You are on page 1of 4

Raciocnio Lgico Verdade & Mentira (MPU 2004/ESAF) Uma empresa produz androides de dois tipos: os de tipo V, que

e sempre dizem a verdade, e os de tipo M, que sempre mentem. Dr. Turing, um especialista em Inteligncia Artificial, est examinando um grupo de cinco andrides rotulados de Alfa, Beta, Gama, Delta e psilon , fabricados por essa empresa, para determinar quantos entre os cinco so do tipo V. Ele pergunta a Alfa: Voc do tipo M? Alfa responde , mas Dr. Turing, distrado, no ouve a resposta. Os androides restantes fazem, ento, as seguintes declaraes: Beta: Alfa respondeu que sim. Gama: Beta est mentindo. Delta: Gama est mentindo. psilon: Alfa do tipo M. Mesmo sem ter prestado ateno resposta de Alfa, Dr. Turing pde, ento, concluir corretamente que o nmero de androides do tipo V, naquele grupo, era igual a: A) 1. B) 2. C) 3. D) 4. E) 5.

Soluo: Transcrevamos as informaes ADICIONAIS do enunciado e as DECLARAES. ADICIONAIS: 1) Os andrides do tipo V sempre dizem a verdade. 2) Os andrides do tipo M sempre mentem. DECLARAES: 1) Alfa: (resposta no ouvida!) 2) Beta: Alfa respondeu que sim. 3) Gama: Beta est mentindo. 4) Delta: Gama est mentindo. 5) psilon: Alfa do tipo M. No difcil matar a charada neste enunciado. Bastava prestar ateno pergunta que foi feita ao Alfa. Foi a seguinte: Alfa, voc do tipo M? Ora, o tipo M o tipo dos mentirosos. Da, em outras palavras, a pergunta dirigida ao Alfa foi essa: Alfa, voc mente? Essa uma pergunta que, em qualquer caso, s admite uma nica resposta: a negao. Pois, se perguntarmos a algum veraz se ele mente, ele, dizendo a verdade, responder que no. Por outro lado, se perguntarmos a algum mentiroso se ele mente, ele, mentindo, dir que no! Ou seja, a resposta a essa pergunta ser sempre no! Foi isso, portanto, que o Alfa respondeu. Agora, vamos analisar a declarao de Beta. O que ele disse? Disse que Alfa respondeu que sim. Beta est dizendo verdade ou est mentindo? Mentindo! Pois Alfa, conforme j havamos concludo, respondeu que no! Logo, Beta mentiroso! Passemos declarao do Gama. Ele disse que Beta est mentindo. O Gama est correto? Sim! Est dizendo a verdade, uma vez que havamos concludo que Beta mente. Logo, Gama est dizendo a verdade! Vamos ao Delta: ele diz que Gama est mentindo. Est certo isso? No! Est errado. Vimos que o Gama veraz. Logo, Delta mentiroso! Restaram duas declaraes: a do psilon e a do Alfa. psilon diz que Alfa mentiroso. Ora, se for verdadeira a declarao do psilon, ento psilon ser veraz, e Alfa ser mentiroso. Contrariamente, se psilon estiver mentindo, ento Alfa estar dizendo a verdade. Desse modo, conclumos que, entre psilon e Alfa, haver somente um que mente e somente um que diz a verdade, embora no sabemos quem seja o veraz e o mentiroso. Ora, s queremos saber o nmero daqueles que dizem a verdade. Logo, conclumos que os verazes so Gama e um segundo androide, que poder ser Alfa ou psilon, um ou outro. Ou seja, o nmero de andrides verazes igual a dois. Alfa Beta Gama Delta psilon

(CVM 2000 ESAF) Cinco colegas foram a um parque de diverses e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionrio do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram: No fui eu, nem o Manuel, disse Marcos. Foi o Manuel ou a Maria, disse Mrio. Foi a Mara, disse Manuel. O Mrio est mentindo, disse Mara. Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria.

Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi: a) Mrio b) Marcos c) Mara d) Manuel e) Maria

Soluo Temos aqui cinco pessoas envolvidas na situao do enunciado. Cada qual faz uma declarao, e ns no sabemos, a priori, quem est falando a verdade ou quem est mentindo. Da, no resta dvida: estamos diante de uma questo de verdades & mentiras. Reunindo as DECLARAES e as INFORMAES ADICIONAIS do enunciado, teremos: Informaes ADICIONAIS: 1) S h um que entrou sem pagar. 2) S h um mentiroso. DECLARAES: 1) Marcos: "No foi o Marcos; No foi o Manuel" 2) Mrio: "Foi o Manuel ou foi a Maria" 3) Manuel: "Foi a Mara" 4) Mara: "Mrio est mentindo" 5) Maria: "Foi a Mara ou foi o Marcos" Como s h um mentiroso entre os cinco colegas, vamos analisar dentre as cinco declaraes qual dela contem a informao mais importante ou declarao que esclarea entre um ou outro que indique se mentiroso ou veraz. Ento chamamos a ateno para a 4 declarao de Mara que diz: Mrio est mentindo. Ora, se Mara for veraz (V) significa que Mrio mentiroso (M) ou ento se Mara for mentirosa (M) significa que Mrio veraz (V). Da concluiu que o mentiroso est entre Mara ou Mrio, logo os demais colegas dizem a verdade. Depois basta analisarmos as declaraes dos demais, Marcos, Manuel e Maria para chegarmos a concluso que Mara foi quem entrou sem pagar. Marcos Mrio Manuel Mara Maria

(Fiscal Trabalho 98 ESAF) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu: Armando: "Sou inocente" Celso: "Edu o culpado" Edu: "Tarso o culpado" Juarez: "Armando disse a verdade" Tarso: "Celso mentiu" Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado : a) Armando b) Celso c) Edu d) Juarez e) Tarso

Soluo: Percebemos que as cinco pessoas envolvidas na trama do enunciado (Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso) esto fazendo uma declarao! Que pode ser uma verdade ou uma mentira! Ento vamos extrair as informaes ADCIONAIS e as DECLARAES Informaes ADICIONAIS: 1) S h um culpado. 2) S h um mentiroso. DECLARAES: Armando: "Sou inocente" Celso: "Edu o culpado" Edu: "Tarso o culpado" Juarez: "Armando disse a verdade" Tarso: "Celso mentiu" Agora ento analisar dentre as declaraes qual a mais importante para iniciarmos as concluses, ou melhor, extrair dentre as declaraes qual nos indica um possvel mentiroso dentre os suspeitos. Nos chama a ateno a declarao de Tarso: Celso mentiu . Ora se Tarso for veraz (V) significa que Celso mentiroso (M) ou ento se Tarso for mentiroso (M) significa que Celso veraz (V). Sabemos ento que o mentiroso est entre Celso ou Tarso e concluindo que os demais dizem a verdade. Analisando as declaraes dos demais, Armando, Edu e Juarez, conclumos que o Tarso o culpado. Armando Celso Edu Juarez Tarso

Resposta e

Se possvel assista o vdeo das aulas no endereo http://www.youtube.com/watch?v=8klcj-Xn5W4

Exerccios

01) (AFC 2002 ESAF) Cinco aldees foram trazidos presena de um velho rei, acusados de haver roubado laranjas do pomar real. Abelim, o primeiro a falar, falou to baixo que o rei que era um pouco surdo no ouviu o que ele disse. Os outros quatro acusados disseram: Bebelim: Cebelim inocente . Cebelim: Dedelim inocente . Dedelim: Ebelim culpado . Ebelim: Abelim culpado . O mago Merlim, que vira o roubo das laranjas e ouvira as declaraes dos cinco acusados, disse ento ao rei: Majestade, apenas um dos cinco acusados culpado, e ele disse a verdade; os outros quatro so inocentes e todos os quatro mentiram. O velho rei, que embora um pouco surdo era muito sbio, logo concluiu corretamente que o culpado era: a) Abelim b) Bebelim c) Cebelim d) Dedelim e) Ebelim 02) (AFTN 96 ESAF) Trs amigas, Tnia, Janete e Anglica, esto sentadas lado a lado em um teatro. Tnia sempre fala a verdade; Janete s vezes fala a verdade; Anglica nunca fala a verdade. A que est sentada esquerda diz: "Tnia quem est sentada no meio". A que est sentada no meio diz: "Eu sou Janete". Finalmente, a que est sentada direita diz: "Anglica quem est sentada no meio". A que est sentada esquerda, a que est sentada no meio e a que est sentada direita so, respectivamente: a) Janete, Tnia e Anglica b) Janete, Anglica e Tnia c) Anglica, Janete e Tnia d) Anglica, Tnia e Janete e) Tnia, Anglica e Janete

03) Trs suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram levados presena de um velho e sbio professor de Lgica. Um dos suspeitos estava de camisaazul, outro de camisa branca e o outro de camisa preta. Sabe-se que um e apenas um dossuspeitos culpado e que o culpado s vezes fala a verdade e s vezes mente. Sabe-se,tambm, que dos outros dois (isto , dos suspeitos que so inocentes), um sempre diz averdade e o outro sempre mente. O velho e sbio professor perguntou, a cada um dossuspeitos, qual entre eles era o culpado. Disse o de camisa azul: Eu sou o culpado. Disseo de camisa branca, apontando para o de camisa azul: Sim, ele o culpado. Disse, porfim, o de camisa preta: Eu roubei o colar da rainha; o culpado sou eu. O velho e sbioprofessor de Lgica, ento, sorriu e concluiu corretamente que: a) O culpado o de camisa azul e o de camisa preta sempre mente. b) O culpado o de camisa branca e o de camisa preta sempre mente. c) O culpado o de camisa preta e o de camisa azul sempre mente. d) O culpado o de camisa preta e o de camisa azul sempre diz a verdade. e) O culpado o de camisa azul e o de camisa azul sempre diz a verdade.

You might also like