You are on page 1of 9

P.M.A.

P.M.A.
Uno de los primordiales objetivos de la contabilidad administrativa es el control, con el propósito de
tener información para la toma de decisiones.

Pero para poder tener un buen control de nuestro negocio, primero deberíamos tener bien definidos
la clasificación de costos, esto es muy importante ya que esto nos permitirá tener una visión global de
donde están saliendo todos nuestros costos, y que área de nuestra empresa deberá tener la mayor
atención si es que los costos de la misma son los más fuertes, un negocio no puede ser rentable si no
tenemos bien controlados los costos y gastos , ya que estos fácilmente se pueden salir de control y
comerse nuestra ganancia.

¿Qué son los costos?


Los costos son todos aquellos gastos o inversiones que se tienen que hacer para poder producir o
comprar nuestro producto, prepararlo para la venta, operar nuestro negocio y efectuar la venta de tal
producto a un cliente final.

Los costos se pueden clasificar de diferentes maneras dependiendo del propósito de la información
que queramos reportar, en este caso estaremos clasificando los costos de acuerdo a la función en la
que incurren

Todos los costos se pueden dividir en 4 categorías principales

 Costos de producción: materia prima mano de obra, gastos indirectos de fabricación


 Costos de distribución
 Costos de administración
 Costos de financiamiento

Cada una de estas clasificaciones tiene sus propias implicaciones y mediciones con respecto al
producto que vamos a vender

Costo de producción

Son todos aquellos costos que surgen tras el proceso de crear o comprar el producto que estamos
vendiendo

Categorías:

 Materia prima o mercadería: compra de productos que necesitaremos para crear nuestro
producto final, o la compra del producto ya hecho
o Materia prima: cuando lo que compramos nos permite producir lo que vendemos
 Ejemplo una panadería compra para hacer sus panificados
 Harina, levadura, sal, etc
 Todo ingrediente que sea primordial para crear sus panificados
o Mercadería: cuando compramos el producto listo para la venta
 Ejemplo zapatería: compra para la venta
 Zapatos, botas, ojotas, etc.
 Todo lo que compre para revender

P.M.A.
 Mano de obra: los costos de los trabajadores que realicen directamente el producto o
servicio, o sino que vendan uno que se compró hecho.
o En la panadería: toda persona que haga algo para producir los panificados
 Panadero, ayudante de cocina, lava trastos.
o En la zapatería: vendedores, cajero, personal de deposito

 Gasto indirecto de fabricación o venta: Acá se incluyen todos los costos que colaboren en la
realización o venta de nuestro producto, pero que no son mano de obra ni materia prima o
mercadería. Estos costos impactan en nuestro producto ya que son necesarios para la
producción, pero no son directamente relacionados con la creación del producto
o Panadería: gas para hornear, luz para luces o/y horno eléctrico, agua
o Zapatería: Luz, agua

Costo de distribución

Son todos aquellos en que se incurren en el área que se encarga de llevar el producto desde la
empresa hasta el cliente.

o Lo que se pague a :
o Repartidor, encomienda, flete, comisiones a un vendedor (calle)

Costo de administración

Son todos aquellos que son relevantes al área administrativa de la empresa.

o Sueldos de gerentes, administrativos


o Teléfono
o Internet
o Alquiler
o marquerting

Costo de financiamiento

Son todos aquellos que se originan por el uso de un recurso ajeno

o Interés del banco


o Préstamo: no todo el monto del mismo, únicamente intereses o cargos extras.
o Financiamiento de algún tipo

Ahora que tenemos definida una forma de clasificar los costos podemos tener un amplio panorama
de todas las áreas de nuestro negocio y poder analizar de donde están saliendo los mayores costos,
para así poder tomar medidas correctivas o decisiones estratégicas. Es importante recordar que
debemos asegurarnos de calcular cada costo en su respectiva clasificación, para poder siempre tener
la información estratégica al momento y correcta.

P.M.A.
Con la información correcta podremos realizar presupuestos para el control de estos costos,
comparativas y proyecciones de ventas

Otra manera de clasificar los costos es en base a su comportamiento, como lo discutimos podemos
clasificar los costos en base a la función o área de la empresa, este método de costeo nos sirve para
poder tener un amplio panorama de que área de nuestro negocio genera cuales costos y en cual hay
que enfocarnos para mejorar. Sin embargo, si como empresarios quisiéramos entender cuales costos
se generan y aumentan en base a cuanto producimos y cuales quedaran iguales sin importar si
vendemos mucho o poco, este método de costeo se queda corto, para esto hay que implementar un
método de costeo por comportamiento.

Esto quiere decir entender cuales de nuestros costos son variables y cuales son fijos, es importante
entender que este método de costeo no compite con el que vimos antes, sino que es
complementario a este.

Si uno utiliza ambos métodos entonces podemos tener un mayor control en nuestra empresa y poder
utilizar esa información para la planificación y toma de decisiones.

En base a su comportamiento los costos pueden clasificarse en:

Costos variables

Son todos aquellos que cambian en relación directa con la producción o el volumen de ventas.

Esto quiere decir que cuanto más producto vendas, más costo variable tendrás.

Ejemplos

 Materia prima
 Mercaderia para vender
 Mano de obra directa (destajo)
 Comisiones por venta

Es importante considerar que por lo general los costos variables se informan por unidad.

Ejemplo: Para una pizzería el costo variable que se informaría seria lo que cuesta para hacer una
unidad de pizza de:

 Tomate
 Queso
 Harina

De igual forma si no tenemos el costo por unidad, podemos calcular sumando todos los costos
variables según las facturas de compras y dividiéndolo por el total de productos hechos

Es importante notar el movimiento de estos costos a medida que vamos vendiendo más, si hacemos
una gráfica vemos que :

P.M.A.
Vemos que los costos variables se visualizan mediante una línea ascendente, cuanto más vendemos
más aumentan. Teniendo en consideración esta información como empresarios podemos tomar
decisiones rápidas en términos de estos costos en un mercado cambiante siempre que bajan o suben
nuestras ventas. Si es que un mes tendremos ventas bajas aquí podemos modificar algo fácilmente
para bajar nuestros costos y poder protegernos en contra de pérdidas.

Los costos variables son el tipo de costos más ajustables dependiendo de lo que necesitamos hacer.

Asegúrate de siempre hacer una lista de todos los costos variables de tu empresa.

Costos fijos

Son todos aquellos costos que no cambian o no varían con los cambios en el volumen de ventas o
nivel de producción. Estos son costos que tenemos contratados o establecidos recurrentemente y
que tendremos que pagar igual sin importar si vendemos o no.

Ejemplos

 Alquiler
 Luz y servicios
 Sueldo personal efectivo y administración
 Seguro

Generalmente son los costos que necesitaos para asegurarnos que nuestro local siga operando.

Por lo general estos costos se informan en su totalidad mensualmente.

Analizando estos costos podemos tomar decisiones y analizar cuanto tendremos que vender para
poder cubrir mínimo nuestros costos fijos y que no tengamos que poner dinero de nuestro bolsillo.

Para que un negocio siga vivo lo mínimo que necesita es vender siempre lo suficiente para cubrir los
costos fijos, ya que están contratados y no los podemos cancelar.

Si vemos la gráfica de nuevo:

P.M.A.
Vemos que los costos fijos se visualizan mediante una línea horizontal.

Sin importar cuanto vendas siempre tenemos ese nivel de costos fijos.

Este tipo de costos no puede ser modificados tan rápidamente como los costos variables, en caso de
necesitar hacer reducción de costos, ya que la mayoría están contratados .

Ahora para poder visualizar lo aprendido hagamos el ejercicio N° 1

1. Clasifiquemos los costos según fijos o variables:

COSTO MENSUAL IMPORTE CLASIFICACION


Agua $ 200
Caja p/ pizza x 100 unid $ 250
Tomate p/ salsa x 10 kg $ 350
Publicidad $ 500
Harina x 10 kg $ 500
Queso x 4 kg $ 500
Gasto de limpieza $ 800
Teléfono $ 900
Luz $ 1,000
Monotributo $ 1,050
Jamon x 5 kg $ 1,050
Cargas sociales $ 5,000
Alquiler $ 6,000
Sueldos $ 10,000

2. Calcular el total de costos fijos, variables y el costo total a partir del ejercicio anterior

P.M.A.
COSTOS FIJOS
COSTOS VARIABLES
COSTO TOTAL

3. A partir de la siguiente lista de precios se pide

Caja p/ pizza x 100 unid $ 250


Tomate p/ salsa x 10 kg $ 350
Harina x 10 kg $ 500
Queso x 4 kg $ 500
Jamon x 5 kg $ 1,050

a. Calcular el costo de de una unidad de pizza según la siguiente receta estándar:

MATERIA PRIMA COSTO UNITARIO


Harina 350 gr
Tomate p/ salsa 250 gr
Jamón 150 gr
Queso 200 gr
Caja p/ pizza
TOTAL

b. Clasificar este valor hallado en fijo o variable:___________________

P.M.A.
P.M.A.

Related Interests