You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

1.
2.

3.

4.

: SMK Negeri 3 Kota Tangerang


: Tata Hidang
: Lipatan Serbet Makan (Folding Napkin)
: XI
: 5X45 menit X 2TM

A. Kompetensi Inti
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,procedural an
metakognisi dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan
keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya.
2.1.
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan
dan memahami karakteristik dan jenis dari lipatan serbet makan
2.2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah Plingkungan, gotong royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian
dari sikap ilmiah
2.3.
Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan
makanan pada situasi kerja
3.1. Mendeskripskan lipatan serbet makan (folding napkin)
4.1 membuat lipatan serbet makan (folding napkin)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mendeskipsikan lipatan serbet makan (folding Napkin)
3.1.1 menjelaskan bahan dan ukuran lipatan serbet makan (folding napkin)
3.1.2. Menjelaskan karakteristik lipatan serbet makan (folding napkin)

3.1.3. Menjelaskan jenis lipatan serbet makan (folding napkin)


3.1.4. faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam memilih serbet makan
3.1.5. Menjelaskan karakteristik lipatan serbet makan
4.1. Membuat jenis lipatan serbet makan (folding napkin)
4.1.1. menyiapkan napkin
4.1.2. membuat lipatan napkin dari pola lipat empat persegi panjang
4.1.3 membuat lipatan napkin dari pola lipat segitiga
4.1.4 membuat lipatan napkin dari pola lipat empat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian lipatan serbet makan
2. Menjelaskna bahan dan ukuran serbet makan
3. Menjelaskan faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam memilih serbet makan
4. Menjelaskan karakteristik lipatan serbet makan
5. Menjelaskan jenis lipatan serbet makan dengan santun
6. Menjelaskan cara melipat serbet makan dengan teliti
7. Membuat lipatan serbet makan dari pola lipat empat persegi panjang dengan teliti
8. Membuat lipatan serbet makan dari pola lipat segitiga sesuai dengan langkah pelipatan
9. Membuat lipatan serbet makan dari pola lipat empat sesuai dengan langkah pelipata
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lipatan serbet makan
2. Jenis lipatan serbet makan
3. Fungsi lipatan serbet makan
4. Cara melipat serbet makan
5. Lipatan serbet makan dari pola lipat empat persegi panjang
6. Lipatan serbet makan dari pola lipat segitiga
7. Lipatan serbet makan dari pola lipat empat
8. Pendekatan, Model, Metode
1. Pendekatan
: Student Centered
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Penilaian

9. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
b. Kegiatan Inti menit( 135 menit )

c. Penutup (30 menit)

Kegiatan

Pendahuluan

Sintaks Model
Pembelajaran :
Discovery
Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Peserrta didik didalam kelas:


Mengecek kebersihan kelas untuk
melatih sikap peserta didik (disiplin,
kebersihan)
Berdoa untuk keselamatan dan
kesuksesan belajar hari ini
Mengecek kehadiran peserta didik
untuk kedisiplinan kehadiran peserta
didik.
Apersepsi terhadap pengalaman diri
tentang jenis lipatan napkin
Meminta peserta didik untuk
menjelaskan mengenai napkin
Guru membagi 5 kelompok kecil @
6 orang dengan tugas yang sama
yaitu tentang :
1. pengertian lipatan napkin
2. jenis lipatan napkin
3. fungsi napkin
4. bahan dan ukuran napkin
5. jenis jenis lipatan napkin dari
berbagai pola

15 menit

Membimbing dan mengarahkan


peserta didik untuk berkumpul
dengan kelompoknya untuk
mengamati buku/referensi lain
atau browsing yang memuat
materi lipatan serbet makan
(folding napkin)

Kegiatan Inti

1. Pemberian
stimulus

Mengamati
Siswa mengamati tayangan foto-foto
lipatan napkin
1. pengertian lipatan napkin
2. jenis lipatan napkin
3. fungsi napkin
4. bahan dan ukuran napkin
5. jenis jenis lipatan napkin dari
berbagai pola

Siswa berdiskusi dalam kelompok


tentang pengamatan fotofoto/gambar jenis napkin dan cara
melipatan napkin
Siswa dalam kelompok membahas hal-hal
pokok terkait lipatan napkin
Menanya
Siswa terbagi dalam 6 kelompok
kerja.
Masing-masing kelompok membuat
daftar pertanyaan yang terkait dengan
apa saja yang telah diamati dan masih
belum dipahami dalam tayangan
gambar
Guru memotivasi siswa untuk
membuat pertanyaan dari yang
factual, konseptual, procedural sampai
metakognisi sesuai dengan materi
pembelajaran
Setiap pertanyan dari setiap kelompok
diminta untuk dituliskan pada secarik
kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok

135 menit

2. Identifikasi
masalah

Mengumpulkan Data
Siswa yang sudah terbagi dalam
kelompok mendiskusikan :
1. pengertian lipatan napkin
2. jenis lipatan napkin
3. fungsi napkin
4.bahan dan ukuran napkin
5.jenis jenis lipatan napkin dari
berbagai pola

Siswa melakukan diskusi untuk


mengumpulkan data terkait dengan
tugas kelompok yang dibuat, lalu
mengidentifikasikan pertanyaanpertanyaan yang sudah dibuatnya

Menalar
Siswa mencatat data hasil diskusi
kelompok dalam buku kerja
Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggung jawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas

3. Pembuktian
Mengkomunikasikan
Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
Menggunakan metode brainstorming,
Guru memancing siswa dengan
pertenyaan-pertanyaan mengenai hasil
diskusi
Siswa mengemukakan hasil diskusi
masing-masing kelompoknya secara
interaktip
Penutup

1. Peserta didik merangkum hasil diskusi


dan membuat kesimpulan dibawah
pengawasan guru.

30 menit

2. Guru memberi umpan balik terhadap


proses dan hasil pembelajaran.
3. menyampaikan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas individu, yaitu
mencari gambar/foto jenis dan fungsi
lipatan serbet makan pada pertemuan
berikutnya dalam bentuk keliping di
dalam sebuah file holder. Dan
membawa kertas origami atau tissue
makan untuk latihan melipat napkin
Jumlah

180 menit

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
b. Kegiatan Inti (135 menit)
c. Penutup (30 menit)

Kegiatan

Pendahuluan

Sintaks Model
Pembelajaran :
Discovery
Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Peserta didik didalam kelas:


Mengecek kebersihan kelas untuk
melatih sikap peserta didik (disiplin,
kebersihan)
Berdoa untuk keselamatan dan
kesuksesan belajar hari ini
Mengecek kehadiran peserta didik
untuk kedisiplinan kehadiran peserta
didik.
Apersepsi terhadap pokok bahasan
pertemuan
sebelumnya
tentang
pengertian dan fungsi napkin
Meminta peserta didik untuk
menjelaskan mengenai pengertian,
fungsi napkin, jenis, dan pola lipatan
napkin yang sudah di pelajari pada

15 menit

pertemuan sebelumnya
Guru membagi 5 kelompok kecil @
6 orang dengan tugas yang sama
yaitu tentang :
1. Membuat lipatan napkin dari kertas
origami atau tissue makan yang di bimbing
oleh guru

Membimbing dan mengarahkan


peserta didik untuk berkumpul
dengan kelompoknya untuk
mengamati guru yang memberikan
tutorial lipatan napkin
buku/referensi dan melihat
tayangan video cara melipat
napkin atau browsing yang
memuat materi lipatan serbet
makan (folding napkin)
Setiap kelompok mempraktekan
cara melipat napkin dan
mengamati ciri-ciri bentuk, nama
dan kerapian setiap lipatan.

Kegiatan Inti

1. Pemberian
stimulus

Mengamati
Siswa mengamati tayangan foto-foto
dan video cara melipatan napkin
Siswa berdiskusi dalam kelompok
tentang pengamatan fotofoto/gambar dan video cara melipat
napkin
Siswa dalam kelompok membahas hal-hal
pokok terkait kerapihan lipatan, bentuk
dan cara melipat napkin.
Menanya
Siswa terbagi dalam 6 kelompok
kerja.
Masing-masing kelompok membuat
daftar pertanyaan yang terkait dengan
apa saja yang telah diamati dan masih
belum dipahami dalam tayangan
gambar dan video
Guru memotivasi siswa untuk
membuat pertanyaan dari yang
factual, konseptual, procedural sampai
metakognisi sesuai dengan materi
pembelajaran
Setiap pertanyan dari setiap kelompok
diminta untuk dituliskan pada secarik
kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok

135 menit

2.
Demonstrasi

Siswa memperhatikan demonstrasi dan


ikut memperagakan guru yang
mendemonstrasikan melipat napkin
Siswa memperhatikan setiap detile
dari lipatan napkin, pola lipatan
napkin dan nama napkin.
Menalar
Siswa mencatat point-point yang harus
di perhatikan pada setiap lipatan napkin
Siswa melipat kertas atau tissue menjadi
beberapa lipatan napkin dengan berbagai
pola
Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggung jawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas

3. Pembuktian
Mengkomunikasikan
Siswa mengumpulkan hasil lipatan
napkin dari kertas origami dan tissue
makan dan di persentasikan
Menggunakan metode brainstorming,
Guru memancing siswa dengan
pertenyaan-pertanyaan mengenai hasil
lipatan dan hal-hal yang harus di
perhatikan
Siswa mengemukakan hasil diskusi
masing-masing kelompoknya secara
interaktip

4. Penilaian

1. guru memberikan waktu 10 menit


kepada setiap siswa
2. siswa membuat lipatan napkin selama
10 menit minimal 10 lipatan
3. nilai akan di tentukan oleh ketepatan
waktu, ketepatan lipatan dan kerapian
lipatan

Penutup

1. Peserta didik menempel replika lipatan


napkin pada lembar tugas terkait lipatan
napkin dan diberi penjelasan dan di
kumpulkan sebagai tugas individu.

30 menit

2. Guru memberi umpan balik terhadap


proses dan hasil pembelajaran.
3. menyampaikan kegiatan yang akan di
lakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu
Table set-up dan peserta didik mempelajari
dirumah melalui buku/reverensi lainnya
tentang table set-up
Jumlah

180 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat
: Alat tulis, LCD, Alat peraga
2. Bahan
: Materi PPT, Kertas origami atau tissue makan, Napkin
3. Media
: Video, benda sesungguhnya, tutorial
4. Sumber
: Modul SMK Tata Hidang, Direktorat Pebinaan SMK, internet

H. Penilaian Hasil Belajar

1.

Jenis / Teknik Penilaian


NO.
1.

ASPEK
Sikap

JENIS/TEKNIK
Non tes :
Observasi
1. Kegiatan Diskusi
2. Kegiatan Presentasi

INSTRUMEN
1. Lembar Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian
Antar

Teman
4. Jurnal

2.

3.

Ketrampilan

Tes
Tertulis

Soal tes tertulis uraian


Lembar penilaian
Lembar penilaian tugas

Non Tes
Penugasan
Portofolio
Tes unjuk kerja

Rubrik Penilaian
Lembar observasi unjuk
kerja

Ailda Fina Anggraeni

Alaika Salamah

Anisya Papiru Salsabila

Aulia Nisa Rahma

Azzora Qurratul Ainina

Cindy Noerfalah Tanjung

Dela Amelia

Eka Wahyu Pratama

Elin Nurjanah

10

Ferronica

Predikat

Nilai

Tanggungjawab

Nama Siswa

jujur

No

teliti

Instrumen Penilaian Dan Penskoran


2.1 Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap/perilaku pada saat diskusi melalui observasi
Indikator:
Peserta didik menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, percaya
diri, kerjasama, disiplin, tanggungjawab, dan peduli lingkungan.

santun

2.

Pengetahuan

11

Hamzah Nur Sahid

12

Hastin Yuniar Maharani

13

Merlin Putrisari Zebua

14

Mochamad Haddad Abdilah

15

Mohammad Hasan Harahap

16

Nanda Feriska Putri

17

Novianti Listiani

18

Nur Fatihah Harunisa

19

R. Ayu Annisa Sari A.S

20

Rara Detria Ayu Ningrum

21

Ratu Dhea Wulandari

22

Riang Hendriani

23

Ririn Rahmawati

24

Risqi Nurhidayatulloh

25

Siti Nabila

26

Sulistia Wardani

27

Talitha Amelinda

28

Vita Saverilla Rudistya

29

Wulan Damayanti

30

JURNAL PESERTA DIDIK


Nama Peserta Didik
Kelas
Aspek Yang Diamati

No

Hari/Tanggal

:
:
:

Rasa ingin tahu, Kerjasama, Santun, Disiplin, Jujur,


Objektif, Terbuka, Teliti, Demokratis, Proaktif, Peduli
Lingkungan, Dan Bertanggungjawab

Kejadian

Keterangan/Tindaklanjut

2.2 Penilaian Pengetahuan


Tes Tertulis Pengetahuan
No
Soal
1 jelaskan pengertian lipatan serbet makan

Kunci jawaban

Jenis lipatan serbet makan

Fungsi lipatan serbet makan

Pola dasar melipat serbet makan

Hal-hal yang di perhatikan setiap lipatan


Jumlah

2
10

4
5

Skor Penilaian:
Predikat
Sangat menguasai
Menguasai
Cukup menguasai
Kurang menguasai

Rentang Nilai
4
3
2
1

Nilai
Nilai = Jumlah Score
4

Nilai Remedial

Total nilai

Waktu

Kerapianz

Nama Siswa

fold

No

sharp

Penilaian Ketrampilan
a. Penugasan/praktik
1) Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Lipatan Napkin
2) Indikator: Membuat keliping
3) Tujuan: Peserta didik dapat memahami folding napkin
4) Tugas: Secara individu buatlah miniature lipatan napkin dari kertas origami
dengan langkah-langkah dan penjelasannya.
5) Kriteria Penilaian:
a) Kebenaran pemilihan linen
= Skor maks 10
b) Kebenaran pengelompokan lipatan = Skor maks 20
c) Kebenaran membuat lipatan
= Skor maks 40
d) Kerapihan lipatan napkin
= Skor maks 20
e) Ketepatan waktu
= Skor maks 10

grooming

2.3

Skor
2

Ailda Fina Anggraeni

3,60

Alaika Salamah

3,60

Anisya Papiru Salsabila

3,40

Aulia Nisa Rahma

Azzora Qurratul Ainina

3,60

Cindy Noerfalah Tanjung

3,40

Dela Amelia

3,80

Eka Wahyu Pratama

2,20

3,00

Elin Nurjanah

2,40

3,00

10

Ferronica

3,80

11

Hamzah Nur Sahid

2,80

3,00

12

Hastin Yuniar Maharani

13

Merlin Putrisari Zebua

2,60

3,00

14

Mochamad Haddad Abdilah

2,80

3,00

15

Mohammad Hasan Harahap

2,40

3,00

16

Nanda Feriska Putri

3,40

17

Novianti Listiani

3,00

18

Nur Fatihah Harunisa

3,60

19

R. Ayu Annisa Sari A.S

3,40

20

Rara Detria Ayu Ningrum

3,40

21

Ratu Dhea Wulandari

3,40

22

Riang Hendriani

3,80

23

Ririn Rahmawati

4,00

24

Risqi Nurhidayatulloh

3,00

25

Siti Nabila

3,60

26

Sulistia Wardani

3,80

27

Talitha Amelinda

3,80

28

Vita Saverilla Rudistya

4,00

29

Wulan Damayanti

3,80

b. Penilaian Portofolio
1) Kompetensi Dasar: Membuat Lipatan napkin
2) Judul Portofolio: Pelaporan pembuatan folding napkin

3) Tujuan: Peserta didik dapat membuat lipatan napkin


4) Ruang Lingkup: Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan
seluruh hasil kegiatan membuat lipatan napkin
5) Uraian Tugas Portofolio:
a) Buatlah laporan folding napkin sesuai dengan sistimatika penulisan
karya ilmiah
b) Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah
pelaksanaan praktik
6) Format Penilaian
No
1
2
3

Komponen Yang
Dinilai
Persiapan Pembuatan
Pelaksanaan
Hasil Kerja

7) Rubrik Penilaian
No
Komponen
1 Persiapan meliputi
ketepatan
karakteristik dan
fungsi lipatan napkin

Pelaksanaan meliputi
langkah kerja dan
waktu pelaksanaan

Hasil Praktik meliputi


keakuratan data dan
ketepatan simpulan

Predikat
Sangat Baik (SB)

Skor
1

Skor
Skor 4 jika pemilihan lipatan dan hasil sangat
tepat
Skor 3 jika pemilihan lipatan dan hasil tepat
Skor 2 jika pemilihan lipatan dan hasil cukup
tepat
Skor 1 jika pemilihan lipatan dan hasil tidak
tepat
Skor 4 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
sangat tepat
Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tepat
Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan
cukup tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat
Skor 4 jika data akurat dan simpulan sangat tepat
Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
Skor 2 jika data akurat atau simpulan cukup tepat
Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan
tidak tepat

Rentang
Nilai
4

Nilai

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang

3
2
1

Nilai = Jumlah Score


4

Tangerang , 13 september 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. Endah Resmiati,S.pd, M.si


NIP. 196404101989032008

Guru Mapel

Dra. Hj. Nunun Nurlena

You might also like