You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pabuaran


Kelas / Semester : V/1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri.
Indikator :
 Dengan menemukan pokok pikiran dan informasi penting, siswa mampu menuliskan
ringkasan bacaan secara benar.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4.Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan di bidang social budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.
4.4.Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan.
Indikator :
 membuat kliping yang menunjukkan usaha persatuan dan kesatuan yangdilakukan oleh
pemerintah dan masyarakat secara benar.

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan
agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,komunikasi serta
transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan
/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta transportasi.
Indikator :
 Menggambarkan petadengan warna yang berbeda untuk ketampakan-ketampakan alam
secaratepat.
 Menentukan nama-nama tempat sesuai dengan arah mataangin secara tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menemukan pokok pikiran dan informasi penting, siswa mampumenuliskan
ringkasan bacaan secara benar.
 Dengan mencermati peta daerah, siswa mampu menggambarkan petadengan warna yang
berbeda untuk ketampakan-ketampakan alam secaratepat.
 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampumembuat kliping
yang menunjukkan usaha persatuan dan kesatuan yangdilakukan oleh pemerintah dan
masyarakat secara benar.
 Dengan menggambarkan hasil pengamatan terhadap lingkungan sekitar,siswa mampu
menentukan nama-nama tempat sesuai dengan arah mataangin secara tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 IPS : Religius
Kreatif
Demokratis
Semangat Kebangsaan

2
Cinta Tanah Air
Rasa Ingin Tahu
Gemar Membaca

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahul  Guru 15 menit
uan memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut
agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
 Guru
mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmem
eriksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran
.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Komponen Ekosistem”.Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.Communication
Inti  Siswa membaca dialog yang terdapat pada buku siswa.Mandiri 180 menit
Guru membukadiskusi dengan menanyakan
beberapapertanyaan berikut.
- “Apakah keunikan yang dimiliki olehbangsa kita dan bisa
jadi tidak dimilikioleh bangsa-bangsa lain di dunia?”
- “Menurut pendapatmu, berapakah jumlahpulau yang ada
di wilayah NKRI?”
 Siswa mencermati teks bacaan tentangIndonesia sebagai
Negara Maritim danAgraris.Literasi
 Dengan bimbingan guru, siswamenggarisbawahi informasi-
informasipenting yang berkaitan dengan keunikanIndonesia
sebagai negara maritim danagraris.Mandiri
 Siswa menentukan pokok pikiran sertainformasi penting dalam
bacaan untukkemudian membuat ringkasan bacaan(kegiatan ini
adalah kegiatan untukmemahamkan siswa pada KD BI 3.7 dan
4.7).

 Guru mengaitkan kegiatan membuat peta daerah tempat


tinggal dengankeberadaan Indonesia sebagai negara maritim
dan agraris.Communication
 Tanyakan kepada siswa:
 “Menurut pendapatmu, termasuk apakah daerah tempat tinggal
kita?
 Maritim atau agraris? Mengapa demikian?”
 Siswa secara berkelompok, membuat sebuahpeta daerah
tempat tinggal lengkap denganpewarnaan sesuai dengan
ketinggiandaerahnya.Collaboration
 Kegiatan ini dilakukan untuk memahamkansiswa terhadap KD

3
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
IPS 3.1 dan 4.1.

 Guru mengaitkan keberadaan daerah tempattinggal sebagai


bagian dari wilayah NKRI.Nasionalis
 Siswa mencermati teks bacaan tentangberaneka peristiwa yang
mendukung upayamempersatukan bangsa Indonesia.
 Siswa menggarisbawahi informasi-informasipenting dan
menjawab pertanyaansehubungan dengan bacaan.
 Siswa mendiskusikan jawaban yang diperolehbersama-sama
dalam diskusi kelas.Collaboration
 Siswa melakukan diskusi dalam kelompokkecil tentang upaya
menjaga persatuan dankesatuan yang dilakukan oleh
pemerintahdan masyarakat, dimulai dari masa
setelahkemerdekaan hingga saat ini.Gotong Royong
 Siswa membuat kliping berisikan berita atauartikel usaha-
usaha menjaga persatuan dankesatuan dari majalah, koran, atau
internet.Creativity and Innovation
 Kegiatan ini adalah untuk memahamkansiswa tentang KD
PPKN 3.4 dan 4.4.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit


belajar selama sehariIntegritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuSiswaTema :EkosistemKelas V (BukuTematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan, 2017).
 Buku teks, buku bacaan, peta daerah setempat, peta Indonesia, majalah, koran, internet,
dan gambar arah mata angin.

4
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan pokok pikiran dan informasi penting, siswa mampu menuliskan ringkasan
bacaan.
 Mencermati peta daerah, siswa mampu menggambarkan peta dengan warna yang berbeda
untuk kenampakan-kenampakan alam.
 Berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu membuat kliping yang
menunjukkan usaha persatuan dan kesatuan yang dilakukan oleh pemerintah dan
masyarakat.
 Mengamati gambar yang diberikan, siswa mampu menentukan posisi tempat berdasarkan
arah mata angin..

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN

1. BentukPenilaian: Nontes (Ringkasan)


InstrumenPenilaian: Rubrik

KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Ringkasan Ringkasan Ringkasan Ringkasan
tentang memuat memuat memuat memuat
informasi- informasiinforma informasi informasi, namun informasi
informasi si yang cukup jelas tidak banyak, yang sangat
penting yang dan mendukung akan tetapi sedikit atau
yang terdapat detail dan sangat teks yang masih mampu bahkan tidak
dalam teks mendukung teks disajikan. mendukung teks mendukung teks
nonfiksi (KD yang disajikan. yang disajikan. yang disajikan.
3.7).
Keterampilan Ringkasan Terdapat 1-3 Terdapat 4-6 Terdapat
dalam seluruhnya kesalahan dalam kesalahan dalam lebih dari 6
Menyajikan menggunakan penggunaan penggunaan kesalahan dalam
Teks nonfiksi ejaan, tata ejaan, tata ejaan, tata penggunaan
(BI bahasa, bahasa, bahasa, ejaan, tata
4.7). serta huruf serta huruf serta huruf bahasa, serta
kapital kapital kapital huruf kapital dan
dan tanda baca dan tanda baca dan tanda baca tanda baca yang

5
yang sesuai. yang sesuai yang sesuai. sesuai.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, serta digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Pembuatan Peta)


Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPS 3.1 dan 4.1

BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Penggambaran Penggambaran Penggambaran Secara
tentang peta peta peta sebagian peta hanya keseluruhan
daerah. menunjukkan besar sebagian kecil penggambara
kemampuan menunjukkan yang peta yang dibuat
pengenalan letak, kemampuan menunjukkan tidak tepat dan
luas, serta pengenalan letak, kemampuan jauh dari contoh
kondisi luas, serta pengenalan letak, peta daerah yang
geografis daerah. kondisi luas, serta diberikan.
geografis daerah. kondisi
geografis daerah.
Keterampilan Menggunakan Pewarnaan yang Pewarnaan yang Masih
dalam pewarnaan diberikan untuk diberikan untuk membutuhkan
Menyajikan yang sangat membedakan membedakan banyak bantuan
gambar peta sesuai dengan karakteristik karakteristik dari guru untuk
daerah. karakteristik kondisi geografis kondisi geografis melakukan
kondisi geografis daerah secara daerah masih pewarnaan yang
daerah. keseluruhan terlihat kurang membedakan
cukup maksimal di karakteristik
baik. beberapa bagian. kondisi geografis
daerah.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, serta digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

3. Bentuk Penilaian: Nontes (Pembuatan Kliping)


Instrumen Penilaian: Rubrik

KD PPKN 3.4 dan 4.4


PerluBimbing
BaikSekali Baik Cukup
Kriteria an
4 3 2 1
Pengetahuan Kliping Kliping Kliping Kliping
tentang aneka memiliki memiliki mempunyai memiliki
upaya lebih dari enam lima sampai empat kurang dari
persatuan penjelasan enam penjelasan empat
pemerintah tentang penjelasan tentang aneka penjelasan
dan aneka upaya tentang aneka upaya tentang aneka
masyarakat. persatuan yang upaya persatuan upaya
dilakukan oleh persatuan yang dilakukan persatuan
pemerintah dan yang dilakukan oleh yang dilakukan
masyarakat oleh pemerintah oleh

6
dari pemerintah dan masyarakat pemerintah
masa setelah dan masyarakat dari masa dan masyarakat
kemerdekaan dari masa setelah dari masa
hingga kini. setelah kemerdekaan setelah
kemerdekaan hingga kini. kemerdekaan
hingga kini. hingga kini.
Keterampilan Kliping Kliping Kliping Kliping hanya
dalam dilengkapi dilengkapi dilengkapi dilengkapi
melaporkan dengan lebih dengan 4-5 dengan 3 dengan
hasil dari gambar yang gambar 1-2 gambar
pencarian 6 gambar yang sesuai dengan yang sesuai yang
informasi sesuai dengan upaya yang dengan upaya sesuai dengan
upaya yang ditampilkan. yang upaya yang
ditampilkan. ditampilkan. ditampilkan.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu
pendampingan, serta digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

You might also like