You are on page 1of 4

MS, création & décomposition des nombres 4 & 5

Comparer des quantités, résoudre des problèmes portant sur les quantités

Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange

Phases de séance matériel


L’album à compter : les souris L’album à compter
- Présenter la page : libre parole de découverte
- Jouer avec les volets pour en comprendre le fonctionnement
- Questions : combien de pingouins visibles ? Où sont passés
les pingouins ? Combien sont-ils ?

Les perles 4 perles


- Dans ma main ou sur la table, on travaille toujours avec 4 Les cartes-nombre
perles
- Lâcher de 1 à 3 perles : combien visibles ? combien cachés ?
- Lâcher de 0 à 4 perles : combien visibles ? combien cachés ?

La marmite Une mallette ; 4 fruits


- 4 fruits dans la mallette, j’en cache 1 dans la marmite : Une marmite et son
combien visibles ? combien cachés ? couvercle
- Tour à tour, chaque enfant prend ma place

Les hiboux Le jeu des hiboux


- Présenter le matériel, lire l’histoire les dés à 4
- Lancer le dé, créer la collection (vérification collective) :
placer une aire de lancement
- Dire combien il reste de places libres
- Deuxième tour : compléter

Les cartes à points x feuilles A5 de 0 à 4 points


- Afficher les modèles et les reproduire 4 aimants ou plus
- Afficher les collections à compléter avec les aimants
Feuille de travail

NB : la marche à suivre est identique pour le 5


L’album à compter : les souris
Compétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités l’album à compter

Compétence langagière : Evaluation :


- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange
compréhension fonctionnement

DÉROULEMENT :

1. Présenter la page : libre parole de découverte


Objectif : s’approprier la situation

2. Jouer avec les volets pour en comprendre le fonctionnement


Objectif : conservation du nombre sur la double page

3. Questions : combien de pingouins visibles ? Où sont passés les pingouins ? Combien sont-
ils ?
Objectif : les places vides sont autant de souris cachées

Les perles
Compétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités 4 perles
les cartes à nombre

Compétence langagière : Evaluation :


- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange les perles restantes

DÉROULEMENT :

1. 4 perles dans ma main : montrer, cacher, manipuler, lancer, reprendre…


Objectif : subitisation & conservation du nombre

2. J’en laisse tomber (dans une aire de jeu) 1, 2 ou 3 : dire combien sont restées dans la main
Ensuite, j’en laisse tomber de 0 à 4 : idem
Objectif : subitisation & décomposition additive

3. Variantes : dire avec les doigts, choisir la bonne carte à points puis à chiffre
Objectif : établir la correspondance entre le nombre et son codage
La marmite
Compétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités une mallette et 4 fruits
- Une marmite et son couvercle

Compétence langagière : Evaluation :


- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange les fruits cachés

DÉROULEMENT :

1. Dans la mallette de pique-nique, 4 fruits, la marmite et son couvercle. J’ouvre, je ferme, je


mets dans la marmite, je remets dans la mallette : tout est toujours dans la mallette

Objectif : conservation du nombre

2. Devant eux, je mets 1 fruit dans la marmite : combien dedans ? combien à côté ?
je couvre la marmite : combien à côté ? combien dedans ?
je me cache pour le faire. Je reviens, ouvre la mallette mais laisse la marmite couverte :
combien à côté ? combien dedans ?
tour à tour, chaque enfant prend ma place pour faire pareil
Objectif : subitisation & décomposition

Les hiboux
Compétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités le jeu des hiboux
- Dés à 4 points, doigts, chiffres & aire de lancement

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu Dit le complément

DÉROULEMENT :

1. Afficher le jeu au tableau : langage de découverte ; lecture de l’album "bébé hiboux"


Objectif : s’approprier la situation

2. Lancer le dé (doigts ou points) et prendre autant de hiboux


Montrer pour accords des autres joueurs. Placer dans un nid vide
Objectif : création de collection

3. Dire le nombre de places vides. Deuxième tour : dire où l’on peut placer sa collection
Finir en bouchant les trous. Le jeu s’arrête quand les nids sont pleins.
Objectif disciplinaire : décomposition additive
Objectif langagier : "il manque x" ; "parce que je n’ai pas la place…"

Les cartes à points


Compétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités x feuilles A5 de 0 à 4 points
- 4 aimants ou plus

Compétence langagière : Evaluation :


- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu sur feuille de travail
- ≤ 1 erreur :  ; ≥ 1 erreur :  ; sinon :

DÉROULEMENT :

1. Affichés au tableau, deux ou trois modèles A5 avec 4 points en différentes positions


reproduire les modèles avec des aimants
Objectif : s’approprier la situation

2. Afficher une feuille avec des points manquants : compléter avec les aimants
Objectif : décomposition additive

3. Expliquer pourquoi
Objectif : parce ce que si je rajoute x, ça (ne) fait (pas) 4

Gaël
Brenda
Léa B
Cyän

Manon
Athénaïs
Emmanuel
Amélie
Djamel

Orlane

Evaluation

Fonctionnement de l’album à compter


Les perles restantes
La marmite : les fruits cachés
Les hiboux : dit le complément

Les cartes à points : pour 1-2/6

You might also like