You are on page 1of 10

Nama : Benni

Nim : 06111281419040
Pendidikan fisika palembang 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama


Nama Sekolah : SMP N 7 OKU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester I
Tema / Topik : IPA/ Pengukuran
Sub. Tema / Sub Topik : Pengukuran Dasar / Massa Jenis
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit ( 1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian rasa tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menunjukan sikap agamis dalam kegiatan belajar mengajar ditunjukan dengan
mengucapkan salam dan bedoa sebelum belajar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
a. Indikator Pencapaian Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian massa jenis dalam fisika
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi massa jenis dalam fisika
3. Siswa dapat menjelaskan massa jenis dari tiap bahan yang berbeda
4. Siswa dapat melakukan prosedur penggunaan neraca o’haus dengan teliti dan
sistematis
5. Siswa dapat menggunakan neraca o’haus dengan tepat dan teliti sebagai alat ukur
massa
6. Siswa dapat menghitung volume dari data panjang, lebar dan tinggi
7. Siswa dapat menghitung massa jenis benda dari hasil praktikum

Tujuan Pembelajaran :
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
2. Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan
3. Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban
yang seharusnya di lakukan sebagai siswa
4. Terbuka : selalu menghargai pendapat orang lain saat kegiatan diskusi dan
dalam proses belajar mengajar
b. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui Penjelasan guru (C) siswa (A) dapat menuliskan pengertian massa
jenis (B) dengan benar (D)
2. Melalui penjelasan guru (C) siswa (A) dapat Menuliskan berbagai massa
jenis benda (B) dengan tepat
3. Melalui eksperimen (C) Siswa (A) dapat menuliskan hasil pengukuran
massa berbagai jenis balok (B) dengan tepat (D)
c. Keterampilan
1. Siswa terampil dalam mengkalibrasi neraca o’haus
2. Siswa terampil membaca nilai yang terbaca pada saat pengukuran massa
dengan neraca o’haus
3. Siswa dapat mengukur panjang, lebar, dan tinggi dengan alat ukur panjang
4. Siswa terampil menyajikan hasil pengukuran massa dengan neraca o’haus
dalam tabel

b. Materi Pembelajaran
c. Massa Jenis
d. Massa jenis adalah pengukuran massa setiap satuan volume benda. Semakin tinggi
massa jenis suatu benda, maka semakin besar juga massa tiap satuan volumenya.
Massa jenis rata-rata setiap benda merupakn total volumenya,. Sebuah benda yang
memiliki massa jenis lebih tinggi (misalnya besi) akan memiliki volume yang lebih
rendah dari pada benda bermassa sama yang memiliki massa jenis lebih rendah
misalnya air, untuk menentukan massa jenis benda dapat menggunkan rumus
𝑚
e. 𝜌 = 𝑉

f. Dengan ρ = Massa jenis (Kg/m3 )


g. m = massa benda / zat (Kg)
h. V = Volume Benda / zat (m3 )
i. Dengan satuan MKS (Meter Kilo Skon) Massa jenis adalah kilogram per meter kubik
j. Dengan satuan CGS (centi gram skon) Massa jenis addalah gram per centimeter kubik
k. 1 g/cm3 =1000 kg/m3
l. Massa jenis berfungsi untuk menentukan zat. Setiap zat memiliki massa jenis yang
berbeda. Dan satu zat berapapun massanya berapapun volumenya akan memiliki
massa jenis yang sama.
Nama Zat ρ dalam Kg/m3 ρ dalam g/cm3
Air (40 C) 1.000 Kg/m3 1 g/cm3
Alkohol 800 Kg/m3 0.8 g/cm3
Air raksa 13.600 Kg/m3 13.6 g/cm3
Alumunium 2.700 Kg/m3 2.7 g/cm3
Besi 7.900 Kg/m3 7.9 g/cm3
Emas 19.300 Kg/m3 19.3 g/cm3
Kuningan 8.400 Kg/m3 8.4 g/cm3
Perak 10.500 Kg/m3 10.5 g/cm3
Platina 21.450 Kg/m3 21.45 g/cm3
Seng 7.140 Kg/m3 7.14 g/cm3
Udara (270 C) 1.2 Kg/m3 1.2 x 10-3 g/cm3
Es 920 Kg/m3 0.92 g/cm3

a. Alokasi Waktu: 2 x 30 menit


b. Model pembelajaran:
c. Media Pembelajaran: Papan tulis putih,spidol warna warni,pengapus,alat ukur (neraca
o’haus),proyektor,PPT Interaktif.
d. Sumber belajar: BSE-IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VII ,

e. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Siswa Alokasi


No Kegiatan Kegiatan Guru Sikap/Karakter Waktu

 Guru * Siswa menjawab salam Disiplin , tepat 10


1. Pendahuluan mengucapkan waktu , jujur dan menit
salam pembuka tanggung jawab
“assalamu’alaiku
m wr.wb”
 Guru * Siswa menyimak
mengecek
daftar hadir
siswa,dan
mendata jika
ada siswa yang
tidak hadir dan
datang
terlambat
* Siswa memperhatikan
 Guru membuka
pelajaran
dengan
memberikan
motivasi
belajar kepada
siswa agar
dalam semester
ini prestasinya
dapat
meningkat
* Siswa memperhatikan
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
 Guru  Siswa menyimak dan Disiplin , tepat 55
2. Inti menyampaikan memperhatikan waktu , jujur dan menit
pengertian, tanggung jawab
fungsi dan
besar dari
massa jenis  Melakukan kegiatan
 Guru membuat
pertanyaan
definisi dari
massa jenis

 Menyampaikan
informasi
untuk
penemuan
konsep
 Membimbing
penemuan
konsep
 Melakukan
diskusi/tanya
jawab
berkaitan
dengan
pertanyaan
yang
disampaikan
pada kegiatan
sebelumnya
dengan
 Guru
membantu
siswa untuk
mencari
definisi dari
massa jenis
 Guru
membantu
siswa untuk
menemukan
fungsi massa
jenis
 Guru
membantu
siswa untuk
menyebutkan
massa jenis
dari bahan
yang berbeda
 Guru
memberikan
informasi
tentang bagian-
bagian dari
neraca ohaus
 Guru
memberikan
kesempatan
kepada
beberapa siswa
kedepan kelas
untuk
menyebutkan
bagian dan
fungsi neraca
ohaus

 Guru
memberikan
tugas kepada
siswa untuk
persiapan
praktikum
penggunaan
neraca ohaus.
 Guru
memberikan
perintah
kepada siswa
untuk
melakukan
praktikum
pengukuran
massa balok
kayu, tembaga,
besi,
aluminium,
dan kuningan
 Guru
memberikan
perintah
kepada siswa
untuk
melakukan
praktikum
pengukuran
panjang, lebar
dan tinggi dari
kelima balok

3. Penutup  Guru  Siswa mengerjakan Disiplin , tepat 15


memberikan tes waktu , jujur dan menit
tes hasil belajar tanggung jawab
hari ini berupa
soal berupa
rangkuman/refl
eksi kembali
mengenai
materi yang
dipelajari hari
ini,untuk
mengukur
tingkat
pemahaman
siswa pada
materi kali ini
 Guru
memberikan
perintah untuk
mempelajari  Siswa menyimak
materi yang
akan dipelajari
minggu depan
tentang
pengukran
massa jenis
benda
 Guru menutup
pelajaran
dengan
mengucapkan
salam penutup

wasalamu’alaik  Siswa menjawab salam
um wr.wb”

f. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


- Teknik : Diskusi kelas (Individu)
- Bentuk : Pertanyaan
- Instrumen : Tes dan Non Tes

Sikap (Afektif)
No Sikap Yang Ditanamkan Penilaian (Check List)
1. Disiplin (tepat waktu)
2. Kebersihan dan Kerapian
3. Sopan santun
4. Tanggung Jawab

Pengetahuan
Soal :
1. Massa dibagi volume (m/V) adalah rumus untuk menghitung?
2. Bagaimana menghitung volume dari benda?
3. Apa pengertian massa jenis?
4. Sebutkan salah satu aplikasi massa jenis?
Kunci Jawaban :
1. Massa dibagi volume adalah rumus untuk mencari massa jenis zat atau kerapatan zat
2. Menghitung volume dengan mengalikan panjang, lebar dan tinggi
3. Massa jenis adalah hasil kali dari massa dibagi dengan volume benda tersebut
4. Aplikasinya terdapat pada kapal selam yang memakai tampungan air untuk
menambah massa jenis kapal tersebut

Mengetahui Indralaya,26 Agustus2016


Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

(......................................) (.............................)

NIM : 06111281419040
NIP:

You might also like