Professional Documents
Culture Documents
Diversificacin
Productiva y del
Fortalecimiento de la
Educacin
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN
MARTIN
FACULTAD DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL
ELECTRICIDAD
ASIGNATURA: INDUSTRIAL Y
AUTOMATIZACION
CICLO: VI
CODIGO: 77462860
MORALES 23 DE NOVIEMBRE
OPERACIONES DEL 2015
DE PREPARACION
MEMORIA
- Sistema: directo
- Potencia: 90 MW
- Tensin: 220 KV
- Frecuencia: 60 Hz
- Fase: Trifsico
- Circuito: Mixtos
- Tablero: Para empotrar
- Iluminacin: General
a. Picadora:
- Clase: TM-144
- Produccin (kg/h): 270-450
- Potencia: 9.1 kW
- Fase: trifsico
- Cos: 1
-
b. Amasadora:
- Clase: Am-50
- Produccin (kg/h): 150-800
- Potencia: 2 kW
- Fase: trifsico
- Cos: 1
-
c. Embutidora:
- Clase: EC-20
- Produccin (kg/h): hasta 2000
- Potencia: 3 kW
- Fase: trifsico
- Cos: 1
d. Cutter:
- Clase: CUT-50
- Produccin (kg/h): 60-280
- Potencia: 15 kW
- Fase: trifsico
- Cos: 1
e. Empacadora:
- Clase: E-453
- Produccin (kg/h): 50
- Potencia: 2 kW
- Fase: trifsico
- Cos: 1
- Picadora:
Iai =I* Cos = 25.46*1 = 25.46
Irj =I*Sen =25.49*0 = 0
- Amasadora:
Iai =I* Cos = 5.25*1 = 5.25
Irj =I*Sen =5.25*0 = 0
- Embutidora:
Iai =I* Cos = 7.87*1 = 7.87
Irj =I*Sen =7.87*0 = 0
- Cutter:
Iai =I* Cos = 39.36*1 = 39.36
Irj =I*Sen =39.36*0 = 0
- Empacadora:
Iai =I* Cos = 5.25*1 = 5.25
Irj =I*Sen =5.25*0 = 0
- Luminarias:
Iai =I* Cos = 9.66*cos (36.87) = 7.73
Irj =I*Sen = 9.66*sen (36.87) = 5.80
Calculo de I de acometida:
Ia = 90.92
Ir = 5.80
I acometida= I a
2
+ I r
2
I acometida = 91.15 A
Arctg =
Ia
Ir
= 3.65
I D = 113.94 A
I F = 125.21 A
Calibre: 50 mm2
X=0.106
R=0.1880
Calculo de V:
15
V = 3( 113.94 ) ( 1000 )(0.1880cos 3.63+0.106sin 3.65)
V = 0.57 < 2.2