2) Funcin de profuccin neoclsica Y= A K^(1/2) N^(1/2) Y=100 N^1/2
B) PmgN= dY/dN = (100N^1/2) = f(N) = .100 N ^(1/2 1) = 50 N^-1/2 = 50/N^1/2 A) PmeN = Y/N = 100.N^(1/2) /N .(multiplicamos por raiz de N arriba y abajo con raiz de N = N^1/2 para despejar) - 100.N^1/2 /N . N^1/2 /N^1/2 = 100/N^1/2 C) Obtener y representar la curva de demanda de trabajo: Para obtenes dicha curva igualamos la PmgN con el salario real PmgN = (W/P) 2500/N = (W/P)^2 (notar que simplemente se elev al cuadrado en ambos lados de la ecuacin) despejamos N y lo expresamos como Nd para notar que es la curva de demanda de trabajo Nd = 2500/(W/P)^2 3) Oferta de trabajo = Ns = 312,5(w/p) a) Representar las curvas de demanda y oferta de trabajo en los ejes (N, W/P) Ns=Nd 312.5(W/P) = 2500/(W/P)^2 (W/P)^3 = 8 (W/P) =2 salario de equilibrio =Ne = 625 Ye = 100. N^1/2 = (100).(625)^1/2 = 2500 PmgN = 2 D)PmgK= dY/dK = 12.5 La oferta de trabajo es creciente con respecto al (w/p) dado que a mayor salario real, mayor la cantidad de trabajadores dispuestos a entrar al mercado laboral, dado que el aumenta el costo de oportunidad del ocio. Por el contrario la demanda de trabajo es decreciente respecto al salario real, dado que para los empresarios mientras ms altos sean los salarios reales a pagar, mayores son sus costos, por lo cual contratan menos trabajadores con salarios mas altos.
3) Y = C + I + G Y = 78 +0.8YD 300r +575 -3750r + 450 Y =1103 +0.8YD 4050r YD= Y T YD = 1103 +0.8YD 4050r 450 YD =3,265 20,250r A) S = YD C = S = 0.2YD 78 + 300r S=332 + 300r (esto es para el punto d) la logica es que el ahorro aumenta a medida que aumenta el YD pero menos que proporcionalmente y mas cerca del 0 que del 1, en este caso 0.2 y ademas aumenta si tambien lo hace la tasa de inters. B) YD = 3,265 20,250r YD = 2050 C= 80,612 316,2r S = 295,95r 77,347 c) I = 575 3750r d) DF = G-T DF = 0 I = S 575 3750r = 332 + 300r 243= 4050r r=0.06 e) Ce=1700 Se=350 Ie=350 Verificacin Y = I + C + G 2500 = 350 + 450 + 1700
4)G=612 DF=162 (La recaudacin permanece constante y el gasto aumento en 162) I + DF = S (El ahorro del sector privado financia la inversin ms el dficit del gobierno por ser una economa cerrada, como el ahorro debe aumentar necesariamente para financiar el DF, entonces es obligatorio que aumente la tasa de inters para lograrlo) 575 3750r + 162 = 332 + 300r 450 = 4050r r= 0,1 I=200 S=362 Verificacin S+ = I+ + DF 362=200+162 Ingreso e ingreso disponible permanecen constantes. C = 78 + 0.8YD 300r con r=0.1 C=1688 el consumo cae debido al aumento de la tasa de inters.
D) Gasto sector privado inicial = Ao = C + I = 2050 Gasto sector privado posterior = Ao = C + I = 1888 Ao Ao = 2050 1888 = 162 = DF El efecto se denomina crowding-out o efecto desplazamiento o expulsin.Quiere decir que el aumento del gasto publico acarrea idntica disminucin del gasto privado, debido al aumento de la tasa de inters, cayendo el consumo y la inversin, es decir, cae la Demanda Agregada. Como en el modelo clsico nos encontramos en una situacin de pleno empleo, el efecto desplazamiento es total. 5) PmgN= dY/dN = 70,2464/N^1/2 PmgN = (W/P) 70,2464/N^1/2 = (W/P) (elevamos ^2) Nd = 4934,5567/(W/P)^2 Nd = Ns 4934,5567/(W/P)^2 = 312.5 (W/P) (W/P)^3 = 15,7905816 (W/P)=2,5088 Ne=784 Ye=3933,7984 c) YD = Y T YD=3483,7984 S=YD C S = 618,75968 + 300r C=2865,03872 300r d) Pmgk = dY/dK = f(K) = 14,04928.K^1/2 .28 = 393,37984 . 1/2 . K^-1/2 = 196,68992/K^1/2 con k=100 PmgK = 19,668992 I=46.PmgK 3750r I = 904,773632 3750r I = S 618,75968 + 300r = 904,773632 3750r 4050r = 286,013952 r= 0,070620728 I =640,025632 aprox 640 S=639,93968 aprox 640 C=2843,85872 Verificacin Y = C + I + G 3933,7984 = 2843, 8587 + 640 + 450 CAPITULO 4 A) BM = RIN + CIN Sube CIN Sube BM b) Cae RIN Cae BM, Pierde control sobre la base monetaria c) No pasa nada porque cae EM pero aumento DVb y recordar que BM = EM + DVb d)Disminuye la BM = Mo porque BM = EM + DVb cae EM y no aumenta DVb porque se deposita a plazo e)aumenta la BM = Mo BM = EM + DVb aumenta DVb entonces aumenta BM f)aumenta la BM porque aumenta la emisin g)aumentan las RIN y aumenta la BM
B) BALANCE CONTABLE ACTIVO *RIBrutas -Oro 500 -divisas 1500 *CIN -Credito al gob 1800 -credito a otros bancos 700 *Otros activos -Bienes de uso 100 Otras cuentas
TOTAL 4600 PASIVO
*Pasivos internacionales
-corto plazo 400 -largo plazo 250
*depositos
-dep.del.gob 1200 Dep.de otros bancos 1600
*Base monetaria
-emisin 800 Dep.vista.de bco. m/n 200
*patrimonio neto 150
TOTAL 4600
C) BM = CIN + RIN Con RIN = RIB PI = 850 D)M3 = M2 + DT me = M2 + 130 = 400 + 130 = 530 u$s e) e = ER/DT = 500/3500 = 0.142857 tasa de encaje recordar ER=DVb+EMb b = EMp / M2 = 500/4000 = 0,125 propensin a mantener efectivo Mb = M2/BM = 4000/1000 = 4 multiplicado base monetaria Mb = 1 /(1-(1-e)(1-b) = 1/0.25 = 4 (1-b) = DT/M2 = 3500/4000 = 0.875 Propension del publico a depositar en los BCO (1-e) = PR/DT = 0.857142857 Propensin de los bancos a prestar Donde PR=M2-BM 3) b = 30% ; e =10% ; SE = 0 a) Mb=1/1-(1-e)(1-b) = 1/0.37 = 2,702702703 b)M2 = debe aumenta en 100 Mb = M2/BM BM =100/2,702702703 = 37 C)b=20% Mb= 1/1-(1-e)(1-b) = 1/0.28 = 3.571428571 Mb=M2/BM BM=M2/mb = 28
4) a) SE = ER ET SE = 120 80 = 40 Donde ER=EMb + DVb = 120 ; e=120/1000= 12% eL= 1000 x 0,08 = 80 b)(1-b) = DT/M2 0.8 = 1000/M2 M2 = 1250 b=20% b=EMp/M2 250=EMp EM = EMp + EMb = 300 BM= EM + DVb = 370 o tambin BM = ER + EMp=370+ c) mb= 1/0,296 = 3,378378 con e=12% efectivo mb = 1/ 0,264 = 3,787878 con e=8% teorico Siempre se elige el mximo entre el encaje legal y el teorico d) encaje teorico pasa a ser el efectivo 3,787878 x 40 = 151,515 o tambin (mb mb) x BM = (3,7878 3,378378) x 370 = 151,515
5)tasa de encaje = 10% a)costo de depsitos prestables = Tasa para captar depsitos/%fondos prestables = 9%/0.9 = 10% donde, fondos prestables=fondos totales (100%) encaje (10%) = 90%
CAPITULO 5 Ej1) a) respecto a las transacciones M . V = P . T V = P.T/M =100.000/100.000 V=1 mensual ; 12 anual b) respecto al ingreso M . V = P . Y V = PY/M =100.000/100.000 V=1 mensual ; 12 anual c) P = 10 d) Md= Kpy dividimos por P Md/P = kY Ej2) Bono = VN . R/ v a) Bono = 100 x 0,06/0,05 = 120 cada bono 60.000/120 = 500 bonos puede comprar b) Pierde con un 4% 2400 si lo mantiene ocioso Pierde con un 6% 3600 si lo mantiene ocioso Caso 1 4%) Bono = 100 x 0,06/0,04 = 150c/u 60.000/150 = 400 bonos, pierde 100 bonos CONVIENE MANTENER EL DINERO OCIOSO Caso 2 6%)Bono =100 x 0,06 /0,06 = 100c/u 60.000/100=600 bonos, gana 100 bonos NO CONVIENE MANTENER EL DINERO OCIOSO L=demanda real de dinero L=kY ln L = kY l(r+pi) donde pi = inflacin, con pi=0 L=Ky Lr c)La demanda de dinero sern los 60.000 dado que no conviene comprar bonos porque pierde mas dinero que si lo mantiene ocioso 3) a) n= r + pi con r=o n=pi =2% anual pierde 1200 con n=pi=10% anual pierde 6000 Bono A n=r+pi con pi=2% n=12% ; r=10% CASO 2n=r + pi = 12% =r + 10% r=2% ; n=12% BONO B n =r+pi n=5%+2% n=7% ; r=5% CASO 2 n=r + pi n=5% +10% n=15% ; r=5% B) BONO A 100 x 0,06/0,1 = 60 c/ nono = 1000 bonos NO CONVIENE ; 100x0,06/0,2 = 300c/bono = 200 bonos BONO B 100 x 0,06/0,05 = 120 c/bono = 500 bonos ; Prefiere caso B con inflacin del 2% Prefiero Bono A con inflacin del 10%
4) a)L=400-100n L.P = P.(kY-ln) donde P.Ky =Md ;En equilibrio se cumple que : P.L=Ms Ms =Md -200n b)Md=k.P.Ype en equilibrio Ms = Md Ms=Mo=k.P.Ype M=785 = 800-200n Md=800 n=0,075 CASO 2 con n=0,05 Ms=790 d)NO SE PUEDE, NO CONTROLA LA DEMANDA DE DINERO POR PARTE DEL PUBLICO.