You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU : : : : : : SMK NEGERI IHYA ULUMUDIN PRODUKTIF TKJ X / Gasal

MENERAPKAN FUNGSI PERIPHERAL DAN INSTALASI PC Mengidentifikasi macam-macam peripheral dan fungsinya 9 x 45 Menit INDIKATOR

KOGNITIF : 1. Mengidentifikasi macam-macam periferal dan fungsinya 2. Menunjukkan macam-macam periferal PC dan fungsinya 3. Menjelaskan kedudukan periferal dalam sebuah PC 4. Menjelaskan metode pemasangan periferal dalam PC AFEKTIF (KARAKTER) : 1. Rasa Ingin Tahu 2. Kreatif 3. Mandiri

TUJUAN PEMBELAJARAN Memberikan materi kepada siswa untuk berusaha dalam mencapai indikator yang telah ditetapkan, baik aspek kognitif maupun afektif KOGNITIF : 1. Mengidentifikasi macam-macam periferal dan fungsinya 2. Menunjukkan macam-macam periferal PC dan fungsinya 3. Menjelaskan kedudukan periferal dalam sebuah PC 4. Menjelaskan metode pemasangan periferal dalam PC AFEKTIF (KARAKTER) : Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan pekerja keras.

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN 1. Identifikasi peripheral PC 2. Jenis peripheral PC 3. Metode pemasangan peripheral dalam PC 4. Menjelaskan cara kerja dan kinerja peripheral dalam PC PERTEMUAN 1 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Menyampaikan tentang SK/ KD yang akan dipelajari, indikator serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan peralatan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Menggali pemahaman siswa tentang konsep dasar fungsi periferal Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI Mengidentifikasi peripheral PC Menjelaskan Jenis peripheral PC Menjelaskan definisi periperal stadart yang ada didalam komputer Membagi bagian periperal utama (main peripheral) dan bantu (auxlry peripheral) Membedekan peripheral berdasarakan fungsi kerjanya ( input output)

3. KONFIRMASI Siswa dapat memahami tentang konsep fungsi periferal

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan tugas/ pekerjaan rumah 2. Diskusi untuk menarik memberikan kesimpulan 3. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik Orientasi, Praktik

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Memeriksa dan membahas bersama tugas/ pekerjaan rumah yang telah dikerjakan siswa 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan perlengkapan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Menggali pemahaman siswa tentang konsep dasar fungsi periferal Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI Menentukan spesfikasi periperal standar Menjelaskan spesifikasi pariperal sesuai fungsi dari masing masing komputer yang sering di gunakan

3. KONFIRMASI Siswa dapat memahami tentang konsep fungsi periferal

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan 2. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik Orientasi, Praktik

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR 1. Buku Konsep Hardware PC 2. Katalog Periferal PC 3. Periferal PC

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN HASIL BELAJAR A. PENILAIAN KOGNITIF (PEMAHAMAN KONSEP) 1. Latihan Soal KD KODE : LS-DKK01.02.1 1. Hardware tambahan yang disambungkan ke komputer, biasanya dengan bantuan kabel atau tersambung pada port port disebut dengan .... a. assesories b. peripheral c. driver d. office e. windows 2. Peripheral utama yang harus ada pada unit komputer berikut ini yang benar adalah .... a. speaker, mouse, keypunch b. scanner, modem, ethernet c. keyboard, mouse, monitor d. printer, ploter, flashdisk e. tape dive, joystick, gamepad 3. Fungsi peripheral yang digunakan untuk input karakter atau hurup, angka yang fungsinya sama dengan mesin ketik adalah .... a. keypuch b. raider c. mouse d. joystick e. keyboard 4. Perangkat komputer yang fungsinya menghasilkan cetakan kedalam kertas adalah .... a. plotter b. ethernet c. modem d. flashdisk e. diskdrive 5. Perintah pada sistem operasi windows xp untuk mengetahui hardware peripheral telah terpasang dan beroperasi dengan baik dan benar .... a. start control panel system hardware device manager b. start printer and fax add printer c. start all programs accessories system tools backup d. start connect to network connect e. start all programs microsoft office 6. Software sebagai penghubung antara peripheral dengan komputer yang disebut .... a. windows b. driver c. games d. office e. security 7. Yang benar dibawah ini perintah untuk membuat dial up setelah pemasangan periperal modem .... a. start all programs accessories communicattion new connection wizard b. start all programs accessories address book c. start control panel user acount d. start connect to network connect e. start my computer 8. Cara aman melepaskan flashdisk dari sistem operasi adalah .... a. Di taskbar klik kanan mouse pada icon safely remove hardware b. Menekan tombol reset pada komputer c. Mematikan komputer d. Langsung mencabut flashdisk dari port F.WK1.10 Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


9. Apabila suatu peripheral belum terinstal driver maka pada device manager akan menampilkan sombol .... a. Tanda tanya ( ? ) warna kuning b. Tanda seru ( ! ) warna kuning c. Tanda silang ( x ) warna merah d. Tanda seru ( x ) warna kuning e. Tanda tanya ( ? ) warna merah 10. Dibawah ini yang termasuk optical drive adalah .... a. floppy disk b. flashdisk c. harddisk d. DVDRW e. Cardreader a. Kunci jawaban 1. b. peripheral 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. c. keyboard, mouse, monitor e. Keyboard a. Plotter a. start control panel system hardware device manager b. Driver a. start all programs accessories communicattion new connection wizard a. Di taskbar klik kanan mouse pada icon safely remove hardware a. Tanda tanya ( ? ) warna kuning

10. d. DVDRW B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ PRAKTIK 1. Hasil kerja sesuai Jobsheet 2. Hasil tugas C. PENILAIAN AFEKTIF/ KARAKTER 1. Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 4) 2. Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4) 3. Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4) 4. Sikap/ Karakter yang ditunjukan pada saat praktek (1 4)

DISUSUN OLEH : Mengetahui: Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh Singojuruh, ..................................... Guru Pengajar

HERI NURHADI, SE.MM. NIP. 19641128 198903 1 009 Kd selanjutnya hub: haris4edu@gmail.com F.WK1.10

ARIFIN, S.Kom

Rev.00.20.05.11

You might also like