You are on page 1of 13

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kediri


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menganalisis kemiripan sifat 3.4.1 menjelaskan dasar
unsur dalam golongan dan pengelompokan unsur.
keperiodikannya 3.4.2. menjelaskan perkembangan
sistem keperiodik unsur
3.4.3 menyebutkan sifat sifat periodik
unsur.
3.4.4. menganalisis kemiripan sifat
unsur dalam golongan dan
keperiodikannya

4.4 Menyajikan hasil analisis data- 4.4.1 menggunakan sistem periodik


data unsure dalam kaitannya unsur dalam mengenal sifat-sifat
dengan kemiripan dan sifat unsur
keperiodikan unsure 4.4.2 mempresentasikan data sifat-
sifat periodik unsur.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta diharapkan :
Dapat menjelaskan dasar pengelompokan unsur.

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 1


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Dapat menjelaskan perkembangan sistem keperiodik unsur


Dapat menyebutkan sifat sifat periodik unsur.
Dapat menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
Dapat menggunakan sistem periodik unsur dalam mengenal sifat-sifat unsur
Dapat mempresentasikan data sifat-sifat periodik unsur.

D. Materi Pembelajaran
1. Dasar pengelompokan unsur.
2. perkembangan sistem keperiodik unsure
3. sifat sifat periodik unsur.
4. kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

E. Strategi Pembelajaran

Model pembelajaran : Discovery learning


Metode pembelajaran : Diskusi dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama: (3JP)

Kompetensi Dasar Pengetahuan:


3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
Indikator:
3.4.1 menjelaskan dasar pengelompokan unsur.
3.4.2. menjelaskan perkembangan sistem keperiodik unsur
3.4.3 menyebutkan sifat sifat periodik unsur.
3.4.4. menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
Kompetensi Dasar Keterampilan:
4.4 Menalar kemiripan dan keperiodikan sifat unsur berdasarkan data sifat-sifat unsure
Indikator:
4.4.1 menggunakan sistem periodik unsur dalam mengenal sifat-sifat unsur
4.4.2 mempresentasikan data sifat-sifat periodik unsur.

Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan


i Pendahuluan 15
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Guru menagih
berhubungan dengan kondisi ,absensi secara lisan
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan tugas baca
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang dan tugas
perkembangan sistem periodic unsur mencari artikel
3) Guru memotivasi siswa penataan atau pengelompokkan tentang

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 2


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan


jenis barang dalam supermarket perkembangan
4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, sistem
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan periodik unsur
5) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel dan sifat
tentang perkembangan sistem periodic unsur dan sifat keperiodikann
keperiodikannya ya

ii Kegiatan Inti Guru


1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang perkembangan 90
sistem periodic unsur dan sifat
keperiodikannya.(Mengamati)
2. Guru mengajukan pertanyaan bagaimanakah
pengelompokan barang-barang di supermarket tersebut
disusun? Bagaimana pula unsur-unsur yang sudah
ditemukan tersebut dikelompokkan? Mengapa unsur-unsur
tersebut perlu dikelompokkan? Apa manfaat
pengelompokan unsur-unsur dalam kehidupan?(Menanya)
3. Siswa diminta melakukan kajian pustaka untuk membuat
peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik unsur
untuk menyamakan persepsi.(mengumpulkan data)
4. Siswa diminta melakukan kajian pustaka mengenai sifat-
sifat keperiodikan unsur dari tabel dan grafik.
.(mengumpulkan data)
5. siswa mempresentasikan peta konsep mengenai
perkembangan tabel periodik.
6. Siswa menganalisis data hasil kajian pustaka, tabel dan
grafik sifat keperiodikan unsur
7. Siswa mengelompokkanunsur-unsur berdasarkan kemiripan
sifat.
8. Siswa menyimpulkansifat-sifat keperiodikan unsur
(Mengasosiasi)
9. Siswa menyajikan laporan hasil diskusi tentang
perkembangan sistem periodic dan sifat-sifat keperiodikan
unsur.(Mengkomunikasikan)
iii Penutup 30
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
perkembangan sistem periodic dan sifat-sifat
keperiodikan unsur.
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan
mengenai perkembangan sistem periodic dan sifat-
sifat keperiodikan unsur.

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 3


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan


Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya

G. Teknik Penilaian

N Mekanisme dan Keterangan


Aspek Instrumen
o Prosedur
1. Sikap - Observasi - Lembar
Kerja Observasi
Kelompok
2. Pengetah - Penugasan - Soal
uan - Tes Tertulis Penugasan
- Soal Objektif
3. Ketrampil - Kinerja - Kinerja
an Presentasi Presentasi

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Tabel Sistem Periodik Unsur
2. Bahan : Data Sifat Periodik Unsur
3. Sumber Belajar :Susilowati Endang, Kimia 1,PT.Wangsa Jatra Lestari,Solo.
Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta

Mengetahui: Kediri, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. ISMAIL, M. Pd ABDUL HAPIZ, S. Pd


Pembina, IV/a NIP. 19830131201101 1 006
NIP. 19691231199303 1 093

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 4


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
1
SISTEM PERIODIK UNSUR
Penggolongan unsur yang paling sederhana didasarkan pada sifat logam dan non
logam kemudian berkembang dengan Triade dobereiner, Oktaf Newlands , sistem
periodik Mendeleev dan akhirnya sistem periodik modern.

2Sifat-sifat keperiodikan unsur


Kecenderungan sifat periodik unsur secara umum dapat di gambarkan sebagai
berikut :

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 5


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Meliputi :
1). Jari-Jari Atom
2). Energi Ionisasi ( satuannya = kJ.mol-1 )
3). Afinitas Elektron ( satuannya = kJ.mol-1 )
4). Keelektronegatifan

Lembaran Kerja

Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis hubungan konfigurasi electron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam table periodic dan sifat-sifat periodic
unsur.
Topik/Tema : Struktur Atom dan Sistem Periodik
Sub Topik/Sub Tema : Perkembangan Sistem Periodik Unusr
Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur pada perkembangan table
periodic

1. Pengelompokkan Unsur menurut Lavoiser :


Pada 1789, Antoine Lavoiser mengelompokan 33 unsur kimia. Unsur-unsur kimia di bagi menjadi
empat kelompok yaitu gas, tanah, logam dan non logam. Perhatikan gambar berikut :

Unsur gas yang di kelompokan oleh Lavoisier adalah cahaya, kalor, oksigen, azote ( nitrogen ), dan
hidrogen. Unsur-unsur yang etrgolong logam adalah sulfur, fosfor, karbon, asam klorida, asam
flourida, dan asam borak. Adapun unsur-unsur logam adalah antimon,perak, arsenik, bismuth.
Kobalt, tembaga, timah, nesi, mangan, raksa, molibdenum, nikel, emas, platina, tobel, tungsten, dan
seng. Adapun yang tergolong unsur tanah adalah kapur, magnesium oksida, barium oksida,
aluminium oksida, dan silikon oksida. Penglompokan yang dilakukan oleh Lavoiser masih terlalu
umum walaupun udah mengelompokan 33 unsur yang ada berdasarka sifat kimia sehingga bisa di
jadikan referensi bagi ilmuan-ilmuan setelahnya.
Berdasarkan gambar dan ceritra di atas, jawablah pertanyaan berikut :

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Lavoiser?


- Adakah kelemahan dan kelebihan dari system pengelompokkan tersebut? Jika ada tuliskan
kelemahan dan kelebihan!

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut John Newlands ?


- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Dmitri I.Mendeleev ?

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 6


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure dalam Sistem Periodik Modern?

- Apa yang menjadi kelemahan dari setiap pengelompokkan unsure ?

2. Pengelompokan unsur menurut J.W. Dobereiner

Pada tahun 1829, J.W. Dobereiner seorang profesor kimia dari Jerman mengelompokan unsur-
unsur berdasarkan kemiripan sifat-sifatnya menurut gambar berikut :

Ia mengemukakan bahwa massa atom relatif strontium sangat dekat dengan masa rata-rata
dari dua unsur lain yang mirip dengan stransium, yaitu kalsium dan barium dan juga
mengemukakan beberapa kelompok unsur lain. Dobereiner meyimpulan bahwa unsur-unsur
dapat di kelompokan ke dalam kelompok-kelompok tiga unsur yang di sebut triade. Kelemahan
dari teori ini adalah pengelompokan unsur ini kurang efisian dengan adanya beberapa unsur
lain dan tidak termasuk dalam kelompok triad padahal sifatnya sama dengan unsur dalam
kelompok tried tersebut. Kelebihan dari teori ini adalah adanya keteraturan setiap unsure yang
sifatnya mirip massa Atom (Ar) unsure yang kedua (tengah) merupakan massa atom rata-rata
dari massa atom unsure pertama dan ketiga.

Pertanyaan :

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Johann W. Dobereiner ?



- Adakah kelemahan dan kelebihan dari system pengelompokkan tersebut? Jika ada tuliskan
kelemahan dan kelebihan!
.....................................................................................................................................................

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 7


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

3. Hukum Oktaf Newlands

J. Newlands adalah ilmuwan dari Inggris ia merupakan orang pertama yang mengelompokan
unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatif. Newlands mengumumkan
penemuanya yang di sebut hukum oktaf, seperti gambar berikut :

Ia menyatakan bahwa sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur pertama mirip dengan
unsur kedelapan, unsur kedua mirip dengan unsur kesembilan, dan seterusnya.Di sebut
hokum Oktaf karena beliau mendapati bahwa sifat-sifat yang sama berulang pada setiap unsur
ke delapan dalam susunan selanjutnya dan pola ini menyurapi oktaf music. Hukum oktaf
newlands berlaku untuk unsur-unsur ringan. Kelemahan dari teori ini adalah dalam
kenyataanya masih di ketemukan beberapa oktaf yang isinya lebih dari delapan unsur. Dan
penggolonganya ini tidak cocok untuk unsur yang massa atomnya sangat besar.

Pertanyaan :

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Johann W. Dobereiner ?



- Adakah kelemahan dan kelebihan dari system pengelompokkan tersebut? Jika ada tuliskan
kelemahan dan kelebihan!
.....................................................................................................................................................

4.Sistem periodik Mendeleev

Pada tahun 1869 seorang sarjana asal Rusia bernama Dmitri Ivanovich mendeleev, dalam
pengamatan 63 unsur yang sudah dikenalnya, menyimpulkan bahwa sifat-sifat unsur adalah
fungsi periodik dari massa atom relatifnya. Artinya, jika unsur-unsur disusunmenurut
kenaikan massa atom relatifnya, maka sifat tertentu akan berulang secara periodik.
Mendeleev menempatkan unsur-unsur yang mempunyai kemiripan sifat dalam satu lajur
vertikal yang disebut golongan. Lajur-lajur horizontal, yaitu lajur unsur-unsur berdasarkan
kenaikan massa atom relatifnya, disebut priode daftar periodik Mendeleev yang
dipublikasikan tahun 1872. Gambar Tabel daftar periodik Mendeleyev sebagai berikut :

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 8


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Sebagaimana dapat dilihat pada gambar di atas, Mendeleev mengkosongkan beberapa


tempat. Hal itu dilakukan untuk menetapkan kemiripan sifat dalam golongan. Sebagai contoh,
Mendelev menempatkan Ti (Ar = 48 ) pada golongan IV dan membiarkan golongan III kosong
karena Ti lebih mirip dengan C dan Si, dari pada dengan B dan Al. Mendeleev meramalkan dari
sifat unsur yang belum di kenal itu. Perkiraan tersebut didasarkan pada sifat unsurlain yang
sudah dikenal, yang letaknya berdampingan baik secara mendatar maupun secara tegak.
Ketika unsur yang diramalkan itu ditemukan, teryata sifatnya sangat sesuai dengan ramalan
mendeleev. Salah satu contoh adalah germanium ( Ge ) yang ditemukan pada tahun 1886,
yang oleh Mendeleev dinamai ekasilikon. Kelemahan dari teori ini adalah masih terdapat
unsur-unsur yang massanya lebih besar letaknya di depan unsur yang massanya lebih kecil.
kelebihannya adalah peramalan unsur baru yakni meramalkan unsur beseerta sifat-sifatnya.

Pertanyaan :

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Johann W. Dobereiner ?



- Adakah kelemahan dan kelebihan dari system pengelompokkan tersebut? Jika ada tuliskan
kelemahan dan kelebihan!
.....................................................................................................................................................

5. Sistem Periodik Modern dari Henry G. Moseley

Pada 1913, seorang kimiawan inggris bernama Henry Moseley melakukan eksperimen
pengukuran panjang gelombang unsur menggunakan sinar-X. Ia menyimpulkan bahwa sifat dasar
atom bukan didasari oleh massa atom relative, melainkan berdasarkan kenaikan jumlah proton.
Hal tersebut diakibatkan adanya unsur-unsur yang memiliki massa atom berbeda, tetapi memiliki
jumlah proton sama atau disebut isotop. Kenaikan jumlah proton ini mencerminkan kenaikan
nonor atom unsur tersebut. Pengelompokan unsur-unsur sisitem periodik modern merupakan
penyempurnaan hukum periodik Mendeleev, yang di sebut juga sistem periodik bentuk panjang,
seperti gambar berikut :

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 9


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Sistem periodik modern disusun berdasarkan kebaikan nomor atom dan kemiripan sifat. Lajur-
lajur horizontal, yang disebut periode disusun berdasarkan kenaikan nomor atom ; sedangkan
lajur-lajur vertikal, yang disebut golongan, disusun berdasarkan kemiripan sifat. Sistem periodik
modern terdriri atas 7 periode dan 8 golongan. Setiap golongan dibagi lagi menjadi 8 golongan
A( IA-VIIIA ) dan 8 golongan B (IB VIIIB). Unsur-unsur golongan A disebut golongan utama,
sedangkan golongan B disebut golongan transisi. Golongan-golongan juga dapat ditandai dengn
bilangan 1 sampai dengan 18 secara berurutan dari kiri ke kanan. Dengan cara ini maka unsur
transisi terletak pada golongan 3 sampai golongan 12. Pada periode 6 dan 7 terdapat masing-
masing 14 unsur yang disebut unsur-unsur transisi dalam, yaitu unsur-unsur antanida dan
aktinida. Unsur-unsur transisi dalam semua termasuk golongan IIIB. Unsur-unsur lantanida pada
periode 6 golongan IIIB, dan unsur-unsur aktinida pada periode 7 golongan IIIB. Penempatan
unsur-unsur tersebut di bagian bawah tabel periodik adalah untuk alasan teknis, sehingga daftar
tidak terlalu panjang.

Pertanyaan :

- Apakah yang mendasari pengelompokkan unsure menurut Johann W. Dobereiner ?



- Adakah kelemahan dan kelebihan dari system pengelompokkan tersebut? Jika ada tuliskan
kelemahan dan kelebihan!
.....................................................................................................................................................

--0

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 10


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1

1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Diketahui Data beberapa unsur di alam sebagai berikut: Na, S, Mg, Au, C, N, O, P,
Fe, Ag, H
Kelompokkan unsur unsur di atas kedalam unsur logam dan non logam !
2. Jelaskan dasar penyusunan sistem periodik unsur Triade Dbereiner dan oktaf
Newlands !
3. Jelaskan perubahan ukuran jari-jari atom unsur-unsur pada periode ke-2 dari kiri
ke kanan
4. Diketahui 5 buah unsur 16S, 17Cl, 18Ar, 11Na, 12Mg. Susunlah kelima unsur ini
menurut bertambahnya jari-jari atom dan jelaskan!

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 11


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

2. LEMBAR OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI MENGENAI SIKAP ILMIAH SAAT DISKUSI DAN PRESENTASI

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/
KD : 3.4
Observasi Kinerja Presentasi

Nama Jml

Tanggu
Kejujur
No

jumlah

Presen
peduli
Jawab
Disipli

Visual
sama
Kerja
Siswa Skor

tasi
an

ng

Isi
n
(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1. Abdus 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
Shamad
2.

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor Observasi

Skor 4 : Sangat tinggi


Skor 3 : Tinggi
Skor 2 : Cukup tinggi

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 12


PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 KEDIRI
Jl. TGH. Abdul Karim Kediri Lombok Barat Kode Post. 83362
Phone: (0370) 7561657;e-mail: sman_1_kediri@yahoo.co.id

Skor 1 : Kurang

Indikator Kinerja Presentasi Kelompok

Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

SMAN_1_Kediri | RPP KD 3.4 13

You might also like