Professional Documents
Culture Documents
Este grado esta creado sobre la base de grado Celsius y se representa con una K
Fahrenheit nota que el punto de congelacin del agua estaba a los 32F que el
punto de evolucin a los 212F.
El mtodo de definicin es similar a utilizar para el grado Celsius (c).
Fahrenheit noto tambin que el mercurio poda llegar a hervir hasta 600 grados.
1. Fahrenheit a Celsius:
c = ( f-32) * 5/9
2. Celsius a Fahrenheit:
f = 9/5 * (c) + 32
3. Fahrenheit a Kelvin:
K = 5/9 (f 32) + 273.15
4. Kelvin a Fahrenheit:
f = 9/5 (K-273.15)+32
5. Celsius a Kelvin:
K = c + 273.15
6. Kelvin a Celsius:
c = K 273.15
1. 25c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (25) +32 =
f = 45+32 =
f = 77 f
2. 31c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8*(57) +32 =
f = 55.8+32 =
f = 87.8 f
3. 57c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (57) +32 =
f = 102.6+ 32 =
f = 134.6 f
4. 68c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8*(68) +32 =
f =122.4+32 =
f = 154.4 f
5. 15c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (15) +32 =
f = 27+32 =
f = 59 f
6. 115c
f = 9/5* (c)+32 =
f = 1.8* (115)+32 =
f = 207+32 =
f = 239 f
7. 121c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8*(121) +32 =
f = 217+32 =
f = 249 f
8. 21c
f = 9/5*(c) +32 =
f = 1.8* (21) +32 =
f = 37.8+32 =
f = 69.8 f
6. 239f
c = (f-32)* 5/9
c = (239-32)*0.5556
c = 207*0.5556
c = 115 c
7. 10f
c = (f-32)* 5/9
c = (10-32)*0.5556
c = 22*0.5556
c = 12.22 c
8. 1200f
c = (f-32)* 5/9
c = (1200-32)*0.5556
c = 1168*0.5556
c = 648.94 c
9. 301f
c = (f 32)*5/9
c = (301 32)*0.5556
c = 269* 0.5556
c = 149.45 c
10. 53f
c = (f 32)*5/9
c = (53 32)*0.5556
c = 21* 0.5556
c = 11.66 c
Fahrenheit a Celsius
1. 320f
c = (f-32)*5/9
c = (320-32)* 0.5556
c = 288*0.5556
c = 160.01 c
2. 33f
c = (f-32)*5/9
c = (33-32)*0.5556
c = 1*0.5556
c = 0.5556 c
3. 188f
c = (f-32)* 5/9
c = (188-32)* 0.5556
c = 154 *0.5556
c = 86.67 c
4. 650f
c = (f-32)* 5/9
c = (650-32)*0.5556
c =618*0.5556
c = 343.36 c
5. 980f
c = (f-32)* 5/9
c = (980-32)*0.5556
c =948*0.5556
c = 526.70 c
Celsius a Fahrenheit
1. 65c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (65) +32 =
f = 117+32 =
f = 149 f
2. 223c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8*(223) +32 =
f = 401.40+32 =
f = 433.40 f
3. 18c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (18) +32 =
f = 32.4+ 32 =
f = 433.4 f
4. 68c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8*(68) +32 =
f =122.4+32 =
f = 64.4 f
5. 95c
f = 9/5* (c) +32 =
f = 1.8* (45) +32 =
f = 171+32 =
f = 203 f
2. 85c
K = c + 273.15
K = 85 + 273.15
K = 358.15 K
3. 63c
K = c + 273.15
K = 63 + 273.15
K = 336.15 K
4. 15c
K = c + 273.15
K = 15 + 273.15
K = 288.15 K
5. 93c
K = c + 273.15
K = 93 + 273.15
K = 366.15 K
2. 56c
c = K = 273.15
c = 56 - 273.15
c = -217.15 c
3. 27K
c = K - 273.15
c = 27 - 273.15
c = -246.15 c
4. 99K
c = K - 273.15
c = 99 - 273.15
c = -174.15 c
5. 188K
c = K - 273.15
c = 188 - 273.15
c = -88.15 c