You are on page 1of 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Alokasi Waktu

:
:
:
:

KIMIA
X/Satu
M-IPA
2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami
dan
menerapkan
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana
sebagai
wujud kemampuan memecahkan
masalah dan
membuat keputusan.
3.3.
Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr
dan teori mekanika kuantum.
4.3. Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori
atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
C. Indikator
2.3.1 Menjalankan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana
dalam
memecahkan
masalah
konsep
struktur
atom
berdasarkan teori atom Bohr
2.3.2 Menjalankan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana
dalam
memecahkan
masalah
konsep
struktur
atom
berdasarkan teori mekanika kuantum

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

3.3.1 Menentukan jumlah partikel dasar penyusun atom


diberikan data nomor massa dan nomor atom suatu atom

jika

3.3.2 Menggambarkan susunan masing-masing partikel dasar dalam


atom apabila diberikan nomor atom dan nomor massanya
3.3.3 Menentukan susunan electron dalam orbital jika diberikan data
nomor atomnya
3.3.4 Menentukan harga ke-4 bilangan kuantum suatu electron
dalam atom jika diberikan data nomor atomnya
4.3.1 Menggambarkan struktur atom menurut teori atom Bohr jika
diberikan data nomor atom suatu atom
4.3.2 Menggambarkan struktur atom menurut teori mekanika
kuantum jika diberikan data nomor atom suatu atom

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi,
mengamati data percobaan siswa mampu:
1. Memahami pengertian nomor atom dan nomor massa
2. Menentukan susunan partikel dasar suatu atom
3. Meramalkan model atom menurut teori atom Bohr

dan

4. Memahami postulat Bohr tentang atom


5. Menentukan susunan electron dalam kulit atom
6. Menggambarkan struktur atom menurut teori atom Bohr
7. Meramalkan model atom menurut teori mekanika kuantum
8. Memahami pengertian bilangan kuantum
9. Menentukan harga ke-4 bilangan kuantum suatu electron dalam
atom
10.
11.

Memahami pengertian orbital


Menuliskan konfigurasi electron dalam orbital

12. Menggambarkan struktur atom menurut teori


kuantum jika diberikan data nomor atom suatu atom

mekanika

13. Menggambarkan struktur atom menurut teori


kuantum jika diberikan data nomor atom suatu atom

mekanika

E. Materi Ajar
1. Pengertian nomor atom dan nomor massa
2. Teori Atom Bohr
3. Konfigurasi electron
4. Teori mekanika kuantum
5. Bilangan kuantum

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

F. Metode Pembelajaran
Scientific / 5M (Mengamati,
Membentuk Jejaring)
Ceramah dan diskusi

Menanya,

Menalar,

Mencoba,

G. Alat/Media/Bahan
Alat
: model konfigurasi elektron, model orbital
Bahan ajar
: buku pegangan Kimia X,
animasi vidio, Lembar Kegiatan Siswa, Handout

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Apersepsi:

Guru mengawali pertemuan di kelas dengan


menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau
perasaan siswa.
Siswa diberi pertanyaan tentang model atom
Rutherford

Motivasi
Bagaimanakah susunan susunan electron di dalam
atom menurut teori atom Bohr

20 menit

Informasi:
1. Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk
menjawab pertanyaan di atas melalui pengamatan,
diskusi, dan presentasi
2. Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam menjadi 5 kelompok
Siwa dalam kelompok diminta untuk kegiatan 1:
mengamati demonstrasi penayangan vidio percobaan
spectrum atom hydrogen; kegiatan 2: mengamati data
nomor atom dan nomor massa; kegiatan 3: konfigurasi
electron dalam atom
Siswa melakukan kegiatan 1, 2, dan 3 mencatat hasil

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

100 menit

Rincian Kegiatan
pengamatan di LKS
Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat
kesimpulan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan model atom Bohr;
pengertian nomor atom dan nomor massa; dan prinsip
penulisan konfigurasi elektron dalam kulit atom
Refleksi
Pemberian tugas menggambar struktur suatu atom

Waktu

15 menit

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Apersepsi:

Guru mengawali pertemuan di kelas dengan


menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau
perasaan siswa.
Siswa diberi pertanyaan tentang model atom Bohr

Motivasi
Apakah teori atom Bohr dapat menjelaskan model
atom berlektron banyak?

20 menit

Informasi:
1. Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk
menjawab pertanyaan di atas melalui pengamatan,
diskusi, dan presentasi
2. Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam menjadi 5 kelompok
Siwa dalam kelompok diminta untuk kegiatan 1:
mengamati demonstrasi penayangan vidio percobaan
spectrum atom berelektron banyak; kegiatan 2:

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

100 menit

Rincian Kegiatan
mengamati data bilangan kuantum; kegiatan 3:
konfigurasi electron dalam orbital
Siswa melakukan kegiatan 1, 2, dan 3 mencatat hasil
pengamatan di LKS
Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat
kesimpulan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan gambar model atom
mekanika kuantum, pengertian bilangan kuantum, dan
aturan penulisan konfigurasi elektron dalam orbital
Refleksi
Pemberian tugas menentukan letak elektron dalam
suatu atom

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

Waktu

15 menit

I. Penilaian
N
o
1

Kompete
nsi
Sikap

Pengetahu
an
Ketrampila
n

Teknik

Alat

Observasi proses
pembelajaran
Tes tulis

Format observasi/Check
list (terlampir)
Soal isian (terlampir)

Proyek

Soal tugas proyek

J. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kimia X
Malang, 12 Juli 2013
Mengetahui Kepala SMA Negeri 6 Malang
Guru Mata Pelajaran

Drs. Hariyanto, M.Pd


NIP.196401051990031019
NIP.196401051990031019

Drs. Hariyanto, M.Pd

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap


1. Format Observasi Penilaian Sikap
Indikator:
2.3.1 Menjalankan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana
dalam
memecahkan
masalah
konsep
struktur
atom
berdasarkan teori atom Bohr
2.3.2 Menjalankan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana
dalam
memecahkan
masalah
konsep
struktur
atom
berdasarkan teori mekanika kuantum

No

Kelompok

Jujur

Disipli
n

Tanggung
jawab

Kerja
keras

Peduli

a b C a b c a B c a b C a b c
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Indikator kompetensi sikap
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan
kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguhsungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai
masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi
tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang
membutuhkan
RPP-KIMIA-MARIASOLVA

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut


menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu
masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang
diberikan
2. Pedoman Penilaian Sikap
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter
siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu
tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan
diadakan tindak lanjut.

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Soal Isian
No
SOAL
1
Atom X mempunyai nomor atom 11 dan nomor massa 23.
Tentukan jumlah partikel proton, electron, dan neutron-nya.
2
Diketahui atom kalium mempunyai nomor massa 39 dan
nomor atom 19.
a. Tentukan jumlah proton, electron, dan neutronnya
b. Tulis konfigurasi elektronnya
c. Gambarkan letak masing-masing partikel dasar dalam
atom
3
Tentukan susunan electron dalam orbital dari atom Kalsium
yang mempunyai nomor massa 20
4
Diketahui atom Besi dengan nomor atom 26
a. Tentukan konfigurasi elektronnya dalam orbital
b. Tentukan harga ke-4 bilangan kuantum dari electron
terakhirnya
2. Pedoman Penilaian
N
o
1

Jawaban

Skor

Atom X, nomor atom (Z) = 11; nomor massa (A) =


23
Jumlah proton = Z = 11
Jumlah electron = Z = 11
Jumlah neutron = (A-Z) = 23 11 = 12
Atom K; Z= 19; A=39
a. Jumlah proton= 19; jumlah electron=19; jumlah
neutron= 39-19=20
b. Konfigurasi electron: Kulit K=2; L=8; M=8; N=1
c. Gambar:

1
1
1

3
1
1

K=2e
19p;
20n

N=1e
M=8
e

L=8e

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

3
4

20

Ca: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2

a. 26Fe: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d6


1
b. Diagram electron terakhir:
1

m=-2 -1
0
+1 +2
electron terakhir terletak pada kulit M: n=3
electron terakhir terletak pada sub kulit d: l=2
electron terakhir terletak pada orbital dx: m=-2
electron terakhir mempunyai spin : S= -1/2
Jadi harga ke-4 bilangan kuantum electron
1
terakhir:
n= 3; l=2; m=-2; dan S=-1/2
Jumlah skor

12

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

10

Lampiran 3: Intrumen Penilaian Ketrampilan


1. Soal Penugasan Proyek
N
Soal Penugasan Proyek
o
1
Buatlah media/alat konfigurasi electron dalam kulit
atom dengan menggunakan bahan di sekitar Anda.
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2
Buatlah bentuk orbital untuk sub kulit s, p, dan d
dengan menggunakan bahan yang ada di sekitar
Anda.
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2. Pedoman Penilaian

No

Kelompok

Pemilihan
Bahan
Media

A B C

Kebermanfa
atan Media

A B

Tampilan
Media

1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan
A= sangat baik
B= Baik
C= Cukup

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

11

Lampiran 4: Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


Kegiatan 1: Spektrum Atom Hidrogen
Pengetahuan Prasyarat
1. Gambarkan model atom Rutherford
2. Bagaimana hubungan antara warna cahaya dengan panjang
gelombang cahaya
Amati gambar/video spectrum atom hydrogen berikut.

Pertanyaan:
Setelah mengamati gambar di atas, jawablah pertanyaan berikut.
N Pertanyaan
Jawaban
o
1 Spektrum atom hydrogen
berupa spectrum kontinu atau
diskontinu (garis)?
2 Ramalkan gelombang yang
dipancarkan electron
berdasarkan jawaban no. 1;
berubah atau konstan?
3 Berdasarkan jawaban no. 2,
ramalkan electron bergerak
mengelilingi inti atom berada
dalam lintasan tertentu atau
sembarang?
RPP-KIMIA-MARIASOLVA

12

Berdasarkan gambar spectrum


atom hydrogen (yang terdiri
dari berbagai warna) dan
jawaban no.3, ramalkan bahwa
electron saat mengelilingi inti
atom bias berpindah atau
tidak.
Berdasarkan teori atom
Rutherford dan jawaban
pertanyaan no 1 s.d. 4;
deskripsikan model atom Bohr.

Simpulan
Berdasarkan jawaban pertanyaan di atas, diskripsikan model atom
Bohr.

Kegiatan 2: Nomor Massa dan Nomor Atom


Pre knowledge:
Mention particles that build an atom.
Read through the following table and complete it!
Standar
d
symbol
39
19
35
17

Atomi
c
numb
er

K
Cl

23
11 Na
80
35
56
26
65
30

Mass
number

Number
of proton

Number
of
neutron

Number
of
electron

19

20

19

17

18

17

11

12

11

Br
Fe
Zn

Assignment
After you complete table above, define the terms of atomic
number and mass number.
Respectively!

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

13

Atomic Number :

Mass Number :

Exercise:
Calculate the number of proton, electron, and neutron of
(a) Fluorine atom with atomic number nine and mass number seventeen.
(b) Neon atom with atomic number ten and atomic mass number twenty.
(c) Silver atom with atomic number forty seven and atomic mass number
one hundred and forty four.
(d) Copper atom with atomic number twenty nine and atomic mass number
sixty three.
(e) Iodine atom with atomic number fifty three and atomic mass number
one hundred and twenty seven
Answers of Exercise :

Kegiatan 3: Konfigurasi Elektron


A. Electronic Configurations of Atoms
Electrons are present in space surrounding the nuleus. How do the
electrons arrange in atom?
Preknowledge
1. The quantum number of orbit
An electrons moving in an orbit can have only amounts of
energy, not an infinite number of values; its energy is quantised.
N
o
1

Symbol of orbit
/ shell
K (the lowest

Quantum number
(n)
1

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

14

energy)
2

2. The maximally number of electrons in orbit / shell


The maximally number of electrons in orbit / shell = 2 n2
n = quantum number of shell
3. The arrangement of electron in atom
Electrons occupies the lowest energy first and then the higher
energy, etc

4. Valence electron
Valence electron is the number of electrons are present in
valence shell
Usually, the maximally valence electron in atoms of main group
elements is 8

Activity
Arrange the electron in each orbits / shells of the following table!
N
o

Ato
m

The arrangement of
electron in orbit
K

Valen
ce
electr
on

He

Li

Be

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

15

1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7

Ne

10

Na

11

Mg

12

Al

13

Si

14

15

16

Cl

17

Ar

18

19

Ca

20

Ga

31

Ge

32

As

33

Se

34

Br

35

53

Ba

56

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

16

2
8

Pb

82

2
9

Bi

83

3
0

Rn

86

3
1

Fr

87

3
2

88Ra

Exercise 3
1.

Write the arrangement of electrons in orbit and determine its valence


electrons!
a.
b.
c.
d.

78
38

Sr

127
53

Cs

133
55

75
33

As 3

2. Calculate the number of electron in :


a. Atom A with mass number 53 and number of neutron is 28, loss
2 electrons.
b. Atom Q with mass number 128 and number of neutron 76, gain
2 electrons.
3.

Determine the atomic number and the mass number:


a. Atom A has 14 neutrons, 3 shells and 3 valence electrons
b. Atom Q has 16 neutrons, 3 shells ang 7 valence electrons

Answers of Exercise 3:

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

17

Kegiatan 4: Bilangan kuantum


A. Purposes
Students are able to :
1. describe the relationship between the name of shell and the value
of principal quantum number (n)
2. describe the relation between the name of sub shell and the value
of orbital/azimuth quantum number (l)
3. describe the relation between the value of azimuth quantum
number (l) and the value of principal quantum number (n)
4. describe the relationship between the number orbital in sub shell
and the probability of the value of magnetic quantum number (m l)
5. describe the relation between the value of magnetic quantum
number (ml) and the value of azimuth quantum number (l)
6. describe the relation between the value of azimuth quantum
number (l) and the value of principal quantum number (n)
7. describe the relationship between the maximum amount of
electrons in orbital and the probability of the value of spin quantum
number (ms)
8. describe the relationship between the number of sub shells in shell
and the value of principal quantum number (n)
9. describe the relationship between the number of orbital in sub shell
and the value of magnetic quantum number (m l)
10.write the quantitative relationship between the maximum amount
of electrons in sub shell and the probability of the value of magnetic
quantum number (ml)
11.write the quantitative relationship between the maximum amount
of electrons in shells and the value of principal quantum number (n)
B. Pre-knowledge
1.

The hypothesis of Louise de Broglie


Describe the hypothesis of Louise de Broglie!

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

18

2.

The uncertainty principal of Heisenberg


Describe the The uncertainty principal of Heisenberg

D. Quantum Number
1. The principal quantum number (n)
Activity 1
Watch and observe the learning movie, and answer the following
questions by discussing with your group friends!
Activity 2
Watch and observe the learning movie and complete the following table!
No

The symbol of shell

The principal quantum


number (n)

...

...

...

...

Conclude the function of principal quantum number!

2. The orbital/azimuth quantum orbital (l)


Activity 3
a. Watch and observe the learning movie and complete the following
table!
No

The symbol of sub shell

The orbital/azimuth
quantum number (l)

...

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

19

...

...

...

b. Observe the following table and conclude the relationship of the value
of azimuth quantum number (l) and the value of principal quantum
number (n)
No

The value of

The value of

The probability of

principal

orbital/azimuth

sub shell

number

quantum number (l)


in shell

1s

0, 1

2s, 2p

0, 1, 2

3s, 3p, ...

....................

..................

....................

...................

Conclusion of activity 3

The function of azimuth quantum number : .

The relationship between the symbol of sub shell and the value of
azimuth quantum number :
..
..
3. The magnetic quantum number (ml)
Activity 4
The probability of the value of magnetic quantum number based on
the value of azimuth quantum number.
Observe and complete the following table!

No

The

The value

The

The

The diagram

symbol

of

probability

number of

of orbital

of sub

azimuth

of the value

orbital in

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

20

shell

quantum

of magnetic

number

quantum

sub shell

number (l)
1

1
l =0
ml = 0

-1, 0, +1

3
l =1
ml = -1

+1
3

-2, -1, 0, +1,

+2

.......................

......

....

.......................

......

....

Conclusion of activity 4

-The function of magnetic quantum number :

-The relationship between the value of magnetic quantum number


and the value of azimuth quantum number :
- The relationship between the value of azimuth quantum number and
the number of orbital in sub shell :
RPP-KIMIA-MARIASOLVA

21

4. The spin quantum number (ms)


Activity 5
Watch and observe the learning movie and answer the following
questions!
-

What is the value of spin quantum number?

Explain by drawing the diagram the reasoning of the each value


above!

Based on the value of spin quantum number, how many electrons


occupy in an orbital?

Conclusion of activity 5

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

22

5. The relationship between the number of sub shell in shell/the number of orbital in sub shell/ the number
of electron and the value of quantum number
Activity 6 :
Based on the conclusion of the activity 1 to 5, complete the following table!
N

Sh

The value

Symbo

The value of

The value of

The value of

The maximum

ell

of principal

l of

azimuth

magnetic

spin

amount of electrons

quantum

Sub

quantum

quantum

quantum

number (n)

shell

number (l)

number (ml)

number (ms)

shell

+1/2 ,-1/2

1s

2s

In sub

In shell

-1

..

2p

+1

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

23

Questions
Based on the data above, answer the following questions!
No
1

Question

Answer

Describe the relationship between the number of sub


shells in shell and the value of principal quantum
number (n)

Describe the relationship between the number of orbital


in sub shell and the value of magnetic quantum number
(ml)

Write the quantitative relationship between the


maximum amount of electrons in sub shell and the
probability of the value of magnetic quantum number
(ml)

Write the quantitative relationship between the


maximum amount of electrons in shells and the value of
principal quantum number (n)

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

24

Conclusion of the activity 6

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

25

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

26

Kegiatan 3: Konfigurasi Elektron dalam Atom

RPP-KIMIA-MARIASOLVA

27

You might also like