Professional Documents
Culture Documents
Temperatura
C
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
I.-PARAMETROS DE DISEO 20
Condiciones de la Tuberia de Entrada 21
Q = 0.02498 m3/s Qmediodiario+5% 22
Qo = 0.07894 m3/s Caudal a tubo lleno 23
V = 0.8561 m/s 24
Vo = 0.8561 m/s 25
D = 0.315 m 26
S = 0.0045 m/m pendiente m/m 27
d = 0.1262 m lamina de agua en tuberia 28
Condiciones de Diseo del Desarenador 29
Periodo de Diseo = 20 aos 30
Numero de modulos = 2 31
Caudal medio diario = 23.79 l/s proyectado 32
Caudal maximo diario = 30.92 l/s proyectado 33
Caudal medio diario = 22.03 l/s ao cero 34
Requerimiento agua en planta = 1.100 l/s 3% - 5% del Qmax diario 35
Caudal de Diseo de cada modulo = 23.79 l/s 36
Remocion de particulas de diametro: d = 0.05 mm 37
Porcentaje de Remocin = 75 % 38
Temperatura = 18 C (dato Hoja 2) 39
Viscocidad Cinematica = 0.010618 cm2/s (dato de tabla viscocidad )
Grado del Desarenador: n = 1 sin deflector
Relacion longitud / ancho = 4 : 1 L : B entre 3 / 1 a 5/1
Cota de la lamina en la tuberia de entrada = 143.50 Dato Topo + H canales+watercad
Cota de fondo en la tuberia de entrada = 143.37 Dato Topo + H canales+watercad
Cota de la corona de muros = 144.00 Diseo +0.50 de lamina de entrada
Peso especifico de la particula de arena: s = 2.65
Calculo de los Parametros de Sedimentacion
Velocidad de Sedimentacion de la particula: d = 0.05 mm
=(. = 0.212 cm/s
(_))/
Numero
(18.) de
^2Hazen /= /" " Vs : velocidad de sedimentacion efectiva
Vo : velocidad de sedimentacion teorica = Q/A
Remocion (%)
Condiciones 87.5 80 75 70 65 60 55 50
n = 1 7.00 4.00 3.00 2.30 1.80 1.50 1.30 1.00
n = 3 2.75 1.66 0.76
n = 4 2.37 1.52 0.73
Maximo teorico 0.88 0.75 0.50
Para n = 1 /=
Remocin = 75 % /" " = 3.00
d = 0.05
Velocidad Horizontal :
Vh =
Velocidad Horizontal M
Vh max
Vh
Vo
Velocidad Horizontal v
Vh = 4.23
VERTEDERO DE SALIDA
Operacin inicial (ao cero)
(/1.84)^
Hv= (2/3)
udal de operacin = 22.03 l/seg
/(.)
riodo de Retencion Hidraulica sera: limites del periodo de retencion de 0.5 a 4 hr Vv =
50.56 m3 0.64 hr (0.50 hr < < 4 hr) La velocidad sobre la cresta del ve
=
0.022 m3/seg en teoria mayor de 0.30 m/s para
rigor la ecuacion del alcance horiz
rga Hidraulica Superficial del tanque vertiente
limites de carga hidraulica 15 a 80 m3/m2.dia
udal de operacin= 30.92 + 1.1 = 32.02 l/s (Caudal max diario + caudal de operacin de planta)
esta condicion temporal es posible que se presente una disminucion en la eficiencia del
sarenado
PANTALLA DE ENTRADA
Profundidad de pantalla = H /2
Distancia a la camara de aquietam
NTALLA DE ENTRADA
Qexcesos = Qo - Q = 0.07894-0.02
SECCION LONGITUDINAL He = (/
(1.84.))" "
^(2/3)
Ve = /(.)
La velocidad sobre la cresta del vertedero deb
en teoria mayor de 0.30 m/s para poder aplic
rigor la ecuacion del alcance horizontal de la v
vertiente
=0.36
( _) ^(2/3)+0.60
_) ^(4/7)
(Lexc = =0.55 m
() = 0.97 m
/2
SECCION TRANSVERSAL
PERFIL HIDRAULICO
= ^2/(2.)
Ve = /(.)
^2/(2.)
hm =
0.40 m Luego Lexc = 0.55 m Perdida por las pantallas Inicial y final
)+0.60
)= Estas Perdidas se calcularan como las perdidas de u
Ao = B x Horif
Horif = 0.74 m
Ao = 2.9 x 0.74 =
H = 1/(2.). =
(/0.60
) ^2
blece para las condiciones de funcionamiento con un modulo que trabaja TUBERIA DE EXCESOS
ario ,as las necesidades de la planta de tratamiento, es decir, con un caudal Debido a la magnitud de los caudales, esta tuberia result
Diametro minimo tuberia de excesos =
J = H = 48.44 =
por disminucion de velocidad L.E 93.50
Tiempo de Vaciado
El tiempo de Vaciado se determina a partir de la ecuac
Inicial y final El Coeficiente de descarga del tanque, teniendo en cu
ongitud Equivalente)
2.50 m
1.10 m
4.90 m
10.00 m
5.00 m
70.00 m
93.50 m
0.5181 m/m
0.236 m3/s
11.76 m/seg
7.05 m
1.679
)/ donde: As = 33.708 m2
Cd = 1.679
H = 48.44 m2
3139.2 seg
52.319 min
0.872 horas
= 143.37 = 143.37 m
= 143.37 + 0.1262 = 143.5 m
quietamiento = 143.5 - 0.01 = 143.49 m
ra de aquietamiento = 143.49 + 0.10 = 143.59 m
= 143.49 - 0.50 = 142.99 m
edimentacion = 143.49 - 0.00 = 143.49 m
= 143.50 + 0.50 = 144.00 m
= 143.49 - 0.75 = 142.74 m
e sedimentacion = 143.49 - 1.50 = 141.99 m
y salida del desarenador = 141.99 - 0.80 = 141.19 m
= 141.99 - 1.00 = 140.99 m
= = 140.99 m
= 140.99 + 0.16 = 141.15 m
= 143.49 - 0.03 = 143.47 m
de recoleccion = 143.47 - 0.15 = 143.32 m
= 143.32 - 0.30 = 143.02 m