You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 31 BANDUNG


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/ SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
MAKHLUK HIDUP
ALOKASI WAKTU : 5 JAM PELAJARAN ( 2X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda
dilingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan budidaya tanaman dengan tekhnik hidroponik yang ada di wilayah
setempat sesuai konsep dan prosedur yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1) Menyajikan hasil pengamatan, megidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil
observasinya
2) Menjelaskan benda-benda disekitar yang bersifat alamiah.
3) Menjelaskan benda-benda disekitar yang bersifat buatan manusia.
4) Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
5) Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda disekitar kita.
6) Menerapkan konsep sistem hydroponik dalam perkembangan dan pertumbuhan
tanaman.
7) Mengkomunikasikan hasil percobaan dan diskusi.

D. Analisis Materi Pembelajaran STEM (S, T, E, M)

Sains Teknologi

Faktual : Setiap makhluk hidup 1. Mencari informasi dan tekhnik


memiliki ciri tumbuh dan hidroponik melalui internet
berkembang
2. Menyiapkan alat/bahan dan tempat
Konseptual : Mengamati penyemaian
pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup 3. Penggunaan pompa sirkulasi air

Prosedural : Terbatasnya lahan di


wilayah setempat

Enjineiring Matematika
1) Merancang design 1) Menghitung luas dan volume media
pembuatan hidroponik tanam hidroponik
2) Merancang prosedur media 2) Mengkalkulasi biaya pembuatan
hidroponik hidroponik
.

Bahasa Indonesia Bahasa Inggris


1. Menyusun teks eksposisi tentang Mempresentasikan cara pembuatan
hydroponik hidroponik secara sederhana

E. Tahapan Pembelajaran

Tahapan PjBL STEM Kegiatan


(Laboy-Rush)
Guru membawa siswa ke dalam konteks masalah
Reflection dan memberikan inspirasi kepada siswa agar dapat
segera mulai menyelidiki/investigasi
Guru memberikan pembelajaran sains, memilih
Research bacaan, atau metode lain untuk mengumpulkan
sumber informasi yang relevan

Tahap penemuan umumnya melibatkan proses


menjembatani research dan informasi yang
Discovery diketahui dalam penyusunan proyek. Ketika siswa
mulai belajar mandiri dan menentukan apa yang
masih belum diketahui

tujuannya untuk menguji produk/solusi dalam


memecahkan masalah. Dalam beberapa kasus,
siswa menguji produk yang dibuat dari ketentuan
Application yang ditetapkan sebelumnya, hasil yang diperoleh
digunakan untuk memperbaiki langkah
sebelumnya

Tahap akhir dalam setiap proyek dalam membuat


produk/solusi dengan mengkomunikasikan antar
teman maupun lingkup kelas. Presentasi
merupakan langkah penting dalam proses
Communication pembelajaran untuk mengembangkan
keterampilan komunikasi dan kolaborasi maupun
kemampuan untuk menerima dan menerapkan
umpan balik yang konstruktif

F. Kemampuan Prasyarat
1. Klasifikasi makhluk hidup
2. Ciri-ciri makhluk hidup

G. Pengembangan Keterampilan Abad 21

NO AKTIVITAS PEMBELAJARAN KETERAMPILAN ABAD 21

1 Siswa mengidentifikasi masalah Berfikir kritis


mengenai keterbatasan lahan dengan
sistem hidroponik
2 Siswa membuat desain sistem hidroponik Berfikir kreatif
sesuai dengan solusi terbaik yang dipilih
3 Siswa dalam kelompok membuat desain Kolaborasi
dalam kelompok secara kolaboratif
4 Siswa mempresentasikan hasil pembuatan Komunikasi
desain sistem hidroponik dengan
menekankan pada kemampuan persuasif

H. Pengembangan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Cermat, kerja keras, teliti, tanggung jawab

I. Skenario Pembelajaran
1. Pendekatan, Model dan Metode
Pada bagian ini tuliskan pendekatan, model pembelajaran, dan metode yang
digunakan dalam pembelajaran STEM pada topik terpilih.
Contoh:
a. Pendekatan : STEM

b. Model : STEM Project Based Learning (Reflection,


Research, Discovery, Application ,
Communication)

c. Metode : Eksperimen, diskusi, penugasan

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran diuraikan untuk masing-masing pertemuan kelas
kedalam kegiatan pembelajaran, sintak pada model pembelajaran PjBL STEM,
deskripsi kegiatan, serta alokasi waktu yang dibutuhkan sesuai dengan jumlah
pertemuan yang sudah ditentukan.

Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)

Kegiatan Sintak Model Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan  Dimulai dengan salam, berdoa, 10 menit


mengecek kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.

 Apersepsi: Menanyakan kepada


peserta didik tentang: ciri-ciri
makhluk hidup

 Motivasi: Materi pertumbuhan dan


perkembangan makhluk hidup,
banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari-hari,
misalnya: dengan lahan terbatas
kita bisa membuat media tanaman
sistem hidroponik sederhana dari
botol plastik bekas sebagai sumber
penghasilan

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Hydroponik

100 menit

Reflection,

 Pernahkah kalian melihat


tanaman dengan sistem
hidroponik?
 Bagaimana cara kerja tanaman
Research, dengan sistem hidroponik ?
 Kalian akan membuat simulasi
sistem hidroponik dan
mengeksplor pertumbuhan dan
perkembangan tanaman
 Desain sistem hidroponik yang
disesuaikan dengan lahan dan
bahan yang tersedia sebagai
media tanaman
Discovery, Aktivitas siswa

 Percobaan membuat media


tanam hidroponik
menggunakan botol plastik
bekas, kain planel/sumbu
kompor, spons/rockwool, air
Application ,
nutrisi dan bibit tanaman
 Menghitung volume air nutrisi
yang diperlukan dari sebuah
media tanam hidroponik
 Mengamati pertumbuhan dan
perkembangan tanaman hidroponik
 Dari data yang diperoleh buatlah
tabel dan grafik pertumbuhan
tanaman
 Jika tanaman tumbuh dan
berkembang, berapa minggu
tanaman siap dipanen?
 Cobalah buatlah beberapa prediksi,
selanjutnya coba kembali melalui
praktek langsung. Bandingkan
hasil prediksimu sebelum dan
sesudah percobaan
 Apakah prediksimu akurat?jika
jawabanmu ya, berikan alasan,
indikator apa yang mempengaruhi.
Tapi jika tidak, apa yang akan
kamu lakukan untuk meningkatkan
prediksimu
Communication  Guru memantau siswa dalam
mengumpulkan data dalam
percobaan sistem hydroponik
 Beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya

Penutup  Dengan bimbingan guru, siswa


diminta membuat kesimpulan

 Siswa dan guru melakukan


refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini

J. Sumber Belajar
1. Buku paket IPA Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.revisi 2016
2. Buku paket Matematika kelas IX. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.revisi 2017
3. Internet/Youtube
K. Alat dan Bahan
1. Bibit tanaman
2. Air Nutrisi
3. Spon/rockwool
4. Botol plastik bekas
5. Pipa bekas
6. Pompa Air
7. Kayu/Bambu
8. Tali
9. Palu
10. Paku
11. HP (video)

L. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap - Observasi Kegiatan Praktikum - Lembar Observasi


- Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
- Penilaian Diri - Format Penilaian
- Penilaian Antar Peserta Didik - Format Penilaian
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Soal Uraian
- Penugasan - Tugas

3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan


- Rubrik Penilaian
- Penilaian Proyek Tugas Proyek

Rincian instrumen penilaian per pertemuan .............

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Keterampilan
3. Penilaian Pengetahuan

Mengetahui Bandung, September 2018


Kepala SMPN 31 Bandung Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Sringatun, M.M Tjahja Sumartini, S.Pd


NIP. 196204041993032003 NIP. 19700429199402002
Kelompok : SMP Negeri 31 Bandung

Anggota : 1. Tjahja Sumartini, S.Pd


2. Dadan Purwana, S.Pd
3. Dadan Giarto, S.Pd
4. Wiwin Winarni, S.Pd
5. Iqbal Muhammad Noor, S.Pd
A. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Buku Sumber :


Dasar

Soal 1
Materi Perhatikan gambar di bawah ini
Pertumbuhan
dan Terkena Sinar Matahari langsung tidak terkena sinar
Perkembanan . matahari

Indikator
Siswa dapat
menentukan
pertumbuhan
yeng lebih
cepat dari
kondisi
lingkungan Bagaimana pertumbuhan dan perkembangan kedua tanaman hidroponik di atas ?
yang berbeda

Lembar Kerja Siswa

Dari hasil pengamatan kalian Lengkapi tabel pertumbuhan tanaman hidroponik berikut

Minggu ke- Tinggi Tumbuhan (cm)


1
2
3
4
5

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Asfek yang dinilai Sangat Baik Kurang Jml Rata rata Nilai
baik baik skor skor
1 Menyiapkan bahan
2 Merangkai bahan
3 Mengamati pertumbuhan
4 Memelihara tanaman

Kriteria penialaian (skor) :


Sangat baik : 91 – 100
Baik : 71 – 90
Kurang baik : 51 – 70

3. Penialain Sikap

No Nama Siswa Asfek Prilaku Yang di nilai Jml Rata rata Nilai
BS JJ TJ DS skor Skor Sikap
1
2
3
Keterangan

BS = bekerja sama JJ = Jujur TJ = tanggung jawab DS = disiplin

Kriteria Penilaian :
Sangat baik : 91 – 100
Baik : 71 – 90
Kurang baik : 51 – 70

You might also like