Professional Documents
Culture Documents
SD YPS SINGKOLE
lman-Moral-Cerdas
Status Akreditasi A Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Provinsi Sulawesi Selatan, 16 November 2012,
Alamat: Jl.Hasanuddin 4 Soroako,Kec. Nuha, Kab.Luwu Timur , Sulawesi Selatan 021 5249100 Ext 3630 KP 92984, NSS/DNS:102192770001, NPSN: 40310084
LESSON PLAN 4
Guru B/N Mata Pelajaran Kelas Semester / TA
Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Pertemuan 1 (Satu)
Hari / Tanggal
- Siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menyebutkan lawan suatu bilangan bulat
- Siswa dapat membandingakan dan mengurutkan bilangan bulat
Materi Pokok Bilangan Bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan
1. Kegiatan Awal Ceramah
a) Berdoa 10’
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Menyampaikan sekilas mengenai kegiatan yang akan dilakukan selama 1 x
tatap muka
e) Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang
2. Kegiatan Inti 55’ Tanya jawab
a) Dipaparkan sebuah garis bilangan bulat kemudian diajukan beberapa
pertanyaan sehubungan dengan bilangan bulat diantaranya:
1. Bilangan bulat terdiri dari …
2. Bilangan bulat positif berada di sebelah … 0
Pertemuan 2 (Dua)
Hari / Tanggal
Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan dua bilangan lebih dari 100.000 sampai
Tujuan Pembelajaran
dengan 500.000
Materi Pokok Penjumlahan Bilangan Bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan
1. Kegiatan Awal
a) Berdoa 10’ Ceramah
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Mengingatkan materi prasyarat tentang penjumlahan dan pengurangan dua
bilangan dengan konsep nilai tempat.
2. Kegiatan Inti 55’ Diagnosis
a) Melakukan pretest 2 nomor tentang penjumlahan dan pengurangan Test
bilangan yang kurang dari 100.000, dan mengecek dan membahas
hasil pretest siswa. (elaborasi)
b) Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
Dalam menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat, selain Ekspositori
memperhatikan proses perhitungan, siswa harus memperhatikan nilai
(+) + (–) = + jika angka (+) lebih besar dari angka (-)
(–) + (+) = – jika angka (-) lebih besar dari angka (+)
(–) + (–) = –
Pengurangan:
(+) – (+) = + jika angka pertama lebih besar dari angka kedua
(+) – (+) = – jika angka pertama lebih kecil dari angka kedua
(–) – (+) = –
(+) – (–) = +
(–) – (–) = – jika angka pertama lebih besar dari angka kedua
(–) – (–) = + jika angka pertama lebih kecil dari angka kedua
c) Siswa memperhatikan dengan seksama contoh penjumlahan dan
Tanya jawab
pengurangan bilangan bulat kemudian melakukan tanya jawab, setelah
itu siswa mencoba menyelesaikan soal secara mandiri. (eksplorasi dan
elaborasi).
d) Guru menjelaskan konsep melakukan perhitungan jika melibatkan
penjumlahan dan pengurangan satu soal
Latihan
e) Guru membagikan kartu soal kepada setiap siswa yang masing-
mandiri
masing berisi satu soal. Siswa mengerjakan masing-masing soal yang
telah diberikan. (eksplorasi dan elaborasi)
f) Setelah siswa selesai mengerjakan soalnya masing-masing, kemudian
siswa yang berada di samping kanannya bertugas mengecek jawaban
temannya dan menukar kartu dengan teman yang lainnya.(elaborasi)
g) Guru memberikan penguatan konsep tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang belum tuntas (konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup
a) Menyimpulkan materi 5’ Ceramah
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran
Catatan Refleksi Pertemuan-2:
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bilangan bulat
Pertemuan 4 (Lima)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran Melalui latihan mandiri, siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat sederhana
Materi Pokok Operasi hitung bilangan bulat
3. Kegiatan Penutup
a) Menyimpulkan materi 5’
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya Ceramah
c) Menutup pembelajaran
Catatan Refleksi Pertemuan-4:
Pertemuan 5 (enam)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Pertemuan 6 (tujuh)
Hari / Tanggal
ULANGAN HARIAN 4
Jenis Penilaian: Pen-and-paper Test
Catatan Refleksi Pertemuan-6
ULANGAN HARIAN-4
Nama Siswa No. Urut Hari Tanggal
………………………………………………………………………………… ……………...
Mata Pelajaran Kelas Semester / Tahun Ajaran
Matematika I / 2013-2014
Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
1.3.1 Membaca dan menulis lambang bilangan bulat
1.3.2 menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
Indikator
1.3.4 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian
1.3.5 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
KKM 70
9 – (−3) 𝑥 4 24 – 6 𝑥 3 + 4 14 – (−4) ÷ 2 + 10
3. Suhu udara di puncak gunung pada siang hari mencapai -12oC. Ketika malam hari, suhu udara turun sampai
5oC. Berapa derajat Celcius suhu udara di puncak gunung itu pada malam hari? (skor 3)
Jawab:
………………………………………………………………………………… ……………...
Mata Pelajaran Kelas Semester / Tahun Ajaran
Matematika I / 2013-2014
Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
1.3.1 Membaca dan menulis lambang bilangan bulat
1.3.2 menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
Indikator
1.3.4 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian
1.3.5 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
KKM 70
A. Selesaikanlah
(c) 3 x 72 8 = (d) 40 5 x 11 =
(e) 13 – 6 x 2 + 12 4 = (f) 20 – 5 x 2 + 6 =
LAMPIRAN
Pre-Test Penjumlahan
1. 56.345 + 23.987
2. 78.987 + 9.999
Pre-Test Pengurangan
1. 1.890.564 – 956.300
2. 1.345.249 – 1.056.790
Pre-Test Perkalian dan Pembagian
1. 875 x 20
2. 99 x 74
3. 632 : 8
4. 6.492 : 12
TUGAS KELOMPOK
2. Bandingkan dua bilangan
1. Tentukan lawan dari
bulat berikut!
bilangan bulat di bawah
a. 23 … 76
ini!
b. -45 … -60
a. -56 c. -34
c. -15 … 15
b. 78 d. 65
-6, 0, -9, 3, 8, -15, 1, -1, 15 -8, -1, 1, 5, -20, 13, -19, 19, 12
-5 + 12 10 + (-10) -7 + (-15)
-5 + 12 10 + (-10) -7 + (-15)
-5 + 12 10 + (-10) -7 + (-15)
-5 + 12 10 + (-10) -7 + (-15)
-5 - 12 10 - (-10) -7 - (-15)
18 - 8 8 - 18 -14 - 14
-5 - 12 10 - (-10) -7 - (-15)
18 - 8 8 - 18 -14 - 14
-5 - 12 10 - (-10) -7 - (-15)