You are on page 1of 11

8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

Lainnya Blog Berikut Buat Blog Masuk

Suci Anadila Nurkaromah


-- Berbagi Ilmu. Berbagi Cerita. Penikmat Langit yang Mencintai Bumi --

Catatanku Islamic Makalah Puisi Tugas You Know?

Sabtu, 07 Mei 2016

Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kamu Pembaca Ke

UNIT 7
2 7 456
PLANTAE

Cari Blog Ini

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Telusuri

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/2 Arsip Blog

Mei ( 4 )
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan x 3 jam pelajaran)

Kontak
KOMPETENSI INTI: Facebook

KI-1 : Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Twitter

KI-2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
Mengenai Saya
toleran, cinta damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Suci Anadila Nurkaromah
Majalengka, Jawa Barat,
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan Indonesia
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
~ Ridho Alloh adalah Ridho
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
Orang tua. Restu Orang tua
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
adalah Restu Alloh ~ I'm Part of
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Biology Education IAIN Syekh Nurjati
Cirebon '14
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan Lihat profil lengkapku
metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI INTI:

Materi
Indikator
Pokok Kompetensi Dasar

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 1/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
1. Menyadari dan peka terhadap
permasalahan lingkungan di sekitar.

2. Meyakini bahwa manusia sebagai bagian


1.2 Peka dan peduli terhadap
dari alam memiliki perannya sendiri untuk
permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi lingkungan agar
menjaga dan menyayangi
dapat dimanfaatkan oleh mahluk hidup
lingkungan sebagai manifestasi
lainnya seperti hewan dan tumbuhan.
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
3. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan melalui mempelajari
kingdom plantae.

2.1 Berperilaku ilmiah: berani dan 1. Melaksanakan diskusi secara


Plantae
santun dalam mengajukan bertanggung jawab dan mengutamakan
pertanyaan dan berargumentasi, kebenaran ilmu pengetahuan.
peduli lingkungan, gotong royong,
2. Melakukan pengajuan pertanyaan dan
bekerjasama, cinta damai,
berargumentasi secara ilmiah.
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan di dalam
kelas.
3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi 1. Mengidentifikasikan ciri-ciri kingdom
untuk menggolongkan tumbuhan Plantae.
ke dalam divisio berdasarkan
2. Mengidentifikasi klasifikasi kingdom
pengamatan morfologi pada
plantae.
gambar.
3. Mengidentifikasikan ciri-ciri 3 divisio
dalam dunia tumbuhan.
4.7 Menyajikan data tentang morfologi 1. Melakukan diskusi mengenai ciri-ciri
dan klasifikasi kingdom plantae. kingdom plantae dengan mengumpulkan
laporan hasil diskusi.

2. Melakukan analisis morfologi 3 divisi


dari kingdom plantae melalui
pengamatan terhadap gambar.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1. menyebutkan ciri-ciri umum kingdom Plantae;
2. menyebutkan ciri-ciri struktur tubuh 3 dasar pengelompokan kingdom Plantae;
3. menyebutkan perbedaan 3 divisio kingdom plantae;

B. Materi Pembelajaran
1. Ciri-Ciri Umum Kingdom Plantae
2. Klasifikasi Kingdom Plantae
a. Divisi Bryophyta
b. Divisi Pteridopyta
c. Divisi Spermatophyta
3. Perbedaan Ciri-Ciri Tiga Divisi dari Klasifikasi Kingdom Plantae

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : scientifi
Strategi pembelajaran: examples non examples, talking chair, group investigation dan picture and
picture.
Metode : ceramah, diskusi interaktif dan presentasi

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint Unit 7 Plantae, gambar contoh tumbuhan kingdom plantae dan macam-
macam bagian utama tumbuhan.
2. Alat : In focus dan Laptop
3. Sumber : Buku Advanced Learning Biology XB, LKS Biology kelas X semester 2, literatur
ilmiah atau internet.

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 2/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Orientasi: Guru memasuki kelas kemudian mengucapkan salam , lalu mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin doa, dan mengabsen siswa.
b. Apersepsi: Menggunakan strategi pembelajaran examples non examples, siswa diminta
menyebutkan bagian utama pada tumbuhan yang diperlihatkan pada slide presentation.
c. Motivasi: Pemusatan perhatian dan memotivasi siswa dengan memperlihatkan contoh gambar
tumbuhan yang memiliki organ utama yang lengkap kepada siswa dan mengajukan
pertanyaan mengenai gambar. Kemudian guru dapat menumbuhkan persepsi positif bahwa
dengan mempelajari kingdom plantae dapat memahami kompleksitas ciptaan Tuhan.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
1) Mengamati slide presentation dan gambar contoh kingdom plantae.
2) Menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri umum kingdom Plantae dan klasifikasi
kingdom Plantae.
Menanya
Peserta didik dimotivasi dengan bertanya kepada siswa tentang tumbuhan yang ditampilkan
pada slide presentation. Guru menyampaikan bahwa tanaman ini termasuk kelompok
tumbuhan lumut, paku-pakuan atau berbiji. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan dari gambar tersebut.Contoh pertanyaan yang dapat muncul seperti berikut:
1) Apa saja ciri umum kingdom plantae?
2) Ada berapa divisi dari kingdom plantae?
3) Bagaiman perbedaan dari setiap divisi pada kingdom plantae?
Mengumpulkan Data
1) Melakukan diskusi mengenai ciri-ciri umum kingdom plantae.
2) Mencari informasi mengenai klasifikasi divisi pada kingdom plantae.
3) Mencari informasi mengenai perbedaan ciri-ciri tubuh dari 3 divisio dari kingdom
plantae.
Mengkomunikasi
1) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran tentang ciri-ciri kingdom Plantae.
2) Menggunakan strategi pembelajaran talking chair siswa diminta untuk duduk melingkar,
kemudian berdiri di depan kursi masing-masing, lalu sebuah spidol dikelilingkan sambil
menyanyikan sebuah lagu yang berjudul aramsasa, setelah itu siswa yang memegang
tongkat terakhir menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
3) Selanjutnya menggunakan strategi pembelajaran group investigation siswa dibagi
menjadi empat kelompok untuk melakukan diskusi mengenai ciri-ciri umum tiga divisi
dari kingdom plantae .
4) Setelah kesimpulan diskusi diperoleh, guru mempersilahkan perwakilan siswa pada tiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
5) Kemudian guru meminta laporan tertulis hasil diskusi pada tiap kelompok.

Mengasosiasi

1) Menguraikan ciri-ciri umum kingdom plantae.


2) Mengaitkan hasil pengamatan gambar struktur tubuh tiga divisi dari kingdom plantae
dengan ciri-ciri tiga divisi dari kingdom plantae yang telah dibaca dari berbagai sumber.
3) Membedakan ciri-ciri struktur tiga divisi dari kingdom plantae.
b. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini dengan menggunakan strategi pembelajaran
example non examples.
b. Memacu siswa dengan memberi motivasi agar selalu memiliki rasa ingin tahu akan ilmu
pengetahuan.
c. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama.

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 3/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Rubrik
Sikap
Kompetensi III dan IV Kinerja Diskusi Lembar Kerja Aktivitas
Presentasi Diskusi Presentasi
Lembar Penilaian Aktivias
Diskusi Presentasi
Tes Tertulis Tes Uraian

2. Contoh Contoh instrumen


a. Lembar pengamatan rubrik sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut
:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Skor
No. Aspek Pengamatan Ket.
1 2 3 4
Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan
1 kebesaran Tuhan saat
mempelajari tingkatan
organisme kehidupan
Berdoa sebelum dan
2
sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur
atas nikmat kesehatan dan
3
pengetahuan yang didapat
dari pelajaran hari ini
Mengamalkan sika
4 ptoleransi antar umat
beragama
Jumlah skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 4

2) Kompetensi Inti II
a) Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 4/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kerapihan dan
kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang
lain
3 Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang
lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

b) Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
atau kelompok dengan baik
2 Menerima resikodari
tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain
tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 5

c) Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 5/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuaiaspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Melakukan
No Sikap yang diamati Ket.
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 2 jawaban YA
b. Lembar kinerja diskusi dan presentasi
Kompetensi Inti III
Lembar Kerja Aktivitas Diskusi dan Presentasi

Gambar Spesies dari Kingdom Plantae

Sebutkan dan diskusikan bagaimana ciri-ciri dari spesies pada gambar tersebut?

Lembar Penilaian Aktivias Diskusi dan Presentasi


No Aspek yang dinilai Ya Tidak Ket.
1 Keterampilan mempresentasikan hasil
pengamatan dan penjelasan uraian
dengan cara yang menarik
2 Mampu mengajukan permasalahan
(Pertanyaan, ide, gagasan, dan
argumentasi)
3 Mampu menyajikan penyelesaian dari
Suatu permasalahan
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik : apabila terdapat 5 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 2 jawaban YA
c. Tes Tertulis
Kompetensi Inti IV
Tes Uraian
1) Bagaimana ciri-ciri bryophyta? (skor 25)
2) Bagaimana ciri-ciri pteridophyta? (skor 25)
3) Bagaimana ciri-ciri spermatophyta? (skor 25)
4) Bagaimana perbedaan antara ketiga divisi dari kingdom plantae? (skor 25)

Mengetahui ..., 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 6/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

NIP NIP

LANGKAH-LANGKAH STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Examples Non Examples


Langkah-langkah dari strategi pembelajaran ini, yaitu sebagai berikut:
a. Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b. Guru menayangkan gambar melalui infocus.
c. Guru memberi petunjuk dan member kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau
menganalisa gambar.
2. Talking Chair
Langkah-langkah dari strategi pembelajaran ini, yaitu sebagai berikut:
a. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian siswa diminta untuk duduk
melingkar, kemudian berdiri di depan kursi masing-masing, lalu sebuah berkeliling sambil
menyanyikan sebuah lagu.
b. Kemudian siswa berebut untuk duduk pada kursi yang tersedia. Siswa yang tidak mendapatkan
tempat duduk diberikan pertanyaan oleh guru.
c. Guru memberikan kesimpulan.
3. Group Investigation
Langkah-langkah dari strategi pembelajaran ini, yaitu sebagai berikut:
a. Guru membagi kelas menjadi empat kelompok.
b. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok.
c. Guru memberikan tugas yang berbeda pada setiap kelompok. Kelompok satu berdiskusi mengenai
ciri-ciri divisi bryophyta, kelompok dua mengenai divisi pteridophyta, kelompok tiga berdiskusi
mengenai ciri-ciri spermatophyta dan kelompok empat bediskusi mengenai perbedaan ciri-ciri dari
ketiga divisi pada kingdom plantae.
d. Setiap kelompok membahas materi yang sudah diberikan bersama kelompoknya masing-masing.
e. Setelah diskusi selesai, juru bicara kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok sambil
berdiri di depan seluruh kelompok.
f. Guru menjelaskan secara singkat sekaligus member kesimpulan.

MATERI PELAJARAN
4. Ciri-Ciri Umum Kingdom Plantae

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 7/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

http://4.bp.blogspot.com/-
p2o1lYjoLyE/UwcdwPQJ80I/AAAAAAAAFlQ/8Yi4O4
GWP9g/s1600/PLANTAE.png

Kingdom plantae disebut juga kelompok tumbuhan. Tumbuhan merupakan organism


fotoautitrof yang struktur tubuhnya paling kompleks, mudah diamati, dan mudah ditemukan. Di dalam
ekosistem darat, tumbuhan berperan sebagai produsen utama dan pemasok oksigen terbesar melalui
fotosintesis. Tumbuhan yang masih rendah tingkatannya berupa talus, yaitu tumbuhan yang masih
belum memiliki akar, batang, dan daun yang sebenarnya.
Plantae memiliki organ pokok berupa akar, batang, dan daun sehingga disebut tumbuhan
kormophyta. Plantae terdiri dari tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji. Ciri-ciri
umum plantae, yaitu sebagai berikut:
1. Merupakan organisme multiseluler.
2. Eukariot.
3. Autotroph (fotosintetik).
4. Dinding sel tumbuhan disusun atas senyawa selulosa.
5. Menyimpan kelebihan karbohidratnya dalam bentuk amilum
Berdasarkan cara berkembangbiaknya kormophyta dibedakan menjadi sebagai berikut:
1. Kormophyta berspora, berkembangbiak dengan spora, terdiri dari bryophyte dan pteridophyta.
2. Kormpohyta berbiji, berkembang biak dengan biji berupa tumbuhan berbiji.
Berdasarkan alat pengangkutnya, kingdom plantae dibedakan menjadi sebagai berikut:
1. Atrakeophyta, tumbuhan yang belum mempunyai sistem pengangkut, seperti tumbuhan lumut.
2. Trakeophyta, tumbuhan yang sudah mempunyai sistem pengangkutan, yaitu tumbuhan paku dan
tumbuhan berbiji.
5. Klasifikasi Kingdom Plantae
1.

Lumut.jpg

Bryophyta
(Contoh Spesies Bryophyta)
Lumut atau bryophyte, memiliki anggota kuang lebih 25.000 spesies. Pada umumnya
lumut tumbuh di tempat-tempat yang lembab, seperti di tanah, di batang pohon, ataupun bebatuan.
Namun ada juga beberapa jenis lumut yang tumbuh di air dan tanah gersang.
Secara umum lumut (Bryophyta) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a. Multiseluler, tubuh terdiri dari banyak sel.
b. Memiliki alat untuk melekat pada substrat berupa rhizoid yang berfungsi untuk menyerap
air.
c. Memiliki kloroplas pada bagian yang mirip daun.
d. Bagian yang mirip batang tersusun atas beberapa lapis sel dan belum memiliki jaringan
pengangkut.
e. Alat perkembang biakan generatifnya berupa anteredium dan arkegonium.
f. Mengalami pergiliran keturunan (metagenesis).
2. Pteridophyta

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 8/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

paku-sejati.jpg

(Contoh Spesies Pteridophyta)

Paku termasuk tumbuhan kormophyta sejati karena telah memiliki organ akar, batang,
daun yang sesungguhnya. Paku juga disebut Tracheophyta karena sudah memiliki pembuluh.
Pteridophyta juga termasuk tumbuhan tingkat rendah karena belum mampu menghasilkan biji.
Secara umum, ciri-ciri dari pteridophyta adalah sebagai berikut:
a. Multiseluler, tubuh terdiri dari banyak sel.
b. Akar tumbuhan paku berbentuk serabut yang dilindungi oleh kaliptra atau tudung akar.
c. Pada silinder pusat terdapat jaringan pembuluh kayu (xilem) dan jaringan pembuluh
(floem).
d. Batang ada yang berbentuk rhizome atau rimpang atau ada yang tinggi besar.
e. Dilengkapi jaringan penguat yaitu sklerenkim.
f. Alat perkembang biakan generatifnya berupa anteredium dan arkegonium.
g. Mengalami pergiliran keturunan (metagenesis).
h. Dalam siklus hidupnya atau metagenesis tumbuhan lumut, akan didapati fase gametofit,
yaitu tumbuhan lumut sendiri yang lebih dominan dari fase sporofit, yaitu sporogonium.
3. Spermatophyta

Angiospermae.jpg

(Contoh Tumbuhan Spermatophyta)

Tumbuhan berbiji berkembang biak dengan biji. Spermatophyta mendomonasi hampir


setengaih dari seluruh jumlah tumbuhan yang terdapat di bumi. Secara umum ciri-ciri dari
spermatophyte adalah sebagai berikut:
a. Dalam perkembangbiakkan secara kawin menghasilkan biji.
b. Alat perkembangbiakannya telah tampak jelas, yaitu berupa bunga atau strobilus.
c. Organ tubuh seperti akar, batang dan daun telah lengkap.
d. Generasi sporofitnya merupakan tumbuhan utama, sedangkan gametofitnya telah mengalami
reduksi.
e. Kandung lembaganya terlindungi dalam ovula.
f. Jaringan pembuluh berupa xylem dan floem berfungsi untuk mengangkut sir, mineral ,
makanan, hasil fotosintesis dan bahan lainnya.

6. Perbedaan Ciri-Ciri Tiga Divisi dari Klasifikasi Kingdom Plantae


TUMBUHAN LUMUT PAKU BERBIJI
Nama Divisi Bryophyta Pteridophyta Spermatophyta
Gymnospermae
(berbiji terbuka)
Angiospermae
(berbiji tertutup)
Contoh

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 9/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
Gambar
Lumut uu.jpg picture3.jpg pohonmangga.jp
g

Daunnya Lumut hati dan lumut a) Mikrofil: berukuran Sel-sel daun mengalami
tanduk tidak mempunyai kecil, berbentuk seperti diferensiasi menjadi
struktur daun. Lumut daun rambut atau sisik, tidak epidermis dan mesofil.
mempunyai daun bertangkai, tidak Mesofil tersusun dari
sederhana, berbentuk pipih bertulang daun, dan sel- jaringan tiang dan
bilateral dengan satu selnya belum jaringan bunga karang.
pembuluh angkut di dalam mengalami diferensiasi.
ibu tulang daun, dan b) Makrofil: berukuran
mengandung kloroplas. besar, bertangkai daun,
bertulang daun, serta
sel-selnya mengalami
diferensiasi membentuk
jaringan tiang, jaringan
bunga karang, tulang
daun, dan stomata.

Batangnya Batangnya tidak memiliki rhizome . Pada batang berbiji dapat tegak,
pembuluh angkut (xilem terdapat pembuluh condong, berbaring,
dan floem) angkut xilem dan atau merayap. Sel-
floem. selnya mengalami
diferensiasi menjadi
epidermis, korteks, dan
silinder pusat (terdapat
xilem dan floem).
Akarnya Rizoid berfungsi untuk Akar serabut. Akar ini berbentuk serabut dan
melekat pada tempat merupakan akar sejati ada yang berupa akar
tumbuh (substrat) serta karena sel-selnya sudah tunggang. Sel-sel akar
menyerap air dan unsur terdiferensiasi menjadi mengalami diferensiasi
hara. epidermis, korteks, dan menjadi epidermis,
silinder pusat yang di korteks, serta silinder
dalamnya terdapat pusat yang di dalamnya
pembuluh angkut xilem terdapat xilem dan
dan floem. floem
Alat terjadi metagenesis yaitu yaitu secara aseksual
Reproduksi pergiliran keturunan (vegetatif) yaitu dengan
secara teratur antara cara menghasilkan
generasi sporofit (2n) dan gemma (tunas) yang
generasi gametofit (n). mengandung spora, dan
Generasi sporofit secara seksual
menghasilkan spora, (generatif) yaitu dengan
sedangkan generasi cara memproduksi sel
gametofit menghasilkan kelamin jantan dan sel
gamet jantan dan gamet kelamin betina oleh alat
betina untuk melakukan kelamin
reproduksi. (gametangium).

Diposting oleh Suci Anadila Nurkaromah di 08.45

Label: Makalah , Tugas

Tidak ada komentar :


Posting Komentar

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 10/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)

Masukkan komentar Anda...

Beri komentar sebagai: Select profile...

Publikasikan Pratinjau

Posting Lebih Baru Beranda Posting Lama

Langganan: Posting Komentar ( Atom )

Gambar tema oleh Jason Morrow. Diberdayakan oleh Blogger.

http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 11/11

You might also like