Professional Documents
Culture Documents
HORMIGON ARMADO 2,
HORMIGON ARMADO 2,
Se consideran los siguientes sectores para el muro, 1,2,3 y sus distancias c/r al pto O de la
puntera para el volcamiento.
HORMIGON ARMADO 2,
Peso del relleno sobre el talon del muro Volumen del relleno = Wr = 5.4*2*1 =10.8 mt3
Wr = 1900*10.8 = 20520 Kg
Resultante de las fuerzas verticales del muro, que son el peso propio muro+ peso del
relleno+ peso de la sobrecarga.
Rv = 11475+20520+2622 = 34617 Kg
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Fuerza de roce Fr en el paramento vertical del muro: los empujes son horizontales al no
haber fricción, por lo tanto se considera solo esta componente Eav = 0 ; Eh = Ea + Es.
Fuerza de fricción en la base del muro: Se considera el ángulo de fricción y la cohesión del
suelo natural.
Fr = 0.39*(34617+0)+1250*3.6 = 18001 Kg
Factor de seguridad contra el deslizamiento FSd = Fr/Eh = 18001/11614 = 1.55 > 1.5 OK
Momento Volcante:
Factor de seguridad contra el Volcamiento FSv = Mr/Mv = 77792/25163 = 3.09 > 1.5 OK
HORMIGON ARMADO 2,
Kas = 0.369
Etotal = Ea+Δ = Empuje de tierra +incremento dinámico + fuerza sísmica inercial del pp
HORMIGON ARMADO 2,
Fuerza de roce Fr en el paramento vertical del muro: los empujes son horizontales al no
haber fricción, por lo tanto se considera solo esta componente Eav = 0 ; Eh = Ea + Es.
Fuerza de fricción en la base del muro: Se considera el ángulo de fricción y la cohesión del
suelo natural.
Fr = 0.39*(31995+0)+1250*3.6 = 16978 Kg
Falla contra deslizamiento, las alternativas son colocar dentellón de pie, o aumentar las
dimensiones del muro, se estudiara el caso de un dentellón de pie.
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Factor de seguridad contra el deslizamiento FSd = Fr/Eh = 22228/14032 = 1.58 > 1.5 OK
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Momento Volcante: son las fuerzas del empuje activo+ el incremento dinamico del
empuje activo + la fuerza inercial del pp del muro
Factor de seguridad contra el Volcamiento FSv = Mr/Mv = 71368/32863 = 2.17 > 1.4 OK
HORMIGON ARMADO 2,
Las cargas aplicadas y la reacción del suelo para ambos casos se indican en la figura
resumen.
DISEÑO DE LA BASE.
Para la sección 1-1 las cargas aplicadas y su ubicación son las siguientes:
Corte en 1-1
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
V1 = 11600+1250-1500 = 11350 Kg
M1 = 11600*0.50+1250*0.67-1500*0.5 = 5888 Kg
Por ser cargas resultantes de empuje de tierras según código ACI el factor de mayoración
vale 1.6 para calcular las cargas últimas mayoradas.
Vu = 11350*1.6 = 18160 Kg
Mu = 5888*1.6 = 9421 Kg
Para la sección 2-2 las cargas aplicadas y su ubicación son las siguientes:
Corte en 2-2
V1 = 2622+20520+3000-10200-5000 = 10942 Kg
M1 = -5000*0.67-10200*1+3000*1.0+20520*1+2280*1 = 12250 Kg
Por ser cargas resultantes de empuje de tierras según código ACI el factor de mayoración
vale 1.6 para calcular las cargas últimas mayoradas.
Vu = 10942*1.6 = 17507 Kg
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Mu = 12250*1.6 = 19600 Kg
Para la sección 1-1 las cargas aplicadas y su ubicación son las siguientes:
Corte en 1-1
V1 = 12850+2475-1500 = 13825 Kg
M1 = 12850*0.50+2475*0.67-1500*0.5 = 7333 Kg
Ea = 9679 Kg
ΔDEa = 2632 Kg
Fspp = 1721 Kg
Etotal = 14032 Kg
Vu = 13825*1.4 = 19355 Kg
Mu = 7333*1.4 = 10266 Kg
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Para la sección 2-2 las cargas aplicadas y su ubicación son las siguientes:
Corte en 2-2
V1 =20520+3000-9880 = 13640 Kg
M1 = -9880*0.67+3000*1.0+20520*1= 16900 Kg
Vu = 10942*1.4 = 15319 Kg
Mu = 12250*1.4 = 17150 Kg
Vu = 19355 Kg
Mu = 10266 Kgxmt
CORTE
HORMIGON ARMADO 2,
FLEXION
Mu =10266 Kgxmt
Mn = Mu/0.9 = 10266/0.9 = 11406.7
μ= Mn/(0.85*fc*b*d^2) = 1140670/(0.85*210*100*52.5^2) = 0.023
α= 1-(1-2μ)^0.5 = 1-(1-2*0.023)^0.5 = 0.023
ρ= 0.85*fc*α/fy = 0.85*21*0.023/420 = 0.00097
Vu = 17507 Kg
Mu = 19600 Kgxmt
FLEXION
Mu =19600 Kgxmt
Mn = Mu/0.9 = 19600/0.9 = 21777.7
μ= Mn/(0.85*fc*b*d^2) = 2177777/(0.85*210*100*52.5^2) = 0.044
α= 1-(1-2μ)^0.5 = 1-(1-2*0.044)^0.5 = 0.045
ρ= 0.85*fc*α/fy = 0.85*21*0.045/420 = 0.0019
ρmin = 0.0018
As = 0.0019*52.5*100 = 9.98 cm² Usamos cuantia min Ø16 a 18.5
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,
Se calcula para cada altura (y) el corte solicitante y el momento solicitante y la dimensión
de la pantalla a esa altura
caso 1 caso 2
y (mt) Vu (Kg) Mu (Kgxmt) Vu (Kg) Mu (Kgxmt) b (y) cm d = b-5 cm
1 946 401 657 280 35.6 30.6
2 2753 2179 2311 1922 41.1 36.1
3 5420 6194 4961 6131 46.7 41.7
4 8947 13306 8608 14108 52.2 47.2
5 13334 34376 13252 27058 57.8 52.8
5.4 15330 30104 15388 33900 60.0 55.0
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles
HORMIGON ARMADO 2,