You are on page 1of 4

5.

o
BALOTARIO grado
PRIMER EXAMEN MENSUAL
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
1. Marcus tiene en su poder palitos de fós- 3. Any invita a cenar a su amigos: Betty,
foro y construye la siguiente operación: Corina, Daniel, Ely y Felipe; éste últi-
¿Estará correcta la operación mostrada? mo por razones de fuerza mayor no pudo
De no ser cierto. ¿Cuántos palitos como asistir, ellos se sientan alrededor de una
mínimo tendrá que mover para que la mesa circular con seis asientos distribui-
igualdad sea correcta? dos simétricamente y se sabe lo siguiente:
 Any se sienta junto a Ely y Daniel.
 Frente a Ely se sienta Betty.
 A dos asientos a la derecha de Daniel
A) 1 B) 2 C)
3 se encuentra el asiento vacío.
D) 4 E) 5 ¿Entre quienes se sienta Ely?
Resolución: A) Daniel y Ely B) Ely y Betty
C) Corina y Ely D) Betty y Any
E) Any y Corina
Resolución:
Corina (Vacío)

Ely Betty
∴ Se moverán dos palitos
 Rpta.: 2 Any Felipe
∴ Entre Any y Corina
2. ¿Cuántas monedas del mismo tamaño se
 Rpta.: Entre Any y Corina
deben colocar, como mínimo, sobre una
mesa, para obtener 4 filas de 3 monedas
4. Tres hermanos practican natación, atle-
cada una?
tismo y fútbol, cada deporte se identifica
A) 1 B) 2 C)
3 con un color: azul, rojo y verde, no ne-
D) 4 E) 5 cesariamente en el orden mencionado. Si
se sabe que:
Resolución:
Dos monedas  Alberto no participa por el color ver-
de ni por el color rojo.
 Los rojos no juegan fútbol.
 Juan no sabe nadar y quién juega por
el verde es atleta.
¿Qué color y deporte representan el equi-
∴ 5 monedas po de Gustavo?

 Rpta.: 5 A) Rojo B) Verde C) Azul


D) Gris E) Negro

SISTEMA HELICOIDAL 1
Balotario - Primer examen mensual 5.o grado (B-18)

Resolución: Resolución:
Nombre Alberto Juan Gustavo 3
Deporte Fútbol Atleta Natación 2 6

Color Azul Verde Rojo 7


 Rpta.: Rojo
1 5
5. Complete el siguiente cuadrado mágico 4
aditivo con los número 1; 2; 3; 5; 6; 8 y Sumando una de las filas: 14
9 sin repetir.
 Rpta.: 14
x 7
7. En un cuadrado mágico aditivo de 3×3,
se distribuyen los 9 primeros números
4 pares enteros positivos, calcule la suma
Halle el valor de x. mágica.
A) 3 B) 2 C)
5 A) 20 B) 60 C)
70
D) 1 E) 6 D) 30 E) 50
Resolución: Resolución:
Construyendo el y Comparando
cuadrado mágico 4 14 12
2 7 6 x 7 18 10 2
9 5 1 8 6 16
4 3 8 4 Escogiendo cualquier fila, columna o
diagonal la suma será: 30
Por lo tanto: x=2
 Rpta.: 30
 Rpta.: 2
8. Si se escribe en los círculos de la figu-
6. Distribuya los número del 1 al 7, uno en
ra los número naturales del 3 al 11, de
cada circunferencia, de manera que las
manera que los número en cada lado del
tres cifras de cada una de las filas, siem-
triángulo sumen 25. ¿Cuál será la suma
pre sumen lo mismo. Halle el máximo
de los número que están representados
valor de dicha suma.
con las letras a, b y c?
b

a c
A) 10 B) 11 C)
12
D) 13 E) 14
A) 10 B) 11 C)
12
D) 13 E) 14

2 SISTEMA HELICOIDAL
Balotario - Primer examen mensual 5.o grado (B-18)

Resolución: Resolución:
25
b
1

a 25 c
2 3 4 5 29 30
25
→ 3(25)=3+4+...+11+a+b+c Se concluye que:
75=63+a+b+c  Rueda #impar: Sentido horario
Por lo tanto:  Rueda #par: Sentido antihorario
a+b+c=12 Piden el sentido que gira la rueda
Número 30 (par) → Sentido antihorario
 Rpta.: 12
 Rpta.: Sentido antihorario
9. ¿En qué sentido gira la rueda E?
11. Cuatro sospechosos son interrogados,
A
pues uno de ellos robó un automóvil.
C Cada uno afirma lo siguiente:
 Lucho: Lolo robó el auto.
B  Lolo: Pancho robó el auto.
 Pancho: No crea lo que diga Lolo, él
D E siempre miente.
A) Horario B) Antihorario  Max: Soy inocente.
C) No gira D) Faltan datos
Si sólo 3 de ellos dicen la verdad, ¿quién
Resolución: miente?
A
A) Lucho B) Lolo
C) Max D) Pancho
E) Carlos

B C Resolución:
D E Lucho: Lolo robó el auto (V)
∴ Sentido Antihorario Lolo: Pancho robó el auto (F)
Pancho: No crea lo que dice Lolo,
 Rpta.: Sentido antihorario el siempre miente. (V)
Max: Soy inocente. (V)
10. ¿En qué sentido gira la rueda Nº 30?
 Rpta.: Lolo

12. Superman, Batman, Robin, Optimus


1
y Spiderman han competido en la gran
maratón intergaláctica, al preguntárseles
2 3 4 5 30 quien fue el ganador ellos respondieron:

A) Horario B) Antihorario  Superman: "Ganó Batman"


C) No gira D) Faltan datos  Batman: "Ganó Robin"
 Robin: "Ganó Spiderman"

SISTEMA HELICOIDAL 3
Balotario - Primer examen mensual 5.o grado (B-18)

 Optimus: "Yo no gané" departamento le dice a su hermana. "El


 Spiderman: "Robin eres un mentiro- vecino me ha dicho que vive en el segun-
so, yo no gane" do piso". ¿En qué piso vive Sofía?
Si solo uno de ellos es el ganador y sola- A) 1er B) 2o C) 3er
mente es verdadera una de las afirmacio- D) 4o E) 5o
nes. ¿Quién ganó la competencia?
Resolución:
A) Superman B) Batman C) Robin
Si es del primer piso dice la verdad.
D) Spiderman E) Optimus
"Soy del 1er piso"
o
Resolución: Si es del 2 piso dice mentira
Superman: Ganó Batman (V) "Soy del 1er piso"
Batman: Ganó Robin (V) Entonces Sofía vive en el 2o piso, pues
Robin: Ganó Spiderman (V) miente.
Optimus: Yo no gané  (F)  Rpta.: 2o piso
Spiderman: Robin eres un mentiroso,
yo no gané (V) 15. Panchito miente siempre los martes, jue-
 Rpta.: Optimus ves y sábado, y es completamente veraz
los demás días. Cierto día mantiene el
13. El FBI detiene a tres sospechosos de ha- siguiente diálogo con una dama:
ber cometido "La gran estafa" a un casi-  Pregunta la dama: ¿Qué día es hoy?
no de las vegas y al interrogarlos respon-  Responde Panchito: Sábado
de:  Pregunta la dama: ¿Qué día será ma-
 George: "Yo soy el estafador" ñana?
 Brad: "El estafador es George"  Responde Panchito: Miércoles
 Matt: "Yo no fui" ¿De qué día de la semana se trata?
Los agentes saben que sólo uno de ellos A) Jueves B) Martes C) Lunes
es el culpable y sólo uno de ellos dice la D) Miércoles E) Viernes
verdad, entonces ¿quién cometió la estafa?
Resolución:
A) George B) Brad C) Matt
Como la primera y segunda respuesta de
D) Carlos E) Luis
Panchito no coinciden, entonces el día de
Resolución: hoy miente.
George: "Yo soy el estafador" (F)  Si hoy fuese sábado, al decir "hoy es
Brad: "El estafador es George" (F) sábado, dice la verdad"
Matt: "Yo no fui" (V)  Si hoy fuese martes al decir: "Ma-
ñana es miércoles, otra vez diría la
Rpta.: Brad
verdad"
14. Sofía vive en una casa de dos pisos cuyos Por lo tanto la única posibilidad, es que
propietarios tiene una características muy sea jueves.
especial. Los que viven en el primer piso  Rpta.: Jueves
siempre dicen la verdad; y los que viven
en el segundo piso siempre mienten. So-
fía se encuentra con uno y al llegar a su

4 SISTEMA HELICOIDAL

You might also like