Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu keperawatan dan aplikasinya terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam masalah tumbuh kembang pada manusia agar
dapat memecahkan masalah terkaitpemenuhan kebutuhan nutrisi
4. Mengolah, menalar, dan mengaplikasikan tindakan keperawatan dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tindakan secara spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat memahami masalahpemenuhan kebutuhan
nutrisi
2. Melalui studi literatur peserta didik dapat membantu menangani masalahpemenuhan
kebutuhan nutrisi
3. Melalui studi literatur peserta didik dapat memberikan pendidikan kesehatan
tentangpemenuhan kebutuhan nutrisi
4. Peserta didik dapat menganalisis manfaat mempelajaripemenuhan kebutuhan nutrisi
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah interaktif, video, studi literature, presentasi dan diskusi tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-
Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
6. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
beberapa kelompok
Inti Mengamati 70 menit
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 7. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat.
8. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-
Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
9. Guru mengecek kehadiran siswa
10. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
12. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
2. Alat/Bahan:
1. Laboratorium keperawatan dan sarananya
2. Media :
3. Sumber Belajar:
Hidayat, Alimul A. 2004. Pengantar kebutuan Dasar Manusia Aplikasi Konsep
dan Proses Keperawatan. Jakarta:Salemba Medika
http://www. Rsstroke.com/files/peraturan/PERMENKES/PMK_No._411_ttg_
Laboratorium_Klinik. Pdf
Pusat LABKES. 2005. Petunjuk Pemeriksaan Laboratorium Puskesmas. Jakarta:
Dit.Jen BINKESMAS
Zulhetty,.dkk.2016. Laboratorium Dasar Kesehtan. Jakarta : Pilar Utama
Mandiri
H. Penilaian
1. Ketrampilan ( terlampir )
2. Pengetahuan ( terlampir )
3. Program Remidial dan Pengayaan
a. Remidial Klasikal
Jika jumlah yang remidi lebih dari 50 %, peserta didik di ajar ulang lagi
dengan metode yang sesuai.
b. Remidial Individu
Jika jumlah yang remidi kurang dari 50 %, bagi peserta didik yang remidi soal
tesnya dianalisis. Pada indikator berapa peserta didik tersebut tidak mencapai
ketuntasan. Kemudian melakukan remidi pada indikator yang belum mencapai
ketuntasan
c. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi tugas untuk
mencari contoh sebanyak-banyaknya simbol-simbol bahaya kerja di laboratorium
Mengetahui,
8. Pengukuran Antropometrik
Pengukuran ini meliputi pengukuran tinggi badan, berat badan, dan lingkar lengan.
Tinggi badan anak dapat digambarkan pada suatu kurva/grafik sehingga dapat terlihat
pola perkembangannya.
9. Laboratorium
Pemeriksaan laboratorium yang langsung berhubungan dengan pemenuhan nutrisi
adalah pemerikaan albumin serum, Hb, glukosa, elektrolit, dan lain-lain.
Lampiran 2
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMK/MAK meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku Melaksanakan tugas individu dengan
seseorang untuk melaksanakan baik.
tugas dan kewajibannya, yang Menerima resiko dari tindakan yang
seharusnya dia lakukan, terhadap dilakukan.
diri sendiri, masyarakat, Tidak menyalahkan/menuduh orang
lingkungan (alam, sosial dan lain tanpa bukti yang akurat.
budaya), negara dan Tuhan Yang Mengembalikan barang yang dipinjam.
Maha Esa Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.
Menepati janji.
Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri.
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang Tidak mengganggu teman yang berbeda
menghargai keberagaman latar pendapat.
belakang, pandangan, dan Menerima kesepakatan meskipun
keyakinan berbeda dengan pendapatnya.
Dapat menerima kekurangan orang lain.
Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain.
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik.
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
a
Gotong Royong
Jumlah
Nilai
Responsif
Didik
Toleransi
Pro aktif
Disiplin
Kreatif
Santun
Jujur
10
dst
_________________
NIP.
1. Berikut ini merupakan bagian dari saluran pernafasan bagian atas kecuali..
a. Hidung
b. Bronkus
c. Faring
d. Laring
e. Epiglottis
2. Tn. H datang ke RSUD muhammadiyah pekajangan, klien mengeluh sesak nafas, dan
saat dilakukan pemeriksaan di dapatkan TD 110/80, RR 29 x/menit, Nadi 88 x/menit,
suhu 37 °C, nafas dangkal, klien mempunyai riwayat TB paru, sebagai tenaga medis
apa yang anda lakukan pertama kali.?
a. Pasang O2
b. Pasang infuse
c. Lakukan pemeriksaan EKG
d. Lakukan pemeriksaan rongent untuk memastikan keadaan paru-paru klien
e. Semua jawaban salah
3. Berapa liter jika anda ingin memberika masker jenis simple mask?
a. 8-10 liter/menit
b. 1-4 liter/menit
c. 6-10 liter/menit
d. 10-15 liter/menit
e. 15 liter keatas
4. Berikut ini merupakan hirarki kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow,
kecuali…
a. Kebutuhan fisiologis
b. Kebutuhan keselamatan dan rasa aman
c. Kebutuhan cinta dan rasa memiliki
d. Kebutuhan aktualisasi diri
e. Kebutuhan social
5. Tingkatan kebutuhan dasar manusia yang paling tinggi adalah…
a. Kebutuhan fisiologis
b. Kebutuhan keselamatan dan rasa aman
c. Kebutuhan cinta dan rasa memiliki
d. Kebutuhan aktualisasi diri
e. Kebutuhan sosial
6. Berapa nilai normal dari saturasi pernafasan …
a. 85-100%
b. 90-100%
c. 80-100%
d. 95-100%
e. 75-100%
Essay
1. sebutkan kebutuhan dasar manusia menurut hirarki maslow
2. apa yang di maksud dengan oksigenasi
3. sebutkan nilai suhu normal berdasarkan golongan umur
4. sebutkan macam-macam personal hygiene
5. sebutkan dan berikan contoh kebutuhan dasar manusia menurut hirarki
maslow
KUNCI JAWABAN
ESSAY
1. .
a. Kebutuhan Fisiologis/Physiological Needs.
b. Kebutuhan Keamanan
c. Kebutuhan Sosial/ Social Needs
d. Kebutuhan Penghargaan/Esteem Needs.
e. Kebutuhan Aktualisasi Diri/Self Actualisation.
2. pemenuhan akan kebutuhan oksigen (O2). Kebutuhan fisiologis oksigenasi merupakan
kebutuhan dasar manusia yang digunakan untuk kelangsungan metabolisme sel tubuh,
untuk mempertahankan hidupnya, dan untuk aktivitas berbagai organ atau sel. Apabila
lebih dari 4 menit orang tidak mendapatkan oksigen maka akan berakibat pada kerusakan
otak yang tidak dapat diperbaiki
3.
Umur Suhu
3 bulan 37,5
1 tahun 37,7
3 tahun 37,2
5 tahun 37,0
7 tahun 36,8
9 tahun 36,7
13 tahun 36,6
4. - perawatan kulit
- Mandi
- Perawatan kuku
- Cuci rambut
- Oral hygiene
- Perawatan genetalia
5. ,
- Kebutuhan Fisiologis/Physiological Needs.
Lampiran KI 4 ketrampilan
Nama Siswa :
Kelas/Semester :X/1
Teknik penilaian : Penilaian Antar Teman
Penilai : Siswa
Petunjuk :
Jumlah Skor
Catatan :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Ketua Kelompok
( )