You are on page 1of 8

FICHA DEL ALUMNO/A

Nombre y apellidos:

................................................................................................ 1 ................................................................................................ 2 Curso: .......................

"EL MERCADILLO"

FICHA DEL ALUMNO/A Nombre y apellidos: ................................................................................................ 1 ................................................................................................ 2 Curso: ....................... "EL MERCADILLO" 1
1
1

INVESTIGA:

  • 1. Observa la imagen, ¿Qué está sucediendo?

  • 2. ¿Qué es el comercio?, ¿Cuándo apareció?

  • 3. ¿Qué es el trueque?, ¿en qué época se utilizaba?, ¿Hoy en día se suele utilizar en el

comercio?

  • 4. ¿Qué pasó con la moneda?, ¿qué moneda se utiliza hoy en día?, ¿Cuándo empezó a

utilizarse? En el año 1995, ¿qué moneda se utilizaba en España?

  • 5. Seguro que has oído hablar de los Bancos a tus padres, ¿sabes en qué época

surgieron?

"EL SUPERMERCADO"

Érase una vez una familia que siempre iba junta al supermercado. Sucedió que sólo tenían 20 euros en el monedero.

La mamá Julia decidió comprar nada más lo necesario y entonces dijo:

- Vamos a coger unos carros y cada uno va a comprar lo que quiera, pero no podemos pasarnos del dinero que tenemos.

María dijo que Verdi, su cachorro, no se podía sentar en el carro porque se caían pero el hermano, Francisco, cogió unos cartones y lo puso como una silla. María le dio las gracias.

Se fueron cada uno por su lado. Francisco cogió yogures de fresa y plátano y pensó:

- ¡Qué buenos deben estar! María cogió lechuga y tomate. Verdi cogió comida para él.

Julia y Raúl, la madre y el padre, cogieron carne y pescado. Y, al final, se encontraron en la caja para pagar. Cuando vieron lo que habían cogido se emocionaron. Era el primer día que cogían tan poco.

Y, al final, consiguieron lo que querían. ¡Habían gastado entre todos sólo 20 euros!

Y colorín colorado, este supermercado ha empezado.

2
2

"La compra de la semana"

  • - Enunciado del problema.

La familia Martínez va de compras ...

Francisco y María son dos hermanos a los que su madre les ha encargado que hagan la compra de varios productos de alimentación y limpieza.

"La compra de la semana" - Enunciado del problema. La familia Martínez va de compras ...

Para poder hacer la compra, su madre, que se llama Julia, les ha dado una lista donde ha escrito los productos que necesitan.

Además, les ha dicho que sólo tienen una cantidad de dinero limitada con la que pagar la compra, y que no pueden pasarse de la cantidad que llevan encima, por tanto, deben comparar precios, características y calidad de los artículos que van a comprar.

¿Puedes ayudarles?

Forma una pareja con un compañero o una compañera de clase y a comprar .....

ACTIVIDAD 1

¿Qué tenemos que hacer?

Averigua el precio de la compra que deben hacer los dos hermanos teniendo en cuenta los precios más económicos y los precios más caros.

ACTIVIDAD 2

¿Cuánto dinero tenemos para la compra?

María llevaba en el bolso estos billetes y monedas:

Dos billetes de 20 €

Tres billetes de 10 €

Cinco billetes de 5 €

3
3

Dos monedas de 2 €

Cinco monedas de un euro.

Siete monedas de 20 céntimos

Cuatro monedas de 10 céntimos.

Doce monedas de dos céntimos.

Seis monedas de un céntimo de euro.

¿Cuánto dinero llevaba María en su bolso para pagar la compra?

-----------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------.

LISTA DE LA COMPRA

La mamá de Francisco y María les ha dado esta lista.

un litro de aceite de oliva para aliñar las ensaladas.

6 litros de leche entera.

1/2 kilo de cebollas.

Una docena de huevos grandes.

2 kilos de limones para una tarta.

1 kilo de manzanas rojas.

2 kilos de plátanos.

2 barras de pan moreno para tostadas.

6 rollos de papel higiénico.

3 kilos de patatas para freir.

4 pilas para la radio pequeña de mamá.

2 kilos de pimientos para asar.

1/4 kilo de queso semicurado.

6 yogures de fresa.

2 kilos de tomates para ensalada.

4
4

LISTA DE PRECIOS

Aceite de oliva ........................................................................................8€/litro

Leche entera

...........................................................................................

0,70 €/litro

Cebolla clase A

4

€/kilo

Caja de galletas

......................................................................................

9 €

 

Cebolla rubia

..........................................................................................

6 €/kilo

Caja de rosquillas

...................................................................................

2,30 €

Macedonia

..............................................................................................

7 €/kilo

Huevos clase A

2,90

€ (docena)

Leche desnatada

0,73

€/litro

Huevos clase A1

2,95

€ (docena)

 

Bananas peruanas

5

€/ K

Manzanas rojas asturianas

4,50

€ /Kilo

Manzanas rojas murcianas

4

€ /Kilo

Limones El Montañés

6,40

€/ kilo

Limones Burgos

6

€/ kilo

 

Plátanos canarios

5

€/ K

Plátanos

..................................................................................................

6,40 €/ K

Barra de Pan moreno

1,20

 

Tomate extra

4,20

€/kilo

Barra de Pan

1

Pilas alcalinas

12,16

€. (6 unid.)

kiwi

4,50

€/ kilo

Patatas

2,70

€/ kilo

Patatas

3,40

€/ Kilo

Papel higiénico (Gran tamaño)

5

€ (6 unidades)

5
5

Pilas recargables

14

€. (4 unid.)

Pimiento verde

7

€/kilo

Pimiento rojo

7,30

€/ kilo

Pimiento para freír

7,10

€/ kilo

Queso semicurado "El Monte"

10,20

€/kilo

Malla de naranjas. (3

Berenjenas

4,32

€/kilo

Saco de patatas congeladas

3,45

€/kilo

Corte sandía 2 €/kilo

................................................................................3,50

€/12 unid.

Lechuga

0,90

Bote de Kétchup

1,40

Tomates ensalada

2

€/kilo

Champiñones

9,70

€/kilo

Tomates ensalada

1,60

€/kilo

ACTIVIDAD 3

Completa la tabla con los datos del problema.

Cantidad

Descripción

Precio barato

Precio caro

1

Litro de aceite de oliva

8 euros

8 euros

       
       
       
       
       
       
       
6
6
Total de compra
Total de compra

ACTIVIDAD 4

  • a. ¿Cuál es el precio de la compra más económica que pueden hacer Francisco yMaría?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------

  • b. ¿Y de la compra más cara? -------------------------------------------------------------------

  • c. ¿Pueden hacer los dos tipos de compras? Explicad vuestra respuesta.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------.

  • d. ¿Cuál de las dos clases de pilas que puedes encontrar en el supermercado, habéis

seleccionado en cada caso? ¿Por qué?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------.

7
7

ACTIVIDAD 5

Realización de un teatro: "El mercadillo". Cada grupo (pareja) deberá ir a comprar a "la tienda". Se va a crear una pequeña tienda en el aula donde cada uno de los grupos irá a comprar los productos del problema planteado en la ficha. ¡Ánimo que seguro que sabéis comprar!

ACTIVIDAD 6

Exposición y debate por parte de los alumnos/as.

  • - La importancia del comercio: origen e influencia hasta nuestros días (Exposición de las investigaciones).

  • - La compra semanal: diferencia entre la teoría (supuesto práctico en la ficha) y la práctica real (teatralización en el mercadillo).

  • - El consumo, se volverá a leer "el supermercado" en gran grupo, posteriormente se realizará un debate.

8
8