Professional Documents
Culture Documents
QUESTO 1)
Dica 1: Para resolver esta questo vale lembrar que no podemos comparar custo padro com custo
real para quantidades de produo diferentes.
A primeira parte da questo vai requerer de ns o estabelecimento do custo-padro. Assim, temos:
Custo-Padro para 7.200 Unidades
Para 7.000 unidades temos:
Quantidade = 21.000 kg 7.000 Unidades = 3 Kg por Unidade
Para 7.200, temos:
Matria-Prima = 3 Kg x 7.200 Unidades = 21.600 Kg
Custo Padro MP = 21.600 x 6,00 = 129.600,00
Para 7.000 unidades temos:
Horas = 10.500 horas 7.000 Unidades = 1,5 H por Unidade
Para 7.200, temos:
Mo de Obra = 1,5 H x 7.200 Unidades = 10.800 Horas
Custo Padro MOD = 10.800 x 15,00 = 162.000,00
Para o CIF Varivel, temos:
CIF (Varivel) = 10.800 horas x 4,00 = 43.200,00
Para o CIF Fixo, temos: 50.000,00
Comparando, o Custo Padro com o Custo Real:
Matria-Prima
Mo de Obra
CIF (Varivel)
CIF (Fixo)
Custo-Padro
129.600,00
162.000,00
43.200,00
50.000,00
Custo Real
133.920,00
156.600,00
48.600,00
50.000,00
Variao Total
(4.320,00)
5.400,00
(5.400,00)
-
CONTABILIZAO
OBS 1: (Apesar da questo no solicitar a contabilizao, segue para fins de reviso)
OBS 2: Os valores do CIF (Varivel) e CIF (Fixo) foram contabilizados juntos. No houve
lanamento para o CPV, pois a questo no informa a quantidade de itens vendidos.
PROD. EM ELABORAO
1
384.800,00
384.800,00
VARIAO DA MAT.-PRIMA
2
VARIAO DO CIF
1
5.400,00
5.400,00
4.320,00
ESTOQUE DE MAT-PRIMA
Saldo
Devedor
133.920,00
CIF
Saldo
Devedor
4.320,00
VARIAO DA MOD
3
5.400,00
FOLHA DE PAGAMENTO
Saldo
Devedor
156.600,00
PROD. ACABADOS
98.600,00
384.800,00
4.320,00
5.400,00
CPV
389.120,00
QUESTO 2)
Letra A) Estabelecendo o Custo-Padro por Unidade
Custo Padro com Matria-Prima
Para produzir 1 unidade so necessrios 2 kg de material, logo, o custo de: 2 Kg x 8,00 = 16,00
Custo Padro com Mo de Obra
J que se gasta 1 hora por unidade, temos que: 1 hora x 10,00 = 10,00
O CIF Padro para 1.000 Unidades de R$ 4.000,00. O que significa um custo de 4,00 por unidade.
Ento, o Custo Padro por Unidade de R$ 30,00 (16,00 + 10,00 + 4,00)
Letra B)
B1)
Custo com Matria-prima = 2.000 x 7,70 = 15.400,00
Custo com Mo de obra = 10.000,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 29.400 / 1.000 = 29,40
B2)
Custo com Matria-Prima = 2.100 x 8,00 = 16.800,00
Custo com Mo de obra = 10.000,00
Custo com CIF = 4.000,00
QUESTO 3)
Letra A)
Custo Padro Matria-Prima
Quantidade de Jardas por Vestido 3,8 jardas x 2.100 vestidos = 7.980 jardas
Custo da Matria-Prima = 7.980 jardas x 2,75 = 21.945,00
Custo Padro Mo de Obra
Tempo Padro de mo de obra por Vestido 20 min x 2.100 vestidos = 42.000 min / 60 = 700 horas
Custo da Mo de Obra = 700 horas x 10,65 = 7.455,00
Custo Padro por Vestido = 21.945,00 + 7.455,00 = 29.400,00 / 2.100 = 14,00 por vestido
Letra B)
Variao da Matria-Prima
Variao da Quantidade = 7.980 (padro) 7.500 (reais) = 480 jardas (Favorvel)
QUESTO 4)
O foco desta questo analisar a Margem de Contribuio e o Fator Limitante. Ateno, pois neste
caso a Margem de Contribuio Total ir nos interessar por causa do espao disponvel que o fator
limitante.
Neste caso, temos que:
1) Margem de Contribuio
Para Garrafo de 10 Litros
MC = PV CV
MC = 2,00 1,30 = 0,70
Para Garrafo de 20 Litros
MC = PV CV
MC = 3,00 2,00 = 1,00
Em uma primeira anlise poderamos decidir pelo que tem maior margem de contribuio e assim
deveramos optar pelo garrafo de 20 litros. Entretanto, neste caso, devemos levar em considerar o
espao disponvel j que os dois tipos de garrafo tm a mesma demanda. Inserindo a informao
sobre o espao temos:
3 garrafes de 20 litros = 5 garrafes de 10 litros.
Como temos espao para 150 garrafes de 20 litros, teramos espao para:
150 garrafes 3 (20 litros) = 50 garrafes x 5 (10 litros) = 250 garrafes de 10 litros. Vejamos o
que mais rentvel:
MC (Garrafes de 20 Litros) = 1,00 x 150 garrafes = 150,00
Ou
MC (Garrafes de 10 Litros) = 0,70 x 250 garrafes = 175,00
Assim, devemos optar pela venda dos garrafes de 10 litros, pois mesmo tendo MC de contribuio
menor no total ir render mais para o empresrio.
O Lucro ir aumentar em R$ 175,00. Comprovando:
Antes da Deciso
Aps a Deciso
Receita de Vendas