You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/ 1

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

Pengetahuan :

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Keterampilan:

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
tulis tentang pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Indikator Pencapaian
Kompetensi

Indikator KD pada KI pengetahuan :

3.1.1 Memahami gambaran umum, informasi tersurat dan tersirat dari teks
3.1.2 Menerapkan arti dan makna kalimat.
3.1.3.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks (personal
pronoun and Simple Present Tense)

Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Menalar dan menerapkan penggunaan Simple Present Tense dan Personal Pronoun
4.1.2 Menyajikan teks tentang perkenalan secara lisan dan tulis.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Memahami gambaran umum, informasi tersurat dan tersirat dari teks


2. Menerapkan arti dan makna kalimat.
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks (personal
pronoun and Simple Present Tense)
4. Menalar dan menerapkan penggunaan Simple Present Tense dan Personal Pronoun
5. Menyajikan teks tentang perkenalan secara lisan dan tulis.

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

Fungsi Sosial
To introduce one self

Struktur Teks
Expression of greeting
Expression of introduction
Expression of leave taking

Unsur Kebahasaan
- vocabularies : name, address, place and date of birth, hobbies, aspiration, families,
profession, nationality
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense) - Subjek Pronoun: I,
You, We, They, He, She, It - Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning

Metode : Diskusi, game kelompok, perform

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajran Pembelajaran Waktu
Discovery Lerning

Kegiatan Menyiapkan peserta didik untuk 15


Pendahuluan mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajukan pertanyaan yang
menantang dan memotivasi
peserta didik;
Mengajak anak untuk
meneriakkan yel-yel
Menyampaikan indikator;
Menyampaikan tujuan
pembelajaran;
Menyampaikan manfaat materi
pembelajaran;
Kegiatan Inti Stimulation (pemberian Mengamati 65
Rangsangan)
Siswa mengamati gambar dan
membangun pengetahuan tentang
apa yang dilihat dari gambar

A. What is he doing ?
B. What is he probably talking
about to introduce himself?
Siswa menyimak bacaan yang
berkaitan dengan pemaparan jati
diri;
Siswa mendiskusikan isi bacaan
yang disajikan dalam kelompok;
Siswa mengidentifikasi ungkapan
yang berhubungan dengan
pemaparan jati diri

Problem Statement Menanya


(Identifikasi Masalah
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan
tentang isi bacaan yang belum
dipahami;
Siswa mempertanyakan hal-hal
lain yang berkaitan dengan teks
pemapaaran jati diri.

Guru meminta siswa untuk


mengerjakan pertanyaan bacaan
secara berkelompok

Guru meminta siswa untuk


menganalisa funsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan
Data Collection
(Pengumpulan Data) Mengumpulkan data / Mencoba
Secara berkelompok siswa
berdiskusi makna dan arti kalimat
untuk mencari gambaran umum,
informasi tersurat dan tersirat dari
bacaan dengan mencari bantuan
dari kamus dan sumber lain.

Pembuktian Menalar 10
(Verification)
Secara berkelompok siswa
menjawab pertanyaan dari text
yang berkaitan dengan
pemaparan jati diri.
Secara berkelompok siswa
menganalisa funsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan
Secara berkelompok siswa
mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan tersebut.
Siswa mengkomunikasikan
jawaba di depan kelas
Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/generalisasi
(Generalization). Guru bersama siswa membahas
jawaban yang benar.
Siswa menyampaikan hasil
analisis tentang funsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan.
Penutup Memberikan kesimpulan / ringkasa 10
tentang kegiatan yang telah
dilakuk dalam kegiatan
pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
Memberikan tugas individu untuk
mencoba praktek memperkenalkan
diri di depan kelas dipertemuan
yang akan datang.
Memberikan informasi tentang
kegiatan di pertemuan yang akan
datang. Salam dan Doa
Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajran Pembelajaran Waktu
Discovery Lerning

Kegiatan Menyiapkan peserta didik untuk 15


Pendahuluan mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajukan pertanyaan yang
menantang dan memotivasi
peserta didik;
Mengulang sekilas pelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini
Kegiatan Inti Stimulation (pemberian Mengamati 65
Rangsangan)
Siswa mengamati dan menyimak
beberapa penampilan monolog
temannya
Siswa mencatat apa mereka
dapatkan dari penampilan
temannya.
Siswa membaca bacaan (textbook

page.4 & 5) secara mandiri

Problem Statement Menanya


(Identifikasi Masalah
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan
tentang apa yang didapat dari
penampilan monolog temannya
yang belum dipahami;
Siswa mempertanyakan hal-hal
lain yang berkaitan dengan
bacaan yang ada di textbook
Data Collection Mengumpulkan data /
(Pengumpulan Data) Mencoba
Secara berkelompok siswa
berdiskusi makna dan arti kalimat
untuk mencari gambaran umum,
informasi tersurat dan tersirat dari
bacaan dengan mencari bantuan
dari kamus dan sumber lain.
Pembuktian Menalar 10
(Verification)
Secara berpasangan siswa
menjawab pertanyaan dari
textbook yang berkaitan dengan
pemaparan jati diri.(textbook
page. 8)
Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/generalisasi
(Generalization). Siswa membahas jawaban yang
benar.
Siswa menyimpulkan apa yang
telah di dikerjakan.
Penutup Guru memberikan kesimpulan / 10
ringkasasn tentang kegiatan yang
telah dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
Memberikan tugas individu
mengerjakan latihan soal yang ada
text book chapter1
Memberikan informasi tentang
kegiatan di pertemuan yang akan
datang. d
Salam dan Doa

Pertemuan ke 3
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajran Pembelajaran Waktu
Discovery Lerning
Kegiatan 15
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajukan pertanyaan yang
menantang dan memotivasi
peserta didik;
Mengulang sekilas pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
Memberikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan hari ini

Kegiatan Inti Stimulation (pemberian Mengamati 65


Rangsangan)
Siswa mengamati dan menyimak
beberapa contoh kalimat
Siswa mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur kalimat dan unsur
kebahasaan.
Siswa membaca nyaring contoh
kalimat tersebut
Problem Statement Menanya
(Identifikasi Masalah
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan arti
dan makna kalimat
Siswa mempertanyakan hal-hal
lain yang berkaitan dengan
ungkapan introduction

Data Collection
(Pengumpulan Data) Mengumpulkan data / Mencoba
Siswa menc
Secara berkelompok siswa
berdiskusi makna dan arti kalimat
untuk mencari gambaran umum,
informasi tersurat dan tersirat dari
bacaan dengan mencari bantuan
dari kamus dan sumber lain.
Pembuktian Menalar 10
(Verification)
Secara berpasangan siswa
menjawab pertanyaan dari
textbook yang berkaitan dengan
pemaparan jati diri.(textbook
page. 8)
Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/generalisasi
(Generalization). Siswa membahas jawaban yang
benar.
Siswa menyimpulkan apa yang
telah di dikerjakan.
Penutup Guru memberikan kesimpulan / 10
ringkasasn tentang kegiatan yang
telah dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
Memberikan tugas individu
mengerjakan latihan soal yang ada
text book chapter1
Memberikan informasi tentang
kegiatan di pertemuan yang akan
datang.
Salam dan Doa
d

Pertemuan ke 4 (Problem Based Learning)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajran Pembelajaran Problem Waktu
Based Lerning

Kegiatan 15
Menyiapkan peserta didik untuk
Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajukan pertanyaan yang
menantang dan memotivasi
peserta didik;
Mengulang sekilas pelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini
Kegiatan Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati 65

Siswa mengidentifikasi struktur


kalimat
Study the following sentences and
translate into a good English :
1. Saya seorang murid di SMKN 2
Karanganyar.
2. Ayah saya membelikan saya
sebuah sepeda baru.
3. Sekolah kami tidak jauh dari
rumah sakit umum.
4. Mereka tidak membawa kamus
bahasa Inggris mereka setiap hari.
5. Apakah kamu bahagia
dengannya?
6. Apakah dia mendapatkan piala
di pertandingan tersebut?
7. Dimana ayahku meletakkan
korannya?
8. Apa yang dibawa ibumu dari
pasar?

Menetapkan masalah Menanya

Siswa mempertanyakan hal-hal lain


yang berkaitan dengan kosakata

mengembangkan
kemungkinan penyebab Mengumpulkan data / Mencoba
Secara berpasangan siswa berdiskusi
untuk mendapatkan jawaban yang
benar dengan mencari bantuan dari
kamus dan sumber lain.

mengetes penyebab atau 10


proses diagnosa Menalar
siswa menverifikasi jawabannya
dengan mengecek rumus yang ada
mengevaluasi Mengkomunikasikan

Siswa mengkomunikasikan
jawaban yang benar dengan
menulis di papan tulis.
Penutup Guru memberikan kesimpulan / 10
ringkasasn tentang kegiatan yang
telah dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
Memberikan tugas individu
mengerjakan latihan soal yang ada
text book chapter1
Memberikan informasi tentang
kegiatan di pertemuan yang akan
datang. Salam dan Doa

Pertemuan 5 (game)
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajran Pembelajaran Waktu
Discovery Lerning

Kegiatan Menyiapkan peserta didik untuk 15


Pendahuluan mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajukan pertanyaan yang
menantang dan memotivasi peserta
didik;
Mengulang sekilas pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
Memberikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan hari ini
Kegiatan Inti Stimulation (pemberian Mengamati 65
Rangsangan)
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang how to play the game
Problem Statement Menanya
(Identifikasi Masalah
siswa mempertanyakan arti dan
makna kalimat
Siswa mempertanyakan hal-hal lain
yang berkaitan dengan kosakata

Data Collection Mengumpulkan data / Mencoba


(Pengumpulan Data)
Siswa memulai bermain game
dengan mengambil kartu untuk
babak pertama yaitu membaca
deskripsi tentang pekerjaan
Secara berkelompok siswa
berdiskusi mencari jawaban yang
tepat bantuan dari kamus dan
sumber lain.
Pembuktian Menalar 10
(Verification)
Secara berkelompok siswa
menjawab tebak tebakan tersebut
Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/generalisasi
(Generalization). Siswa membahas jawaban yang
benar.
Siswa menyimpulkan apa yang telah
di dikerjakan.
Penutup Guru memberikan kesimpulan / r 10
ringkasasn tentang kegiatan yang
tela dilakukan dalam kegiatan
pembelaja
Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
Memberikan permainan untuk babak
kedua yaitu speaking dengan
menggambarkan kata job
describtion berdasarkan krtu
Salam dan Doa

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

H.1 Penilaian pembelajaran


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis soal Soal
3. 1 Menganalisis 3.1.1 Memahami 3.1.1.1 a. Read the
fungsi sosial, gambaran Diberikan conversation
struktur teks, dan umum, bacaan peserta Menjawab below! Work in
unsur kebahasaan informasi didik dapat pernyataan pair! And fill in
pada teks lisan tersurat dan menentukan True/false
pernyataan the blank with true
dan tulis tentang tersirat dari teks
yang salah dan or false based the
pemaparan jati 3.1.2 Menerapkan
yang benar conversation!(soal
diri, sesuai dengan arti dan makna
kalimat. terlampir)
konteks
3.1.3.Menganalisis 3.1.2.1.
penggunaannya. b. Complete the
fungsi sosial, Diberikan
kalimat following
struktur teks,
rumpang peserta
dan unsur didik dapat sentences using the
kebahasaan pada mengisi titik titik words in the box.
teks (personal dengan kata kata remember to use the
pronoun and yang tepat.
correct forms of
Simple Present
Tense) verbs. !
3.1.3.1 Diberikan
(soal terlampir)
kalimat rumpang
peserta
c. Fill the blank with
didik dapat
suitable personal
mengubah
personal pronoun and
pronounnya dan predicate in the
kata kerja pada bracket !
simple present
nya.

4.1Mengkomunikasi 4.1.1 Menalar dan Peserta didik 1. Translate the


dapat
kan teks lisan dan menerapkan menterjemahk
sentences below
tulis untuk memberi penggunaan an ke dalam into a good
dan meminta Simple bahasa inggris English by using
informasi terkait jati Present dengan benar Simple Present
diri, dengan Tense dan Peserta didik
memperhatikan fungsi
Tense !
Personal dapat
sosial, struktur teks, Pronoun membuat
dan unsur kebahasaan 4.1.2 Menyajikan karangan 2. Make a
yang benar dan sesuai tentang diri composition about
teks tentang
konteks sendiri dan
perkenalan yourself and your
secara lisan keluarga
family at least 10
dan tulis. sentences!

Soal Pengetahuan 3.1


A. Read the conversation below! Work in pair! And fill in the blank with true or false
based the conversation!
Janet and Andy are the two students who study in the same school. Janet has studied a
year ago while Andy is a new student. They meet in a rest time and involve in a short
introducing conversation.
Janet : Hi, this is the first time I see you. Are you a new student here?
Andy : Yaph, youre right. I am Andy, whats your name?
Janet : I am Janet. So, whats your story ?
Andy : My parents want to have a business. Its such kind of a car repair shop and
they decided that it must be opened here. So that, my family and I moved to
this city a week ago. Thats my story, are you a 10th grade student as I am or
a student in a lower level ?
Janet : Oh, I see. No, I am 11thgrade student. But, I usually visit the classes of 10th
grade because I have so many friends here. I am wondering where your
home is. Is it near from this school ? Or you are living so far away ?
Andy : Oh, my home is not far from here. Its about two kilometers and by using a
bike, it can be reached in five minutes. It is located on Pattimura street.
How about you ? Where do you live ?
Janet : I live in this school area.
Andy : Really? What do you mean ?
Janet : Yeah, this school has a teacher housing and my father works an English teacher
here since nine years ago. It makes us live in this teacher housing so long time.
Andy : Thats good. May I know your father little bit more? I mean his name. Janet
: Yes of course. His name is Mr. Hendrik Wiryawan and he will teach you
because he is a regular teacher for the 10th grade. He is so kind but I am sure he
will give some punishment to you if you dont do the homework. He is little
bit humorous and always feels so happy if his students become active in the
class.
Andy : Good. I will like him.

Janet : Yeah, I hope so. Hi Andy, I think I have to go because the bell seems will
be
ringing.
Andy : Oh, no problem. May I call you tonight?
Janet : Yes why not? Here is my number 081234562512. I am waiting for your call.
Andy : Thanks Janet.
Janet : Youre welcome Andy.

1. parents want to have a business in this city (.)

2. Andy like shopping with his parents (.)

3. Janet and Andy are studying in the same school (.)


4. Janet has many friends in the classes of 11th grade (.)

5. Andis home is far from the school (.)

6. Janets home is located on Pattimura street (.)

7. Janets father as English teacher in her school (.)

8. Mr. Hendrik Wiryawan is so kind but discipline (.)

9. Andy doesnt want to be an active student (.)

10. Andy wants to call Janet (.)

Kunci Jawaban
1. T
2. F
3. T
4. F
5. F
6. F
7. T
8. T
9. F
10. T

B. Fill the blank with suitable personal pronoun in the bracket !

1. (my, I, me) name is Joshua, what is (you, yours, your) name ?

2. (we, us, our) are the football players and (we, us, our) team always be the winner.

3. (she, her, hers) hobby is singing but (my, I, me) hobby is badminton.

4. (he, him, his) is a soldier, it is (he, him, his) uniform.


5. This is (my, I, me) history book and this poetry book is (you, your, yours)

6. (they, them, their) are studying English, give this dictionary for (they, them, their)

7. (my, I, me) am climbing the mountain with (you, your, yours) 8. Trust with (you,

yours, yourself) and I also trust with (my, me, myself)

9. Give (my,me, I) (you,your,yourself) money.

10. (we,our,us) school wins (you, your,yourself) trophy.

Rubrik penilaian

Jumlah soal Aspek yang dinilai Skor


1-10 Jawaban benar, 10
Jawaban salah, 0

- Jumlah skor maksimal : 10 x 10(jumlah soal) = 100


- Nilai siswa : Jumlah skor perolehan x 100
Skor Maksimal

Skor nilai pengetahuan


(Jumlah betul : Jumlah soal)x 100 =

Instrumen Penilaian Speaking

SKOR
NO. NAMA Ucapa Pil. Jml Skor Nilai
Kelancaran Intonasi
n Kata
KRITERI SKOR INDIKATOR
3 Lancar
2 Kurang lancar
1 Tidak lancar

3 lancar
Ucapan/pronunciation 2 Kurang lancar
1 Tidak lancar

4 Sangat Lancar
3 lancar
Intonasi/intonation 2 Kurang lancar
1 Tidak lancar

3 lancar
Pilihan Kata/diction 2 Kurang lancar
1 Tidak lancar

Keterangan :
1. Skor maksimal = jumlah criteria x jumlah indikator per criteria
= 4 x 3 =12
2. Nilai Keterampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal)
x 100 = 10 : 12) x 100 = .
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Metode Pembelajaran:
Pendekatan saintifik (5M)
Diskusi kelompok
Penugasan
1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
a. Media : Power Point Presentation
b. Alat : Laptop, LCD
c. Sumber Pembelajaran : Buku bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X

Karanganyar , 1 Juli 2016


Verifikator, Guru Mata pelajaran
Dra. Sri Bidayatiningsih Panti Candra Sari, SS
NIP. 19660813 199512 2 002 NIP.197405202005012006

Mengetahui
Kepala SMK N 2 Karanganyar

Drs. Wahyu Widodo M.T


NIP 19601019 199412 1 001

You might also like