You are on page 1of 30

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA


RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 1 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : Memahami dan menjelaskan aturan, silabi, tugas
perkuliahan, dan penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik

Sub Kompetensi :
1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mampu memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Mampu memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Mampu memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Mampu memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik

II. MATERI AJAR:


1. Aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
2. Silabi Bahasa Inggris Teknik
3. Tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Penilaian Bahasa Inggris Teknik

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Salam pembuka
2. Perkenalan
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 2 dari 30

4. Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan


5. Motivasi : menjelaskan pentingnya mata kuliah Bahasa Inggris Teknik

B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
2. Menjelaskan silabi Bahasa Inggris Teknik
3. Menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Menjelaskan penilaian Bahasa Inggris Teknik

C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Materi pertemuan ke-2

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
-

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : -
2. Skor penilaian : -

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 3 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan bentuk geometri

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri

II. MATERI AJAR:


Dasar-dasar ilmu matematika tentang :
1. Geometrical Shape
2. Games

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menanyakan soal untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 4 dari 30

2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri


3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
5. Melakukan permainan (games)

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan keterkaitan materi ini dengan materi pertemuan ke-3

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Kartu games

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students Book. Oxford University Press : Oxford
3. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 5 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan lamaran pekerjaan

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mampu memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Mampu memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Mampu memaami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Memahami grammar yang berkaitan denganlamaran pekerjaan

II. MATERI AJAR:


1. Job Application

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 6 dari 30

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Menjelaskan kosa kata yang erkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Memberi soal untuk pekerjaan rumah
4. Menyampaikan materi pertemuan ke-4

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students Book. Oxford University Press : Oxford
4. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
5. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
6. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 7 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan letak/posisi benda

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda

II. MATERI AJAR:


1. Position
2. Games : Competitive Games

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menjelaskan keterkaitan materi ini dan materi pertemuan
sebelumnya
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 8 dari 30

2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda


3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
5. Mahasiswa melakukan games yang berkaitan dengan letak/posisi benda

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-5

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Seperangkat bola + ring basket

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students Book. Oxford University Press : Oxford
4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 9 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan jumlah

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah

II. MATERI AJAR:


1. Quantity Expression
2. Games

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 10 dari 30

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan jumlah
4. Mahasiswa melakukan permainan (games)
5. Mahasiswa mengerjakan latihan soal (excercise)

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-6

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students Book. Oxford University Press : Oxford
4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 11 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan proses alami dan buatan

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan uatan
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami da buatan

II. MATERI AJAR:


1. Natural and Artificial Process

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menanyakan soal sebagai penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 12 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-7

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 13 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Manual

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Dapat memahai kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Dapat memahai grammar yang berkaitan dengan Manual

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual

II. MATERI AJAR:


1. Fungsi Linier

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Manual

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 14 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students Book. Oxford University Press : Oxford
4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 15 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan materi pertemuan ke-2 sampai ke-7

Sub Kompetensi :
1. Membuat tulisan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Memahami bacaan
3. Membuat recipe dalam Bahasa Inggris
4. Membuat surat lamaran (applicaton letter) dalam Bahasa Inggris

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Dapat memahami bacaan
3. Dapat membuat recipe dalam Bahasa Inggris
4. Dapat membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Memahami bacaan
3. Membuat recpe dalam Bahasa Inggris
4. Membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris

II. MATERI AJAR:


1. Soal-soal ujian mid semester

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
4. Menjelaskan tata cara/aturan ujian

B. Kegiatan Inti:
1. Membagikan soal ujian
2. Menunggu ujian
3. Mengumpulkan jawaban mahasiswa

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 16 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
1. Membahas sekilas jawaban ujian
2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Lembar ujian

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


-

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : soal essay
2. Skor penilaian : 0 100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 17 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British

II. MATERI AJAR:


American and British English

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 18 dari 30

A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British

C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-10

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 19 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan berbicara di depan umum

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum

II. MATERI AJAR:


Speaking in Public

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 20 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-11

V. ALAT/BAHAN AJAR:
3. whiteboard/papan tulis
4. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 21 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 11 (sebelas)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan formula matematika

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika

II. MATERI AJAR:


Mathematical Formula

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan formula matematika

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 22 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-12

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan
dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 23 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 12 (dua belas)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan inteview

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan inteview

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview

II. MATERI AJAR:


The Interview

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan interview
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan interview
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan inteview

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 24 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-13

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
4. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 25 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 13 (tiga belas)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan klasifikasi

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi

II. MATERI AJAR:


The Classified

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan klasifikasi

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 26 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-14

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan
dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 27 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 14 (empat belas)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram

Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram

II. MATERI AJAR:


Table, Graphic, and Diagram

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 28 dari 30

2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan


diagram
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram

C. Kegiatan Penutup:
1. Merangkum
2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-15

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 29 dari 30

Mata Kuliah : Bahasa Inggris Teknik


Kode Mata Kuliah : TKF 207
Jurusan/Prodi : PTBB/Teknik Boga
Semester : I
Pertemuan ke : 15 (lima belas)
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit
Kompetensi : mampu presentasi dalam Bahasa Inggris

Sub Kompetensi :
1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris

II. MATERI AJAR:


Presentation

III. METODE PEMBELAJARAN:


1. Presentasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:
1. Menyimak mahasiswa presentasi
2. Menyimak mahasiswa mengajukan pertanyaan
3. Menyimak mahasiswa menjawab pertanyaan

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Jam Pertemuan:
Semester: Ganjil Judul: Pendahuluan
100
No. RPP/TBB/TKF207/39 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 30 dari 30

C. Kegiatan Penutup:
1. Merangkum
2. Menyampaikan gambaran materi ujian akhir

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:


1. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
2. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada

VII. PENILAIAN:
1. Teknik : keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen Diperiksa oleh :
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Ichda Chayati, MP Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening

You might also like