You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA/SMK
: Metematika
: XI/ II
: STATISTIKA
: 2 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, response dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1 Siswa bekerjasama dengan kelompoknya dalam kegiatan pembelajaran
2.1.2 Siswa disiplin dalam pembelajaran di kelas dan kelompok
2.1.3 Siswa percaya diri dalam menyampaikan pendapat di kelompok dan kelas
3.12
Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan
penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta
menafsirkan dan mengomunikasikannya
Indikator:
3.12.1 Mendeskripsikan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata) dengan karakeristik
data melalui aturan dan rumus.
3.12.2 Menentukan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata) dengan aturan dan rumus
3.12.3 Menafsirkan dan mengomunikasikan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata)
sesuai dengan karakteristik data
4.9 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif kedalam tabel distribusi dan histogram
untuk memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata
Indikator:
4.9.1 Menyajikan dan mengolah data ke dalam table distribusi
4.9.2 Menyajikan dan mengolah data ke dalam histogram (diagram batang)

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat:
1

1. Mendeskripsikan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata) dengan karakeristik data melalui
aturan dan rumus.
2. Menentukan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata) dengan aturan dan rumus
3. Menasirkan dan mengomunikasikan ukuran pemusatan data (mean/ rata-rata) sesuai dengan
karakteristik data
4. Menyajikan dan mengolah data ke dalam table distribusi
5. Menyajikan dan mengolah data ke dalam histogram (diagram batang)
D. Materi Pembelajaran
1. Ukuran pemusatan data (mean/rata-rata)
Menggunakan titik tengah (cara biasa)

Menggunakan simpangan rata-rata sementara

dimana
Keterangan

= rata-rata hitung data berkelompok


= rata-rata sementara
fi = frekuensi data kelas ke-i
xi = nilai tengah kelas ke-i
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintiik (scientific). Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Laptop
2. Alat/ Bahan
: LCD
3. Sumber Belajar
: Matematika SMA/ SMK Kelas XI Semester II
(Kemdikbud RI 2014) hal. 3 8

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberikan salam
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

Alokasi
Waktu
10 menit

memahami statistika dan memberikan gambaran tentang


aplikasi statistika dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan tentang penyajian
data dan menentukan mean data tunggal
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Siswa diminta mengamati masalah 7.1 dan alternative
penyelesaiannya
2. Siswa ditanya bagaimana cara menyajikan mengolah data
statistik deskriptif kedalam tabel distribusi dan histogram
3. Siswa ditanya bagaimana cara menentukan nilai siswa
diatas rata-rata atau dibawah rata-rata
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
1. Guru membentuk kelompok-kelompok siswa yang terdiri
dari 5 siswa
2. Setiap kelompok memilih dan memecahkan masalah
tentang cara menyajikan data dan menentukan nilai mean
(rata-rata)
3. Guru memonitor dan mengevaluasi kerja masing-masing
kelompok untuk menjaga kinerja dan dinamika kelompok
selama pembelajaran.

Inti

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


1. Guru berkeliling untuk mendorong siswa mengumpulkan
data dan melakukan eksperimen tentang cara menyajikan
data dan menentukan nilai mean (rata-rata)
2. Guru mendorong siswa untuk menyampaikan ide-idenya
dan menerima secara penuh ide tersebut
3. Guru mengajukan pertanyaan yang memancing siswa
membuktikan kebenaran ide dan jawaban mereka
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta siswa menuliskan lapran secara tertulis
ataupun presentasi (menggunakan multimedia) tentang
hasil diskusi kelompok
2. Siswa mempresentasikan hasil kelompoknya di depan
kelompok lain sebagai penilai
3. Kelompok lain memberikan umpan balik dan penilaian
atas kerja kelompok lain

Penutup

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Siswa menganalisis dan mengevaluasi proses diskusi
mereka sendiri.
2. Siswa melaporkan hasil diskusi yang telah mereka
lakukan selama proses pembelajaran.
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberikan PR dari Buku Paket Matematika Kelas
XI Uji Kompetensi 7 nomor 1 3.
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa

10 menit

10 menit

20 menit

15 menit

10 menit

15

mempersiapkan diri.
H. Instrumen Penilaian
1. Jenis Penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik penilaian: pengamatan langsung, wawancara dan tes tertulis
3. Bentuk dan pedoman penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir

Tanjungsari, 12 Juni 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Pengampu

NIP.

NIP.

PENILAIAN PENGETAHUAN
No
1.

Soal
Berikut data gaji karyawan pada suatu perusahaan (dalam ribu rupiah)

a
b
c

Sajikan dalam histogram


Sajikan dalam tabel distribusi frekuensi kumulatif
Tentukan nilai mean (rata-rata)

Kunci Jawaban dan penskoran


Kunci Jawaban

Sko
r

a. Histogram

Data Gaji Karyawan


35
30

25
20
15
10
5
0

100 - 199

200 - 299

300 - 399

b. Tabel distribusi frekuensi kumulatif


Nilai
Interval Kelas
Tengah
Frekuensi
(xi)
100 - 199
150
15
200 - 299
250
20
300 - 399
350
30
400 - 499
450
25
500 - 599
550
15
600 - 699
650
10
700 - 799
750
5
Jumlah
120

400 - 499

500 - 599

600 - 699

700 - 799

fi.xi
2250
5000
10500
11250
8250
6500
3750
47500

c. Menentukan nilai mean (rata-rata)

47500
120

= 395,8 ribu
Jadi, rata-rata gaji karyawan suatu perusahaan tersebut adalah 395,8 ribu
1

JUMLAH

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: XI - WAJIB / 2
: 2014/2015
: .................................

Aspek-aspek yang dinilai meliputi: 1). Bekerja sama, 2). Disiplin dan 3). Percaya diri
6

1. Rubrik penilaian sikap bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:


Bekerja sama adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan
bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas. Indikator
bekerjasama antara lain:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)

Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah


Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Aktif dalam kerja kelompok
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan
orang lain
8) Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
Kriteria

Skor

Indikator

Sangat Baik
(SB)

Selalu bekerjasama dalam proses pembelajaran baik


individu atau dalam kelompok

Baik (B)

Sering bekerjasama dalam proses pembelajaran baik


individu atau dalam kelompok

Cukup (C)

Kadang-kadang bekerjasama dalam proses pembelajaran


baik individu atau dalam kelompok

Kurang (K)

Tidak pernah bekerjasama dalam proses pembelajaran baik


individu atau dalam kelompok

2. Rubrik penilaian sikap disiplin dapat disusun sebagai berikut:


Disiplin adalah upaya mengendalikan diri dan sikap mental individu atau masyarakat dalam
mengembangkan kepatuhan dan ketaatan terhadap peraturan dan tata tertib berdasarkan
dorongan dan kesadaran yang muncul dari dalam hatinya. Indikator disiplin antara lain:
1) Menepati janji
2) Datang tepat waktu
3) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
4) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
5) Taat terhadap kegiatan belajar di sekolah;
6) Taat terhadap norma norma yang berlaku;
7) Taat dalam mengerjakan tugas-tugas pelajaran; dan
8) Bertanggung jawab terhadap apa yang diucapkan dan dilakukan
Kriteria

Skor

Indikator

Sangat Baik
(SB)

Selalu disiplin dalam proses pembelajaran baik di


kelompok maupun individu

Baik (B)

Sering disiplin dalam proses pembelajaran baik di


kelompok maupun individu

Cukup (C)

Kadang-kadang disiplin dalam proses pembelajaran baik


di kelompok maupun individu

Kurang (K)

Tidak pernah disiplin dalam proses pembelajaran baik di


kelompok maupun individu

3. Rubrik penilaian sikap percaya diri dapat disusun sebagai berikut:


Percaya diri
adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat
atau bertindak. Indikator percaya diri antara lain:
7

1)
2)
3)
4)
5)

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.


Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi di depan kelas
6) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Kriteria

Skor

Indikator

Sangat Baik
(SB)

Selalu percaya diri dalam proses pembelajaran baik di


kelompok maupun individu

Baik (B)

Sering percaya diri dalam proses pembelajaran baik di


kelompok maupun individu

Cukup (C)

Kadang-kadang percaya diri dalam proses pembelajaran


baik di kelompok maupun individu

Kurang (K)

Tidak pernah percaya diri dalam proses pembelajaran


baik di kelompok maupun individu
Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format seperti
contoh berikut.
Skor untuk sikap
No

Nama

Religius

Bekerja
sama

Disiplin

Percaya diri

Jml
skor

Predikat

11

1
Adi
2
........
Keterangan
1

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik
= 13 16
C = Cukup = 5 - 8
B = Baik
= 9 12
K = Kurang = < 4

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI - WAJIB / 2
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: .................................
Ketrampilan yang dinilai disini adalah ketrampilan menyajikan dan mengolah data statistik
deskriptif kedalam tabel distribusi dan histogram untuk memperjelas dan menyelesaikan
masalahy ang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Rubrik penilaian ketrampilan dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria
Sangat Baik (SB)

Skor
4

Indikator
Selalu Trampil
8

Kriteria

Skor

Baik (B)

Cukup (C)

Kurang (K)

Indikator
Sering Trampil
Kadang-kadang Trampil
Tidak pernah Trampil

Kriteria
No

Aspek yang diamati

Terampil dalam menyajikan data dalam bentuk


diagram.
Terampil dalam mengolah data deskriptif ke dalam
table distribusi dan histogram
Terampil dalam menentukan nilai ukuran suatu
data
Terampil dalam menentukan nilai mean (rata-rata).
Terampil dalam menyelesaikan soal/ masalah
tentang pemusatan data (mean)

2
3
4
5

Penilaian =

jumlah skor
100
skor maksimal

Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format
seperti contoh berikut.
Skor untuk ketrampilan
No

Nama

Adi

........

Aspek
1

Aspek
2

Aspek
3

Aspek
4

Aspek
5

Jml
skor

Nilai

Predikat

17

85

SB

Keterangan
Nilai ketrampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik
= 70 79
K = Kurang = < 60

You might also like