You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pangale


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
 Siswa mampu Menyelesaikan masalah nyata pada operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan
melakukan operasi pada bentuk dan pengurangan bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata pada
berkaitan dengan bentuk aljabar operasi penjumlahan dan pengurangan
dan operasi pada bentuk aljabar bentuk aljabar
C. Materi Pembelajaran
 Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
D. Metode pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus mengamati, menanya, menggali informasi, mengasosiasi,
mengomunikasikan
Metode : 1. diskusi
2. Tanya jawab
3. demonstrasi
4. Pemecahan Masalah
E. Media Pembelajaran
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan himpunan
2. Alat dan Bahan :
F. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,
lingkungan kelas/sekolah, dan internet
Rahman, Abdur, dkk. 2016. Buku siswa:Matematika
SMP kelas VII semester 1 edisi revisi 2016. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Rahman, Abdur, dkk. 2016. Buku Guru:Matematika
SMP kelas VII semester 1 edisi revisi 2016. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta
peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek materi prasyarat yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu konsep aljabar serta
unsur-unsurnya.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu mampu melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu teknik tes tertulis

Inti 1. 1. Mengamati 95 menit


Ajak siswa untuk memahami Masalah 3.2 dan alternatif
pemecahan masalahnya. Ajak siswa untuk memahami
konteks penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
yang disajikan
Keterangan:
x adalah massa tiap karung beras
Berilah kesempatan kepada siswa untuk memahami
Masalah 3.2 dan alternatif pemecahan masalahnya.
Informasikan kepada mereka untuk memperhatikan
bagaimana cara menyelesaikan suatu soal cerita
kedalam model matematika, yaitu tentang bagaimana
cara menyajikan suatu masalah kedalam penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar. Kemudian ajaklah
siswa untuk mengamati penjumlahan
dan pengurangan dua suku dengan dua suku dalam
bentuk aljabar yang sudah disajikan pada Tabel 3.3.
Kemudian informasikan kepada siswa bahwa fokus
pengamatan mereka adalah untuk mengetahui pola dari
cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar yang terdapat pada Tabel
3.3.
2. 2. Menanya
Siswa diminta untuk menuliskan hal yang belum
dipahami dari kegiatan mengamati.
Alternatif pertanyaan:
1. Bagaimana proses menjumlahkan bentuk aljabar?
2. Bagaimana proses mengurangkan bentuk aljabar?
3. Bentuk yang bagaimana yang bisa dijumlahkan atau
dikurangkan?
3. Menggali informasi
Siswa diajak untuk memahami informasi yang sudah
disediakan padabuku siswa tentang masalah kelereng
merah dan kelereng putih. Siswa dihimbau untuk
mengingat kembali tentang sifat-sifat operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan yang
sudah dibahas pada Bab sebelumnya, selanjutnya siswa
dihimbau juga untuk membandingkannya dengan
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
Setelah memahami informasi yang diberikan, mintalah
siswa untuk menggali informasi sesuai dengan intruksi
di buku siswa. Informasi yang diberikan adalah tentang
suku sejenis dan contoh-contoh penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar pada Tabel 3.4
4. Mengasosiasi
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang
disajikan dalam kegiatan menalar, yaitu memperhatikan
kembali pada Masalah 3.2. Kemudian ajaklah mereka
untuk mendiskusikan untuk menyelesaikan masalah
selanjutnya yang telah disajikan pada Buku Siswa.
5. mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menukarkan hasil pekerjaannya
dengan teman sebangkunya, kemudian diskusikanlah.
Periksalah hasil pekerjaan siswa! Apakah sudah benar
sesuai dengan kaidah matematika? Jika tidak berilah
pemahaman konsep
yang benar atau jika ada yang sudah benar pada
kelompok siswa: mintalah kepada kelompok tersebut
untuk membahasannya di depan kelas
6. 6. Mencoba
Siswa diberi tugas kegiatan mencoba menjawab soal-
soal yang sudah disediakan ada Buku Siswa untuk
dikerjakan secara mendiri. Instruksikan kepada siswa
untuk membuat prosedur tiap langkah.
“Jika pada kegiatan Ayo Kita Mencoba tidak
memungkinkan dilakukan di sekolah, maka dijadikan
tugas rumah untuk didiskusikan pada pertemuan
berikutnya”
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 15 menit
butir simpulan mengenai penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
2. Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh dengan menunjukkan apa yang tertulis di
buku.
3. Guru melakukan penilaian
4. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan
yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban tugas.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu siswa
diminta membaca buku siswa atau sumber lain
Tugas:
1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut.
a. (13a − 8b) + (21a + 9b) = ...
b. (15i − 14j + 13k) + (−30i − 45j + 51k) = ...
c. (3x − 17y + 35z) + (4x + 23y − 9z) = ..
2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut
a. (42n + 35m + 7) − (−50m − 20n + 9) = ...
b. (5x + 3) − (x − 1) = ...
c. (2y + 15z) − (4y − 8) = ...
3. Tentukan hasil pengurangan 5z + 3 oleh 2z − 7
4. Tentukan hasil pengurangan 6x + 4 oleh x − y.
5. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x – 5) cm dan
panjang sisi terpanjang (3x + 6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x + 6),
maka tentukan keliling segitiga tersebut.
6.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
1. Sikap :
a. Teknik penilaian : observasi
b. Lembar observasi :terlampir
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi: (terlampir)
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1 5
2 1
3 1
Total Skor 22

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: kinerja (proses)
b. Rubrik penskoran penilaian: terlampir
Pangale, September 2016
Guru Mata Pelajaran Matematika

Irham, S.Pd.
Lampiran 3
Pedoman penskoran aspek pengetahuan

Indikator Butirsoal Skor


3.1.1

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pangale
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/ 2017
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1.

2.
4
Rubrik PenskoranPenilaian Kinerja: PROSES
Nama Siswa: …….
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Ketepatan waktu mengerjakan
2. Kerapihan hasil pekerjaan
3. Kelengkapan isi pekerjaan
4. Kelengkapan memecahkan masalah
Jumlah
Skor Maksimum
Nilai

You might also like