You are on page 1of 27

Nama : I Wayan Widnyana, S.

Pd
No. Peserta : 18220818010029
Mapel : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
menghayati ajaran agama berdoa kehadapan Tuhan Yang Maha
yang dianutnya. Esa.
2. 2.3. Memiliki sikap terbuka, 2.3.1. Memiliki sikap menghargai pendapat
santun, objektif, teman dalam berinteraksi dengan
menghargai pendapat dan kelompok maupun aktivitas sehari-hari
karya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
hari.
3. 3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.1. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik
titik dalam bidang Asal (0,0)
koordinat Kartesius yang 3.2.2. Menentukan posisi titik terhadap Titik
dihubungkan dengan Asal (0,0)
masalah kontekstual 3.2.3. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik
Tertentu (a, b)
3.2.4. Menentukan posisi titik terhadap Titik
Tertentu (a, b)
4. 4.2. Menyelesaikan masalah 4.2.1. Menjelaskan kedudukan dua benda
yang berkaitan dengan menggunakan bidang koordinat
kedudukan titik dalam
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
bidang koordinat 4.2.2. Menyelesaikan masalah kontekstual
Kartesius. menggunakan bidang koordinat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari materi Koordinat
Kartesius;
2. Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman dalam berinteraksi dengan kelompok
maupun aktivitas sehari-hari;
3. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
4. Menentukan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
5. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
6. Menentukan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
7. Menjelaskan kedudukan dua benda menggunakan bidang koordinat.
8. Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan bidang koordinat.

D. Materi Pembelajaran

Gambar 01. Titik-titik pada koordinat Kartesius

a) Posisi titik terhadap titik asal (0,0)


Perhatikan gambar 01 !
 Posisi titik D terhadap titik (0,0)
Dalam mencari posisi titik D terhadap titik asal, dapat diartikan bahwa posisi awal berada di
titik asal kemudian bergerak menuju titik akhir yaitu titik D dengan melakukan pergerakan
searah sumbu-x lalu bergerak searah sumbu-y.
Berdasarkan gambar 01, dari titik asal (0,0) menuju titik D, maka dilakukan pergerakan ke
kiri 5 satuan kemudian bergerak ke atas 6 satuan. Berdasarkan pergerakan tersebut, maka
posisi titik D terhadap titik asal (0, 0) adalah (-5, 6)

b) Posisi titik terhadap titik lain (a,b)


Perhatikan gambar 01 !
 Posisi titik D terhadap titik B
Dalam mencari posisi titik D terhadap titik B, dapat diartikan bahwa posisi awal berada di
titik B kemudian bergerak menuju titik akhir yaitu titik D dengan melakukan pergerakan
searah sumbu-x lalu bergerak searah sumbu-y.
Berdasarkan gambar 01, dari titik B menuju titik D, maka dilakukan pergerakan ke kiri 10
satuan kemudian bergerak ke atas 1 satuan. Berdasarkan pergerakan tersebut, maka posisi
titik D terhadap titik B adalah (-10, 1)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media dan Sumber Belajar


a. Media Pembelajaran :
1. Powerpoint
2. LKS
b. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
c. Sumber Belajar :
1. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2013
2. Lingkungan belajar Siswa
3. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan 1) Guru hadir ke kelas 1) Siswa dipimpin ketua kelas 15 menit
mengucapkan salam dengan mengucapkan salam
siswa
2) Melakukan doa bersama 2) Dipimpin ketua kelas
sebelum memulai kegiatan melakukan doa bersama
sebelum memulai kegiatan.
3) Mengajak siswa untuk 3) Mengecek kebersihan diareal
mengecek kebersihan ruang tempat duduknya. (PPK)
kelas. 4) Sekretaris kelas menyampaikan
4) Mengecek kehadiran siswa kehadiran siswa dalam kelas.
5) Mengajak siswa untuk 5) Mencoba mengingat kembali
mengingat kembali materi materi sebelumnya tentang titik
sebelumnya yaitu tentang koordinat pada bidang kartesius.
titik koordinat pada bidang
kartesius.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
6) Menyampaikan tujuan 6) Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
dilaksanakan dilaksanakan
7) Memberikan motivasi kepada 7) Siswa memahami dan mampu
siswa agar mau terlibat aktif memotivasi dirinya untuk dapat
selama proses pembelajaran terlibat aktif dalam
pembelajaran

Inti 1) Membagi siswa menjadi 6 1) Membentuk diri ke dalam 50 menit


kelompok dengan masing- kelompok belajar yang
masing kelompok beranggotakan 4-6 orang.
beranggotakan 4-6 orang
yang heterogen MENGAMATI
2) Guru menampilkan gambar 2) Siswa mengamati gambar yang
koordinat katesius. diberikan.
3) Guru mengajak siswa untuk 3) Siswa mencoba melihat
mencermati dengan baik mengamati koordinat titik-titik
titik-titik koordinat yang ada yang ada pada gambar.
pada gambar. MENANYA
4) Guru memancing siswa 4) Siswa mencoba berpikir kritis
untuk bertanya dan dalam menemukan konsep
mengomentari gambar yang posisi titik melalui proses
diberikan untuk mendapatkan bertanya dan mengomentari
konsep awal mengenai posisi gambar yang diberikan.(Critical
sebuah titik terhadap titik Thinking and Problem
asal dan titik tertentu. Solving)
MENGUMPULKAN DATA
5) Guru meminta siswa untuk 5) Siswa membaca bahan ajar dari
membaca bahan ajar dari berbagai sumber yang dimiliki
berbagai sumber untuk untuk mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi mengenai adakah kemungkinan
mengenai adakah cara lain yang dapat digunakan
kemungkinan cara lain yang untuk menentukan posisi sebuah
dapat digunakan untuk titik terhadap titik asal dan titik
menentukan posisi sebuah tertentu.(Literasi)
titik terhadap titik asal dan
titik tertentu.
6) Guru mendampingi siswa 6) Siswa bersama anggota
dalam berdiskusi kelompok. kelompoknya melakukan
diskusi terkait cara penentuan
posisi titik terhadap titik asal
dan titik tertentu.
(Collaboration)
MENGASOSIASI
7) Guru membagikan LKPD 7) Setiap kelompok menerima
kepada masing-masing LKPD dan mengerjakannya
kelompok untuk dikerjakan bersama anggota.
untuk lebih memantapkan (Collaboration)
pemahaman siswa.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
8) Guru melakukan bimbingan 8) Siswa mencoba menggunakan
dan pengamatan terhadap informasi-informasi yang sudah
aktivitas siswa secara mereka peroleh sebelumnya
individu dan kelompok untuk menyelesaikan LKPD
yang diberikan (Creatifity and
Innovation)
9) Guru meminta salah satu MENGKOMUNIKASIKAN
kelompok untuk 9) Kelompok yang ditunjuk
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya. diskusinya dan kelompok lain
10) Guru memberikan menanggapi (Communication).
kesempatan kepada 10) Siswa lain mengamati cara yang
kelompok yang mempunyai disampaikan dan mencoba ikut
ide/cara lain dalam memberikan pendapat dan
menentukan posisi titik komentarnya sehingga diskusi
terhadap titik asal dan titik kelas terjadi.
tertentu supaya kelompok
lain juga dapat memahami
cara tersebut.

Penutup 1) Guru mengajak siswa 1) Siswa melalui arahan guru 15 menit


menyimpulkan hasil mencoba untuk menyimpulkan
pembelajaran hasil pembelajaran hari ini.
2) Guru memberikan soal untuk 2) Siswa mengerjakan soal yang
mengevaluasi pembelajaran diberikan oleh guru.
yang sudah dilaksanakan
3) Guru memberikan tindak 3) Mendengarkan informasi yang
lanjut dengan memberikan disampaikan oleh guru
arahan dan informasi terkait
materi yang akan dibahas
pertemuan berikutnya.
4) Guru mengajak siswa 4) Ketua kelas memimpin doa
menutup pembelajaran bersama dan salam penutup
dengan doa bersama dan
salam penutup

H. Penilaian
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
1.1 1.1.1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan berdoa Lembar Pengamatan
kehadapan Tuhan Yang Maha Esa. Sikap
2.3 2.3.1. Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam Lembar Pengamatan
berinteraksi dengan kelompok maupun aktivitas
sehari-hari
3.2 3.2.1. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0) Tes tulis
3.2.2. Menentukan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
3.2.3. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
3.2.4. Menentukan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
4.2 4.2.1. Menjelaskan kedudukan dua benda menggunakan Tes Proyek
bidang koordinat
4.2.2. Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan
bidang koordinat.

1. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan sikap sikap menggunakan jurnal penilaian sikap sebagai berikut.
Waktu Nama Siswa Catatan Butir Tindak
No. Ttd
Perilaku Sikap lanjut
1.
2.
3.
4.

2. Penilaian pengetahuan
a) Indikator penilaian:
3.2.1. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
3.2.2. Menentukan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
3.2.3. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
3.2.4. Menentukan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)

Bahan tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek, dan tidak boleh
bekerjasama
2. Selamat bekerja!

b) Soal:
Perhatikan gambar berikut!
untuk menjawab no. 1 – 4.
1. Bagaimana caramu untuk
mendapatkan koordinat posisi
Rumah Made terhadap
SMPN 2 Amlapura?

2. Bagaimana caramu untuk


mendapatkan koordinat posisi
Rumah Ketut terhadap
POLRES?
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. Cara 1: 50
Dari posisi SMPN 2 Amlapura bergerak ke kanan 6 satuan
dan ke atas 2 satuan sehingga sampai di posisi rumah Made.
Maka posisi rumah Made terhadap SMPN 2 Amlapura
adalah (6,2)

Cara 2 :
Dengan memahami bahwa posisi sebuah titik terhadap titik
asal adalah sama dengan titik koordinat dari titik itu sendiri.
Koordinat Rumah Made (6,2) berarti posisi Rumah Made
terhadap SMPN 2 Amlapura adalah (6,2)
3. Cara 1: 50
Mengawali posisi ada di POLRES. Dari POLRES bergerak
6 satuan ke kiri kemudian bergerak 2 satuan ke bawah dan
tiba di posisi rumah Ketut. Maka posisi Rumah Ketut
terhadap POLRES adalah (-6, -2).

Cara 2 :
Koordinat POLRES (8, -2) dan Rumah Ketut (2, -4)
Dengan memahami bahwa posisi titik B terhadap titik A
memenuhi (𝑥𝐵 − 𝑥𝐴 , 𝑦𝐵 − 𝑦𝐴 ) maka diperoleh
Posisi Rumah Ketut terhadap POLRES adalah
= (2 – 8, -4 – (-2)) = (-6, -2)
Total Skor 100

3. Penilaian Keterampilan

a) Indikator penilaian:
 Menjelaskan kedudukan dua benda menggunakan bidang koordinat
 Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan bidang koordinat
b) Tugas Projek
1) Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4-6 orang siswa
2) Carilah peta kota yang dilengkapi dengan tempat-tempat penting seperti rumah kalian,
tempat ibadah, sekolah, rumah sakit, pasar, dan lain-lain. Tentukan sekolah sebagai titik
asal (0,0).
3) Sketsakan data tersebut dalam bentuk koordinat kartesius.
4) Tentukan koordinat dari titik-titik yang menunjukkan lokasi tempat-tempat penting
tersebut.
5) Tentukan koordinat titik-titik rumah kalian terhadap sekolah
6) Buat laporan dan paparkan hasilnya.

c) Rubrik Penilaian :
1) Kesesuaian peta kota dengan sketsa gambar di koordinat kartesius (50%)
2) Kesesuaian hasil laporan (50%)
Mengetahui : Amlapura, 5 September 2018
Kepala SMP Negeri 2 Amlapura, Guru Mata Pelajaran Matematika,

I Wayan Gede Suastika, S.Pd, M.Si I Wayan Widnyana, S.Pd


NIP. 19620820 198301 1 004 NIP. 19880304 201503 1 005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
3.2.2. Menentukan posisi titik terhadap Titik Asal (0,0)
3.2.3. Menjelaskan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)
3.2.4. Menentukan posisi titik terhadap Titik Tertentu (a, b)

B. Petunjuk Kerja
1. Tulislah Nama anggota kelompok pada lembar hasil diskusi.
2. Jawablah pertanyaan yang ada melalui diskusi dalam kelompokmu dan tulis hasilnya
pada lembar hasil diskusi.

C. Kegiatan Peserta didik

Gambar 01
POSISI TITIK TERHADAP TITIK ASAL
1. Perhatikan gambar 01 !
Melalui diskusi bersama kelompok, tentukan posisi hutan, pasar, pemakaman, dan tenda 1
terhadap Pos Utama!
2. Gambarlah titik A, B, C, dan D pada koordinat kartesius yang ada pada lembar hasil diskusi!
3. Tentukanlah koordinat dari titik A, B, C, dan D yang sudah kalian gambarkan!
4. Cobalah kalian tentukan posisi titik A, B, C, dan D terhadap titik asal (0, 0)!
5. Informasi apa saja yang kalian peroleh setelah mengerjakan nomor 3) dan 4)!
6. Misalkan diketahui titik P memiliki koordinat (-75, 64). Cobalah kalian tentukan posisi dari titik
P terhadap titik Asal!

POSISI TITIK TERHADAP TITIK ASAL


1. Perhatikan kembali gambar 01 !
Melalui diskusi bersama kelompok, cobalah kalian tentukan posisi dari tempat-tempat berikut:
a) Posisi kolam terhadap pemakaman
b) Posisi hutan terhadap pasar
c) Posisi tenda 1 terhadap perumahan
d) Posisi pos 1 terhadap hutan
2. Perhatikan titik A, B, C, dan D yang sudah kalian gambar tadi pada lembar hasil diskusi!
Cobalah kalian tentukan posisi titik-titik berikut:
a) Posisi titik A terhadap B
b) Posisi titik C terhadap D
c) Posisi titik B terhadap A
d) Posisi titik A terhadap C
3. Tadi kalian sudah menentukan posisi titik A terhadap titik B Sekarang cobalah kalian lakukan
kegiatan berikut:
(1) Tentukan Absis titik A, Absis titik B,
(2) Kurangkan Absis titik A dengan Absis titik B
(3) Tentukan ordinat titik A, ordinat titik B,
(4) Kurangkan ordinat titik A dengan ordinant titik B
(5) Bandingkan hasil pengurangan yang kalian peroleh dengan Absis dan ordinat dari
posisi titik A terhadap titik B.
Ulangi langkah diatas hasil dari soal no. 2 b), c), dan d).
4. Cobalah kalian tuliskan informasi yang kalian dapatkan setelah mengerjakan nomor 2) dan 3)!.
5. Misalkan diketahui titik P (-24, 18) dan Q (16, 28). Cobalah kalian tentukan posisi dari titik P
terhadap titik Q!
6. Diketahui posisi titik K (2, 5). Posisi titik K terhadap L adalah (3, 5). Cabalah kalian tentukan
koordinat titik L!
Nama Anggota Kelompok
1. ..........................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................
5. ..........................................................................
6. ………………………………………………..

POSISI TITIK TERHADAP TITIK ASAL

1.

2.
3.

4.

5.

6.
POSISI TITIK TERHADAP TITIK TERTENTU

1.

2.

3.
4.

5.

6.
Nama : I Wayan Widnyana, S.Pd
No. Peserta : 18220818010029
Mapel : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
ajaran agama yang dianutnya. berdoa kehadapan Tuhan Yang Maha
Esa.
2. 2.3. Memiliki sikap terbuka, 2.3.1. Memiliki sikap menghargai pendapat
santun, objektif, menghargai teman dalam berinteraksi dengan
pendapat dan karya teman kelompok maupun aktivitas sehari-hari
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
3. 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 3.7.1. Menemukan hubungan antara sudut
keliling, panjang busur, dan pusat dan sudut keliling pada lingkaran
luas juring lingkaran, serta yang menghadap busur yang sama.
hubungannya 3.7.2. Menentukan besarnya sudut pusat atau
sudut keliling pada sebuah lingkaran.

4. 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan sudut pusat, dengan sudut pusat dan sudut keliling.
sudut keliling, panjang busur,
dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari materi lingkaran;
2. Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman dalam berinteraksi dengan kelompok
maupun aktivitas sehari-hari;
3. Menemukan hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran yang menghadap
busur yang sama.
4. Menentukan besarnya sudut pusat atau sudut keliling pada sebuah lingkaran.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat dan sudut keliling.

D. Materi Pembelajaran

HUBUNGAN SUDUT PUSAT DAN SUDUT KELILING LINGKARAN


Sudut pusat adalah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran dan titik sudutnya merupakan
titik pusat lingkaran.

∠ 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐴𝑂𝐵 ∠ 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐴𝑂𝐵

Pada gambar terlihat Sudut pusat AOB ada dua yakni sudut pusat AOB yang menghadap busur
AB yang kecil dan sudut pusat AOB yang menghadap busur AB yang besar.
Sudut keliling adalah sudut pada lingkaran yang dibentuk oleh dua buah tali busur yang
berpotongan pada lingkaran.

Pada gambar diatas, ∠𝐴𝐶𝐵 dan ∠𝑋𝑍𝑌 adalah sudut keliling.

 Sudut Pusat dan Sudut Keliling menghadap busur yang sama


Jika pada lingkaran diketahui sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
maka besar sudut pusat sama dengan dua kali sudut kelilingnya atau sudut keliling sama dengan
setengah dari sudut pusatnya.
Perhatikan gambar berikut.

∠ AOB adalah sudut pusat, ∠ ACB adalah sudut keliling. Pada gambar terlihat bahwa kedua
̂ kecil, maka berlaku:
sudut menghadap busur yang sama yaitu 𝐴𝐵
1
∠ AOB = 2 x ∠ ACB atau ∠ ACB = 2 × ∠ AOB

 Sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama


Semua sudut keliling yang menghadap busur yang sama memiliki besar sudut yang sama besar.
Perhatikan gambar berikut.

̂
Pada gambar, ∠ACB, ∠ ADB, ∠ AEB, dan ∠ AFB menghadap busur yang sama yaitu 𝐴𝐵
kecil. Maka berlaku : ∠ACB = ∠ ADB = ∠ AEB = ∠ AFB

 Sudut-sudut keliling yang saling berhadapan


Jika diketahui dua sudut keliling saling berhadapan, maka jumlah dari kedua sudut keliling
tersebut sama dengan 1800.
Perhatikan gambar berikut.

∠ ACB dan ∠ ADB adalah sudut keliling yang saling berhadapan,


maka berlaku ∠ ACB + ∠ ADB = 1800.
∠ CAD dan ∠ CBD adalah sudut keliling yang saling berhadapan,
maka berlaku ∠ CAD + ∠ CBD = 1800.
 Sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran
Semua sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran memiliki besar sudut 90 0.
Perhatikan gambar berikut.

∠ ACB adalah sudut keliling yang menghadap diameter AB, sehingga m∠ ACB = 900

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar


a. Media Pembelajaran :
1. Powerpoint
2. LKPD
3. Aplikasi Geogebra
b. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
c. Sumber Belajar :
1. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2013
2. Lingkungan belajar Siswa
3. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan 1) Guru hadir ke kelas 1) Siswa dipimpin ketua kelas 15 menit
mengucapkan salam dengan mengucapkan salam
siswa
2) Melakukan doa bersama 2) Dipimpin ketua kelas
sebelum memulai kegiatan melakukan doa bersama
sebelum memulai kegiatan.
3) Mengajak siswa untuk 3) Mengecek kebersihan diareal
mengecek kebersihan ruang tempat duduknya. (PPK)
kelas. 4) Sekretaris kelas menyampaikan
4) Mengecek kehadiran siswa kehadiran siswa dalam kelas.
5) Mengajak siswa untuk 5) Mencoba mengingat kembali
mengingat kembali materi materi sebelumnya tentang
sebelumnya yaitu unsur- unsur-unsur lingkaran.
unsur lingkaran.
6) Mengenalkan kepada siswa 6) Memperhatikan gambar yang
tentang sudut pusat dan sudut ditunjukkan oleh guru berkaitan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
keliling pada lingkaran dengan sudut pusat dan sudut
menggunakan gambar. keliling.
7) Menyampaikan tujuan 7) Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
dilaksanakan dilaksanakan
8) Memberikan motivasi kepada 8) Siswa memahami dan mampu
siswa agar mau terlibat aktif memotivasi dirinya untuk dapat
selama proses pembelajaran terlibat aktif dalam
pembelajaran
9) Membagi siswa menjadi 7 9) Membentuk diri ke dalam
kelompok dengan masing- kelompok belajar yang
masing kelompok beranggotakan 4-6 orang.
beranggotakan 4- 5 orang
yang heterogen

Inti STIMULATION 50 menit


(Pemberian Stimulus)
1) Guru menampilkan masalah 1) Siswa mengamati
mengenai hubungan sudut permasalahan yang diberikan
pusat dan sudut keliling yaitu hubungan sudut pusat dan
menggunakan powerpoint sudut keliling yang ditampilkan
dan meminta siswa untuk pada layar.
mencermati masalah tersebut.
PROBLEM STATEMENT
(Identifikasi Masalah)
2) Guru memancing siswa 2) Siswa mengidentifikasi
untuk bertanya dan permasalahan yang diberikan
mengidentifikasi oleh guru.(Critical Thinking)
permasalahan yang diberikan
dan unsur-unsur yang sudah DATA COLLECTION
diketahui. (Mengumpulkan Data)
3) Guru membagikan LKPD 3) Setiap kelompok menerima
dan media geogebra kepada LKPD dan media berupa
masing-masing kelompok. aplikasi geogebra yang akan
digunakan untuk menemukan
hubungan sudut pusat dan sudut
keliling.
4) Guru meminta siswa untuk 4) Siswa membaca buku-buku
membaca buku-buku dari sumber tentang hubungan sudut
berbagai sumber untuk pusat dan sudut keliling untuk
mengumpulkan informasi membantu memperoleh
mengenai hubungan sudut pemecahan masalah yang
pusat dan sudut keliling. diberikan (literasi).
5) Guru sebagai fasilitator 5) Siswa bersama anggota dalam
mengamati kerja setiap kelompoknya memanipulasi
kelompok secara bergantian, media yang diberikan dengan
mendorong semua siswa memperhatikan petunjuk pada
untuk terlibat diskusi dan LKPD.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
memberikan bantuan DATA PROCESSING
secukupnya jika diperlukan (Pengolahan Data)
6) Guru memotivasi dan 6) Siswa bersama kelompoknya
memberikan bantuan menyelesaikan permasalahan
seperlunya kepada kelompok yang ada pada LKPD
dalam menyelesaikan memanfaatkan hasil literasi
permasalahan yang diberikan yang dilakukan dan hasil
pada LKPD. memanipulasi media yang
diberikan. (Collaboration)

VERIFICATION
(Pembuktian)
7) Guru menunjuk salah satu 7) Kelompok yang ditunjuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
diskusinya ke depan kelas. (Communication).
8) Guru memberikan 8) Kelompok yang lain
kesempatan kepada mencermati hasil yang
kelompok lain untuk disampaikan dan mencoba ikut
mencermati hasil yang memberikan pendapat dan
disampaikan dan mencoba komentarnya sehingga diskusi
ikut memberikan pendapat kelas terjadi.
dan komentarnya
GENERALIZATION
(Menarik Kesimpulan)
9) Guru mengajak siswa untuk 9) Siswa melalui arahan guru
menyimpulkan hasil mencoba untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini hasil pembelajaran hari ini
mengenai hubungan sudut mengenai hubungan sudut pusat
pusat dan sudut keliling. dan sudut keliling.

Penutup 1) Guru memberikan soal kuis 1) Siswa mengerjakan soal kuis 15 menit
untuk mengevaluasi yang diberikan oleh guru.
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
2) Guru memberikan tindak 2) Mendengarkan informasi yang
lanjut dengan memberikan disampaikan oleh guru terkait
arahan dan informasi terkait pembelajaran selanjutnya
materi yang akan dibahas
pertemuan berikutnya.
3) Guru mengajak siswa 3) Ketua kelas memimpin doa
menutup pembelajaran bersama dan salam penutup
dengan doa bersama dan
salam penutup
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
1.1 1.1.1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan berdoa Jurnal penilaian sikap
kehadapan Tuhan Yang Maha Esa.
2.3 2.3.1. Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam Jurnal penilaian sikap
berinteraksi dengan kelompok maupun aktivitas
sehari-hari

Lembar jurnal penilaian sikap sebagai berikut.


Waktu Nama Siswa Catatan Butir Tindak
No. Ttd
Perilaku Sikap lanjut
1.
2.
3.
4.

2. Penilaian pengetahuan
IPK No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.7 Menjelaskan Sudut pusat 3.7.1 Menentukan Diberikan jumlah tiga 1 essay
sudut pusat, dan sudut besarnya sudut sudut keliling yang
sudut keliling, keliling pusat pada sebuah menghadap busur yang
panjang busur, lingkaran lingkaran. sama, siswa dapat
dan luas juring menentukan besar sudut
lingkaran, serta pusatnya.
hubungannya 3.7.2 Menentukan Diberikan besar sudut 2 essay
besarnya sudut pusat yang menghadap
keliling pada busur kecil, siswa dapat
sebuah lingkaran. menentukan besar sudut
keliling yang menghadap
busur besarnya.
Bahan tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek, dan tidak boleh
bekerjasama
2. Selamat bekerja!

Soal:
1. Perhatikan gambar berikut ini

Diketahui lingkaran berpusat di titik O. Jika ∠𝐴𝐵𝐸 + ∠𝐴𝐶𝐸 + ∠𝐴𝐷𝐸 = 600 , maka
tentukanlah besar ∠ 𝐴𝑂𝐸!
2. Perhatikan gambar berikut!

Diketahui lingkaran dengan pusat dititik O, dengan besar ∠𝐷𝑂𝐹 = 1200 . Tentukanlah
besar ∠𝐷𝐸𝐹 !

Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. ∠𝐴𝐵𝐸, ∠𝐴𝐶𝐸, dan ∠𝐴𝐷𝐸 adalah sudut keliling yang 50
menghadap 𝐴𝐸̂ kecil sehingga ∠𝐴𝐵𝐸 = ∠𝐴𝐶𝐸 = ∠𝐴𝐷𝐸
∠𝐴𝐵𝐸 + ∠𝐴𝐶𝐸 + ∠𝐴𝐷𝐸 = 600
⇔ 3 × ∠𝐴𝐵𝐸 = 600
600
⇔ ∠𝐴𝐵𝐸 =
3
⇔ ∠𝐴𝐵𝐸 = 200
̂ kecil, maka
∠𝐴𝑂𝐸 adalah sudut pusat yang menghadap 𝐴𝐸
berlaku ∠𝐴𝑂𝐸 = 2 × ∠𝐴𝐵𝐸
= 2 × 200
= 400
Jadi besar ∠𝐴𝑂𝐸 adalah 400

2. ∠𝐷𝑂𝐹 = 1200 50
̂ kecil
Perhatikan bahwa besar ∠𝐷𝑂𝐹 yang menghadap 𝐷𝐹
sama dengan 1200
Sehingga besar 𝐷𝑂𝐹 yang menghadap 𝐷𝐹 ̂ besar sama
0 0 0
dengan (360 − 120 ) = 240 .
̂ besar,
∠𝐷𝐸𝐹 adalah sudut keliling yang menghadap 𝐷𝐹
sehingga
1
∠𝐷𝐸𝐹 = 2 × 2400 = 1200
Jadi besar ∠𝐷𝐸𝐹 adalah 1200
Total Skor 100
3. Penilaian Keterampilan
IPK No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 4.7 Menyelesaikan Sudut pusat dan 4.7.1. Menyelesaikan Diberikan sebuah segitiga 1 Tes
masalah yang sudut keliling masalah yang siku-siku, siswa dapat kinerja
berkaitan berkaitan dengan sudut memanfaatkan hubungan
dengan sudut pusat dan sudut sudut pusat dan sudut
pusat, sudut keliling. keliling untuk melukiskan
keliling, sebuah lingkaran yang
panjang busur, melalui ketiga titik sudut
dan luas juring segitiga tersebut.
lingkaran, serta
hubungannya

Soal:
1. Sebuah segitiga siku-siku diketahui memiliki panjang sisi siku-sikunya 6 cm dan 8 cm.
Lukislah sebuah lingkaran yang melalui ketiga titik sudut segitiga tersebut!
Tuliskan langkah-langkah yang kalian ambil!

Alternatif jawaban
(1) Tentukan dulu panjang sisi segitiga yang belum diketahui
Misalkan segitiganya adalah ∆𝐴𝐵𝐶 dengan AB = 6 cm, dan AC = 8 cm.
Maka 𝐵𝐶 = √𝐴𝐵2 + 𝐴𝐶 2
= √62 + 82
= √36 + 64
= √100
= 10 cm

(2) Menggambar segitiga ABC menggunakan penggaris dan busur.


(3) Berdasarkan hubungan sudut pusat dan sudut keliling,
∠𝐵𝐴𝐶 = 900 adalah sudut keliling, sehingga titik pusat lingkarannya adalah titik
tengah dari garis BC. Sehingga kita tentukan titik tengah BC sebagai titik O yaitu pusat
lingkaran.
(4) Melalui titik O dilukis lingkaran dengan jari-jari = ½ x BC = ½ x 10 = 5 cm
(5) Lingkaran yang dibuat melalui titik A, B, dan C.
(6) Hasil gambarnya sebagai berikut.

Alternatif jawaban yang lain diberikan skor yang sama sesuai dengan kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Maksimal

Menentukan panjang ketiga sisi segitiga 25

Menuliskan langkah-langkah saat melukis gambar segitiga 20

Menuliskan langkah-langkah saat melukis gambar lingkaran 30

Ketepatan gambar dengan langkah-langkah yang dibuat 25

Total Skor 100

Mengetahui : Amlapura, 15 September 2018


Kepala SMP Negeri 2 Amlapura, Guru Mata Pelajaran Matematika,

I Wayan Gede Suastika, S.Pd, M.Si I Wayan Widnyana, S.Pd


NIP. 19620820 198301 1 004 NIP. 19880304 201503 1 005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1. Menemukan hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran yang
menghadap busur yang sama.
3.7.2. Menentukan besarnya sudut pusat atau sudut keliling pada sebuah lingkaran.

B. Petunjuk Kerja
1. Tulislah Nama anggota kelompok pada lembar hasil diskusi.
2. Kerjakan LKPD melalui diskusi dalam kelompokmu

C. Nama Anggota Kelompok ............................


1. ..........................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................
5. ..........................................................................

D. Kegiatan Peserta didik

 Sudut Pusat dan Sudut Keliling menghadap busur yang sama


1) Bukalah media geogebra 01 yang diberikan.
2) Cobalah gerakkan titik B sehingga besar ∠𝐴𝑂𝐵 = 700 .
3) Catatlah besar ∠𝐴𝐶𝐵 yang terbentuk pada tabel 01.
4) Lakukan langkah 1) s/d 3) untuk menentukan sudut-sudut lain.
Tabel 01
No. Besar sudut pusat Besar sudut keliling
∠𝑨𝑶𝑩 ∠𝑨𝑪𝑩
70 0
….
1.
1600 ….
2.
…. 600
3.
…. 750
4.

5) Berdasarkan hasil pada tabel, apa simpulan yang kalian peroleh terkait hubungan
antara ∠𝐴𝑂𝐵 dan ∠𝐴𝐶𝐵?

Simpulan:
 Sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama
1) Bukalah media geogebra 02 yang diberikan
̂ kecil dengan
2) Aturlah supaya ∠𝐴𝐶𝐵, ∠𝐴𝐷𝐵, ∠𝐴𝐸𝐵 menghadap busur 𝐴𝐵
menggerakkan titik C, D, atau E.
Contoh:

3) Cobalah gerakkan titik B sehingga besar ∠𝐴𝑂𝐵 = 800


4) Catatlah besar ∠𝐴𝐶𝐵, ∠𝐴𝐷𝐵, ∠𝐴𝐸𝐵 yang terbentuk pada tabel 02.
5) Ulangi langkah diatas untuk sudut-sudut yang lain.
Tabel 02
No. Besar ∠𝑨𝑶𝑩 Besar ∠𝑨𝑪𝑩 Besar ∠𝑨𝑫𝑩 Besar ∠𝑨𝑬𝑩
80 0
…. …. ….
1.
1000 …. …. ….
2.
…. 300 …. ….
3.
…. …. 550 ….
4.
…. …. …. 750
5.
6) Dengan memperhatikan hasil yang didapat, simpulan apa yang kalian peroleh terkait
hubungan ∠𝐴𝐶𝐵, ∠𝐴𝐷𝐵, dan ∠𝐴𝐸𝐵 ?
Simpulan:

 Sudut-sudut keliling yang saling berhadapan


1) Bukalah media geogebra 03 yang diberikan.
2) Pada media terlihat bahwa ∠𝐴𝐶𝐵 menghadap busur 𝐴𝐵 ̂ kecil dan ∠𝐴𝐷𝐵 menghadap
̂ besar serta ∠𝐴𝐶𝐵 saling berhadapan dengan ∠𝐴𝐷𝐵.
busur 𝐴𝐵
3) Cobalah gerakkan titik B sehingga besar ∠𝐴𝑂𝐵 = 900 .
4) Catatlah besar ∠𝐴𝐶𝐵 dan ∠𝐴𝐷𝐵 yang terbentuk pada tabel 03.
5) Ulangi langkah diatas untuk sudut-sudut yang lain dan lengkapi tabel 03.
Tabel 03
No. Besar ∠𝑨𝑶𝑩 Besar ∠𝑨𝑪𝑩 Besar ∠𝑨𝑫𝑩 ∠𝑨𝑪𝑩 + ∠𝑨𝑫𝑩
1. 90 0
…. …. ….

2. 1400 …. …. ….
…. 300 …. ….
3.
…. …. 1300 ….
4.
6) Berdasarkan hasil pada tabel, apa simpulan yang kalian peroleh terkait hubungan
antara ∠𝐴𝐶𝐵 dan ∠𝐴𝐷𝐵?

Simpulan:

 Sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran


1) Perhatikan kembali media geogebra 03 yang diberikan.
2) Cobalah gerakkan titik B sehingga AOB berbentuk garis lurus.
3) Perhatikan dan catatlah sudut-sudut yang terbentuk.
besar ∠𝐴𝑂𝐵 = ….
besar ∠𝐴𝐶𝐵 = ….
besar ∠𝐴𝐷𝐵 = ….
4) Cobalah gerakkan titik C atau D dan perhatikan kembali ∠𝐴𝐶𝐵 dan ∠𝐴𝐷𝐵.
5) Dengan memandang AB adalah diameter lingkaran, simpulan apakah yang kalian
dapatkan terkait sudut-sudut keliling yang menghadap diameter?

Simpulan:

 Menentukan besarnya sudut pusat atau sudut keliling pada sebuah lingkaran.
Perhatikan gambar berikut.
Jawab :

(𝑎 + 60)0
2𝑎0

Diketahui ∠𝐴𝐶𝐵 = 2𝑎0 dan


∠𝐴𝑂𝐵 = (𝑎 + 60)0 . Dengan
menggunakan hubungan sudut pusat
dan sudut keliling, tentukanlah ukuran
sebenarnya dari besar ∠𝐴𝐶𝐵 dan ∠𝐴𝑂𝐵!

You might also like