You are on page 1of 4

Découverte du monde, MS l’air

reconnaître, nommer, décrire, comparer des matières

Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu

Phases de séance matériel


La trompe d’Elmer Les tuyaux musicaux
- Dehors, jouer à l’éléphant en soufflant dans un tuyau 2-3 bassines d’eau
- Plonger la trompe dans l’eau : aspirer et rejeter
- Métacognition & vocabulaire : ventre/manger ; poumon/air

La mini-trompe Pailles & barquettes


- Chacun sa paille, on souffle sur la main, paume/dos ; Tout ce qui peut flotter
sec/mouillé
- Souffler sur une barquette d’eau (+/- fort, vagues, bulles)
- Poser quelque chose qui flotte et le faire avancer

Jeux de respiration Plume ou papier vitrail


- Souffler sous des plumes ou du papier vitrail pour le faire
voler
- Jeux de chorale : souffler par la bouche, le nez, varier force et
durée, staccato, faire siffler le vent entre les dents

La bouteille dans l’eau Une petite bouteille par


- Laisser jouer avec l’air et l’eau : remplir/vider ; flotter/couler enfant
- Plonger la bouteille vide par le goulot : hypothèse/vérification Une grande bassine d’eau
- Souffler de l’air dans la bouteille pleine d’eau : idem
Un tuyau long et fin
La trompe d’Elmer
Compétence disciplinaire : Matériel :
- reconnaître, nommer, décrire, comparer des matières
- Les tuyaux musicaux ; des bassines d’eau

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu souffle et aspire
- Explique ou se contente de répéter les explications des autres

DÉROULEMENT :

1. Dehors, jouer à l’éléphant en soufflant dans un tuyau


Objectif : investissement physique et affectif/Elmer

2. Plonger la trompe dans l’eau : aspirer et rejeter pour voir l’eau monter/descendre et sentir
l’effort des poumons pour aspirer/souffler
Objectif : ressentir l’origine des mouvements d’air

3. Métacognition & vocabulaire, en situation ou en regroupement


Objectif : sait explique que quelque chose sort de son corps pour passer dans le tuyau
Vocabulaire : ventre/manger & poumon/air ; vent/air & ventre/poumons

La mini-trompe
Compétence disciplinaire : Matériel :
- reconnaître, nommer, décrire, comparer des matières pailles, barquettes d’eau
- tout petit objet pouvant flotter

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu explique/répète/ne parle pas
- Contrôle/ne contrôle pas son souffle

DÉROULEMENT :

1. Chacun un paille : on souffle comme on veut, puis de plus en plus fort, enfin doucement
souffler doucement/fort sur le dos de la main, la paume, la main sèche ou mouillée…

chacun sa pailler et une barquette d’eau : souffler sur l’eau sans éclabousser, de plus en plus
fort, faire de petites vagues, faire des bulles, toujours sans éclabousser
poser un petit objet qui flotte et le faire avancer : herbe, papier…

Objectif langagier : sait exprimer ses sensations : fort/doucement


Objectif disciplinaire : sait contrôler son souffle
Jeux de respiration
Compétence disciplinaire : Matériel :
- reconnaître, nommer, décrire, comparer des matières plume ou papier léger
-

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu exprime ses sensations/répète/ne parle pas
- Contrôle/ne contrôle pas son souffle

DÉROULEMENT :

2. Souffler sous des plumes ou du papier vitrail pour le faire voler : sentir l’action du corps et la
réaction de la plume
Jeux de chorale : souffler par la bouche, le nez, varier force et durée, staccato, faire siffler le
vent entre les dents
Objectif langagier : sait exprimer ses sensations : fort/doucement
Objectif disciplinaire : sait contrôler son souffle
La bouteille d’eau
Compétence disciplinaire : Matériel :
- reconnaître, nommer, décrire, comparer des matières 1 petite bouteille par enfant
- grande bassine d’eau ; tuyau long et fin

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu exprime ses hypothèses
- Manipule le lexique avec aisance

DÉROULEMENT :

1. Laisser jouer les enfants avec de petites bouteilles dans une grande bassine d’eau :
remplir/vider ; flotter/couler ; air/eau
Objectif langagier : acquérir un vocabulaire précis par rapprochement des contraires

2. Bouteille vide à l’envers : je la descends suffisamment lentement pour laisser aux enfants le
temps d’émettre des hypothèses sur ce qui va arriver
La bouteille est pleine d’eau au fond de la bassine : en laissant le goulot sous l’eau, je la
remonte suffisamment lentement pour laisser aux enfants le temps d’émettre des hypothèses
sur ce qui va arriver
Objectif : émission d’hypothèse/expérience/vérification

3. La bouteille est pleine d’eau au fond de la bassine : glisser un long et fin tuyau par le goulot et
souffler : qu’est-ce qui est rentré ?
je sors la bouteille de l’eau : qu’est-ce qui est dedans ?
reprendre la situation 2 selon la même approche
Objectif : quand c’est vide, c’est plein d’air Orlane
Gaël
Brenda
Léa B
Cyän

Manon
Athénaïs
Amélie
Djamel
Emmanuel

Evaluation

Elmer : souffle et aspire


Explique / répète/ne parle pas
Contrôle/ne contrôle pas son souffle
Exprime ses sensations/répète/ne parle
pas
Contrôle/ne contrôle pas son souffle
Exprime ses hypothèses
Manipule le lexique avec aisance

You might also like