You are on page 1of 6

2013

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE DESARROLLADO POR WILMER BOLAOS P.

[VALORES COMERCIALES UNITARIOS Y TOTALES]


Material didctico de repaso primer periodo Espritu Empresarial Grado 9

RECORDEMOS
Hasta ahora hemos visto parte de la informacin comercial de un negocio en cuanto a sus productos y a la venta de los mismos, aprendimos a reconocer los valores unitarios y totales de las entradas y salidas de dinero en el intercambio comercial.

RESUMEN DE FORMULAS COMERCIALES

VEAMOS
Los valores unitarios que aprendimos son los del costo de venta (inversin cuando se compra mercanca), los de ganancia unitaria (la utilidad del producto) y el precio de venta (el valor venta al cliente), resumidos en la formula: Precio de Venta Unitario = Costo de Venta Unitario + Ganancia Unitaria. Costo de Venta Unitario = Precio de Venta unitario Ganancia Unitaria. Ganancia Unitaria = Precio de Venta Unitario Costo de Venta Unitario. Los valores totales son los de Ingresos (entradas de dinero por las ventas), el costo de venta total (la inversin total de la mercanca vendida) y la Ganancia Bruta (beneficio del negocio resultante de la venta de los productos)
* APARTE A

RECUERDA REPASAR
Para los valores totales tenemos las siguientes formulas: Ingresos = Precio de Venta Unitario x Cantidad. Ganancia Bruta = Ingresos costo de Venta Total. Ingresos = Costo de Venta Total + Ganancia Bruta.

Costo de Venta Total = Ingresos Ganancia Bruta.


* APARTE B

Con un mismo caso comercial vamos a dar un ejemplo de cmo encontrar el resto de valores, suponiendo que no los conociramos. Para facilitar nuestro ejercicio, trataremos el caso de un comerciante que compra y vende juguetes, en especial juegos de video. Listos, presten mucha atencin y sigan con su calculadora el ejemplo cuidadosamente.

Nuestro comerciante compra (invierte) cada juego en $450000 y lo vende en $750000; durante el mes de diciembre vendi 85 juegos de video. Vamos a analizar la informacin que tenemos hasta ahora y la clasificamos. Costo de Venta Unitario = $450000. Precio de Venta Unitario = $750000.

Cantidad de unidades vendidas = 85 juegos. Hasta aqu conozco dos valores unitarios y la cantidad de unidades vendidas, con estos datos puedo encontrar: La ganancia unitaria, arriba vimos como hallarla y remplazamos con los datos que nos da el ejercicio. Ganancia Unitaria = Precio de Venta Unitario Costo de Venta Unitario. Ganancia Unitaria = $750000 - $450000 = $300000, este valor significa que por cada juego que venda, el comerciante va a obtener una ganancia de $300000.

Con estos datos, como podemos hallar los valores totales de nuestro ejemplo?

EJEMPLO PRACTICO DE REPASO

Muy bien, como seguramente lo estabas pensando, con los valores individuales y la cantidad de unidades vendidas podemos resolver los valores totales as: Ingresos Totales = Precio de Venta Unitario x Cantidad U. Ingresos Totales = $750000 x 85 Juegos = $63750000 Costo de Venta Total = Costo de Venta Unitario x Cantidad U. Costo de Venta Total = $450000 x 85 juegos = $38250000 Ganancia Bruta = Ganancia Unitaria x Cantidad U. Ganancia Bruta = $300000 x 85 juegos = $25500000 Confirmemos de la manera que vimos en el aparte B
Ganancia Bruta = Ingresos costo de Venta Total. Ganancia Bruta = $63750000 - $38250000 = $25500000 Costo de Venta Total = Ingresos Ganancia Bruta. Costo de Venta Total = $63750000 - $25500000 = $38250000 Ingresos = Costo de Venta Total + Ganancia Bruta. Ingresos = $38250000 + $25500000 = $63750000

SIENTETE ORGULLOSO DE SER DIAMANTINO

VERIFICAR

VERIFICAR

En la primera parte de la solucin observa como desde los valores individuales por la cantidad de unidades vendidas llegamos a los valores totales de ingresos, de costo de venta y de ganancia bruta. En la segunda parte, en la confirmacin de los valores encontrados observa como con dos de los valores totales aplicamos lo aprendido para encontrar con operaciones el tercero.

Repasa detenidamente con anlisis y conclusiones propias este ejercicio, de la prctica y entendimiento depende tu xito.

VERIFICAR

Ahora vamos a abordar el mismo caso pero en esta ocasin, supongamos que los datos que nos dan a conocer son dos totales y un valor unitario y necesitamos encontrar el resto de la informacin. Nuevamente presta mucha atencin al paso a paso de la solucin y realiza el seguimiento numrico de verificacin con tu calculadora. Entonces nos dicen que en el mes de diciembre se obtienen unos ingresos totales de $63750000 y una ganancia bruta de $25500000 de la venta de juguetes, sin decirnos cuantos se vendieron y adems nos informan que el costo de venta de cada juguete es de $450000. Nuevamente recuerda que lo primero por hacer es analizar la informacin suministrada por el ejercicio, para este caso tenemos: Ingresos totales de $63750000 Ganancia bruta de $25500000 Costo de Venta unitario $450000 Podemos observar dos valores totales y uno unitario, no nos dan detalles sobre la cantidad de unidades vendidas que es muy importante conocer, pero seguramente a partir de los clculos la podemos hallar, si tengo valores totales y unitarios puedo encontrar la cantidad de unidades dividindolos pero debemos entender que hay que relacionarlos, es decir, el valor total / su unitario, as: Cantidad = Ingresos Totales / Precio de Venta Unitario. (relacin del total entre su unitario) Cantidad = Costo de Venta Total / Costo de Venta Unitario. (el total entre su unitario) Cantidad = Ganancia Bruta Total / Ganancia Unitaria. (el total entre su unitario) Si seguimos el anterior patrn de relacin y miramos los datos de nuestro ejercicio, contamos con un valor unitario que es el del costo de venta, este tendramos que relacionarlo con su total que seria el Costo de Venta Total, pero este valor nos hace falta, la forma de hallarlo es con los otros dos totales, as: Recordemos esta formula de los valores totales aprendida en el aparte B de la primera pagina
Costo de Venta Total = Ingresos Ganancia Bruta. Remplazando los valores que tenemos obtendramos Costo de Venta Total = $63750000 - $25500000 = $38250000; ahora ya conocemos los tres totales

AREA TECNICA DEL DIAMANTE ENSEANZA DEL SER, SABER Y SABER HACER.

y uno unitario, hago la relacin del total costo de venta con su unitario de costo: Cantidad = Costo de Venta Total / Costo de Venta Unitario. Cantidad = $38250000 / $450000 = 85 Unidades (juguetes) Hasta aqu tenemos los tres valores totales, un valor unitario y la cantidad, podemos encontrar los otros dos valores unitarios, relacionando los totales con la cantidad, como la cantidad vendida es la misma entonces tendramos: Precio de Venta Unitario = Ingresos Totales / Cantidad Ganancia Unitaria = Ganancia Bruta Total / Cantidad $63750000 / 85 = $750000 $25500000 / 85 = $300000

INTEGRACION INSTITUCIONAL DIAMANTE - SENA ELECTRICIDAD Y ENSAMBLE.

MANOS A LA OBRA

Los recursos son para aprovecharlos productivamente, utiliza tus conocimientos aprendidos para practicar y

trae resuelto en tu cuaderno:


Selecciona un producto que mas te guste, consulta su precio de venta, asgnale un costo de venta unitario aproximado y desarrolla con el, todo el proceso anterior suponiendo que la cantidad vendida para el mes de febrero fue de 50 unidades.

Pilas se revisa la solucin!