You are on page 1of 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN


MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Dalam Rangka
PENDAMPINGAN KKG GUGUS VI CAKRANEGARA
SEMESTER I
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Oleh:
I NENGAH BOY WIRAWAN, S.Pd.SD
NIP. 19811202 201001 1 008

SDN 4 CAKRANEGARA
DINAS PENDIDIKAN KOTA MATARAM
Jl. Khairil Anwar No. 16 Seganteng Kelurahan Cakranegara Selatan
Kecamatan Cakranegara Kota Mataram- NTB
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)

Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Menghitung Luas Trapesium
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan


masalah.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian trapesium.
3.1.2 Menyebutkan jenis-jenis trapesium.
3.1.3 Menemutunjukkan bentuk-bentuk bangun datar yang membentuk trapesium.
3.1.4 Menyebutkan sifat-sifat trapesium.
3.1.5 menjelaskan kembali bahwa rumus luas trapesium berasal rumus luas persegi panjang dan
rumus luas segitiga.
3.1.6 Menghitung luas trapesium.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian trapesium dengan benar
 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis trapesium dengan benar.
 Siswa dapat Menemutunjukkan bentuk-bentuk bangun datar yang membentuk trapesium.
 Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat trapesium dengan benar.
 Siswa dapat menjelaskan kembali bahwa rumus luas trapesium berasal rumus luas persegi
panjang dan rumus luas segitiga.
 Siswa dapat menghitung luas trapesium dengan benar.

E. Materi Ajar
Pengertian, Sifat-sifat dan Macam-macam Jenis Trapesium
serta Rumus Luas Trapesium

Berikut ini adalah pembahasan tentang trapesium yang meliputi pengertian trapesium,
sifat sifat trapesium, macam macam trapesium, Jenis jenis trapesium, rumus luas trapesium,
contoh soal luas trapesium.
Pengertian Trapesium

Perhatikan gambar di bawah ini. Gambar ini menunjukkan suatu segi empat yang
memiliki sepasang sisi yagn sejajar, yaitu AB // CD. Segi empat seperti ini disebut trapesium.
Pada trapesium ABCD, AB dan CD disebut sisi sejajar sedangkan AD dan BC disebut
kaki trapesium. Sisi sejajar yang terpanjang, yaitu AB disebut alas trapesium.

Trapesium adalah segi empat yang mempunyai sepasang sisi yang tepat berhadapan dan
sejajar.

Gambar: Trapesium ABCD

Macam-macam Jenis Trapesium

Berdasarkan panjang kakinya, trapesium dapat dibedakan menjadi beberapa jenis, yaitu
sebarang, sama kaki, dan siku-siku.

a. Trapesium sebarang
Trapesium ABCD di bawah ini, AB // DC , panjang kakinya tidak sama ( AD BC )
dan kaki-kakinya juga tidak ada yang tegak lurus ke sisi sejajarnya. Trapesium seperti ini
disebut trapesium sebarang.

Gambar: Trapesium Sembarang ABCD

b. Trapesium siku-siku
Trapesium ABCD di bawah ini terlihat salah satu kakinya tegak lurus pada sisi sejajarnya,
yaitu AD AB dan AD DC . Trapesium seperti ini disebut trapesium siku-siku.

Gambar: Trapesium Siku-siku ABCD


c. Trapesium sama kaki
Trapesium ABCD memiliki kaki yang sama panjang, yaitu AD dan BC . Trapesium
seperti ini disebut trapesium sama kaki.

Gambar: Trapesium Sama kami ABCD

Sifat-Sifat Trapesium
1. Termasuk jenis bangun datar segi empat.
2. Memiliki empat buah rusuk (dan dua diantaranya saling sejajar).
3. Hanya memiliki satu simetri putar.
4. Tidak memiliki simetri lipat (kecuali trapesium sama kaki)

Rumus Luas trapesium

Kita ambil satu contoh trapesium dari tiga jenis trapesium di atas. Lihat trapesium berikut:

Untuk membantu memahami cara mencari luas trapesium, perhatikan langkah berikut:
Kenapa panjang alas segitiganya menjadi a – b? karena bagian yang dipotong pada alas trapeium
adalah sepanjang b. Oleh karena itu, panjang alas segitiga yang terbentuk adalah a – b. Dengan
demikian, luas trapesium akan sama dengan jumlah luas segitiga dan luas persegi panjang.

Sehingga luas trapesium menjadi:

Dengan sifat distributif, maka luas trapesium menjadi:

Dimana a adalah panjang sisi sejajar kesatu dan b adalah panjang sisi sejajar kedua dan t adalah
tinggi trapesium.

Contoh soal 1:
Tentukan luas trapesium di bawah ini:
Contoh Soal Luas Trapesium
1. Sebuah trapesium, panjang sisi-sisi sejajar adalah 12 cm dan 8 cm serta tinggi 5 cm.
Hitunglah luas trapesium tersebut.

Penyelesaian:
Diketahui: a = 12 cm, b = 8 cm, dan t = 5 cm
L = ½ x t (a + b)
L = ½ x 5 (12 + 8)
L = ½ x 5 x 20
L = 50.
Jadi luas trapesium adalah 50 cm2.

2. Diketahui trapesium ABCD, lihat gambar di bawah ini. (Diketahui panjang AE = EF = FB)

CD = 8 cm
Tinggi = 10 cm
BC = 12 cm
Hitunglah luas trapesium ABCD.

Penyelesaian:
Pada gambar di atas, DC = AE = EF = FB = 8 cm maka AB = 8 + 8 + 8 = 24 cm
t = 10 cm ; a = 24 ; b = 8
L = ½ x t (a + b)
= ½ x 10 x 32
, = 160
Jadi luas trapesium ABCD adalah 160 cm2.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
 Pendekatan Contextual Teaching And Learning (CTL)
2. Model Pembelajaran
 Model Direct Instruction
3. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi Kelompok Kecil/Diskusi dengan teman sebangku
 Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Menanyakan keadaan siswa.
 Melakukan presensi/mengecek kehadiran siswa..
 Memberikan apersepsi:
 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Indonesia Raya dan PPK”
 Memberikan motivasi untuk selalu semangat dan
rajin belajar serta pantang menyerah.
 Menginformasikan garis besar proses pembelajaran,
materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
manfaat dari mempelajari materi menghitung luas
trapesium.
 Dengan menggunakan media gambar atap rumah
guru mulai memusatkan perhatian siswa,
mengingatkan materi pelajaran bangun datar yang
telah dipelajari siswa sebelumnya, mengingatkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang rumus luas persegi panjang, rumus luas
segitiga.

Inti  Eksplorasi 85 menit


Dalam kegiatan eksplorasi:
 Guru memberikan waktu selama 10 menit untuk
siswa melakukan literasi mengenai trapesium.
 Guru Membagikan LKPD kepada setiap
kelompok.
 Dengan mengamati gambar trapezium pada
powerpont dan melalui bimbingan guru, siswa
dengan tekun dan teliti mengidentifikasi,
menyimpulkan sifat-sifat bangun datar
trapezium. Siswa menuliskan hasil kernya pada
LKPD
 Selanjutnya dengan mengamati 3 buah gambar
bangun datar trapezium dengan bentuk yang
berbeda, siswa mencoba menyimpulkan 3
alasan ilmiah dasar penamaan bentuk bangun
datar trapezium.
 Untuk mengecek pemahaman siswa tentang
bentuk-bentuk trapezium, guru memberikan
beberapa pertanyaan terkait dasar ilmiah tentang
bentuk-bentuk bangun datar trapezium.
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa dengan menjelaskan kembali tentang fakta
dan konsep dari bangun datar trapezium.
 Guru memberikan potongan gambar bangun
datar trapezium, dengan menggunakan media
tersebut guru menanyakan kepada siswa sebagai
berikut “anak-anak, coba kalian amati bangun
datar trapezium yang kalian pegang. Trapezium
sebenarnya sebuah bangun datar yang terbentuk
dari beberapa bangun buah bangun datar? Ayo
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
anak-anak temukan bangun datar apa saja yang
memberntuk bangun datar trapezium!”
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa dengan menyampaikan fakta dan konsep
dari beberapa bangun datar yang membentuk
bangun datar trapezium dan dilanjutkan dengan
mengeksplorasi rumus yang digunakan dalam
menghitung luas bangun datar trapezium.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Dengan penuh tanggung jawab dan melalui
diskusi dengan teman sebangkunya, siswa
mengerjakan tuga menghitung luas trapezium
pada LKPD.
 Meminta siswa untuk memperhatikan langkah
kerja pada LKPD yang telah dibagikan..
 Beberapa peserta didik dengan percaya diri maju
mempresentasikan hasil kerjanya dikelas dan
peserta didik memberikan tanggapan atas
 Bersama-sama dengan siswa membahas hasil
diskusi LKPD.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru mengadakan refleksi dengan bertanya
kepada siswa tentang hal-hal yang belum
diketahui/dipahami siswa.
 Meluruskan dan memberikan penguatan
terhadap pemahaman siswa.

Penutup  Bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit


rangkuman/simpulan pelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Mengajak siswa untuk melakukan “Tepuk 5 Jari”.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat
 Gunting
 Penggaris
 Pensil

2. Bahan

3. Media Pembelajaran :
 Media PPT materi bangun datar trapezium

4. Sumber Belajar :
 BSE Matematika 5 SD dan MI Kelas 5, RJ. Soenarjo untuk Kelas V Sekolah
Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Hal. 97-98).
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Contoh Instrumen : terlampir
2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Instrumen
3.1.1 Menyebutkan jenis- Tes Pilihan Gambar berikut ini merupakan
jenis trapesium. Tertulis Ganda trapezium….

a. Trapesium sembarang
b. Trapesium sama kaki
c. Trapesium siku-siku
d. Trapesium Lancip
3.1.2 Menemutunjukkan Tes Pilihan Perhatikan gambar dibawah ini!
bentuk-bentuk Tertulis Ganda
bangun datar yang
membentuk
trapesium.

Trapesium diatas terdiri atas 3


bagian bangun datar yaitu….
a. Segitiga sama kaki dan bujur
sangkar
b. Segitiga sama siku-siku dan
persegi panjang
c. Segitiga sama sembarang dan
bujur sangkar
d. Segitiga sama siku-siku dan
bujur sangkar

3.1.3 Menyebutkan sifat- Tes Pilihan Berikut ini yang merupakan ciri
sifat trapesium. Tertulis Ganda trapezium sama kaki adalah….
a. Memiliki sepasang kaki yang
sama panjang
b. Tidak memiliki sisi sama panjang
c. Mempunyai dua sudut siku siku
d. Semua sisinya tidak sejajar

3.1.4 Menjelaskan Tes Pilihan Rumus luas trapezium berasal dari


kembali bahwa Tertulis Ganda luas rumus bangun datar…
rumus luas a. Bujur sangkar dan segitiga
trapesium berasal b. Jajaran genjang dan lingkaran
rumus luas persegi c. Segitiga dan persegipanjang
panjang dan rumus d. Belah ketupat dan lingkaran
luas segitiga.
3.1.5 Menghitung luas Tes Uraian Sisi sejajar sebuah trapezium 12 cm
trapesium. Tertulis dan 21 cm sedangkan tingginya 10
cm. berdasarkan data pada gambar
hitunglah luas trapezium tersebut!
3.1.6 Menjelaskan Tes Uraian Jelaskan dengan kata-katamu sendiri
pengertian Tertulis pengertian dari trapezium!
trapesium.

3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Contoh Instrumen : Terlampir

Cakranegara, 5 Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sahdi, S.Pd I Nengah Boy Wirawan, S.Pd.SD.,M.Pd


NIP. 197512311998031015 NIP. 19811202 201001 1 008
Lampiran 1
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Kelas :V
Materi Pokok : Menghitung Luas Trapesium
Nama Kelompok : ………………………………. Anggota :………………………………..

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan


masalah.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian trapesium.
3.1.2 Menyebutkan jenis-jenis trapesium.
3.1.3 Menemutunjukkan bentuk-bentuk bangun datar yang membentuk trapesium.
3.1.4 Menyebutkan sifat-sifat trapesium.
3.1.5 Menjelaskan kembali bahwa rumus luas trapesium berasal rumus luas persegi panjang dan
rumus luas segitiga.
3.1.6 Menghitung luas trapesium.

D. Petunjuk Belajar
1. LKPD ini berisi tentang proses kegiatan yang menuntun siswa dalam proses pembelajaran
materi luas trapezium.
2. Bacalah dengan seksama tugas-tugas yang tertulis dalam LKPD, gunakan buku sebagai
panduan untuk mengerjakan tugas-tugas dalam LKPD!.

E. Tugas-tugas dan Latihan


1. Perhatikan dengan teliti gambar trapezium dibawah ini!
Berdasarkan gambar diatas coba kamu simpulkan sifat-sifat bangun datar trapezium,
diskusikan dengan teman sebagkumu dan tuliskan jawabanmu secara singkat dan jelas!
Sifat-sifat bangun datar trapezium adalah….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Amati 3 buah gambar bangun datar trapezium dengan bentuk yang berbeda dibawah ini, coba
jelaskan 3 alasan ilmiah dasar penamaan dari masing-masing be bentuk bangun datar
trapezium tersebut!.
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
Trapesium Sembarang ……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
Trapesium Siku-siku
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….

Trapesium Sama Kaki


3. Potonglah trapezium mengikuti garis putus-putus sehingga trapezium menjadi tiga bagian,
lalu identifikasilah jenis bangun datar dari ketiga potongan tadi! Tuliskan dajawaban dibawah
ini
a. Potongan 1 jenis bangun datar ……………………………..
b. Potongan 2 jenis bangun datar ……………………………..
c. Potongan 3 jenis bangun datar ……………………………..

1 2
3
Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
SOAL EVALUASI
Matematika
I. Kognitif (Pengetahuan)
A. Pilihlah jawaban yang benar.
1. Gambar berikut ini merupakan trapezium….

a. Trapesium sembarang
b. Trapesium sama kaki
c. Trapesium siku-siku
d. Trapesium Lancip

2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Trapesium diatas terdiri atas 2 bagian bangun datar yaitu….


a. Segitiga sama kaki dan bujur sangkar
b. Segitiga sama sembarang dan bujur sangkar
c. Segitiga sama siku-siku dan bujur sangkar
d. Segitiga sama siku-siku dan persegi panjang

3. Berikut ini yang merupakan ciri trapezium sama kaki adalah….


a. Memiliki sepasang kaki yang sama panjang
b. Tidak memiliki sisi sama panjang
c. Mempunyai dua sudut siku siku
d. Semua sisinya tidak sejajar

4. Rumus luas trapezium berasal dari luas rumus bangun datar…


a. Bujur sangkar dan segitiga
b. Jajaran genjang dan lingkaran
c. Segitiga dan persegipanjang
d. Belah ketupat dan lingkaran

B. Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.


5. Sisi sejajar sebuah trapezium 12 cm dan 21 cm sedangkan tingginya 10 cm. berdasarkan
data tersebut hitunglah luas trapezium tersebut!
6. Jelaskan dengan kata-katamu sendiri pengertian dari trapezium!
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI
Matematika

A. Pilhan Ganda
1. B
2. D
3. A
4.C
B. Uraian
7. Diketahui sebuah trapezium memiliki :
 Sisi sejajar dengan masing masing panjangnya 12 cm dan 21 cm
 Tinggi 10 cm
Ditanya Luas Trapesium?
1
𝐿= 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 (𝑎 + 𝑏)
2

1
𝐿= 𝑥10 𝑐𝑚 (12𝑐𝑚 + 21𝑐𝑚)
2

1
𝐿= 𝑥10 𝑐𝑚 𝑥 33 𝑐𝑚
2
1
𝐿 = 𝑥 330 𝑐𝑚
2
165
𝐿=
2
𝐿 = 165
Jadi luas trapezium = 165 cm

7. Trapesium adalah bangun datar segi empat yang mempunyai sepasang sisi sejajar.
RUBRIK, KKM DAN PEDOMAN PENSKORAN
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA

a. Rubrik

Bentuk Skor
No No. Soal Kriteria Penilaian Skor
Soal Maksimal
1 Pilihan 1–4 Jika benar = 1 1
Ganda Jika salah = 0 1
4
1
1
2 Uraian 5  Hasil Perhitungan tepat dan langkah 5
langkah terinci rapi
 Hasil Perhitungan tepat dan langkah 4
langkah tidak rinci.
 Hasil Perhitungan salah dan langkah 3
5
langkah rinci.
 Hasil perhitungan salah dan langkah tidak 2
rinci
 Tidak menjawab sama seklai 1

6  Menjawab dengan tepat dan penulisan 5


sesuai kaidah EYD
 Menjawab dengan tepat dan penulisan 4
kurang rapi
5
 Menjawab dengan kurang tepat 3
 Menjawab dengan tidak tepat 2
 Tidak menjawab sama seklai 1

Jumlah Skor Maksimal 14

b. KKM = 75

c. Pedoman Penskoran

Cara Perhitungan Nilai Siswa :


𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Contoh : Adinda Silvia memperoleh skor perolehan 13.
13
Nilai Adinda Silvia = x 100 = 92,85 (dibulatkan kesatuan terdekat yaitu 93)
14
Jadi, Adinda Silvia mendapatkan nilai 87.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Bentuk Soal Skor Skor


Nilai KKM Ket.
No. Nama Peserta Didik Pilihan Ganda Uraian Perolehan Maksimal
1 2 3 4 6 7
1 Adinda Nilam Rahayu 80
2 Aditya Dira Koswara
3 Agus Hariadi
4 Ahmad Rafi
5 Ahmad Yasir Anwar
6 Alfandi
7 Apida
8 Arida
9 Aulia Anastasya
10 Decha Fatmala
11 Dicky Irwan
12 Doni Hidayat
13 Evi Rahmawati
14 Fahri Rizki Fauzi
15 Febrian Fadly
16 Gina Hadaeta
17 Ilmi Sahrani
18 Jibril Surya Khalik
19 Kania Septilia Azzahra Nisa
20 Khairil Majidin
21 Lalu Dapin Aditia Kencana
22 Mohammad Jinan Firdaus
23 Muhamad Khaerur Roziqin
24 Muhamad Putra Maulidan
25 Muhamad Rizky Aditia
26 Muhamad Sopyan Hadi
27 Muhammad Hafiyan
28 Muhammad Roni Saputra
29 Nabil Ismail
30 Nabil Saputra
31 Nadya Salsabila
32 Nesa Lale Hardiyanti
33 Radian Wiradana
34 Raffa Fatih Arrahman
35 Rama Gerysta
36 Rian Cahyadi
37 Rian Iskandar
38 Rifki Aditya
39 Riska Laeli
40 Safa Azzahra
41 Satria Faesal
42 Sintiya Apsari
43 Tania Cantika Sukma
44 Taujih Rabbani
45 Wirya Arbi
46 Zuyyina Aisyan Karima
JUMLAH
RATA-RATA (CAPAIAN KKM
KELAS)
TERTINGGI
TERENDAH

 Keterangan :
 Siswa tuntas belajar = ……Siswa
 Siswa tidak tuntas belajar = ……Siswa
 Siswa tidak masuk sekolah = …….Siswa (......siswa sakit , …….siswa ijin dan ..........siswa tanpa keterangan/alfa)
 Jumlah siswa masuk sekolah = …….Siswa
 KKM = 75
Persentase ketuntasan hasil belajar kognitif (pengetahuan) siswa secara klasikal diperoleh dengan rumus sebagai berikut.
∑ 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑏𝑒𝑙𝑎𝑗𝑎𝑟
𝑃𝑃 = 𝑥 100%
∑ 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Keterangan :
PP = Persentase ketuntasan hasil belajar siswa secara klasikal

∑ Siswa tuntas belajar


PP = x 100%
∑ Siswa
22
PP = x 100%
39
PP = 0,56 x 100%
PP = 56%
Jadi, persentase ketuntasan hasil belajar pengetahuan siswa pada mata pelajaran secara klasikal adalah sebesar …….%. Hasil
tersebut menunjukkan bahwa tingkat keberhasilan hasil belajar pengetahuan siswa secara ……………………………………………….
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (satu)
Materi Pokok : Luas Trapesium
a. Rubrik

Kriteria Penilaian
Aspek
Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
Penilaian Sangat Baik
(4) (3) (2) (1)
Keaktifan 1. Mengajukan Jika ketiga Jika hanya dua Jika hanya Jika ketiga
pertanyaan indikator indikator satu indikator indikator
penilaian penilaian yang penilaian yang penilaian tidak
2. Menyatakan pendapat
dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
4. Membimbing teman
yang lemah
Perhatian 1. Tidak mengobrol saat Jika ketiga Jika hanya dua Jika hanya Jika ketiga
guru sedang indikator indikator satu indikator indikator
menjelaskan penilaian penilaian yang penilaian yang penilaian tidak
2. Mencatat hal-hal yang dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
dianggap penting
3. Mengerjakan latihan
dengan baik sesuai
petunjuk dan
penjelasan dari guru
Ketelitian 1. Mengerjakan tugas Jika ketiga Jika hanya dua Jika hanya Jika ketiga
sesuai petunjuk indikator indikator satu indikator indikator
2. Megerjakan tugas penilaian penilaian yang penilaian yang penilaian tidak
dengan rapi dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
3. Mengerjakan dengan
hati-hati dan tepat
waktu

b. Pedoman penskoran
Skor maksimal = 12
Cara Perhitungan Nilai Siswa :
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)
*Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Aspek yang Dinilai


Skor Skor Konversi
No Nama Siswa Keaktifan Perhatian Ketelitian Nilai Ket
Perolehan Maksimal Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Adinda Nilam Rahayu
2 Aditya Dira Koswara
3 Agus Hariadi
4 Ahmad Rafi
5 Ahmad Yasir Anwar
6 Alfandi
7 Apida
8 Arida
9 Aulia Anastasya
10 Decha Fatmala
11 Dicky Irwan
12 Doni Hidayat
13 Evi Rahmawati
14 Fahri Rizki Fauzi
15 Febrian Fadly
16 Gina Hadaeta
17 Ilmi Sahrani
18 Jibril Surya Khalik
19 Kania Septilia Azzahra Nisa
20 Khairil Majidin
21 Lalu Dapin Aditia Kencana
22 Mohammad Jinan Firdaus
23 Muhamad Khaerur Roziqin
24 Muhamad Putra Maulidan
25 Muhamad Rizky Aditia
26 Muhamad Sopyan Hadi
27 Muhammad Hafiyan
28 Muhammad Roni Saputra
29 Nabil Ismail
30 Nabil Saputra
31 Nadya Salsabila
32 Nesa Lale Hardiyanti
33 Radian Wiradana
34 Raffa Fatih Arrahman
35 Rama Gerysta
36 Rian Cahyadi
37 Rian Iskandar
38 Rifki Aditya
39 Riska Laeli
40 Safa Azzahra
41 Satria Faesal
42 Sintiya Apsari
43 Tania Cantika Sukma
44 Taujih Rabbani
45 Wirya Arbi
46 Zuyyina Aisyan Karima
Rata-Rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah

K
Lampiran 5

RUBRIK PENILAIAN, PEDOMAN PENSKORAN


KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (satu)
Materi Pokok : Luas Trapesium
a. Rubrik

Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian Sangat Baik Baik Kurang
(3) (2) (1)
Kelengkapan alat dan Jika bahan yang Jika bahan yang Jika bahan yang
bahan disediakan siswa disediakan siswa disediakan kurang
lengkap kurang ½ ¾ bahan/alat
bahan/alat
Penggunaan alat Jika siswa mampu Jika siswa mampu Jika siswa mampu
menggunakan semua menggunakan 2 menggunakan 1 alat
alat dengan benar alat dengan benar dengan benar
Hasil Produk Hasil kerja baik dan Hasil kerja Hasil kerja kurang
rapi kurang baik baik dan kurang
rapi

b. Pedoman Penskoran
Skor maksimal = 12
Cara Perhitungan Nilai Siswa :
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Tabel konversi Nilai
Rentang Nilai Perolehan
Huruf Keterangan
Peserta Didik
87 – 100 A Sangat Terampil
65 – 86 B Terampil
51 – 64 C Cukup Terampil
37 – 50 D Kurang Terampil
< 36 E Tidak Terampil
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR (KETERAMPILAN)

Aspek yang Dinilai


Skor Konversi
No Nama Siswa Kelengkapan Penggunaan Hasil Nilai Keterangan
Perolehan nilai
Bahan Alat Produk
1 Adinda Nilam Rahayu
2 Aditya Dira Koswara
3 Agus Hariadi
4 Ahmad Rafi
5 Ahmad Yasir Anwar
6 Alfandi
7 Apida
8 Arida
9 Aulia Anastasya
10 Decha Fatmala
11 Dicky Irwan
12 Doni Hidayat
13 Evi Rahmawati
14 Fahri Rizki Fauzi
15 Febrian Fadly
16 Gina Hadaeta
17 Ilmi Sahrani
18 Jibril Surya Khalik
19 Kania Septilia Azzahra Nisa
20 Khairil Majidin
21 Lalu Dapin Aditia Kencana
22 Mohammad Jinan Firdaus
23 Muhamad Khaerur Roziqin
24 Muhamad Putra Maulidan
25 Muhamad Rizky Aditia
26 Muhamad Sopyan Hadi
27 Muhammad Hafiyan
28 Muhammad Roni Saputra
29 Nabil Ismail
30 Nabil Saputra
31 Nadya Salsabila
32 Nesa Lale Hardiyanti
33 Radian Wiradana
34 Raffa Fatih Arrahman
35 Rama Gerysta
36 Rian Cahyadi
37 Rian Iskandar
38 Rifki Aditya
39 Riska Laeli
40 Safa Azzahra
41 Satria Faesal
42 Sintiya Apsari
43 Tania Cantika Sukma
44 Taujih Rabbani
45 Wirya Arbi
46 Zuyyina Aisyan Karima
RATA-RATA
NILAI TERTINGGI
NILAI TERENDAH

You might also like