You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok/Topik : Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam
Kehidupan Sehari - hari
Sub Topik : Bahan Tanah Liat dan Keramik
Alokasi Waktu : 3JP (3 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas
sehari-hari
3.3 Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari, serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu
terhadap kesehatan manusia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 1


Indikator :
1. Menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik
2. Menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam
kehidupan sehari hari

4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-


ide pemanfaatan bahan berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-
hari.

Indikator :

1. Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi kualitas bahan
tanah liat dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan sifat bahan
tanah liat dengan benar
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai
bahan tanah liat dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI
1. Tanah liat merupakan bahan dasar yang dipakai dalam pembuatan
keramik. Secara kimiawi tanah liat termasuk hidrosilikat alumina. Sifat
fisik tanah liat yaitu plastis bila keadaan basah, keras bila kering, dan bila
dibakar menjadi padat dan kuat. Secara umum barang barang yang
dibuat dari tanah liat dinamakan keramik. Keramik dibedakan menjadi
dua kelompok yaitu keramik tradisional yang bahan bakunya dari tanah
liat dan keramik halus atau keramik teknik yang bahan bakunya dari
oksida-oksida logam atau logam, seperti oksida logam (Al2O3, ZrO2,
MgO, dan lainnya). Keramik halus ini penggunaannya sebagai elemen
pemanas, semikonduktor, komponen turbin, dan pada biang medis.
2. Berdasarkan komposisi tanah liat dan suhu pembakarannya keramik
tradisional dibedakan menjadi tembikar (terakota), gerabah, keramik
batu, dan porselen. Terakota atau tembikar adalah produk yang bahan
bakunya dari tanah liat dengan pembakaran sekitar 10000C. Gerabah
adalah produk yang bahan bakunya dari tanah liat dengan pembakaran
12000C. Bahan baku keramik batu adalah tanah liat dengan campuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 2


bahan lain diantaranya kuarsa dan air, dibakar sampai suhu 12000C
20000C. Porselin dibuat dari bahan yang mirip dengan keramik tetapi
baru mulai matang pada pembakaran 150000C.
3. Beberapa contoh produk yang terbuat dari bahan baku tanah liat
a) Batu bata merah, genting, lubang angin-angin, hiasan genting,
merupakan jenis produk terakota atau tembikar.
b) Kendi, gentong, cobek, tutup pengukus, pot bunga, dan celengan dari
tanah liat merupakan jenis produk gerabah.
c) Mangkok sayur, piring, cangkir, lepek, dan teko merupakan produk
jenis keramik
d) Tegel, perlengkapan saniter (bak pencuci, bak mandi), dan isolator
listrik merupakan produk jenis porselin.
4. Peralatan yang diperlukan untuk membuat keramik, antara lain mixer,
glasir, cetakan gypsum, penggiling glasir, rak pengering, pencelup glasir,
dan oven atau tungku pemanas.
5. Teknik pembuatan keramik ada tiga yaitu ; pembentukan tangan
langsung, teknik putar dan teknik cetak.
6. Langkah-langkah pembuatan keramik :
a) Tahap pembentukan, yaitu tahap pengubahan tanah liat plastis
menjadi benda-benda yang dikehendaki.
b) Pengeringan, bertujuan untuk menghilangkan air yang terikat pada
badan keramik.
c) Pembakaran, yaitu proses mengubah bahan yang rapuh menjadi
bahan yang padat, keras, dan kuat.
d) Glasir, untuk melapisi permukaan keramik melalui proses
pengeringan.
e) Tahap pelukisan untuk memberikan hiasan dengan motif-motif yang
menarik.
f) Pembakaran kembali dalam oven dengan suhu lebih kurang 8000C
g) Pengemasan sesuai permintaan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 3


E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Papan Tulis
2. Alat dan Bahan : LDS dan Karton
3. Sumber Belajar : Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester, Buku
Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Fase Discovery Rincian Kegiatan
Pendahuluan Persiapan situasi kelas :
Siswa memberi salam dan berdoa
dipimpin oleh ketua kelas.
Guru mengkondisikan kelas dan
mengecek kehadiran siswa.
Siswa diberi literasi.
Guru melakukan PPK.
Apersepsi dan motivasi :
Apersepsi :

Guru memperlihatkan vas bunga dan


keramik
Guru menyampaikan apersepsi dan
memotivasi siswa dengan cara
memberikan pertanyaan:
Apakah kamu pernah berpikir berasal
dari bahan apa barang-barang seperti pas
bunga dan keramik ?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 4


Kegiatan Inti 1. Stimulation 1. Mengamati
(memberikan Mengamati benda-benda di dalam kelas
stimulus) dan gambar yang terdapat pada Lembar
Diskusi Siswa (LDS).
2. Problem 2. Menanya
statement Menanya hasil pengamatan
(identifikasi a) Apa itu tanah liat?
masalah)
b) Bagaimana sifat fisik tanah liat?
3. Mencoba
Siswa dibagi dalam 6 kelompok yang
3. Data collection
terdiri dari 5 6 orang.
(pengumpulan
Siswa melakukan diskusi sesuai dengan
data)
Lembar Diskusi Siswa (LDS).
4. Mengasosiasi
4. Data Processing Siswa mengolah data pada LDS
(pengolahan data)
berdasarkan modul/bahan materi yang
diberikan Guru.
Siswa membaca buku bacaan (buku
siswa) tengtang sifat bahan dan
pemanfaatannya dalam kehidupan.
5. Generalization 5. Mengkomunikasikan
(menyimpulkan)
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
(perwakilan keompok) di depan kelas.
Penutup
Menyimpulkan materi bahan Tanah
Liat dan Keramik.
Pemberian penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik.
Guru menugaskan Siswa untuk
membaca materi yang akan dipelajari
pada pertemuaan selanjutnya yaitu
materi tentang Gelas dan Kayu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 5


Guru menutup pembelajaran.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan
kerja individu
3. Ketelitian dan kehati-hatian
dalam kerja kelompok
4. Ketekunan dan tanggung jawab
dalam bekerja secara individu
maupun kelompok
5. Ketrampilan saat berkomunikasi
dalam diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu,
ingin tahu tidak antusias, pasif
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak
antusias, pasif
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif
2. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai
melakukan kerja prosedur, bekerja dengan tergesa-
individu gesa, hasil tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja,
hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 6


No Aspek yang dinilai Rubrik
hasil tepat.
3. Ketelitian dan 1. Melakukan kerja dengan tergesa-
kehati-hatian dalam gesa secara bersama dengan teman
kerja kelompok sekelompok, dengan hasil yang
tidak tepat.
2. Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil yang
tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil yang
tepat.
4. Ketekunan dan 1. Tidak bersungguh-sungguh dalam
tanggung jawab menjalankan tugas, tidak
dalam bekerja mendapatkan hasil
secara individu 2. Tekun dalam menjalankan tugas,
maupun kelompok tidak mendapatkan hasil terbaik
3. Tekun dalam menjalankan tugas,
mendapatkan hasil terbaik dan tepat
waktu
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak
berkomunikasi mengemukakan gagasan,
dalam diskusi menghargai pendapat orang lain
kelompok 2. Aktif bertanya, tidak
mengemukakan gagasan,
menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat,
menghargai pendapat orang lain

Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 7


Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
13 15 95
10 12 90
79 85
46 80
13 75

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Tingkat
No. Aspek yang Dinilai Kemampuan
1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan praktikum
2. Menggunakan alat sesuai fungsinya
3. Melakukan pengukuran dengan benar
4. Menyusun data hasil pengukuran
5. Membersihkan alat
6. Mengembalikan alat-alat pada tempatnya
Jumlah

Keterangan: 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali

Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum


Aspek yang dinilai Jumla
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 h Skor


= 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 8


Bengkulu, Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Magang 3

( Mawardi Chandra, S.Pd ) ( Sari Daulay )


NIP. 196105121984031007 NPM. A1E014014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Page 9

You might also like