Professional Documents
Culture Documents
PLANTA DE TRATAMIENTO DE
AGUAS RESIDUALES
PROYECTO P.T.A.R.
SAN CRISTOBAL DE LAS
CASAS
CHIAPAS.
MEMORIA DESCRIPTIVA DE CLCULO
FUNCIONAL Y FACTIBILIDAD TCNICA
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
CONTENIDO
1. ANTECEDENTES.
2. DATOS DE DISEO.
2.1
2.2
2.3
Caudales de diseo.
Caractersticas del influente.
Calidad del efluente.
3. MEMORIA
DESCRIPTIVA
TRATAMIENTO.
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.9
DEL
PROCESOS
DE
Caja de control.
Crcamo de Bombeo.
Pretratamiento.
Reactor biolgico aerobio.
Sedimentador secundario.
Tanque de Contacto de cloro.
Espesador de Lodos.
Digestor de Lodos aerobio.
Deshidratacin de los bioslidos.
Caja de control.
Crcamo de Bombeo.
Pretratamiento.
Reactor biolgico aerobio.
Sedimentador secundario.
Tanque de Contacto de cloro.
Espesador de Lodos.
Digestor de Lodos aerobio.
Deshidratacin de los bioslidos.
5. FACTIBILIDAD TCNICA
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
1. ANTECEDENTES
La ciudad de San Cristbal de las Casas est ubicada en una cuenca cerrada y
su dren natural consiste en sumideros ubicados en la parte sur de la localidad.
Debido a esto se han provocado inundaciones con consecuencias desastrosas,
es hasta 1974 que por gestiones del Dr. Manuel Velasco Suarez Gobernador
del estado en esos tiempos se construye un tnel de 4200 metros de longitud,
para dar salida a las aguas de los ros Amarillo y Fogtico que atraviesan la
Ciudad.
El crecimiento acelerado que ha tenido la ciudad en estas tres ltimas dcadas
ha rebasado en mucho a la infraestructura hidrulica y principalmente a lo que
corresponde a las aguas servidas, es por eso que en 2008 el gobierno del
estado de Chiapas realiza el primer proyecto para el tratamiento de aguas
residuales, este proyecto considera su ubicacin aguas abajo del portal de
salida del tnel. Para el ao de 2009 se termina el proyecto pero el mismo no
considero como se atravesara la zona del tnel, ante esta situacin el
gobierno del estado en el 2010 contrata otro proyecto para la construccin del
emisor, el cual propone la construccin un micro tnel por debajo del actual no
considerando que el tiempo que se pueden desviar las aguas a los sumideros
es de dos meses al ao lo cual su construccin adems del costo adicional se
prolongara por varios aos.
La administracin municipal preocupada por la fuerte contaminacin de los ros
del pueblo mgico de San Cristbal gestiona recursos para la construccin de
la planta tratadora de aguas residuales pero al haber un proyecto pagado por
la federacin, se le da la alternativa que el Ayuntamiento presente su proyecto
para ser evaluado con respecto al proyecto anterior, es por ello que el presente
proyecto debe competir en calidad, precio y gastos de operacin que lo hagan
sustentable.
2. DATOS DE DISEO
2.1 Caudales de diseo:
La planta de tratamiento de aguas residuales (P.T.A.R.) de San Cristbal de
Las Casas, Chiapas, contara con dos trenes de tratamiento denominados
TREN DE AGUA y TREN DE LODOS.
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
POBLACIN ACTUAL
POBLACIN FUTURA (2015)
APORTACIN
187.098,00 HAB
297.677,00 HAB
150,00 LT/HAB-DA
Q MEDIO ACTUAL
Q MINIMO ACTUAL
Q MXIMO INSTANTANEO ACTUAL
Q MXIMO EXTRAORDINARIO ACTUAL
324,82
162,41
582,06
873,09
LPS
LPS
LPS
LPS
Q MEDIO FUTURO
Q MINIMO FUTURO
Q MXIMO INSTANTANEO FUTURO
Q MXIMO EXTRAORDINARIO FUTURO
516,80
258,40
857,23
1.285,84
LPS
LPS
LPS
LPS
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
Unidades
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
Concentraciones
promedio
330
220
161
25
4
27.1
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
IMSS. A68-37456-10 7
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
IMSS. A68-37456-10 7
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
La descarga de cada reactor aerobio entra por la parte inferior de cada clarificador
secundario y sube por una columna central y es descargado por orificios de la
columna hacia la periferia del clarificador. Los lodos sedimentados son colectados
y concentrados para su envo a un crcamo de bombeo y de aqu recirculados a
cada uno de los reactores biolgicos y el exceso ser purgado a los espesadores
de lodos.
El efluente clarificado es recolectado mediante una canaleta perimetral equipada
con una placa desnatadora y una serie vertedores triangular y ser enviado hacia
el tanque de contacto de cloro para su desinfeccin final.
TANQUE DE CONTACTO DE CLORO.
El sistema de desinfeccin que se emplear en esta planta ser mediante el uso
de gas cloro en un tanque de contacto de cloro con un tiempo de residencia
hidrulica de 30 min. dividido en 5 canales para lograr un mayor tiempo de
contacto entre el cloro y el agua tratada.
Es importante mencionar que el tanque de contacto de cloro estar dividido en dos
secciones, uno para la desinfeccin del agua tratada producida en el mdulo del
proceso convencional de mezcla completa y el otro para el agua tratada de los
mdulos del proceso de aireacin modificada.
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
DESHIDRATADO DE LODOS.
Los lodos del proceso anterior una vez estabilizados, sern enviados a un filtro
prensa de bandas de un metro de ancho, previo a la entrada del lodo al filtro
prensa se le aplicar una solucin de polmero al 0.2% para llevar a cabo la
floculacin del mismo y permitir un mejor deshidratado y as cumplir con una
sequedad igual o mayor al 78%. Este equipo se instalara en la parte superior de
los digestores y el lodo deshidratado se descargara a un contenedor para ser
retirados de la planta para su disposicin final a un relleno sanitario autorizado por
el municipio.
La filosofa de operacin de este equipo ser operarlo 5 das a la semana durante
16 horas diarias.
Gasto mximo
Gasto mnimo
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
Q Mximo =
582.06 lt/seg.
Q Medio =
324.82 lt/seg
Q Mnimo =
162.41 lt/seg
Pretratamiento.
a) Gasto de diseo.
Q mximo = 857.23 lps
b) Nmero de canales para rejillas gruesa y finas
Tres en operacin y uno en reserva manual.
c) Rejillas
Tipo de rejillas: 3 canales equipadas con rejillas de limpieza automtica y un
canal con rejillas de limpieza manual, el cual se utilizara en caso de una
falla o mantenimiento de las rejillas mecnicas.
Gasto mximo por rejilla: 285.74 lps
rea de cada canal considerando una velocidad de 0.6 m/seg y h = 0.475 m
A=
W=
0.28574
= 0.48m2 .
0.6
0.48 = 1.0m .
0.475
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
t
a
4/3
Sen(b)
V2
2g
% DE ENSUCIAMIENTO DE LA REJILLA
AREA (m )
VELOCIDAD
(m/seg)
Hf
(cm)
0,40
0,36
0,32
0,28
0,24
0,71
0,79
0,88
1,01
1,18
0,50
0,62
0,79
1,03
1,40
0%
10%
20%
30%
40%
IMSS. A68-37456-10 7
t 4/3
a
Sen(b)
V2
2g
% DE ENSUCIAMIENTO DE LA REJILLA
AREA
2
(m )
VELOCIDAD
(m/seg)
Hf
(cm)
0%
10%
20%
30%
40%
0,24
0,21
0,19
0,17
0,14
1,21
1,34
1,51
1,73
2,01
5,88
7,26
9,18
12,00
16,33
d) Desarenadores
Tipo de desarenadores: Vortex
Nmero de unidades: 3 (tres)
Gasto mximo por desarenador: 285.74 lps
Carga superficial = 145.83 m3 / m2.hr.
As =
(285.74 * 3.6)
= 7.05m2 .
145.83
Dimetro = 3.0 m.
Las dimensiones del desarenador sern dadas por el proveedor del equipo,
las cuales estn plasmada en los planos funcionales.
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
II.
1. Reactor biolgico.
a) Nmero de reactores biolgicos: 1 (Uno)
b) Gasto de diseo 108.27 lt/seg
c) Carga Orgnica
CDBO5 =
CSST =
9354.90x220
1000
9354.90x161
1000
= 2058.08kg / da
= 1506.14kg / da
R.F.C. SIA-990602-UN0
0,60
0,06
0,05
0,06
0,15
0,05
1,00
0,50
0,47
0,33
0,54
0,04
0,05
IMSS. A68-37456-10 7
Hetertrofos
Aplicando
Px = YobsQ(SO S )
Yobs =
1 + kdC
Px =
0.60
1 + (0.05
= 0.49
4.2)
Auttrofos.
Nitrgeno asimilado por microorganismos hetertrofos = 921.53 x 0.12 =
110.58 kg N/da.
Aplicando
Yobs =
1 + kdC
0.15
1 + (0.04
= 0.13
4.2)
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
C * Px *1000
V =
SSTLM
4.2 x1588.01x1000
= 1907.50m3
3500
V = 1,907.50 m3
Tr =
1907.50
= 4.89hr
108.27 3.6
c =
1907.50 3500
= 4.2d
1588.01X1000
c = 4.2 das
Revisin de los parmetros de diseo
F
9354.90 220
=
= 0.41dia 1
M 1907.50 3500x0.75
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
0.68
Masa de oxigeno que deja el sistema como biomasa heterotrfica y
auttrofa:
(921.53+3.77) x 1.42 = 1313.93 kg/da
Demanda de oxigeno total
2887.35 1313.93 = 1573.42 kg/da
i) Volumen de aire en condiciones estndar
Altura sobre el nivel del mar: 2113 m.s.n.m.
Presin baromtrica: 590.11 mm Hg
Concentracin de oxigeno a 20C: 7.04 mg/lt
CL = 2.0 mg/lt
R.F.C. SIA-990602-UN0
= 0.85
IMSS. A68-37456-10 7
N = No
1573.42
0.31
= 5075.55kg / da = 211.48kg / hr
211.48
= 2397.33m3 / hr = 1410.83SCFM
1.201x0.232x0.3166
k) Nmero de difusores.
1410.83 / 1.506 = 936.81 = 937
2. Sedimentador Secundario
a) Nmero de unidades
1 (uno en operacin)
b) Gasto de diseo
Q medio =
Q mximo =
108.27 lt/seg
194.02 lt/seg
c) rea superficial
Gasto medio 19 m3/m2dia
As =
108.27 x86.4
= 492.36m2
19
D = 25 m
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
3500
= 0.70x108.27 = 75.79lps
8500 3500
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
1 (uno)
b) Gasto de diseo
108.27 lt/seg.
180.27 30 60
= 194.89m3
1000
h= 2.5 m
b= 6.30 m
L = 12.40 m
2.5
1.21
= 2.0
1. Reactor biolgico.
a) Nmero de reactores biolgicos: 2 (Dos)
b) Gasto de diseo 216.55 lt/seg = 18,709.80 m3/da
c) Carga Orgnica
CDBO5 =
CSST =
R.F.C. SIA-990602-UN0
18709.80x220
1000
18709.80x161
1000
= 4116.15kg / da
= 3012.28kg / da
IMSS. A68-37456-10 7
0,85
0,06
b at T2, 1/d
0,05
16,45
0,05
0,06
0,15
0,05
1,0
0,5
0,47
0,33
0,54
0,04
Hetertrofos
Aplicando
Px = YobsQ(SO S )
Yobs =
1 + kdC
R.F.C. SIA-990602-UN0
0.85
1 + (0.05
= 0.83
0.48)
IMSS. A68-37456-10 7
Px =
Auttrofos.
En esta variante, la nitrificacin es prcticamente nula, por lo que no hay
lodos de organismos auttrofos.
C * Px *1000
V =
SSTLM
0.48x3188.91x1000
= 1800.80m3
850
V = 1,800.80 m3
Tr =
1800.80
= 2.31hr
216.55 3.6
c =
1800.80 850
= 0.48d
3188.91x1000
c = 0.48 das
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
IMSS. A68-37456-10 7
N = No
= 0.55
655.56
0.31
= 2114.71kg / da = 88.11kg / hr
88.11
= 1070.13m3 / hr = 629.77SCFM
1.201x0.232x0.2955
= 207.16 = 208
1.52
2. Sedimentador Secundario
a) Nmero de unidades
2 (dos en operacin)
b) Gasto de diseo por sedimentador secundario
Q medio =
Q mximo =
108.27 lt/seg
194.02 lt/seg
c) rea superficial
Gasto medio 19 m3/m2dia
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
As =
108.27 x86.4
= 492.36m2
19
D = 25 m
Gasto mximo 34 m3/m2dia
194.02 x86.4
= 492.31m2
34
D = 25 m
As =
850
= 0.11x108.27 = 12.03lps
8500 850
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
1 (uno)
h) Gasto de diseo
216.55 lt/seg.
216.55 30 60
= 389.79m3
1000
h= 2.5 m
b= 12.60 m
L = 12.40 m
R.F.C. SIA-990602-UN0
2.5
= 1.42
1.75
IMSS. A68-37456-10 7
TREN DE LODOS
IV.
Espesador de lodos
a) Nmero de unidades: 2 (dos).
b) Tipo de espesador: Gravimtrico
c) Determinacin de lodos ha espesado.
del sistema
de lodos activados
WAS = Px (Q * SSTefluente )
WAS = 1588.01 (9354.90 * 0.030) = 1307.36kg / da
p) Lodos en exceso que abandona del sistema de lodos activados aireacin
extendida.
WAS = Px (Q * SSTefluente )
WAS = 3188.91 (18709.80 * 0.100) = 1317.93kg / da
q) Masa de lodos totales en exceso a espesamiento.
WAS = 1307.36 + 1317.93 = 2625.29kg / da
Masa de lodos a manejar por unidad =
2625.29
2
= 1312.65kg / dia
R.F.C. SIA-990602-UN0
1312.65
= 162.45m3 / dia
1000 0.008 1.01
IMSS. A68-37456-10 7
rea =
1312.65
= 43.76m2
30
Dimetro = 7.50 m
e) Carga hidrulica.
C.H . =
162.45
43.76
= 3.71kg / m 2 da
2494.02
= 88.91m3
1000x1.02 * 0.0275
Digestin de lodos.
a) Nmero de unidades: 3 (tres).
b) Tipo de digestores: aerobio.
c) Temperaturas ambientales:
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
Verano: 16.45C.
Invierno: 11.30C.
d) Volumen de lodos a procesar por unidad: 29.64 m3.
e) Edad de lodos.
Para obtener un 38% de reduccin de voltiles en invierno se requieren:
475 / 11.30 = 42 das.
f) Eficiencia de remocin en verano:
Para un tiempo de retencin con temperatura de 16.45C = 30 das
16.45 x 30 = 493.5C das con una reduccin del 40%.
g) Determinacin del volumen de cada digestor.
V = 30 x 29.64 = 889.2 m3.
h) Dimensiones de cada digestor.
Si h = 5.0 m
rea Superficial = 889.2 / 5.0 = 177.84 m2
Si W = 10.80 m
L = 177.84 / 10.80 = 16.47 m = 16.50 m.
i) Requerimientos de oxgeno.
Slidos voltiles = 2494.02 * 0.75 = 1870.52 kg/da.
Reduccin de voltiles = 1870.52 x 0.40 = 748.21 kg/da.
RO2 = 748.21 x 2.3 = 1720.9 kg/ da
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
1720.90
0.31
= 5551.29kg / da
(5551.29 / 24)
= 2669.26m3 / hr = 1570.86SCFM
1.201x0.232x0.3110
(1570.86 / 3)
= 342.2 = 343
1.53
l) Requerimiento de aire en condiciones actuales.
DeACFM = SCFMx
Ps ( RHsxPVs) Ta Pb
x
x
Pb (RHaxPVa) Ts Pa
Ps = 14.7 psi
Pb = 11.41 psi
Pa = 11.21 psi
RHs = 36%
Ts = 527.67R
PVs = 0.3393
RHa = 82%
Ta = 517.59R
PVa = 0.2329
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
SCFM
1,410.83
629.77
1,570.86
3,611.46
ACFM
1,834
822
2,041
4,697
Secado de lodos
Filosofa de operacin.
Das a la semana en operacin
5 das.
Horas al da en operacin
16 hr.
80 hr.
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
22%
1.06
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7
R.F.C. SIA-990602-UN0
IMSS. A68-37456-10 7