You are on page 1of 5

AGUINALDOS: CANASTAS Y

REGALOS A LOS TRABAJADORES

IMPUESTO A LA RENTA

¿Los aguinaldo (canastas, regalos) otorgados a los


trabajadores constituyen gasto deducible?

Resultará deducible en tanto se el cumplimiento de


ciertas condiciones:

 Principio de causalidad
 Principio de generalidad, consiste en que los desembolso o
egreso que concede la empresa en beneficio del personal, tenga
como destinatarios a trabajadores que se encuentren en
condiciones similares o comunes.
 Que califique como renta de quinta categoría

Base legal: Literal l) artículo 37º de la Ley del Impuesto a la Renta.

¿Dichas entregas por concepto de aguinaldo califican como renta de


quinta categoría para el trabajador?

Sí, para el trabajador la entrega de canastas y regalos califica como una mayor
renta que recibe por el trabajo personal prestado en relación de dependencia y
por consiguiente, el valor de los bienes entregados serán considerados rentas
de quinta categoría.

Base legal: Artículo 34º de la Ley del Impuesto a la Renta.


¿Los aguinaldos otorgados a los trabajadores califican como
remuneraciones?

Estos conceptos NO se consideran remuneración, lo cual implica que no se


encontrarán afectos a las cargas sociales (ESSALUD, ONP).

Artículo 19º del TUO de la Ley de Compensación por Tiempo


Base legal: de Servicios, D. S. Nº 001-97-TR

¿Dichos conceptos por aguinaldo deberán consignarse en la Planilla


Electrónica y en la boleta de pago del trabajador?

Para efectos laborales, dichos conceptos se deberán ingresar en el PDT 601


"Planillas Electrónicas" específicamente en la casilla "Conceptos varios"
(concepto 0903): canastas navideñas o similares y figurará en la boleta de
pago del trabajador, como un concepto no remunerativo.

Artículo 19º del TUO de la Ley de Compensación por Tiempo


Base legal: de Servicios, D. S. Nº 001-97-TR

¿Cómo se acredita la entrega de aguinaldo a los trabajadores?

La acreditación se efectuará entre otros, con:

• Los respectivos comprobantes de pago por la compra de los bienes.

• Tipo de bien entregado o desembolso realizado.

• Fecha de recepción o realización

• Relación de trabajadores en la que conste su respectiva firma e


identificación (DNI), como prueba de la entrega de dichos bienes
(aguinaldos).

IMPUESTO GENERAL A LAS VENTAS

¿Otorgan derecho al crédito fiscal las compras


incurridas con motivo de la entrega de aguinaldo a
los trabajadores?

Sí, las compras realizadas con el objeto de entregar


aguinaldos a los trabajadores (canastas, regalos)
otorgan a la empresa el derecho al uso del crédito
fiscal, en tanto los bienes adquiridos sean gasto para la
empresa, de acuerdo a la legislación del Impuesto a la
Renta y se destine a operaciones por las que tiene que
pagar el Impuesto y se observen los requisitos formales contemplados en el
artículo 19º del TUO de la Ley del IGV.

Base legal: Artículos 18º y 19º TUO LIGV.

¿La entrega de los bienes a los trabajadores constituye una operación


gravada con el Impuesto General a las Ventas?

Sí, toda vez que se encuentra comprendida dentro de los supuestos de hecho
de este impuesto (venta de bienes muebles en el país), dado que, de
conformidad con las normas que regulan este impuesto, por venta se alude
entre otros al retiro de bienes que efectúa la empresa.

Base legal: Numeral 2 del literal a) del artículo 3º de la LIGV.

¿Que importe considero como base imponible para gravar dicha


operación?

En este caso la base imponible del IGV será fijada de acuerdo con el valor de
las operaciones onerosas efectuadas por el sujeto con terceros, y en su
defecto, se aplicará el valor de mercado.

Base legal: Primer párrafo del artículo 15º de la LIGV.

COMPROBANTES DE PAGO

¿Corresponde a la empresa emitir comprobante de pago por la entrega de


aguinaldo a los trabajadores?

Sí, producto de la entrega gratuita de los bienes, la empresa deberá emitir el


correspondiente comprobante de pago (boleta de venta, por tratarse de un
consumidor final).

Base legal: Numeral 1 del artículo 6º del RCP.

¿Oportunidad de la emisión del comprobante de pago?


Los comprobantes de pago se emitirán en la fecha de entrega de los bienes a
los trabajadores.

Base legal: Numeral 2 del artículo 5º del RCP.

¿Qué concepto se debe consignar en los respectivos comprobantes de


pago?

En el referido comprobante se consignará la leyenda “TRANSFERENCIA


GRATUITA”, precisándose el valor de la venta (valor referencial), que hubiera
correspondido a dicha operación así como el respectivo IGV.

Base legal Numeral 8 del artículo 8º del RCP.

¿Se puede emitir un solo comprobante que resuma todas las


transferencias o debe emitirse un comprobante para cada trabajador?

Sí, podría emitirse un solo comprobante, dado que en caso de empresas con
un número considerable de trabajadores resultaría administrativamente
inapropiado la emisión individual de boletas de venta, sin embargo, debe
quedar claro que igualmente la empresa debe tener un control que permita
demostrar a la Administración quiénes han sido los beneficiados, tal como una
lista firmada por todos y cada uno de los trabajadores, que acredite haber
recibido el bien.

ASPECTO CONTABLE EN FUNCIÓN A LAS NIIFS Y PCGE

¿Cuál es el tratamiento contable de la compra de


bienes para ser obsequiados a los trabajadores en
una oportunidad posterior?

En el caso de compra de bienes que serán entregados


con fecha posterioridad a su adquisición a los trabajadores, debe reflejarse
como una Existencia, específicamente suministros y de acuerdo al PCGE
para el destino se utilizaría la cuenta 25: Materiales Auxiliares (específicamente
2524: Otros suministros), debiendo la empresa aperturar las respectivas
subdivisionarias que estime pertinente.

En la oportunidad de entrega de los bienes a los trabajadores


Se deben reflejar como gasto, debiendo cargar a la cuenta 62: Gastos de
Personal, Directores y Gerentes. Igualmente la empresa deberá aperturar las
respectivas divisionarias y/o subdivisionarias que estime pertinente.

¿Cuál es tratamiento contable de la compra de bienes para ser


obsequiados a clientes en “forma inmediata”?

En los casos que inmediatamente después de la compra se produce su entrega


a los clientes, se reconocería en la cuenta 62: Gastos de Personal, Directores y
Gerentes.

¿Los comprobantes de pago deben anotarse en el registro de ventas?

Sí, los comprobantes de pago emitidos a los trabajadores deben ser anotados
en el Registro de Ventas.

¿Dichos comprobantes sustentan ingreso?

No, toda vez que la emisión del Comprobante de Pago responde a una
exigencia formal que en lo absoluto implicará que se origine el reconocimiento
de un ingreso, y aún más cuando la operación por su naturaleza significa un
gasto para la empresa.

En el sistema contable computarizado no puedo anotar el comprobante


de pago en el Registro de Ventas sino registro una operación de venta.
¿Cómo debería proceder en tal supuesto?

En el supuesto planteado, la alternativa de solución, sería registrar en el


Registro de Ventas una operación de venta y luego “extornar” el referido
asiento vía Libro Diario.

¿Cómo debe registrarse el IGV por retiro de bienes?

El IGV por retiro de bienes deberá reflejarse como un gasto, en la cuenta 64:
Gastos por Tributos y abonarse a la cuenta 40: Tributos, Contraprestaciones y
Aportes al Sistema de Pensiones y de Salud por Pagar.

Procede indicar que el gasto por el IGV por retiro de bienes es reparable o no
aceptable.