Professional Documents
Culture Documents
consumidores que necesiten conectar carga elctrica tipo monofsica (Dos hilos: una
fase, un neutro), la potencia debe ser hasta 4000 Watts; monofsica a dos hilos (Tres
hilos: dos fases, un neutro), la potencia debe ser hasta 8000 Watts; trifsica en conexin
delta (Tres hilos: tres fases) y trifsica en conexin en estrella (Cinco hilos: tres fases, un
neutro y un conductor de tierra), la potencia debe ser hasta 25000 Watts. Si el sistema por
alimentar es ms de 25000 Watts, CFE, suministra la energa en 23000 Volts, aplicando la
tarifa correspondiente de contratacin.
4. Escriba y describa las partes ms importantes del generador de corriente alterna.
R: Un Generador consta de cuatro partes fundamentales, el Inductor, que es el
que crea el campo magntico y el Inducido, que es el conductor el cual es
atravesado por las lneas de fuerza de dicho campo magntico. La parte
Mecnica, como son tapas, chumaceras, flecha y soportes. La Excitatriz, como son Anillos
Rozantes, Escobillas y Excitatrices sin escobillas (alternador)
1. Estator.
2. Rotor.
3. Sistema de enfriamiento.
4. Excitatriz.
5. Conmutador.
ESTATOR
Los elementos ms importantes del estator de un generador de corriente alterna, son las
siguientes:
1. Las componentes mecnicas: La carcaza, el ncleo, las bobinas, la caja de
terminales.
2. Los devanados del estator
EL ROTOR
Para producir el campo magntico sobre el rotor se utilizan polos que consisten de
paquetes de laminaciones de fierro magntico (para reducir las llamadas corrientes
circulantes) con conductores de cobre arrollados alrededor del hierro, estos polos estn
excitados por una corriente directa. Los polos del rotor se arreglan por pares localizados o
separados 180. Desde el punto de vista constructivo, los rotores se construyen del tipo
polos salientes (baja velocidad) o rotor cilndrico (alta velocidad).
En el rotor se encuentran alojadas las bobinas del devanado de campo que inducen el
voltaje en el devanado de armadura, en donde se encuentran las bobinas que determinan
si el generador es monofsico o trifsico.
N s=
18004
f= 120 =
120
=60Hz
7. Cul es el flujo total de un generador trifsico de corriente alterna que tiene 200 vueltas
por devanado y genera a 13.2 Kv?
R:
E = 4.44 f Nv 10-8= Volts
= E / (4.44 f Nv10-8) = 13.2*1000 / (4.44 (60) (200) (10-8)) = 0.24774*108 = 0.2477 Wb
8. Un generador opera a 13,800 volts sin carga, al conectarse una carga, la salida
disminuye 13.2 Kv, cul es la regulacin de esta mquina?
R:
VR=
100% =
13.813.2
13.2
100% =4.54%
9. Un motor de 350 H.P., acta como impulsor principal de un generador cuya demanda de
carga es de 250 KVA. Cul es la eficiencia del alternador en porciento, para un factor de
90%, 95% y 98%?
R:
350 HP=261.1kw
P=PA*FP
a) 250kVA*0.9=225kw
=(Psalida/Pentrada)x100%=(225/261.1)x100%=86.17%
b) 250kVA*0.95=237.5kw
=(Psalida/Pentrada)x100%=(237.5/261.1)x100%=90.96%
c) 250kVA*0.98=245kw
=(Psalida/Pentrada)x100%=(245/261.1)x100%=93.83%
10. Del ejemplo anterior, encuentre las prdidas del generador.
R:
a) 261.1kw-225kw=36.1kw
b) 261.1kw-237.5kw=23.6kw
c) 261.1kw-245kw=16.1kw
11. Calcular la potencia activa de un sistema industrial que tiene la siguiente carga:
Alumbrado = 12,000 Watts
Contactos = 5,000 Watts
Motores = 300 H.P.
Soldadoras = 75,000 VA
Reactores = 85 KVA
Resistencias = 25 KW
R:
Alumbrado=12,000W
Contactos=5,000W
Motores=300HP*746=223,800W
Soldadoras=75,000VA*0.9=67,500W
Reactores=85,000VA*0.9=76,500W
Resistencias=25,000W
PACTIVA=12,000+5,000+223,800+67,500+76,500+25,000=409,800Watts
12. Del inciso anterior, calcular la potencia aparente.
R:
PAPARENTE=409,800/0.9=455,333.3333VA
13. Del inciso anterior, calcular el factor de potencia y la potencia reactiva
R:
FP=PACTIVA/PAPARENTE=409,800/453,333.3333=0.9
14. Si del sistema anterior el factor de potencia es menos de 90%, que capacidad de
capacitores se requieren para corregir el sistema y este dentro de normas de CFE.
R: Depender del valor del FP ya que dependiendo que tan atrasado este mayor ser el
valor de la capacitancia requerida para subirlo.
15. Si el sistema de los incisos anteriores es trifsico a 440 Volts y est conectado en delta.
Cul es la corriente y voltaje de fase?
R:
Vf=VL=440V
= 3 cos()
409800
=
=
= 597.47
3 3 440 0.9
597.47
=
=
= 344.94
3
3
If=344.94A
16. Si el sistema de los incisos anteriores es bifsico a 220 Volts, cul sera el voltaje y
corriente de fase?
R:
Vf=220V
= 2 cos()
409800
=
=
= 1034.84
2 2 220 0.9
If=1034.84A
17. Si el sistema de los incisos anteriores es trifsico a 127 Volts de fase y est conectado en
estrella. Cul es la corriente y voltaje de lnea?
R:
Vf=127V
= 3 = 3 127 = 219.97V220V
= 3 cos()
409800
=
=
= 1194.94
3 3 220 0.9
IL=1194.94A
18. Qu voltaje se tiene en un generador, si el inductor est compuesto de 13 lneas, si cada
lnea vale 10 mWb y le lleva al motor moverse 30 a razn de 1 mseg?
R:
Flujo total=13*10mWb=130mWb
E= (130mWb-11mWb)/1mseg=20V