Professional Documents
Culture Documents
( RPP )
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara berterima kasih.
C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana memuji
- Meminta siswa berdialog dengan teman sebangku dengan ungkapan memuji
C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan tindak tutur berterimakasih, memuji dan
mengucapkan selamat
C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi yang telah dipraktekkan
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B.Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana mengungkapan rasa terkejut
- Meminta siswa untuk membuat dialog rasa terkejut
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengungkapkan rasa tak percaya
- Siswa dapa menjelaskan dan perespon cara-cara menggunakan ungkapan menyetujui
undangan, tawaran, ajakan
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
- Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
- English For better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan dan merespon tindak tutur mengungkapkan
rasa terkejut, rasa tak percaya, menerima undangan, tawaran. Ajakan
A : I cant believe it
B : That is true
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Penugasan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English for better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang
berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi dan tak
resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mengidentifikasi topik sebuah pengumuman lisan
: Mengidentifikasi informasi tertentu dari undangan lisan
Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi pengumuman lisan, undangn lisan, yang
didengar
B.Kegiatan Inti :
- Memperlihatkan kepada siswa beberapa contoh iklan
- Memperdengarkan kepada siswa iklan melalui tape secara klasikal
- Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan dalam iklan tersebut
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Penugasan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog
yang berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi
dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : Memberi pengumuman lisan
: Menyampaikan undangan lisan
Melakukan monolog untuk menyampaikan iklan sesuatu
Menggunakan bahasa lisan
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan antara pengumuman dan undangan dan
dapat membuat pengumuman yang lain serta mempraktekkannya di depan kelas
A Picnic to guci
There will be a picnic to guci next month that is coordinated by OSIS
Who ever like to join this picnic, please contact mar’atun for further information, the closing
date of your confirmation will be on 30 September 2007
Chairman of OSIS
Faris Kamaludin
Avertisment
Job Vacancy
Toko Baru needs some employees to be assigned as sales attandent with following
requirements :
a. Female
b. Age 18 – 25 years old and friendly
c. Graduated high school
Please send your application letter together with CV, current photograph and copy of
certificate, within 2 week after this advertisement to
Toko Baru
Jl. Pangeran Diponegoro 245 Kalierang
Bumiayu
IIII. Metode Pengajaran: Role play, interview, responding
B.Kegiatan Inti :
- Menyampaikan iklan lisan secara berpasangan di depan kelas
- Siswa menceritakan kembali iklan yang didengar atau dilihat.
C.Kegiatan akhir :
- Memberikan pertanyaan tertulis
- Penugasan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan essai sederhana
berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks
kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar dan berterima yang menggunakan bahasa tulis dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : Membaca nyaring teks pengumuman, undangan, iklan dengan intonasi
yang benar
: Mengidentifikasi topic teks pengumuman, iklan, undangan yang dibaca
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks pengumuman, iklan,
undangan
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat merespon dan mendiskusikan tentang berbagai teks
pengumuman, iklan undangan.
Advertisment
Please come to our restaurant. It serves you with exellent touch. We ope daily from 7 a.m to 10
p.m
Invitation
The committee invite you, Mr. Anwar to present farewell party from 7 to 9 a.m Monday 20
september 2007 at hall of school.
C.Kegiatan akhir :
- Memberi pertanyaan tertulis
- Penugasan : membuat teks pengumuman, iklan, undangan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
VI. Penilaian:
- Tugas individu
- Ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essei
sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana
dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
(misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi dan tak resmi
secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa
tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari
Indikator : Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan akurat
: Menulis gagasan utama
Mengolaborasi gagasan utama
Membuat draft, merevisi, menyunting
Menghasilkan teks fungsional pendek.
B.Kegiatan Inti :
- Menulis contoh teks pengumuman, undangan, iklan di papan tulis dengan kosa kata, tanda
baca, ejaan, yang benar atau akurat.
- Meminta membuat teks lainnya
- Mendiskusikan bersama teks yang telah dibuat oleh siswa
C.Kegiatan akhir :
- Memberi test pengusaan materi tersebut secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Surat kabar
VI. Penilaian:
- Tugas individu
- Ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang
berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive,
news item
Indikator : Mengidentifikasi main idea darit teks yang didengar
: Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
Mengidentifikasi kejadian dari teks yang didengar
Mengidentifikasi cirri-ciri dari benda/orang yang didescripsikan
Mengidentifikasi inti berita yang didengar
Mengidentifikasi sumber berita yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan tentang teks yang
berbetuk narrative, descriptive dan news item.
B.Kegiatan Inti :
- Memperdengarkan kepada siswa teks narrative descriptive dan news item melalui tape
- Mendiskusikan dengan siswa kejadian dalam teks yang didengar
- Siswa diminta membedakan teks yang telah didengar apakah narrative, descriptive atau
news item
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberi test penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Buku paket bahasa inggris kelas X
VI. Penilaian: Test lisan dan tertulis
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog
sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam
kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolok sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative descriptive
news item.
Indikator : Menggunakan kalimat simple present dalam mendescripsikan
benda/orang
: Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita
Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah descripsi
Bercerita secara lisan
Menjadi reporter
Menjadi story teller
B.Kegiatan Inti :
- Menjelaskan macam teks yang diajarkan
- Mendiskusikan dengan teman sejawat untuk membuat sebuah berita/deskripsi/narrative
secara sambung menyambung
- Mendongeng atau menceritakan kembali secara berkelompok
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberi test penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X
VI. Penilaian: Tertulis, Praktek
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan essai sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam kontek kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam essai sederhana
secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
descriptive news item.
Indikator : Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
: Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi
Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi cirri-ciri dari benda/orang yang dideskripsikan
I. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat mengidentifikasi makna kata, kalimat, komplikasi dalam sebuah cerita narasi
- Siswa dapat mendeskripsikan dan mengidentifikasi ciri-ciri dari benda atau orang dalam
teks.
Teks narrative
Long time ago there lived a girl named Cantika. One day she swam on a river and got a flood.
She was dragged to the sea.
Finally, she got a boat and saved.
Teks descriptive
B.Kegiatan Inti :
- Membacakan teks lisan berbetnuk narrative
- Melakukan tanya jawab berdasarkan isi teks narrative secara lisan
- Menerangkan gramatical structure yang digunakan
- Membaca teks lisan yang berbentuk descriptive
- Melakukan tanya jawab berdasarkan isi teks descriptive secara lisan
- Menerangkan gramatical structure yang digunakan
C.Kegiatan akhir :
- Memberikan pertanyaan tertulis
- Penugasan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan essai sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam kontek kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam essai sederhana
secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
descriptive news item.
Indikator : Mengidentifikasi isi berita yang didengar
: Mengidentifikasi sumber berita yang didengar
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang dibaca
I. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat mengidentifikasi isi dan sumber berita dan tujuan komunikasi dari teks yang
dibaca.
B.Kegiatan Inti :
- Membacakan teks lisan news item
- Melakukan tanya jawab berdasarkan isi teks news item
- Menerangkan gramatical yang ada dalam teks
C.Kegiatan akhir :
- Memberikan pertanyaan tertulis
- Penugasan
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essai
sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam
kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika dalam essai
sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narrative descriptive news item.
Indikator : Menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi
: Menggunakan kalimat simple present dalam membuat sebuah deskripsi
Menghasilkan teks berbentuk deskripsi
I. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat menggunakan adverbial clause dalam menghasilan teks yang berbentuk
narasi.
- Siswa dapat membuat teks berbentuk deskripsi dengan menggunakan simple present
tense.
Teks narrative
One upon time, there lived a girl named snow white.
One day she heard her uncle and her aunt talking about leaving snow white in the castle.
She ran away into the woods.
Finally she med seven dwafts and lived happily ever after.
teks descriptive
B.Kegiatan Inti :
- Menerangkan tentang adverbial clause
- Meminta siswa membuat kalimat dengan adverbial clause
- Meminta siswa memuat teks narasi dengan adverbial clause
- Menjelaskan tentang penggunaan simple present tense
- Meminta siswa membuat kalimat dengan simple present tense
- Meminta siswa membuat teks descriptive pendek
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi yang telah dibahas bersama siswa
- Memberikan test penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essai
sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam
kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika dalam essai
sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narrative descriptive news item.
Indikator : Menggunakan reported speech dalam menyampaikan sebuah berita
: Menghasilkan teks berbentuk news item
I. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat menggunakan reported speech dalam membuat teks news item.
B.Kegiatan Inti :
- Menerangkan direct indirect speech
- Meminta siswa membuat kalimat dengan direct indirect speech
- Meminta siswa memuat berita
C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi yang telah dibahas bersama siswa
- Memberikan test penguasaan secara tertulis
- Salam
V. Sumber Belajar:
Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
English is better life
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mapel B. Inggris