You are on page 1of 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.7)

Satuan Pendidikan : SMP Wiyatama Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 2 (Dua)
Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi : Perbandingan Dua Besaran
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menjelaskan rasio dua besaran 3.7.1 Memahami dan menentukan perbandingan
(satuannya sama dan berbeda) dua besaran
3.7.2 Memahami perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda

4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan rasio dua dengan perbandingan dua besaran
besaran (satuannya sama dan
berbeda) 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan dua besaran dengan
satuan yang berbeda

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan
yang berbeda

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran
Kita dapat menggunakan perbandingan atau rasio untuk membandingkan besaran
suatu benda dengan benda lainnya. Besaran benda yang dimaksud bisa berupa
panjang, kecepatan, massa, waktu, banyak benda, dan sebagainya.
Perhatikan contoh dan penyelesaiannya berikut.
Contoh :
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online
atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa
memilih media cetak. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca
melalui online atau media cetak?
Berikut beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.
1
1. dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei memilih media cetak untuk
3
membaca berita.
2. Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap media cetak adalah 2 : 1.
3. 1 dari 3 siswa memilih media cetak.
4. Banyak siswa yang memilih membaca online adalah 50 lebih banyak dari siswa
yang membaca berita melalui media cetak.
5. Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat dari siswa yang membaca
melalui media cetak.
Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu rasio atau perbandingan.
2
1. Pecahan, misalnya
3
2. Dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2: 3.
3. Dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3.

b. Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda


Banyak sekali masalah yang kita jumpai tentang bagaimana menentukan dua besaran
yang memiliki satuan yang berbeda.
 Mengingat tangga satuan panjang:
km
hm Naik 1 tangga x 10
dam
m
dm Turun 1 tangga : 10
cm
mm
 Mengingat satuan massa
 Mengingat satuan waktu
 Mengingat satuan banyak benda
 Mengingat satuan kecepatan

Contoh soal:
Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik,
terkadang melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya dia melintasi jalan yang datar.
Agung berhenti tiga kali untuk mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya
setelah melewati tiga lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit
• Pemberhentian ke-2: 12 kilometer; 24 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan cepat?
Lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan lambat?

Alternatif penyelesaian:
Kita harus menentukan kecepatan rata-rata Agung pada setiap lintasan.
Lintasan pertama, Agung menempuh 8 kilometer dalam waktu 20 menit.
8 2 4
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan   km/menit.
20 5 10
Lintasan kedua, Agung menempuh 12 kilometer dalam waktu 24 menit. Berarti Agung
12 1 5
mengendarai sepeda dengan kecepatan   km/menit.
24 2 10
Lintasan ketiga, Agung menempuh 24 kilometer dalam waktu 40 menit.
24 6
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan  km/menit.
40 10
4 5 6
Karena < < , maka dapat disimpulkan bahwa Agung mengendarai
10 10 10
sepeda paling cepat saat berada di lintasan ketiga dan mengendarai sepeda
paling lambat saat berada di lintasan pertama.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan soal-soal menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua
besaran (satuannya sama dan berbeda )

3. Materi Pembelajaran Remedial


Disesuaikan kebutuhan peserta didik

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan diskusi
Pertemuan 2 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan diskusi

F. Media dan Bahan

Buku siswa Gambar 5.1 dan contoh 5.1 pada buku siswa hal 5-6 , Gambar 5.5 buku siswa
hal.15

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku guru Matematika kelas VII K-13 revisi 2017 halaman 280-
293, Buku siswa Matematika K-13 revisi 2017 halaman 1-19,
lingkungan sekitar, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/70 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 5 menit
Pendahuluan
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
Tahapan 1
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
Persiapan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan perbandingan dua besaran
6. Guru mengaitkan perbandingan dua besaran yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
1. Guru membentuk kelompok belajar dan
Inti 60 menit
mempersilahkan untuk duduk berkelompok .
2. Guru memberikan masalah yang berkaiatan dengan
Tahap 2
perbandingan dua besaran.
Stimulus
3. Siswa diminta secara berkelompok memperhatikan
dengan cermat dan teliti buku siswa hal. 5 – 10
agar merangsang siswa dapat mengekplorasi
kemampuanny. Memahami dan Menetukan
Tahap 3
Perbandingan Dua Besaran.
Mengidentifikasi
4. Siswa diberikan beberapa contoh atau sumber
masalah
belajar agar membantu siswa mengidentifikasi
masalah.
Tahap 4
5. Siswa mengidentifikasi masalah bersama
Pengumpulan
kelompoknya dengan informasi yang mereka
data
terima.
Tahap 5
6. Siswa / peserta didik dengan dibantu guru
Pengolahan data
mengeksplorasi pengumpulan data dari berbagai
informasi
Tahap 6
7. Siswa berdiskusi untuk menentukan dugaan
Pembuktian
sementara untuk menyelesaikan masalah.
8. Siswa mengerjakan LKS 3 untuk pembuktian
hasil diskusi kelompoknya
9. Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang
diberikan guru
10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi
kelompoknya
11. Dengan penuh tanggung jawab kelompok lain
memperhatikan dan dengan santun dengan penuh
kejujuran berhak bertanya atau menyanggah
paparan kelompok penyaji.
12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak
menjawab pertanyaan kelompok lain, dan guru
membantu jika mengalami kesulitan .
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 5 menit
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
Tahap 7 3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
Menarik keterampilan dalam menyelesaikan masalah materi
kesimpulan 4. Melaksanakan postes untuk mengetahui
pemahaman peserta didik
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
6. Guru memberikan tugas individu: Ayo Kita
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berlatih 5.1 pada buku siswa halaman 10-13
7. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya

Penugasan:
Peserta didik dapat menjelaskan ukuran sebuah pohon dengan membandingkannya
terhadap pohon lain atau benda yang lain, dengan melihat data berikut ini:

Tabel Pohon-Pohon Bernilai Ekonomis di Indonesia


Nama Pohon dan Tingkat Tinggi Diameter
Asal Kepunahan (meter) (cm)
Damar (Maluku) Rentan 65 150
Ulin/Kayu Besi Rentan 50 120
(Kalimantan)
Kayu Hitam Rentan 40 100
Sulawesi
(Sulawesi)
Gaharu Rentan 40 60
(Kalimantan)
Ramin Rentan 40 20
(Kalimantan)

Gunakan tabel di atas untuk menjawab pertanyaan berikut.


a. Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin adalah 1
: 6.
Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b. Ria mengatakan bahwa selisih tinggi Damar dan Gaharu adalah 25. Apakah
benar?
Jelaskan.
c. Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar.
Apakah benar? Jelaskan.

Pertemuan 2 (Kedua) ( 3 Jam Pelajaran/105 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 5 menit


(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

meminta peserta didik untuk mempersiapkan


perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi perbandingan dua besaran
(satuannya sama dan berbeda) dengan kehidupan
sehari-hari
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
6. Dengan tanya jawab, guru mengingatkan peserta
didik tentang tangga satuan besaran dan bagaimana
mengubah satuan besaran itu
1. Guru membentuk kelompok belajar dan
Inti 90 menit
mempersilahkan untuk duduk berkelompok .
2. Guru memberikan masalah yang berkaiatan dengan
meperbandingan dua besaran.
3. Siswa diminta secara berkelompok memperhatikan
dengan cermat dan teliti buku siswa hal. 14 – 15
agar merangsang siswa dapat mengekplorasi
kemampuannya Memahami dan Menetukan
Perbandingan Dua Besaran dengan dua satuan yang
berbeda.
4. Siswa diberikan beberapa contoh atau sumber
belajar agar membantu siswa mengidentifikasi
masalah.
5. Siswa mengidentifikasi masalah bersama
kelompoknya dengan informasi yang mereka
terima.
6. Siswa / peserta didik dengan dibantu guru
mengeksplorasi pengumpulan data dari berbagai
informasi
7. Siswsa berdiskusi untuk menentukan dugaan
sementara untuk menyelesaikan masalah.
8. Siswa mengerjakan LKS 3 untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya
9. Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang
diberikan guru
10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi
kelompoknya
11. Dengan penuh tanggung jawab kelompok lain
memperhatikan dan dengan santun dengan penuh
kejujuran berhak bertanya atau menyanggah
paparan kelompok penyaji.
12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak
menjawab pertanyaan kelompok lain, dan guru
membantu jika mengalami kesulitan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 10 menit


2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah materi
4. Melaksanakan postes untuk mengetahui
pemahaman peserta didik
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
6. Guru memberikan tugas individu: Ayo Kita berlatih
5.2 pada buku siswa halaman 18-19
7. Guru menyampaikan pertemuan berikutnya:
Penilaian Harian (tes tertulis)
Penugasan:
Penilaian Kompetensi Ketrampilan ( individu )
Metode : Proyek
Waktu : 1 minggu
Tugas :
a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang
sama di toko B
b. Buatlah tabel harga barang pada point a
c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang
d. Buat laporan dan presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Tes Uraian Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrumen Contoh Butir Instrumen Pelaksanaa Keterangan
n
Masalah a.Buatlah catatan harga
1 Projek Di luar Penilaian
sehari-hari 10 macam barang di PBM untuk,
berkaitan toko A dan harga 10 selama sebagai,
dengan macam barang yang satu dan/atau
materi sama di toko B minggu pencapaian
perbandinga b. Buatlah tabel harga pembelajaran
n dua barang pada point a (assessment
c.Buatlah perbandingan
besaran for, as, and of
harga masing-masing
(satuannya learning)
barang
sama dan d. Buat laporan dan
berbeda) presentasikan didepan
kelas untuk
mendapatkan penilaian

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Bandar Lampung, Januari 2019

Mengetahui
Kepala SMP Wiyatama Guru Mapel Matematika

Evi Virdiana, S.Si Eka Rani Saputri, S.P


NIP. NIP.

Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
2 anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian
rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
4 (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
7
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-
kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan
9 terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa,
Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran 8
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran 4
3 Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda 4
4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran 4
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
dengan satuan yang berbeda
Total Skor 20
Nilai = Perolehan skor x 5

Kompetensi Materi/ Bentuk Jumlah


No Indikator Soal
Dasar Sub Materi Soal Soal

1 3.7 - perbandingan dua  Menentukan Uraian 1


besaran perbandingan dua
besaran yang
nilainya sama
2 4.7 - perbandingan dua  Menentukan Uraian 1
besaran dengan perbandingan dua
satuan yang besaran yang
berbeda nilainya sama
dengan satuan yang
berbeda
Uraian 1
3 3.7  Menentukan selisih
- perbandingan dua
uang 2 anak jika
besaran
diketahui
perbandingan uang
mereka dan
jumlahnya Uraian 1
4 4.7  Menentukan urutan
- perbandingan dua
perbandingan dari
besaran dengan yang terbesar
satuan yang sampai
berbeda perbandingan yang
terkecil dengan
satuan yang
berbeda
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik proyek yaitu membandingkan daftar harga 10 macam barang pada
2 buah toko.

Instrumen: Tugas
a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang sama di
toko B
b. Buatlah tabel harga barang pada point a
c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang
d. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai

Penampilan Presentase
Tema/Perintah Kerja
Kerapian Pelaporan
Jumlah
Ketepatan

Kesesuai
Skor
No Nama
Maksimal

25 25 25 25 100
1

2
3

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10

2. Kerapian Penialaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10

3. Kesesuian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10

4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10

Lampiran 3. Soal Postest Pertemuan 1


SOAL INDIVIDU
( Postest Pertemuan 1 )

1. Tentukan nilai yang belum diketahui supaya setiap pernyataan berikut benar.
6 ... ... ... 8 ...
a.   c.  
24 21 28 27 36 63
... ... 6 ... 15 24
b.   d.  
20 25 30 8 ... 32
2. Di perkemahan, Mario mampu membuat 3 anyaman bambu dalam 2 jam. Dani
mampu membuat 4 anyaman bambu dalam 3 jam.
a. Siapakah yang membuat anyaman lebih cepat, Mario atau Dani?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan Mario untuk membuat 12 anyaman?
c. Berapa lama waktu yang dibutuhkan Dani untuk membuat 12 anyaman?

JAWAB:

1.

2.

KUNCI JAWABAN SOAL INDIVIDU


(Postest Pertemuan 1)
1. Pernyataan yang benar:
6 7 8 6 8 14
a.   c.  
18 21 28 27 36 63
4 5 6 6 15 24
b.   d.  
20 25 30 8 20 32

2. a. Mario membuat anyaman lebih cepat daripada Dani


b. 8 jam
c. 9 jam

RUBRIK PENSKORAN SOAL INDIVIDU


(Postest Pertemuan 1)

No Indikator Tingkat Kualitas Skor Skor maks


0 1 1
2

1.a Memahami dan Tidak Mengerjakan Jawaban 1


menentukan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

1.b Memahami dan Tidak Mengerjakan Jawaban 1


menentukan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

1.c Memahami dan Tidak Mengerjakan Jawaban 1


menentukan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

1.d Memahami dan Tidak Mengerjakan Jawaban 1


menentukan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

No Indikator Tingkat Kualitas


0 1 2
Menyelesaikan masalah Tidak Mengerjakan Jawaban 2
2.a yang berkaitan dengan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

2.b Menyelesaikan masalah Tidak Mengerjakan Jawaban 2


yang berkaitan dengan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua sempurna
besaran

2.c Menyelesaikan masalah Tidak Mengerjakan Jawaban 2


yang berkaitan dengan mengerjakan tetapi belum benar
perbandingan dua
besaran sempurna

TOTAL SKOR MAKSIMAL 10

Nilai = Perolehan skor x 10

Lampiran 4. Soal Postest Pertemuan 2

SOAL INDIVIDU
( Postest Pertemuan 2 )
1. Pembibitan karet UD Mutiara Hijau, Desa Pargarutan Baru, memproduksi bibit unggul untuk
varietas tanaman karet dengan target produksi 1.500 liter getah karet dari 200 pohon. Berapa
banyak getah karet yang dapat dihasilkan dari satu pohon karet?
2. Di antara pejalan kaki berikut, buatlah urutan pejalan kaki dari yang tercepat sampai yang
paling lambat ?
a. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
b. Endang berjalan 9,8 km dalam 2 jam.
c. Rosuli berjalan 9,6 km dalam 1,5 jam.
d. Rina berjalan 14,4 km dalam 2 jam.
e. Jelaskan jawabmu!

JAWAB :

1.

2.

KUNCI JAWABAN SOAL INDIVIDU


(Postest Pertemuan 2)
1500litergetah
1. 200 pohon
atau 7,5 liter per pohon.
4,8km
2. a. Rosi berjalan 1 jam  4,8 km j
9,8km 4,9km
b. Endang berjalan 2 jam  1 jam  4,9 km j
9,6km 6,4km
c. Rita berjalan 1,5 j  1 jam  6,4 km j
14,4km 7,2km
d. Rina berjalan 2 jam  1 jam  7,2 km j
e. Urutan pejalan kaki dari yang tercepat : Rina, Rita, Endang, dan Rosi

RUBRIK PENSKORAN SOAL INDIVIDU


(Postest Pertemuan 2)

No Indikator Tingkat Kualitas Skor Skor maks


0 1 2
1. Menentukan banyak Jawaban salah Jawaban - 1
getah per pohon karet benar
jika ada data

2.a Menemukan kecepatan Tidak dijawab Jawaban Jawaban 2


Rosi berjalan dalam belum benar
km/j sempurna
2.b Menemukan kecepatan Tidak dijawab Jawaban Jawaban 2
Endang berjalan dalam belum benar
km/j sempurna
2.c Menemukan kecepatan Tidak dijawab Jawaban Jawaban 2
Rita berjalan dalam belum benar
km/j sempurna
2.d Menemukan kecepatan Tidak dijawab Jawaban Jawaban 2
Rina berjalan dalam belum benar
km/j sempurna
2.e Mengurutkan pejalan Jawaban salah Jawaban - 1
kaki dari yang tercepat benar
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10

Nilai = Perolehan skor x 10

Lampiran 5. Soal Penilaian Harian

1. Tentukan 2 buah perbandingan yang senilai dengan perbandingan berikut ini


7 9
a. c.
12 42
16 26
b. d.
38 54

2. a. Suatu perusahaan kerajinan tangan dapat menghasilkan kipas hias sebanyak 325 buah yang
dikerjakan oleh 25 pekerja setiap harinya. Berapa kipas yang dapat dihasilkan oleh setiap
pekerja?
b. Data dari suatu perkebunan kopi yang melakukan 1 kali panen, dapat diperoleh kopi
sebanyak 7,14 kwintal dari 42 pohon kopi yang ada. Berapa kg hasil yang diperoleh tiap
pohon?
3. Perbandingan uang Rudi dan Dodi adalah 3 : 5. Jumlah uang mereka Rp 400.000,00.
Hitunglah selisih uang keduanya!
4. Hasil survey penjualan beras pada empat toko sembako tercatat Toko Ada menjual 0,75 kw
beras dalam 1 hari, Toko Ramai menjual 0,84 ton beras selama 4 hari, Toko Indah menjual
672 kg beras selama 2 hari dan Toko Puji menjual 1530 pon beras selama 5 hari . Buatlah
urutan toko yang menjual beras dari yang terbanyak sampai yang paling sedikit perhari.
Jelaskan jawabmu!

Kunci Jawaban:
7 14 21 9 3 18
1. a.   dst c.   dst
12 24 36 42 14 82
16 8 32 26 13 52
b.   dst d.   dst
38 19 76 54 27 108
325kipas 13kipas
2. a. Setiap pekerja menghasilkan =   13kipastiappe ker ja
25 pe ker ja 1 pe ker ja
7,14kw 714kg 17 kg 17 kg
b. Setiap pohon kopi menghasilkan = 42 pohon  42 pohon  1 pohon  pohon
3
3. Uang Rudi = x 400.000  150.000
35
5
Uang Dodi = x 400.000  250.000
35
Selisih uang mereka = 250.000 – 150.000 = 100.000
95kg 95kg
4. Toko Ada menjual beras 0,95 kw dalam 1 hari = 
1hari hr
0,84ton 840kg 210kg 210kg
Toko Ramai menjual beras 0,84 ton dalam 4 hari =   
4hr 4hr 1hr hr
672kg 336kg
Toko Indah menjual beras 672 kg dalam 2 hari = 
2hari hr
765kg 153kg 153kg
Toko Puji menjual beras 1530 pon =  
5hari 1hari hr
Urutan toko yang menjual beras terbanyak adalah Toko Indah, Toko Ramai, Toko Puji, Toko
Ada

RUBRIK PENSKORAN SOAL PENILAIAN HARIAN

No Indikator Tingkat Kualitas Skor


0 1 2 3 4 Skor
maks
1.a Menentukan Jawab 1 jawaban 2 - - 2
perbandingan an benar jawaban
yang sama salah benar
1.b Menentukan Jawab 1 jawaban 2 - - 2
perbandingan an benar jawaban
yang sama salah benar
1.c Menentukan Jawab 1 jawaban 2 - - 2
perbandingan an benar jawaban
yang sama salah benar
1.d Menentukan Jawab 1 jawaban 2 - - 2
perbandingan an benar jawaban
yang sama salah benar
2.a Menentukan Tidak Menjawab Jawaban - - 2
perbandingan ada tapi salah benar
yang sama dengan jawaba
satuan yang n
berbeda
2.b Menentukan Tidak Menjawab Jawaban - - 2
perbandingan ada tapi salah benar
yang sama dengan jawaba
satuan yang n
berbeda
3 Menentukan Tidak Menentuk Menentu Menentu Menentuk 4
selisih uang 2 ada an jumlah kan kan an selisih
anak jika jawaba uang dari jumlah jumlah uang,
diketahui n tiap anak, uang 1 uang 2 benar
perbandingan dan tapi belum anak, anak,
jumlah uangnya sempurna benar benar
4 Menentukan Tidak Menentuk Menentu Menentu Menentuk 4
urutan ada an 2 kan kan 4 an urutan
perbandingan dari jawaba perbandin 3perband perbandi dengan
yang terbesar n gan senilai ingan ngan benar
sampai dgn satuan senilai senilai
perbandingan berbeda dgn dgn
yang terkecil untuk 2 satuan satuan
dengan satuan
data berbeda berbeda
yang berbeda
untuk 3 untuk 4
data data
TOTAL SKOR 20

Penilaian :
Nilai = Perolehan skor x 5

Lampiran 6. Soal-soal Pembelajaran Pengayaan

1. “ Toko Olahraga “
Ada empat toko menjual barang yang sama. Daftar harga barang dan diskon seperti pada
tabel.
Barang Harga Diskon
(Rp)
Toko Toko Toko Toko
Juara Sukses Menang Sportif

Jersey bola 100.000 20% 15% 10% 5%

Sepatu bola 120.000 5% 10% 15% 20%

a. Buatlah daftar harga Jersey bola dan sepatu bola setelah didiskon dari masing-masing
toko tersebut.
b. Buatlah urutan harga dari yang termurah sampai yang termahal jika ada orang yang ingin
membeli 1 Jersey bola dan 1 pasang sepatu bola.
2. Perbandingan uang Ana dan Bela = 2 : 5, perbandingan uang Bela dan Caca adalah = 3 : 4.
Jika jumlah uang mereka bertiga Rp 820.000,00. Tentukan selisih uang Ana dan Caca,
jelaskan jawabmu!

Lampiran RPP. (3) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu

LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Perbandingan dua besaran

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,


2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:

a. Menentukan perbandingan duia besaran


b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan perbandingan dua besaran

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Kegiatan 1
Amatilah gambar di bawah ini!

a. Bagaimanakah kalian membandingkan banyak potongan coklat dengan banyak permen?


b. Jika coklat diambil 2 potong, bagaimana kalian membandingkan banyak sisa potongan coklat
dengan banyak permen?
c. Jika permen satu buah, bagaimana kalian membandingkan banyak sisa permen dengan jumlah
seluruh permen dan potongan coklat.

Kegiatan 2
Banyak kelereng Doni ada 20 buah dan banyak kelereng
Budi ada 15 buah.
a. Perbandingan banyak kelereng Doni terhadap
banyak kelereng Budi adalah ... banding ...
b. Pecahan yang menyatakan banyak kelereng Doni
dengan kelereng Budi
c. Perbandingan banyak kelereng Doni terhadap
banyak kelereng Budi adalah ... : ...

You might also like