You are on page 1of 7

SEP

15

RPP PENGANTAR AKUNTANSI KLS X


RPP K13 C1 PENGANTAR AKUNTANSI KLS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK
Program Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
: Pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Alokasi waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang
diatur oleh Sang Pencipta
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsure
didalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tau dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah ( disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan ) dalam melakukan pekerjaan sebagai
bagian dari sikap ilmiah
3.2 Menjelaskan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.2 Mengklarifikasi berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis
informasinya

C. Indikator pencapaian Kompetensi


- Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan dalam melakukan pekerjaan sebagai
bagian dari sikap ilmiah
- Mengetahui pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis
informasinya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan :
- Mampu mengidentifikasi pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Mampu menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis
informasinya

E. Materi Ajar
Bahan ajar pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Pengertian akuntansi
- Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhakn informasi akuntansi jenis
- Menyebutkan berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasi
- Nilai spiritual dan social diaplikasikan dalam setiap perbuatan / perilaku peserta didik dalam
pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific dan PBL
- Strategi : Penggalian informasi ( project based learning ) presentasi
- Model Pembelajaran : Koperatif
- Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, proyek

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar / ilustrasi dari suatu kegiatan bisnis perusahaan
2. Sumber : buku

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Fase Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menyampaikan - Guru memberikan salam 20 menit
tujuan, memotivasi,- Guru mempersilahkan siswa untuk
mnyampaikan
memimpin doa
informasi
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Tanya jawab tentang tentang akuntansi
Diskusi dan- Menginformasikan kopetensi dasar
presentasi yang harus dicapai oleh peserta didik 35 menit
Inti

Memberi - Siswa mendiskusikan tentang pihak


Penutup penghargaan 35 Menit
pihak yang membutuhkaninformasi
akuntansi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
- Siswa bersama Guru menyampaikan
kesimpulan
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
- Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
diskusi dan
tentang pihak yang membutuhkan
praktek
informasi akuntansi
- Kreatif dalam memecahkan
masalah
2 Pengetahuan
- Menjelaskan pengertian akuntansi Pengamatan Penyelesaian
tugas kelompok
- Menyebutkan pihak yang
membutuhkan informasi
akuntansi

3 Ketrampilan
- Mampu membuat laporan tertulis Pengamatan dan Penyelesaian
praktek tugaspraktek
tentang pemakai informasi
akuntansi
J. Instrument Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
1. Sebutkan definisi akuntansi
2. Sebutkan definisi fungsi akuntansi
3. Sebutkan pihak pihak yang menggunakan informasi akuntansi
4. Apakah kepentingan dari pihak pihak yang menggunakannya

4. 1. Pemasok, untuk mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui


apakah perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang
dijual
2. Kreditor, untuk mengetahui kinerja perusahaan yang titik fokusnya adalah membayar
kembali pokok pinjaman dan bunga
3. Calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya
untuk melakukan investasi didalam perusahaan
4. Badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan
pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus un

Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Penskoran Bobot
Soal
1 Akuntansi adalah suatu seni
untuk mengumpulkan,
mengidentifikasikan,
mengklasifikasikan, mencatat
transaksi serta kejadian yang
berhubungan dengan keuangan,
sehingga dapat menghasilkan
informasi, yaitu laporan
keuangan yang dapat
digunakan oleh pihak pihak
yang berkepentingan
2 Fungsi akuntansi :
a. untuk memberikan informasi
keuangan perusahaan
b. untuk mengalokasikan sumber-
sumber daya langka sehingga
pemakai informasi dapat
memutuskan modal harus
diinvestasikan kemana
c. untuk melaporkan
pertanggungjawaban kinerja
manajemen kepada pemilik
d. untuk mengetahui
perkembangan perusahaan
3 1. pihak internal
a. karyawan
b. manajemen perusahaan
2. pihak eksternal
a. kreditur
b. pemasok
c. penanam modal
d. calon penanam modal
e. badan pemerintah
4 a. pemasok, untuk mengetahui
kinerja perusahaan dan
sekaligus untuk mengetahui
apakah perusahaan berada
dalam likuiditas yang baik untuk
membayar produk yang dijual
b. kreditur, untuk mengetahui
kinerja perusahaanyang titik
fokusnya adalah membayar
kembali pokok pinjaman bunga
c. penanam modal, untuk
mendapatkan informasi apakah
modal yang ditanam layak untuk
diperbesar atau untuk
memperkecil penanam modal
pada perusahaan
d. calon penanam modal, untuk
mendapatkan informasi apakah
layak atau tidaknya untuk
melakukan investasi didalam
perusahaan
e. badan pemerintah, untuk
mengetahui besarnya
pertumbuhan ekonomi regional
dan pertumbuhan ekonomi
nasional yang sekaligus untuk
mengawasi ketertban
pembayaran dan administrasi
perpajakan

Penilaian Kinerja Non Test


Aktif Santun dalam Kerjasama
Nam Cermat
No Berkomunikas berkomunikas dlm Jumla
a memilih kata
. i i kelompok h Skor
Siswa
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Pedoman penilaian
Keterangan : 1 = Sangat kurang
Skor minimaldi capai tiap siswa adalah 5
Skor maksimal dicapai tiap siswa adalah 20

2 = Kurang
3 = Cukup 4 =
Baik
5 = Amat baik

Predikat sikap siswa


59 Perlu perhatian khusus
10 15 Perlu bimbingan agar lebih
baik
16
20 Terpuji

Jember,

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

You might also like