Professional Documents
Culture Documents
1lb m AS
q 2 ( lb m H 2 O(v) )
q1 ( lb m H 2 O( v ) )
q3 ( lb m H 2 O( l ) ) ,51 F
80F
80% hr
ha =0.018
lb m H 2 O
lb m AS
Btu
H 1=38.8
lb AS
m
q1 =1lb m AS x
0.018 lb m H 2 O
=0.018 lb m H 2 O
lb m AS
51F
Saturado
ha =0.0079
lb m H 2 O
lb m AS
Btu
H 2=20.9
lb AS
m
q 2=1lb m AS x
Balance del
0.0079 lb m H 2 O
=0.0079 lb m H 2 O
lb m AS
H2O :
q1 =q2 +q 3
q3 =0.018 lb m0.0079 lb m=0.010 lb m H 2 O condensado
Fraccin de
H2O
condensada:
0.010lb m condensado
=0.555
0.018lb m alimento
Entalpa del condensado
H 2 O(l)
32 F
hasta
H 2 O (l )
51 F
H
=H3=1.0
Btu
Btu
x ( 51 F32 F ) =19
lb m . F
lb m . H 2 O
Balance de energa:
Q= H =1lb m AS x
20.9 Btu
19 Btu
38.8 Btu
+0.010 lb m H 2 O(l) x
1 lb m AS x
=17.7 Btu
lb m AS
lbm H 2 O
lb m AS
V
H =14
Pies 3
lb m AS
3
V base=1 lb m AS x
14 pies
=14 Pies3
lb m AS
Pies
min
Btu
Q=17.7 Btu x
=1265
3
min
14 Pies
1000
Anlisis
Si hubiramos aumentado los valores de las temperaturas la energa sera mayor y as mismo
si la humedad relativa hubiera sido menor, la Q calculado hubiera sido menor ya que esta
depende de la cantidad de energa usada por minuto para enfriar un volumen determinado.
Ejercicios propuestos
28.- Se emplea vapor saturado a 300C para calentar una corriente de vapor de metanol
desde 65C hasta 260 C en un intercambiador de calor adiabtico. El flujo del metanol es
de 50 litros (CNPT)/min, y el vapor se condensa y abandona el intercambiador como
lquido a 90C. Calcular el flujo de vapor requerido en g/min.
Agua
liquida
90 C - w
Metanol
Metanol
65C - F
50
260 C
litros (CNPT )
min
Vapor de
agua
300 C
260
(26065)2
( 26065 )3
( 26065)4
1.87 x 105
8.03 x 109
2
3
4
Cp=8371.35+1578.2346.222.9
Cp=9900.11
2365.05
J
1 cal
cal
x
=2365.05
mol . C 4.186
mol . C
cal
1 mol
cal
kcal
x
=73.91
que es igual a 73.91
mol . C 32 g
g. C
kg . C
kg
k cal
kcal
x 73.91
+mw x 1
x (90300)
min
kg . C
kg . C
mw =17.60
kg 1000 g
gramos
x
=17600.00
min
1 kg
minuto
Etanol
(E)
PM etanol =46 gr
PM agua =18 gr
30 kg, 25
C
Mezcla
(M)
T=?
Balance de masa:
mE + mw =mM
50 kg+30 kg=80 kg
Llevarlo a
kg
mol :
50 kg 30 kg
+
=moles de mezcla
46 kg 18 kg
1.09 mol kg+1.67 mol kg=2.76 mol kg
Qs= H comp
Qs= H E + H w + H M
T2
Qs= Cp ( T ) dt
T1
70+273
0=1.09
25+273
25+273
[(
75.4+ H M
25+273
(343298)
(343298)
(343298)
8.749 x 105
+ 19.83 x 109
2
3
4
Incompletoo!!!
Hey que pedirle al ing el Cp a funcin de a+bT en libro de Perry porque en internet no hay
) ]+ 0
36.- El calor de vaporizacin del ciclo pentano (C 5H10) en su punto de ebullicin normal de
322.4C es de 27.3 KJ/mol. Calcular el ritmo al cual deber eliminarse calor para
condensar 200 Kg de C5H10/min a 322.4C.
Base: 1 minuto
Q= H =n
Hv
Q=
200 kg C 5 H 10
1 mol
27.3 KJ 1 min 1kW
x
x
x
x
=1.3 kW
min
70 kg C 5 H 10 1 mol 60 seg
KJ
1
seg
Amoniaco
amoniaco
60C
280 C
litros(CNPT )
4200
hr Vapor de
agua
350 C
(28060)2
( 28060 )3
(28060) 4
+0.4421 x 105
6.686 x 109
2
3
4
Cp=7733+714.868+15.9163.916
Cp=8459.868
2020.99
J
1 cal
cal
x
=2020.99
mol . C 4.186
mol . C
cal
1 mol
cal
kcal
x
=118.88
que es igual a 118.88
mol . C 17 g
g.C
kg . C
kg 1 hr
k cal
kcal
x
x 118.88
+ mw x 1
x (85350)
hr 60 min
kg . C
kg . C
mw =31.40
kg 1000 g 1 min
gramos
x
x
=523.33
min
1 kg 60 segs
segundos
Heptano
(M)
40 kg, 35
C
PM heptano =1 00 gr
Mezcla
(m)
T=?
PM agua =18 gr
Balance de masa:
mH +mw =mm
60 kg+ 40 kg=100 kg
Compuesto
Heptano
Agua
Xi
60/100= 0.6
40/100= 0.4
Qs= H comp
Qs= H H + H w + H M
Cpi
29.9+0.081t
1
Suma de Xi.Cpi
Xi.Cpi
17.94+0.0486t
0.4
18.34+0.0486t
T2
Qs= Cp ( T ) dt
T1
323
308
298
0=100
298
(T 298)
+100+ 271 + 400
2
2
36.- El calor de vaporizacin del ciclo hexano (C6H12) en su punto de ebullicin normal de
81C es de 30.1 KJ/mol. Calcular el ritmo al cual deber eliminarse calor para condensar
10000000 g de C6H12/seg a 81C.
Base: 1 minuto
Q= H =n
Hv
Q=
10000000 g C 6 H 12
1 mol
30.1 KJ 1 min
1 kg
1 kW
x
x
x
x
x
=59.72 kW
min
84 g C 6 H 12 1 mol 60 seg 1000 g
KJ
1
seg