081 kg=Ph
PhArena= Ps +0,05*Ps = 799 + 0,05*799 = 839 kg=Ph

Humedad que aportan los ridos
Grava: Ph-Ps=1081-1070= 11 lts
Arena: Ph-Ps=839-799= 40 lts
Total aporte ridos..51 lts
34
Agua considerando ridos ahora hmedos tal cual se encuentran
en obra***
Nota: Cuando dosificamos para ridos secos
necesitbamos 201 lts de agua. Pero en estado
hmedo estos ridos aportan 51 lts. Por lo tanto se
debe descontar esta agua al agua total:
W = 201 lts-51lts= 150 lts
( Esta es el agua que debo agregar en la betonera con
ridos hmedos, tal cual estn en la obra, por 1 m3
de hormign)
35
Resumen
Tabla Dosificacin para ridos hmedos
Materiales Pesos secos % humedad litros Pesos
hmedos
Cemento 340 kg
------ 340 kg
Grava 1070 kg
1 % 11 lts 1081 kg
Arena 799 kg
5 % 40 lts 839 kg
Agua 201 lts
------ -51 lts 150 lts
Densidad
hormign
2410 kg/m3
2410 kg/m3
Rendimiento 1 m3
1 m3