You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDIT IBNU ABBAS


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : II/II
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Mengenal berbagai bentuk energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
dan kegunaannya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar
Mengetahui alat-alat di sekitar yang menggunakan energi.
D. Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Religius Perhatian ( respect )
Disiplin ( Discipline ) Teliti
Rasa ingin tahu Peduli sosial
Hemat
E. Materi Ajar
Energi di sekitar kita
Bentuk-bentuk energi
Sumber-sumber energi
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membaca doa untuk memulai pelajaran
Persensi kehadiran peserta didik (menanyakan kabar Peserta didik )
Apersepsi, Peserta didik diingatkan tentang energi, dengan memberikan
pertanyaan:
Perhatikan benda yang ada di sekitarmu!
1 Alat apakah yang menggunakan listrik?
Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta peserta didik untuk mengemukakan pengalaman yang pernah dialami,
dilihat atau didengar berkaitan dengan energi di sekitar rumah.
Menjelaskan berkaitan dengan energi di sekitar rumah dan bentuk-bentuk
energi. Kemudian peserta didik menyimak materi dan mencatat hal-hal penting
yang dijelaskan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan pengamatan dengan bantuan gambar dan diskusi untuk dapat
mengetahui bentuk-bentuk energi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik .
Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
bersama peserta didik.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama peserta didik mengadakan refleksi tentang proses belajar.
Memberikan tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah dan salam.

Pertemuan II
Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membaca doa untuk memulai pelajaran
Persensi kehadiran peserta didik (menanyakan kabar Peserta didik )
Apersepsi, Peserta didik diingatkan tentang energi, dengan memberikan
pertanyaan:
1 Apa saja bentuk-bentuk energi ?
Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan berkaitan dengan sumber-sumber energi beserta contohnya.
Kemudian peserta didik menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang
dijelaskan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik .
Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
bersama peserta didik.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama peserta didik mengadakan refleksi tentang proses belajar.
Memberikan tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah dan salam.

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : White board, spidol, gambar.
Sumber Pembelajaran : Buku IPA kelas II (Penerbit: Yudhistira)

I. Penilaian
B
e
n
t
u
Te
k
Indikator kn
Pencapaia ik
I Instrume
n Pe
n n/ Soal
Kompeten nil
s
si aia
t
n
r
u
m
e
n
Mengident Tu T 1 Apakah energy itu?
2 Sebutkan tiga macam
ifikasi gas Individu e
energi?
sumber- r 3 Sebutkan 3 alat yang
sumber t menggunakan energi
energi u panas?
l 4 Sebutkan 3 alat yang
i menggunakan energi
s listrik?
5 Sebutkan 3 alat yang
menggunakan energi
bunyi?

Format Kriteria Penilaian


PRODUK ( HASIL DISKUSI )
A Kriteria
No sp S
ek
K Jawaban 1 sampai 5 benar
Empat benar
1. on 1
Tiga benar
se Dua benar
p Satu benar
Semua salah
8

6

4

2

0

CATATAN :
Nilai = Jumlah skor X 10
= 10 X 10
= 100

Bekasi, 6 Januari 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Iwan Setiawan, S.Pd.I Asih Sunarmi, S.Pd.I

You might also like