You are on page 1of 8

LAMPIIRAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Madrasah : MIN BELAWAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengurutkan bilangan bulat.

C. Indikator

5.1.1 Menjelaskan makna bilangan bulat.

5.1.2 Menjelaskan makna bilangan positif dan bilangan negatif.

5.1.3 Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat.

5.1.4 Menjelaskan cara mengenal lawan suatu bilangan.

5.1.5 Mejelaskan cara mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau

terbesar.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menerapkan bilangan positif dan bilangan negatif dalam kehidupan

sehari-hari

 Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat

 Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan


 Siswa dapat mengenal lawan suatu bilangan

 Siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar.

 Karakter siswa yang diharapkan :

 Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,

Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi

E. Materi Ajar

1. Mengurutkan Bilangan bulat

Dengan mengamati garis bilangan, maka bilangan bulat meliputi:

a. Bilangan bulat Negatif, yaitu -1, -2, -3, -4, -5,....

-1 dibaca negatif satu

-2 dibaca negatif dua

-3 dibaca negatif tiga

b. Bilangan Nol (0)

c. Bilangan bulat Positif, yaitu 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,....

2. Mengurutkan Letak Bilangan Buat Pada Garis Bilangan

1) Bilangan bulat negatif terletak di kiri titik nol (0).

2) Bilangan bulat positif terletak di kanan titik nol (0).

3. Membandingkan Dua Bilangan Bulat


Bilangan yang letaknya di sebelah kiri pada garis bilangan selalu kecil

daripada bilangan di sebelah kanannya.

4. Mengurutkan Bilangan Bulat


Semakin Besar

Semakin Kecil
Garis bilangan diatas menunjukkan urutan ke kanan semakin besar, dan ke kiri

semakin kecil.

Urutan bilangan dari terkecil, misalnya: -5, -4, -3, -2, -1, . . . .

Urutan bilangan dari terbesar, misalnya: 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1, . . .

F. Strategi Pembelajaran

 Everyone Is A Teacher Here

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Media/
No. Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Sumber

1. PENDAHULUAN 10 Menit

 Menyampaikan salam.

 Membaca doa sebelum

memulai pelajaran.

 Pembuka yang ramah dan

menanyakan keadaan

kesehatan

 Menggali pengetahuan siswa

dalam mengenal bilangan


bulat.

2. Kegiatan Inti 50 Menit

 Guru mejelaskan tentang Guru

makna bilangan bulat.

 Guru meminta siswa untuk Guru dan siswa


menggambar garis bilangan

di papan tulis

 Guru dan siswa bersama-


Guru dan siswa
sama mengurutkan angka

yang terdapat di dalam garis

bilangan.

 Guru membagi kelompok

menjadi 4 kelompok dengan Guru dan siswa

nama kelompok yang

berbeda-beda.

 Guru membagi potongan


Guru dan siswa
kertas kosong (Bagikan

secarik kertas/kartu kepada

seluruh siswa).

 Guru memberi intruksi

kepada siswa untuk Guru dan siswa

mengikuti pembelajaran

tersebut dengan cara

membuat pertanyaan
mengenai materi bilangan

bulat.

 Setelah selesai menulis


Guru
pertanyaan maka siswa

mengumpulkan kartu

pertanyaan tersebut kepada

guru (Kumpulkan kertas,

acak kertas tersebut

kemudian bagikan kepada

setiap siswa).

 Guru membagikan kartu


Guru dan siswa
pertanyaan tersebut kepada

seluruh siswa secara acak,

kemudian siswa harus

mencari jawaban dari

pertanyaan yang ada di

dalam kartu pertanyaan

tersebut.

 Setelah selesai mengerjakan


Siswa
pertanyaan, kemudian guru

mengundi nama yang akan

tampil di depan kelas (Minta

siswa secara sukarela untuk

membacakan pertanyaan
tersebut dan menjawabnya).

 Siswa yang terpilih akan Siswa


tampil di depan kelas dan

menjelaskan kepada siswa

lainnya mengenai pertanyaan

dan jawaban yang ada di

kartu tersebut.

 Setelah jawaban diberikan,

mintalah siswa lainnya untuk Guru

menambahkan.

 Selanjutnya akan dilanjutkan


Siswa
dengan siswa lain dengan

cara undian.

3. Penutup 10 Menit

 Guru memberi kesimpulan Guru

tentang Materi yang

diajarkan

 Tanya jawab tentang materi


Guru
yang belum dimengerti.

 Guru menutup pembelajaran


Guru
dengan doa dan salam.
H. Media / Sumber

 Buku cetak Matematika kelas IV

 Potongan Kertas

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen

o Menerapkan bilangan Tugas Individu Tes dan Praktek 1. Semua bilangan yang

positif dan negatif dalam berada dikanan nol

kehidupan sehari-hari adalah bilangan ?

2. Semua bilangan yang


o Membaca dan
berada dikiri nol
menuliskan lambang
adalah bilangan ?
bilangan bulat
3. 4 dibaca . . . . .
o Menentukan letak
4. 20 dibaca . . . . .
bilangan bulat pada garis
5. -7 dibaca. . . .
bilangan
6. -55 dibaca . . . .
o Mengenal lawan suatu
7. Bilangan negatif
bilangan
sebelas ditulis . . . . .
o Mengurutkan
8. Bilangan enam puluh
sekelompok bilangan
lima ditulis . . . . .
bulat dari terkecil atau
9. 3,4,2,5,10 urutkan
terbesar bilangan tersebut dari

yang terbesar. . . .

10. 5, 4, 3, 2, 1 urutkan

bilangan tersebut dari


yang terkecil . . . .

Format Kriteria Penilaian

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4

* sebagian besar benar 3

* sebagian kecil benar 2

* semua salah 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Mengetahui 4

* Kurang Mengetahui 2

* Tidak Mengetahui 1

2. Sikap * Berani 4

* Ragu-ragu 2

* Tidak Berani 1

You might also like