You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU : : : : : : SMK NEGERI IHYA ULUMUDIN PRODUKTIF TKJ X / Gasal

MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PENGOPERASIAN PC DAN PERIPHERAL MENGIDENTIFI-KASI MASALAH MELALUI GEJALA YANG MUNCUL 12 x 45 Menit INDIKATOR

KOGNITIF : 1. Mengidentifikasi pesan /peringatan kesalahan, suara dan atau jenis penampakan visual yang muncul sebagai error menurut user manual. 2. Identifikasi Penyimpangan fungsi peralatan input/output 3. Identifikasi penurunan performansi PC AFEKTIF (KARAKTER) : 1. Rasa Ingin tahu 2. Kreatif 3. Tanggung Jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN Memberikan materi kepada siswa untuk berusaha dalam mencapai indikator yang telah ditetapkan, baik aspek kognitif maupun afektif KOGNITIF : 1. Siswa mampu mengidentifikasi pesan /peringatan kesalahan, suara dan atau jenis penampakan visual yang muncul sebagai error menurut user manual. 2. Siswa mampu identifikasi Penyimpangan fungsi peralatan input/output 3. Siswa mampu identifikasi penurunan performansi PC AFEKTIF (KARAKTER) : 1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan pekerja keras. 2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter rasa ingin tahu yaitu menerapkan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dilihat dan didengar.

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis-jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah terhadap pengoperasian PC dan peripheral 2. Performa PC PERTEMUAN 1 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Menyampaikan tentang SK/ KD yang akan dipelajari, indikator serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan peralatan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI menjelaskan pengidentifikasian gejala pengoperasian PC dan peripheral menjelaskan cara identifikasi kesalahan saat POST (power on self test) menjelaskan cara identifikasi kesalahan saat aktifasi system operasi

3. KONFIRMASI Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan tugas/ pekerjaan rumah 2. Diskusi untuk menarik memberikan kesimpulan 3. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik Orientasi, Praktik

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Memeriksa dan membahas bersama tugas/ pekerjaan rumah yang telah dikerjakan siswa 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan perlengkapan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI melakukan pengamatan pesan yang ditampilkan saat terjadi kesalahan dengan cara mengubah posisi peripheral mengamati penyimpangan fungsi yang terjadi saat dilakukan pengubahan posisi periferal

3. KONFIRMASI Guru menilai kemampuan siswa (postes)

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan 2. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik Orientasi, Praktik

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR 1. Manual peripheral 2. Job sheet

PENILAIAN HASIL BELAJAR A. PENILAIAN KOGNITIF (PEMAHAMAN KONSEP) 1. Latihan Soal KD KODE : LS-DKK01.02.1 Soal. 1) Permasalah komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan apa saja? dan tentukan hipotesa awal penyebab kerusakan tersebut! 3) Mengapa komputer harus menggunakan driver? F.WK1.10 Rev.00.20.05.11 2) Jika tombol mouse sebelah kiri diklik tidak bekerja, kerusakan apa saja yang mungkin terjadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kunci Jawaban : 1) Permasalahan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan hardware,software dan maslahnya. 2) Kemungkinan kerusakan mouse pada klik kiri yaitu : Hardware : Tombol klik kiri rusak Kabel mouse ke komputer(USB/serial port) ada yang putus Mouse rusak Port USB/serial rusak Motherboard bermasalah 3) Driver merupakan sotware yang mengatur hubungan kerja sistem operasi komputer sehingga jerja komputer dari hardware yang dipasang dapat optimal.

B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ PRAKTIK 1. Hasil kerja sesuai Jobsheet KODE : JS-DKK01.02.1, JS-DKK01.02.2 2. Hasil tugas KODE : PR-DKK01.02.1 C. PENILAIAN AFEKTIF/ KARAKTER 1. Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 4) 2. Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4) 3. Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4) 4. Sikap/ Karakter yang ditunjukan pada saat praktek (1 4)

DISUSUN OLEH : Mengetahui: Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh Singojuruh, ..................................... Guru Pengajar

HERI NURHADI, SE.MM. NIP. 19641128 198903 1 009 Kd selanjutnya hub: haris4edu@gmail.com

ARIFIN, S.Kom

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

You might also like