Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi dan persentasipeserta didik
dapat:
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengutahui isi dialog tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Present Perfect tense).
4. Menganalisis dialog sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya (Present Perfect tense) yang terdapat dalam teks.
5. Membuat kalimat tentang (Past Simple and Present Perfect Tense).
6. Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya
dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
E. Materi Pembelajaran
(Past Simple dan Present Perfect Tense)
Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
Struktur teks
I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and poured myself into
the car .
My friend has prepared everything before we left.
Unsur kebahasaan
(1) Past Simple, Present Perfect
(2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
Present Perfect Tense
(+) S + HAVE/HAS + VERB 3 + O
Agus has bought car
I have eaten bread today
(-) S + HAVE/HAS + NOT + VERB 3 + O
Agus has not bought car
I have not eaten bread today
(?) HAVE/HAS + S + VERB 3 + O
Has Agus bought car?
Have you eaten bread today?
Simple Past tense
(+) S + VERB 2 + O + ADV OF TIME
Beni went to jogja last week
I ate bread yesterday
(-) S + DID + NOT + VERB 1 + ADV OF TIME
Beni did not go to Jogja last week
I did not eat bread yesterday
(?) DID + S + VERB 1 + O + ADV OF TIME
Did Beni go to Jogja last week?
Did you eat bread yesterday?
F. Metode/pendekatan
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi dan persentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi mereka.
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
- Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat Past Simple dan
Present perfect tense, dalam berbagai konteks.
- Siswa berinteraksi menggunakan kalimat Past Simple dan Present perfect
tense selama proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
- Siswa menirukan contoh-contoh kalimat Past Simple dan Present Perfect
tense,
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat Past Simple dan Present Perfect tense, (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).
2. Mempertanyakan
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai past simple dan present perfect yang ada dalam bahasa Inggris,
dan perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
3. Mengeksplorasi
- Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
- Siswa berusaha menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran.
4. Mengasosiasi
- Siswa membandingkan kalimat Past Simple dan Present Perfect tense yang telah
dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
- Siswa membandingkan antara kalimat Past Simple dan Present Perfect tense
dalam bahasa Inggris dengan kalimat tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
5. Mengkomunikasikan
- Siswa menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya dalam jurnal belajarnya.
c. Kegiatan Penutup
H. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media :
- Papan tulis
- Spidol
- Laptop
Sumber Belajar :
- Bahan ajar Bahasa Inggris
I. Penilaian
- Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks berisi ucapan selamat
- Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
Menganalisis text
Find sentence about simple past
mengenai (Past Unjuk Keterampilan
and present perfect in the text
Simple) dan (Present Kerja Tertulis
above.
Perfect tense).
Kunci Jawaban
Mengetahui isi dialog mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).
Answer:
The Queen & her butler
Q= Queen
J= Jeeves
Pedoman penskoran
Mengetahui isi text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense)
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 10.
Skor maksimal 100
Menganalisis text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense) yang terdapat dalam
text.
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
Skor maksimal 100.
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 100
Skor maksimal 100.
Menyusun textlisan dan tulis sederhana mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).
Ketepatan dalam penggunaan
Nama Peserta
No. Kata Ekspresi Struktur Tanda baca ∑ NA
didik
kalimat
1. ANDI
2. FANDI RAMADHAN
AL HARRIS
3. FARHAD
IBADULLAH
4. HASBI AL KOLIFA
5. IRWAN SETIAWAN
6. JAKA WALUYO
7. MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
8. RENALDI
9. RONAL SEPTIAN
PUTRA PRATAMA Y
10. WENDI
ARDIANSYAH
11. AJI HARDIANSYAH
Keterangan :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1 Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2 Jika kemampuan peserta didik kurang
3 Jika kemampuan peserta didik sedang
4 Jika kemampuan peserta didik baik
5 Jika kemampuan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 10
Skor maksimal 100
SCRIPT
SIDOMBA
When I went travelling last month. I went to sidomba waterfall with my friends. I
arrived at sidomba at 11 am, I have seen the playground there, and we have taken the
photographs. At 1 until 2 pm I saw a waterfall, then for the first thing I did, was I took my
photos and I played water with my friends.
In the sidomba I have eaten chicken noodle and the taste was very delicious. It was
my experience at sidomba with my friends. And then we came back home at 3 pm.
Palangkarya ,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan