You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMA Negeri 2 Kupang Timur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Ungkapan Menawarkan Jasa
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia dan menyadari dirinya sebagai
mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang
dianutnya.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam berdasarkan ras]a ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka
teks, dan unsur kebahasaan teks gunakan dalam menawarkan jasa kepada seseorang
interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menawarkan 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
jasa, serta menanggapinya sesuai unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dengan konteks penggunaannya dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa sesuai dengan konteks penggunaannya

3.1.3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa
sesuai dengan konteks penggunaannya

3.1.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal tulis
yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya sesuai dengan konteks
penggunaanya

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1. Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan
lisan dan tulis sederhana yang teks interaksi interpersonal lisan yang melibatkan
melibatkan tindakan menawarkan jasa, tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya
dan menanggapinya dengan sesuai dengan konteks penggunaannya
memperhatikan fungsi sosial, struktur

1
teks, dan unsur kebahasaan yang benar 4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis
dan sesuai konteks penggunaannya sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks penggunaannya

4.1.3. Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan


tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya

C. Tujuan Pembelajaran: Melalui cooperative learning, peserta didik mampu bekerjasama menghargai
perbedaan, memiliki integritas, bertanggungjawab, berani, menghargai budaya bangsa sendiri, dan
kreatif dalam menerapkan, menyusun dan mendemonstrasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya secara benar dan sesuai konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
 Tindakan menawarkan jasa dan menanggapinya
 Fungsi sosial
Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Mengakhiri
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you?
What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Model Pembelajaran: Cooperative Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media: Multimodal Texts, Media, Cetak, Video, MP4
2. Alat: Spidol, kertas, Laptop, LCD, Speaker
3. Sumber Belajar:
 Sudarwati, T. & Grace, E. (2015). Pathways to English 3 untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:
Penerbit Airlangga, halaman 18-32
Multi-  Blundel, J., Higgens, J., & Middlemiss, N. (1982). Function in English, Oxford: Oxford University
Modal Press, halaman 102-105
Texts  YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=-H5K3LZ2yew
https://www.youtube.com/watch?v=MoMRiZr5Ybk
https://www.youtube.com/watch?v=S7okzrvRtjk
https://www.youtube.com/watch?v=FgG8LNU5ILA

2
G. Kegiatan Pembelajaran: 4 x 45
Pertemuan I: 2 x 45
3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam menawarkan jasa kepada
seseorang dan reponnya

3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan
konteks penggunaannya

3.1.3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks
penggunaannya

3.1.4. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi
interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai
dengan konteks penggunaannya

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Doa
PPK: karakter  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
religius  Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
(menghargai berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
perbedaan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
agama & sehari-hari.
kepercayaan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (70’)


1. Menyajikan informasi
 Peserta didik menyebutkan ungkapan menawarkan jasa yang pernah mereka gunakan
Communication dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menuliskan pada papan tulis ungkapan-ungkapan yang mereka sebutkan.
 Peserta didik menyebutkan respon yang pernah mereka gunakan ketika seseorang
menawarkan jasa kepada mereka.
 Guru menuliskan pada papan tulis ungkapan-ungkapan yang mereka sebutkan. Literasi
(15’)
 Peserta didik mencermati beberapa cuplikan interaksi yang melibatkan penawaran jasa
dalam printed material.
 Peserta didik mengidentifikasi siapa yang mengungkapkan cuplikan interaksi tersebut
dan di mana dengan melengkapi tabel yang disediakan.
 Peserta didik mengidentifikasi apakah cuplikan tersebut berisi penawaran jasa atau
barang.
PPK: Religius  Peserta didik menjelaskan apa fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari tiap-tiap
(ketulusan, cuplikan.
persahabatan) (10’)
 Peserta didik mencermati video 1 tentang bagaimana menawarkan jasa dan Literasi
PPK: Gotong- meresponnya.
royong (kerjasama)  Secara berpasangan, peserta didik mendiskusikan mengapa seseorang perlu
Integritas menawarkan bantuan, dan apa makna implisit dari ungkapan ‘If you wouldn’t mind.’
Collaboration
(tanggungjawab)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. critical
Communication,
thinking
Creativity
::
3
Collaboration,
PPK: Mandiri 2. Membentuk kelompok Literacy
(keberanian, 3. Bekerja dalam kelompok dan memresentasikan hasil diskusi
kreatif, daya  Dalam kelompok 4 orang, peserta didik membaca sebuah informasi tentang Cultural
juang) Awareness dan menjawab pertanyaan:
What is politeness? Critical Thinking
Why does someone need politeness?
PPK: Nasionalis What are the expressions in your country that show politeness?
Is politeness in your country the same as in the other countries?
(apresiasi budaya
What expressions are considered impolite in your country? Communication
bangsa sendiri  Peserta didik memresentasikan hasil diskusinya secara bergiliran.
(25’)
 Peserta didik mengamati video 3 (digit 00:35)dan menjawab pertanyaan:
Literasi, Explain briefly what is going on in the video. (10’)
Critical  Peserta didik diperdengarkan sebuah rekaman percakapan (TANPA MELIHAT
Thinking VIDEO) video 4 (digit 1:22) dan melengkapi dialog rumpang.
 Peserta didik melengkapi 2 buah dialog rumpang disediakan guru.
(10’)
4. Peserta didik diberi umpan balik.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b)
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II: 2 JP
4.1.1. Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya

4.1.3. Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (70’)


1. Menyajikan informasi
 Guru membagikan lotrei berisi sebuah situasi
 Peserta didik secara spontan dan berpasangan membuat ungkapan penawaran jasa dan
responnya.

4
2. Membentuk kelompok
3. Bekerja dalam kelompok
 Peserta didik mencermati video 5 dan mendiskusikan pertanyaan:
a. How did Tasha start the conversation?
b. What did they talk about before Tasha mentioned her main intention?
c. What was actually the main purpose of Tasha of meeitng Mrs. Wong?
d. How did they end the conversation?
 Setiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya.
 Dalam kelompok, peserta didik menyusun dialog dengan menggunakan ungkapan
menawarkan jasa dan responya dengan menggunakan struktur teks seperti video 5.
 Setiap kelompok memresentasikan dialognya tanpa membaca.
 Peserta didik melakukan penilaian antar teman dengan mengisi daftar cek list.

c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b)
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian:
1. Sikap: a) Observasi sikap tanggungjawab, kerjasama, dan percaya diri peserta didik selama proses
pembelajaran, b) Penilaian antar teman: daftar check list pada waktu kegiatan kelompok.
2. Pengetahuan: Lisan dan Tertulis
3. Keterampilan: Unjuk Kerja, yakni simulasi dan/atau bermain peran (role play) yang di dalamnya
melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya

I. Rencana Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
 Peserta didik membaca kembali rangkuman materi pembelajaran.
 Peserta didik menulis dialog singkat berdasarkan situasi yang diberikan.
2. Pengayaan:
 Peserta didik membaca informasi singkat tentang ‘Offer Letter’.
 Peserta didik bertanya tentang informasi yang mereka baca apabila tidak dimengerti.
 Peserta didik membaca sebuah ‘Offer Letter’.
 Peserta didik diberi tugas terstruktur menulis ‘Offer Letter’ berdasarkan situasi yang disediakan
dan akan dikumpulkan pada pertemuan berikut.

Mengetahui Kupang, Juli 2018


Kepala SMA Negeri 2 Kupang Timur, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Daniel Seran Felipina A.Kale,S.Pd.,M.Pd


NIP 19591231 198812 1 008 NIP. 19750827 200501 2 012

5
MATERI PEMBELAJARAN RPP 1
Pertemuan 1

 Offering thing and help is another way to sustain interpersonal relationships with teachers, friends
and others

 Expressing an offer may include offering things and service/help

 The following are some ways to offer and respond to an offer.

Offering help/things Accepting Declining


o May I help you, please? o I’d love to. o Thanks but I....
o Would you like any help? o That would be nice. o No, thanks.
o Can I help you, please? o Yes, please. o No, it’s alright. Really.
o Can I help out? o Yes, I need it very much. o No, it’s okay. Thanks
o Want a hand? Thanks for offering. anyway.
o Need some help? o Okay. Sounds great. o Oh, please don’t bother
o Here, I’ll do it for you. o Just what I needed! yourself, really.
o What can I do for you? o Lovely! o No, really, I can manage,
o What can I do to help? o Great! please.
o Is there anything I can o Terrific! o That’s very kind of you,
do...? o That’s extremely good of but....
o What can I get for you? you. o I don’t think so, thank you.
o Do you want me to o If you wouldn’t mind. o Thank you for offering,
accompany you? but....
o Would you like me to send o No, don’t worry about....
this letter for you? o Nice thought, but....
o Let me help you. o I’m very grateful for your
o I’ll type the letter for you if offer. However ...
you’d like.
o May I be of assistance?
o Perhaps, I could assist in
some way.
o Shall I get you something
to drink?
o Do you want something to
drink?
o Want some (candies)?
o Chocolate?
o Have some?
o A glass of lemonade?
o Grab some for yourself.

Politeness as the Art of Choosing Among Your Thoughts

Have you ever ordered at a restaurant in a foreign country only to get an ugly look from the waiter?
Have you ever asked somebody to do you a favor, only then to have them refuse with an upset tone
to their voice? Maybe, your problem when speaking English comes down to a lack of politeness.

6
The English language is full of these little formalities which can definitely determine whether you
are going to make a good first impression on someone or not. We have this unspoken etiquette when
asking for information, or even when we are offering something and we have to take into
consideration how we are offering it. Using ‘please’ and ‘thank you’ is necessary in most situations.
In a lot of situations, people think that things are the same as those in their country. But they forgot
that when in Rome, do as the Romans do (follow the cultural rules wherever you are).
The following are some ways to show politeness. Discuss the function in pairs.
Please....
Thank you.
If you don’t mind.
Would you like....
If you like....
I’m sorry.
Excuse me.
Pardon?
Yes, please.
No, thank you.
Please do/don’t....
May I...?

Dialog 1: Listen to the recording and complete the missing part. (Yang digaris bawahi akan dihilangkan)

M : Excuse me, can I help you ?


W: Yes, please. My car has stopped and I don’t know why.
M: Let me see. The engine doesn’t sound quite right. Ah..I’ve got it. It’s this wire from the battery.
W: A loose connection?
M: That’s right.
W: That’s marvellous. Thank you very much.
M: You’re welcome.

Complete the following dialogs with the expression of offering service and the response. You have 5
minutes to do that. Submit your work to your teacher.

Dialog 2
Rini: Rani, I need to talk with you. I have a little problem.
Rani: Go ahead. Tell me your problem.
Rini: I have to pay for my school fees, but my parents haven’t sent me the money. What can I do?
Rani: 1)..........................................
Rini: 2).......................................... (decline the offer)
Rani: Why don’t we just see the principal and tell her about your problem. Perhaps, she will
understand and give you more time to pay your school fee.
Rini: Yes, that’s better. You are really a good friend.
Rani: What are friends for?

Dialog 3
Ama: Ina, can you help me, please?
Ina : What’s up?
Ama: I just got a call that I have to go back to my village. My mother is ill, but I have three books
to return to the school library. Otherwise, they will charge me a fee.
Ina : 3)..........................................
Ama: 4)....................................... (accept the offer)

7
Ina : Don’t worry. I’ll return the books for you. By the way, I hope your mother will get better
soon.
Ama: Thanks, Ina.

Kunci (Peluang jawaban lain juga diterima asalkan sesuai konteks)


1. I can lend you some money.
2. Oh, don’t bother yourself, please. Do you have any other ideas?
3. Would you like me to return them for you?
4. If you wouldn’t mind.

Pertemuan 2

Daftar situasi :
1. Your teacher is carrying lots of books.
2. Your younger brother/sister is doing a very hard maths problem.
3. Someone looks confused and doesn’t know where to go.
4. A guest is carrying a heavy bag to the hotel where you work as a receptionist.
5. A person on a wheel chair is trying to reach an object on the top shelf in a supermarket.
6. Your mum is piling the dirty plates after dinner.
7. You are a shop attendat. A customer comes in.
8. Your mum is doing lots of work in the kitchen.
9. Your sister motorcycle fails to start in the morning.
10. You and your friends have just finished doing group work late in the afternoon. One of your
friends doesn’t have a lift to go home.

8
PENILAIAN RPP 1
Pertemuan 1

1. Jurnal Penilaian Sikap: sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, damai, dan
santun

Nama Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Kupang Timur


Kelas/Semester : XII/ I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut
1 Agelica
2 Chetrin
dst

2. Test pengetahuan lisan: observasi kemampuan peserta didik secara klasikal menjawab pertanyaan
lisan selama proses pembelajaran.
3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam menawarkan jasa kepada
seseorang dan responnya
Indikator Soal: Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam
menawarkan jasa dan responnya.
Pertanyaan/Suruhan:
1. Mention some expressions of offering help that you have ever used.
2. What are the respons?

3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan
konteks penggunaannya
Indikator Soal: Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menentukan di mana dan
siapa yang mengatakan penawaran tersebut.
Pertanyaan/Suruhan: Identify where you would probably hear what they say and who commonly
says it by completing the following tables.

No Places Person
a
b
c
d
e

Indikator Soal : Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menentukan
apa isi penawaran tersebut.
Pertanyaan/Suruhan : Which one do people in the caption offer? Tick (√) the right column.

9
No Offering things Offering service
a
b
c
d
e

3.1.3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks
penggunaannya
Indikator Soal : Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menjelaskan
fungsi sosial dari tersebut.
Pertanyaan/Suruhan: Explain the social function of every caption.

Indikator Soal : Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan mengapa
seseorang perlu menawarkan bantuan kepada orang lain.
Pertanyaan/Suruhan: Why do people offer help?

Indikator Soal : Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan apa makna dari
ungkapan tertentu.
Pertanyaan/Suruhan : What is the implicit meaning of
1. ‘Would you like me to help you with?’
2. ‘ I would be very happy to help you.’
3. ‘If you wouldn’t mind?’
Indikator Soal : Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan unsur
kebahasaan ungkapan menawarkan jasa.
Pertanyaan/Suruhan : Do all the sentences used to offer a help and a service have the same
structure (eg. Are all af them questions?)

Rubrik Observasi Test Lisan Pengetahuan


IPK
Nama 3.1.1 Menyebutkan ... 3.1.2 Mengidentifikasi ... 3.1.3 Menjelaskan ...
Y T Y T Y T
Agelica
Angeli
Chetrin
dst.
Keterangan: diisi dengan tanda cek (√) Y: Ya/Benar/Tepat T : Tidak tepat

*Ketercapaian indikator 3.1.1, 3.1.2, dan 3.1.3, dilakukan dengan cara menunjuk secara acak siswa dari
kelompok pembelajar lambat sebanyak 5 orang, kelompok pembelajar menengah sebanyak 3 orang, dan
dari kelompok pembelajar cepat sebanyak 1 orang. Jika 5 orang dari kelompok pembelajar lambat dapat
menjawab pertanyaan dengan tepat, diasumsikan semua kelompok pembelajar telah menguasai indikator
3.1.1, 3.1.2, dan 3.1.3

10
3. Tes Pengetahuan Tertulis

a. Kisi-Kisi Penulisan Soal

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kupang Timur


Kelas/Program : XII /IPA
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 10 menit
Perakit Soal: Felipina A. Kale
No IPK Materi Indikator Soal Jumlah Bentuk
Soal Soal
1. 3.1.4 Menerapkan Tindakan Disajikan dua buah percakapan
fungsi sosial, menawarkan pendek, peserta didik dapat:
struktur teks, dan jasa 1. melengkapi rumpang dengan
unsur kebahasaan ekspresi penawaran jasa
dalam teks sesuai dengan konteks 2 Cloze
interaksi penggunaannya Text
interpersonal tulis
yang melibatkan
tindakan
menawarkan jasa,
serta 2. melengkapi rumpang dengan
menanggapinya respon terhadap ungkapan
sesuai dengan penawaran jasa sesuai 2
konteks dengan konteks
penggunaannya penggunaannya
(C3)

Butir Soal:
Complete the following dialogs.

Dialog 1
Rini: Rani, I need to talk with you. I have a little problem.
Rani: Go ahead. Tell me your problem.
Rini: I have to pay for my school fees, but my parents haven’t sent me the money. What can I do?
Rani: 1)..........................................
Rini: 2).......................................... (decline the offer)
Rani: Why don’t we just see the principal and tell her about your problem. Perhaps, she will
understand and give you more time to pay your school fee.
Rini: Yes, that’s better. You are really a good friend.
Rani: What are friends for?

Dialog 2
Ama: Ina, can you help me, please?
Ina : What’s up?
Ama: I just got a call that I have to go back to my village. My mother is ill, but I have three books to
return to the school library. Otherwise, they will charge me a fee.
Ina : 3)..........................................
Ama: 4)....................................... (accept the offer)

11
Ina : Don’t worry. I’ll return the books for you. By the way, I hope your mother will get better soon.
Ama: Thanks, Ina.

a. Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor


Contextually Correct 4
1 Melengkapi rumpang dengan ekspresi Comprehensible with a 3
penawaran jasa, serta responnya sesuai little error
dengan konteks penggunaannya Obvious translation
from Indonesian that is 2
difficult to follow
Fail to communicate 1
the idea
Nilai = skor perolehan x 100 Contoh: 14 x 100 = 87,5
jumlah skor 16

Pertemuan 2

1. Jurnal Penilaian Sikap: sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, damai,
dan santun

Nama Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Kupang Timur


Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Kelas/Semester : XII
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut
1 Angelica
2 Angeli
dst

2. Test keterampilan lisan: observasi kemampuan peserta didik secara klasikal menjawab pertanyaan
lisan selama proses pembelajaran untuk mengases kemampuan menggunakan struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1.1 Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks
penggunaannya

Indikator Soal: Disajikan sebuah situasi, secara berpasangan peserta didik dapat
mengungkapkan kalimat penawaran jasa dan responnya.

Pertanyaan/Suruhan: In pair, take one lot and read the situation in it. Take turn to spontaneously
say an expression of offering help and its response.

12
Rubrik Observasi Test Lisan Keterampilan
IPK
Nama 4.1.1 Menggunakan ...
Y T
Adi
Aulia
Budi
dst.
Keterangan: diisi dengan tanda cek (√) Y: Ya/Benar/Tepat T : Tidak tepat

*Ketercapaian indikator 4.1.1, dilakukan dengan cara menunjuk secara acak siswa dari kelompok
pembelajar lambat sebanyak 6 orang, kelompok pembelajar menengah sebanyak 4 orang, dan dari
kelompok pembelajar cepat sebanyak 2 orang. Jika 6 orang dari kelompok pembelajar lambat dapat
menjawab pertanyaan dengan tepat, diasumsikan semua kelompok pembelajar telah menguasai
indikator 4.1.1.

3. Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris


Kelas/Semester: XII/1
Tahun Pelajaran: 2017-2018
IPK:
4.1.2 Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
4.1.3 Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan
menanggapinya.

Indikator Soal: Disajikan sebuah situasi, secara berpasangan peserta didik dapat menyusun dan
mendemonstrasikan teks interaksi interpersonal sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.

13
Rubrik Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja (Role Play)

Kriteria Skor Indikator


Comprehension 5 Understands everything, no adjustments in speed or vocabulary are needed
4 Understands nearly everything at normal speed, though occasional repetition
may be necessary
3 Understands fairly well at slower-than-normal speed with some repetition
2 Obviously has trouble understanding, frequent adjustments in speed and
vocabulary are necessary
1 Understands only very general conversational subjects at slow speed with
frequent repetition
Pronunciation 5 Speaks with few (if any) traces of ‘foreign accent’
4 Pronunciation understandable, but one is always conscious of a definite ‘accent’
3 ‘Foreign accent’ necessitates concentrated listening and leads to occasional
misunderstanding. Words and sentence must sometimes be repeated
2 Many serious errors in pronunciation (e.g., still sounds like steel, laws sounds like
loss), word accent (words are frequently accented on the wrong syllable), and
sentence pitch (statements have the ‘melody’ of questions, etc.). Frequent
repetitions are required
1 Very hard to understand because of sound, accent, pitch difficulties
Grammar and 5 Uses English with few (if any) noticeable errors of grammar or word-order
word order
4 In general uses ‘good English’, but with occasional grammatical or word-order
errors which do not, however, obscure meaning (e.g., ‘I am needing more
English’, ‘he gave to me the letter’.)
3 Meaning occasionally obscured by grammatical and/or word-order errors
2 Grammatical usage and word-order definitely unsatisfactory, frequently needs
to rephrase constructions and/or restricts himself to basic, structural patterns
(e.g., uses the sample present tense where he should use past or future)
1 Errors of grammar and word-order make comprehension quite difficult.
Vocabulary 5 Use of vocabulary and ‘idioms’ is virtually that of a native speaker of English
4 Rarely has trouble expressing himself with appropriate vocabulary and ‘idioms’
3 Sometimes uses inappropriate terms and/or round-about language because of
inadequate vocabulary
2 Frequently uses the wrong words, speech limited to simple vocabulary
1 Misuse of words and very limited vocabulary make comprehension quite difficult
Genreal speed of 5 Speech speed and sentence length are those of a native speaker
speech and
sentence length
4 Speed of speech seems to be slightly effected by language problems
3 Both speed of speech and length of utterance are apparently affected by
language difficulties and limitations or by native language habits
2 Speed of speech and length of utterance seem strongly affected by language
difficulties and limitations or by native language habits
1 Speed of speech and length of utterance are so far from normal as to make
conversation quite difficult

Nilai = skor perolehan x 100 Contoh: 20 x 100 = 80


jumlah skor 25

14
RENCANA REMIDIAL DAN PENGAYAAN RPP 1

A. Remidial
 Peserta didik membaca kembali rangkuman materi pembelajaran.
 Peserta didik menulis dialog singkat berdasarkan situasi yang diberikan.
 Peserta didik mendemonstrasikan dialog yang disusun tanpa melihat teks.

B. Pengayaan

Activity 1. Read the following information about ‘Offer Letters’ and ask questions if there are things you
do not understand.
An offer letter is a letter that contains an offer of help, service or promotions of a product. What
should you include in a letter of offer? You should emphasize clearly whether you are going to
offer help, a service, or a product.
 Begin with an opening paragraph telling that you understand and are concerned about the
situation of the person you are going to help.
 Express your desire to help the person. You can include your experience in a particular
field.
 Be clear about the details (i.e. how you can help the person, the period, the condition, the
contact number, etc.)
 Say thanks and hope for a reply.

Activity 2. Read the offer letter below.


Jalan Soeharto #10
Naikoten 1 Kupang
February 24, 2018

Dear Ray:
I am concerned with your situation at this time and I would love to offer my skills as a nurse.

I worked for Shalom International Hospital Jakarta for almost 20 years and in the year 2012, I
retired. I am now at home enjoying my pension.

I would like to accept my offer to be your nurse. Please give me a call at 0380 832444 or drop me
an email at suriblake@yahoo.com.

Thank you for considering me. I am looking forward to your response at your earliest convenience.

Warm regards,

Suri

Activity 3. Write an offer letter based on one of the following situations. (Do it at home and submit
next meeting.
a. Your friend will spend his/her holiday in your town. Offer him/her the opportunity to night in
your house, so that both of you can share experiences or stories.
b. Mr. and Mrs. Burry are going to have a wedding party for their daughter. You offer to be their
even organizer.

15

You might also like