Professional Documents
Culture Documents
PROBLEMA 1 (60%)
PROBLEMA 2 (40%)
Una viga simplemente apoyada con una luz libre de 1.20 mt está sujeta a una carga
puntual Pu = 150 Ton y a su peso propio. La sección de la viga es de 0.30*1.10 mt.
Considerar hormigón H30 y acero A630-420H
150
Verificar que el diseño mostrado cumple
Con los requisitos del ACI
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
PROBLEMA 1
Etotal = Ea+Δ = Empuje de tierra +incremento dinámico + fuerza sísmica inercial del pp
Ea+Δ = Ea + ΔDEa + Fspp = 5468 + 2438 + 1515 = 9421 Kg
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
Resultante de las fuerzas verticales del muro, que son el peso propio muro+ peso del
relleno, se consideran los siguientes sectores y sus distancias c/r al pto O de la puntera
para el volcamiento.
Fuerza de roce Fr en el paramento vertical del muro: los empujes son horizontales al no
haber fricción, por lo tanto se considera solo esta componente Eav = 0 ; Eh = Ea + Es.
El empuje pasivo en la cara frontal del muro se desprecia al no haber seguridad de la
permanencia del relleno sobre la puntera.
DESLIZAMIENTO
Fuerza de fricción en la base del muro: Se considera el ángulo de fricción y la cohesión del
suelo natural.
Por recomendación se usa δ = ángulo fricción muro-suelo = (2/3)*Ø = (2/3)*30° = 20°
y c’ = (1/2)*c = 0
Fr = μ*(Rv + Eav) +c´*B+ Ep μ = tanδ = tan 20 = 0.37
Fr = 0.37*25815 = 9552 Kg
Factor de seguridad contra el deslizamiento FSd = Fr/Eh = 9552/9421 = 1.01 > 1.4 NO
VOLCAMIENTO:
Mv = 17440 Kgxmt
Mr = 34166 Kgxmt
Factor de seguridad contra el Volcamiento FSv = Mr/Mv = 34166/17440 = 1.95 > 1.4 OK
DISEÑO PANTALLA
Ea = ½*Ka*ƴ H² = 0.5*0.27*2000*3.8^2 = 3899 Kg
Fspp = 0.2*3.8*0.3*2500 = 570 Kg
ΔDEa = ΔDEa1 + ΔDEa2 = 168*3.8+ (1083-168)*3.8/2 = 638+1739 = 2377 Kg
Ea+Δ = Ea + ΔDEa + Fspp = 3899 + 2377 + 570 = 6846 Kg
Ma+Δ = Ea*h/3+ ΔDEa1*h/2+ ΔDEa2*2h/3 + Fspp*h/2 =
3899*3.8/3+638*3.8/2+1739*2*3.8/3+570*3.8/2 = 11639
Vu = 1.4*6846 = 9584 Kg
Mu = 1.4*11639 = 16295 Kgxmt
FLEXION
d = 30-rec-Ø/2 = 20-5-1.8/2 = 24.1
Mu = 1629500 Kgxcm
Mn = Mu/0.9 = 1629500/0.9 = 1810555
μ= Mn/(0.85*fc*b*d^2) =1810555/(0.85*300*100*24.1^2) = 0.122
α= 1-(1-2μ)^0.5 = 1-(1-2*0.122)^0.5 = 0.130
ρ= 0.85*fc*α/fy = 0.85*30*0.130/420 = 0.0079
As = 0.0079*100*24.1 = 19.0 cm² Ø18 a 10 + Ø16 a 12.5 = (25.4+16 = 41.4 cm²)
ρmin = 0.0018
ρmax = 0.75ρb
ρb = 0.85*β1*fc*630/(fy*(630+fy)) = 0.85*0.83*30*630/(420*(420+630)) = 0.0302
ρmax = 0.75*0.0302= 0.0226
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
CORTE
Vc = 0.53*(f´c)^0.5*b*d = 0.53*(300)^0.5*100*24.1 = 22123 Kg
Vu = 9584 < ØVc = 0.75*22123 = 16592 Kg cumple
Armaduras mínimas
Armaduras verticales solicitadas ρmin = 0.0018 en términos de bd
PROBLEMA 2
Mu = Ru*0.40+qu*0.4*0.4/2
Ru = qu*L/2+Pu*0.8/1.2 = 990*1.2/2+150000*0.8/1.2 = 100594 Kg
Mu = 100594*0.40+990*0.4*0.4/2 = 40317 Kgxmt
ln = 1.20 mt
l/h = 1.20/1.1 = 1.09 < 2 luego se utiliza j*d = 0.2*(l+2*h) = 0.2*(1.20+2*1.1) = 0.68 mt
qu
Vu = 100396 Kg
Ru 0.20
ØVn = Ø*2.1*fc^0.5*bw*d
ØVn = 0.85*2.1*300^0.5*30*99 = 91824 Kg
Luego Vu = 100396 > 91824 Kg No se puede armar la sección supera el corte máximo.
Vc = (3.5-2.5*Mu/(Vu*d))*(0.5*fc^0.5+176*ρw*Vu*d/Mu)*bw*d
Vc = (2.50)*(0.5*300^0.5+176*0.0038*4.95)*30*99 = 88883 Kg
Vs = ((Av/sv)*(1+ln/d)/12+(Avh/sh)*(11-ln/d)/12)*fy*d
Mallas propuestas
Av/s = #4 a 15 ; 4/8” = φ12 a15; 1.13*2caras = 2.26 cm²
Avh/s = #5 a 20 ; 5/8” = φ16 a20; 2.01*2caras = 4.02 cm²