Professional Documents
Culture Documents
Solución:
S = 20000
n = 4 años, 4X4 = 16 trimestres
TET = (1+ 0.03)3 - 1 = 0.092727
De la fórmula S = R [(1+i)n - 1 / i], despejamos R:
R = S / [ (1+i)n - 1 / i ] = S[i/ ( 1+i)n - 1 ] = S*FDFA
R = 20000[0.092727 / (1.092727)16 -1 ]
R = 20000(0.2960394)
R = 592.08
21. Se planea remplazar una máquina dentro de 4 meses, cuyo precio se estima que
en dicha fecha será 5000 um. ¿Qué importe constante a fin de mes deberá
depositarse durante ese plazo en un banco que paga una TEM de 5%, a fin de
comprar dicha maquina con los ahorros capitalizados?
Solución:
S = 5000
n = 4 meses
TEM = 0.05
De la fórmula S = R [(1+i)n - 1 / i], despejamos R :
R = S / [ (1+i)n - 1 / i ] = S *[i/ ( 1+i)n - 1 ] = S*FDFA
R = 5000[0.05/ (1.05)4 -1]
R = 5000(0.23201183)
R = 1160.06
Solución:
S = 5000
TET = (1+ 0.02)3 - 1 = 0.061208
n = 4 trimestres
De la fórmula F = R [(1+i)n - 1 / i ], despejamos R :
R = S / [ (1+i)n - 1 / i ] = S*[i/ ( 1+i)n - 1 ] = S*FDFA
R = 5000[0.061208 / (1.061208)4 -1]
R = 5000(0.22818219)
R = 1140.91
Los intereses trimestrales son: 5000*0.08 = 400
Rtotal =1140.91 + 400
Rtotal = 1540.91
Solución
P = 5000 um
n = 12 meses
TNA = 0.36, TNM = 0.36/12 = 0.03
De la fórmula de P = R [(1+i)n - 1 / i *(1+i)n
Despejamos R,
R = P [ i(1+ i )n / (1+ i )n - 1]
R = P*FRC (i, n)
Aplicando la formula anterior:
R = 5000*[0.03*(1+0.03)12 / (1+0.03)12 - 1 ]
R = 5000*0.10046209
R = 502.31
24. La empresa equipos S.A vende sus máquinas al contado en 10000 um, pero
debido a que consiguió un financiamiento del exterior está planeando efectuar
ventas a crédito con una cuota inicial y seis cuotas mensuales uniformes, todas
iguales. Si la TEA que se piensa cargar al financiamiento es 25 %, calcule el
importe de las cuotas del programa de ventas a plazo.
Solución:
P = 10000
n = 07 meses
TEA = 0.25
TNM= ¿?
(1+TNM) 12 - 1 = 0.25
TNM = 12/ 1.25 - 1
TNM= 0.01876927
Aplicando la fórmula para hallar Ra, dados P, n , i
Ra = P /(1+i) * [ i(1+i)n / (1+i)n - 1
Ra = 10000/(1+0.01876927) * [0.01876927 (1+0.01876927)7 / (1+0.1876927)7
- 1]
Ra = 9815.7653*0.15378182
Ra = 1509.49
25. Se compró un automóvil cuyo precio de contado fue 12000 um, se pago una
cuota inicial de 2000 um y el saldo amortizable en el plazo de 4 meses es con
cuotas mensuales iguales. ¿Cuál es el importe de la cuota uniforme si el costo del
financiamiento es 2% efectivo mensual?
Solución
P contado = 12000 um
Inicial = 2000 um
Saldo = 12000 – 2000 = 10000
n = 4 meses
TEM = 0.02
De la fórmula de P = R [(1+i)n - 1 / i *(1+i)n
Despejamos R,
R = P[ i(1+ i )n / (1+ i )n - 1]
R = P*FRC (i, n)
Aplicando la formula anterior:
R = 10000*[0.02*(1+0.02)4 / (1+002)4 - 1 ]
R = 10000*0.26262375
R = 2626.24
26. Prepare una alternativa de financiamiento para una máquina que se vende al
contado a un precio de 4000 um. A crédito se otorgará con una cuota inicial
equivalente a 25% del precio de contado y seis cuotas uniformes pagaderas cada
30 días. Se cargara una TEM de 5% sobre el saldo deudor.
Solución
P contado = 4000 um
Inicial = 0.25*4000 um = 1000
Saldo = 4000 – 1000 = 3000
n = 6 meses
TEM = 0.05
De la fórmula de P = R [(1+i)n - 1 / i *(1+i)n
Despejamos R,
R = P[ i(1+ i )n / (1+ i )n - 1]
R = P*FRC (i, n)
Aplicando la formula anterior:
R = 3000*[0.05*(1+0.05)6 / (1+0.05)6 - 1 ]
R = 3000*0.19701947
R = 591.05
27. En la adquisición de una máquina, una empresa recibe las siguientes propuestas:
Propuestas A B
Solución
Calculo de n en una anualidad vencida cuando se conoce S, i, n
S = 2000
R = 250
TEM = 0.03
n = Log [Si /R + 1] / Log (1+ i)
n = Log [2000*0.03/ 250 + 1] / Log (1+0.03)
n = Log [1.24] / log 1.00995049
n = 0.09342169 / 0.01283722
n = 7.28 meses
31. ¿En cuántas cuotas de 1576,14 um pagaderas cada fin de mes podrá amortizarse
un préstamo de 8000 um? La entidad financiera cobra una TEM de 5%.
Solución
Calculo de n en una anualidad vencida cuando se conoce P, i, n
P = 8000
R = 1576.14
TEM = 0.05
n = ¿?
Aplicando la fórmula de n:
n = - Log [1 - Pi /R] / Log (1+ i)
n = - Log [1 – 8000*0.05/ 1576.14 ] / Log ( 1+0.05)
n = - Log [0.74621544 / log 1.05
n = - (- 5.99999887)
n = 6 meses.
33. Con el objeto de retirar 800 um cada 30 días, una persona deposita 10000 um en
un banco y gana una TEM de 2%. ¿Cuántos retiros podrá efectuar?
Solución
Calculo de n en una anualidad vencida cuando se conoce P, i, n
P = 10000
R = 800
TEM = 0.02
n = ¿?
Aplicando la fórmula de n:
n = - Log [1 - Pi /R] / Log (1+ i)
n = - Log [ 1 – 10000*0.02/ 800 ] / Log ( 1+0.02)
n = - Log [0.75] / log 1.02
n = - (- 0.12493874)/ 0.0086007
n = 14.53, retirará 14 meses de 800 soles y saldo después
34. Una máquina cuyo precio al contado es 5000 um se compra a crédito. El 26 de
mayo paga al contado 2000 um y las cuotas de amortización de 1000 um se
pagan cada 30 días. ¿En qué fecha quedará cancelada totalmente la máquina si
se supone que los pagos se efectúan puntualmente y que la empresa que
concedió el crédito carga una TEM de 5% sobre los saldos pendientes de pago?
Solución
Calculo de n en una anualidad vencida cuando se conoce P, i, n
P = 5000
Saldo = 5000 – 2000 = 3000
R = 1000
TEM = 0.05
n = ¿?
Aplicando la fórmula de n:
n = - Log [1 - Pi /R] / Log (1+ i)
n = - Log[ 1 – 5000*0.05/1000 ] / Log ( 1+0.05)
n = - (- 0.07058107) / 0.0211893
n = 3 n = - Log [1 – 3000*0.05 / 1000] / Log (1+0.05)
n = - Log [0.85] / log 1.05
n = 3.30973meses.
n = = 99.922 = 100 días
Del 26 de mayo pasando 100 días, la fecha es 03 de setiembre.
35. Por campaña escolar una casa comercial ofrece “paquetes escolares” en
productos, por una importe de 1200 um y cobra una cuota inicial de 200 um y 11
cuotas mensuales de 120 um. ¿Cuál es la tasa mensual de interés cargada?
Solución:
Saldo por pagar: 1200 – 200 = 1000
R = 120
P = 1000
Cálculo de i dados P y R
Aplicando la formula
P = R [(1+i)n - 1 / i *(1+i)n
1000 = 120 [(1+i) 11 - 1 / i(1+i)11 ]
8.33333333 = [(1+i) 11 - 1 / i (1+i) 11 ]
Solución:
P = 28989.61 um
R = 4000 um trimestrales vencidas
n = 20
TNM = ¿?
Aplicando la formula
P = R [(1+i)n - 1 / i *(1+i)n
28989.61 = 4000 [ (1+i)20 - 1 /i(1+i)20 ]
7.2474025 =[ (1+i)20 - 1 /i(1+i)20 ]
si i = 13%...........................................FSA = 7.024
Solución:
R = 100 um.
n =10 años = 120 meses.
F = 16247.34
TEA =?
Aplicando la formula
S = R*FCS
Solución
P = 10000
TNA = 0.24
TNM = 0.24/12 = 0.02
TET = (1+0.02)3 - 1 = 0.061208
n = 4 años, a trimestres 16 trimestres
Calculando la cuota trimestral uniforme.
R = P*FRC (i.n)
10000[0.01208 (1+0.061208) 16 / (1+0.01208)16 - 1
R = 10000(0.09977466)
R = 997.75
Como ya pagó hasta la décima cuota le quedan pendientes 6 cuotas, cuyo valor
actual desde la número 16 hasta la 11ava es:
P = RFAS (i, n)
P = 997.75 [(1+0.061208)6 - 1 / 0.061208 (1+0.061208)6]
P = 4887.69, tendrá que pagar
41. Una maestría en administración de negocios tiene un costo de 190 um
por cada crédito de estudios. El plan curricular contempla 60 créditos que
pueden aprobarse satisfactoriamente en el plazo de 2 años. Roberto
Rojo, estudiante de contabilidad, a quien a la fecha le faltan 3 años para
concluir su bachillerato decidió seguir la maestría al término de sus
estudios básicos. Para estos efectos, a partir de hoy y a fin de cada mes,
durante los 3 años siguientes, ahorrará un determinado importe
constante que le permita sufragar el costo de su maestría. Dado que
Roberto puede recibir una TEM de 0.5% por sus ahorros y que los pagos
de la maestría se realizarán en cuotas iguales cada fin de mes ¿Cuánto
debe ahorrar Roberto cada mes?
Solución
Costo de la maestría
60 *190 = 5400, 5400/24 = 225
n = 3 años = 36 meses
TEM = 0.005
Encontramos el Valor Presente de las cuotas a pagar por la maestría, que será a la vez el
valor futuro que debe acumular el Sr. Rojo
P= 225[(1+0.005)24 - 1 / 0.005(1+0.005)24]
P = 5076.64
Ahora se desea encontrar que cuota deberá depositar en 36 meses para acumular el
monto de 5076.64 con 0.5% de TEM
R= F*FDFA
R = 5076.64*[0.005/(1+0.005)36 - 1 ]
R = 5076.64*(0.0254)
R = 129.06
7. 3 .Problemas diversos
1. Si se tienen que realizar 36 mensualidades vencidas de $ 4707.94 a una TNA de 24 %
capitalizable mensualmente. Encontrar
a) El tipo de anualidad
b) La cantidad que se prestó al inicio del plazo
Solución
R = 4707.94
n = 36 mensualidades
TNA = 0.24, TNM = 0.24/12 = 0.02
P = ¿?
a) Anualidad simple cierta vencida inmediata
b) Aplicando la fórmula
P = R*FAS (i, n)
P = 4707.94 *((1+ 0.02)36 - 1 / 0.02 (1 + 0.02)36 )
P = 119999.99
P = 120000