You are on page 1of 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 2 Bandar

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

: Usaha dan Energi

Sub Materi

: Energi

Alokasi Waktu

: x 45 menit

Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3.

menempatkan diri cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual,prosedural dalam
ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan

peradaban

terkait

fenomena

dan

kejadian,serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang


4.

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.


Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan

II.

mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian
sehari-hari
3. Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep
gaya, dan kekekalan energi
Indikator :
1. Mendefenisikan bunyi hukum kekekalan energi.
2. Memahami bunyi hukum kekekalan energi.
3. Mengetahui jenis-jenis perubahan bentuk energi.
4. Menyebutkan contoh perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mengetahui alat pengubah bentuk energi pada suatu benda.
4. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap


dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
Indikator :
6. Menunjukkan atau memperagakan contoh perubahan
III.

energi

dan

menyebutkan perubahan energi yang terjadi melalui suatu eksperimen


Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
1.
Siswa mampu mendefenisikan bunyi hukum kekekalan energi.
2.
Siswa mampu memahami bunyi hukum kekekalan energi.
3.
Siswa mampu mengetahui jenis-jenis perubahan bentuk energi.
4.
Siswa mampu menyebutkan contoh perubahan energi dalam kehidupan seharihari.
5.
Siswa mampu mengetahui alat pengubah bentuk energi pada suatu benda
6.
Siswa mampu menunjukkkan ataupun memperagakan perubahan energi yang
2.

terjadi melalui suatu eksperimen


Afektif
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
2.

kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompoknya dan aktif menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapai pendapat

3.

orang lain dalam diskusi.


Psikomotorik
1.
Setelah memberikan contoh soal
2.

tentang Usaha dan Energi , siswa

terampil dalam hal mengerjakan permasalahan Usaha dan Energi.


Setelah mempraktekkan penggunaan alat percobaan siswa terampil
menggunakan alat percobaan.

IV.

Materi Pembelajaran
Perubahan Energi dan Hukum Kekekalan Energi
Energi dapat diubah daru suatu bentuk ke bentuk lainnya. Sebuah buku yang anda

pegang tinggi di udara memiliki energi potensial. Pada saat buku anda dijatuhkan,energi
potensialnya hilang karena ketinggian di atas tanah berkurang. Pada saat yang sama,buku itu
mempunyai energi kinetik,karena kecepatannya bertambah. Jadi peristiwa tersebut terjadi
perubahan energi potensial menjadi energi kinetik.
Seringkali perubahan energi melibatkan perpindahan energi dari satu benda ke benda
lainnya. Sebagai contoh pada saat menarik busur panah,orang tersebut memberikan energi

kepada busur panah. Pada busur panah yang melengkung tersimpan energi potensial yang
kemudian di ubah menjadi energi kinetik ketika anak panah dilepaskan pada tarikannya.
Contoh perubahan energi yang lain adalah energi kinetik pelompat galan yang berlari
diubah menjadi energi potensial dari galah yang melengkung selanjutnya diubah menjadi
energi potensial yang diubah mnjadi energi kinetik oleh bilah-bilah turbin selanjutnya diubah
menjadi energi listrik.
Pada masing-masing contoh tersebut,perpindahan energi diiringi

dengan adanya

usaha. Busur pada anak panah,air melakukan usaha pada bilah-bilah turbin. Pengamatan
tersebut memberikan pengertian yang lebih jauh mengenai hubungan antara usaha dan energi.
Usaha dilakukan ketika energi dipindahkan dari satu benda ke benda lainnya.
Salah satu hasil Fisika yang menakjubkan adalah ketika energi dipindahkan atau
diubah ternyata tidak ada energi yang hilang. Ini merupakan hukum kekekalan energi,salah
satu prinsip yang paling penting dalam Fisika dapat dinyatakan sebagai berikut:
Energi total tidak berkurang juga tidak bertambah pada proses apapun. Energi dapat
diubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya dan dapat dipindahkan dari satu benda kebenda
lainnya,tetapi jumlah totalnya tetap konstan.
V.

Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)
Pendekatan
: Saintifik
Keterampilan
: Keterampilan Bertanya, Keterampilan Membimbing Diskusi
Kelompok Kecil, Keterampilan Menjelaskan,Keterampilan
Memberi Penguatan
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Eksperimen, Latihan, Penugasan

VI.

Sumber Belajar
Kamajaya. 2014. Fisika. Bandung: Grafindo Media Pratama

VII.

Media/Alat/Bahan
Media
: Laptop, Papan tulis, Spidol, Power Point
Alat dan Bahan : Guli ,Tepung

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)
Pertemuan I : Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Fase Model Inkuiri

Kegiatan Belajar
Guru

Terbimbing
Kegiatan
Pendahuluan
Menghadapkan

Mengucapkan salam pembuka

dan mengabsen siswa


siswa pada masalah Memberi motivasi kepada siswa
(Tahap I)

dengan memberikan semangat


kepada

Pendekatan
Siswa

siswa

dengan

menyiangi

Alokasi Waktu

Saintifik

Menjawab salam dan

Ceramah

mengabsen
Mendengarkan

Tanya

dan

Jawab

memperhatikan guru

1 menit
5 menit

Diskusi

memberikan pertanyaan :
Mengapa
petani
disawah
mampu

Metode

padinya

dari jam 06.00-18.00?


Pada saat kita menuang air dari
dispenser

ke

gelas

terjadi

perubahan energi apa?


Dan pada saat kita menyalakan
Fase Model Inkuiri
Terbimbing

senter terjadi perubahan apa?


Kegiatan Belajar
Guru

Pendekatan
Siswa

Saintifik

Metode

Alokasi Waktu

Menjelaskan

tujuan

pembelajaran
Membagi
siswa

dalam

kelompok
Meminta siswa duduk sesuai
dengan kelompoknya.

3 menit
3 menit
2 menit

Duduk sesuai dengan


kelompoknya

masing-

masing
Kegiatan Inti
Pengumpulan

data

verifikasi (Tahap II)

Meminta siswa mengajukan


pertanyaan.
pertanyaan

Setiap
yang

diajukan

siswa harus dapat dijawab


dengan

kata

Ya

Menanya

Mengajukan
pertanyaan
permasalahan
diberikan guru

atau

Tidak

Menanyakan tentang
tentang
yang

perubahan
yang

energi

terjadi

Tanya

5 menit

Jawab

pada

suatu benda.
Mendiskusikan
mengenai

konsep

hubungan

antara

usaha dengan energi


melalui

hukum

kekekalan .
Fase Model Inkuiri
Terbimbing
Pengumpulan
data
eksperimen

(Tahap

Kegiatan Belajar
Guru
Membagi LKS kepada setiap
kelompok

Pendekatan
Siswa

Menerima LKS

Saintifik
Mengamati
Melakukan percobaan

Metode
Ceramah

Alokasi Waktu
2 menit

Eksperimen 35 menit

Membimbing

III)

siswa

Melakukan percobaan

melakukan percobaan dengan


mengurutkan

langkah-

langkah percobaan
Membimbing

siswa

Mencatat

mengamati perubahan yang

menganalisis

terjadi

percobaan

selama

percobaan

dan

IV)

siswa

melakukan

penataan

data/hasil diskusi
Membimbing siswa

Fase Model Inkuiri

inkuiri

yang

dilakukan (Tahap V)

bentuk

ke

Melakukan

untuk

Membimbing

siswa

memahami pola-pola inkuiri


yang telah dilakukan siswa

menemukan

hokum
penataan konsep
hasil kekekalan energi.

Pendekatan

Memahami

5 menit

eksplorasi

percobaan
Membuat kesimpulan

Siswa
untuk

bentuk Ceramah

Mengeksplorasi

Kegiatan Belajar
Guru

satu

yang lainnya.

untuk

terhadap

membuat suatu kesimpulan

Terbimbing
Memahami pola-pola

dari

Melakukan

Membimbing
an penjelasan (Tahap

energi

hasil

dilakukan

Mengolah,merumusk

tentang .
Mengamati perubahan

Saintifik
Mengasosiasikan
pola-pola

inkuiri yang dilakukan

Menata hasil diskusi


yaitu

dengan

Ceramah

5 menit

Ceramah

8 menit

Metode

Alokasi Waktu
5 menit

dengan

cara

pertanyaan

menentukan
mana

menghasilkan

data

relevan.
Memberikan

memahami

yang
yang

penjelasan

konsep

hokum kekekalan.
Mendengarkan

dan

memperhatikan guru

Mengomunikasikan
Melakukan tanya jawab
hasil

tentang masalah

diskusi

tentang

8 menit

siswa
hokum

kekekalan enrgi
Kegiatan Penutup

Mengucapkan salam penutup

Menjawab salam

2 menit

dan memberi tugas

Pertemuan II : Alokasi Waktu 2 x 45 menit


Fase Model Inkuiri
Terbimbing
Kegiatan
Pendahuluan
Menghadapkan

Kegiatan Belajar

Pendekatan

Guru

Siswa

Mengucapkan salam pembuka

Menjawab salam dan

Metode

Alokasi Waktu

Saintifik
Ceramah

1 menit

siswa pada masalah


(Tahap I)

dan mengabsen siswa


Memberi motivasi kepada siswa
dengan memberikan semangat
kepada

siswa

mengabsen
Mendengarkan

Tanya

dan

Jawab

memperhatikan guru

5 menit

Diskusi

dengan

memberikan pertanyaan :
Jika kamu berteduh dibawah
pohon

mangga

misalnya

duduk,tiba - tiba buah mangga


yang

masih

kecil

mengenai

jatuh

kepalamu.

Nah,kamu pasti merasa sakit.


Mengapa seperti itu ?
Fase Model Inkuiri
Terbimbing

Kegiatan Belajar
Guru
tujuan

pembelajaran
Membagi
siswa

dalam

kelompok
Meminta siswa duduk sesuai

Alokasi Waktu

3 menit
3 menit
2 menit

Duduk sesuai dengan


kelompoknya

masing-

masing
Kegiatan Inti

Metode

Saintifik

Siswa

Menjelaskan

dengan kelompoknya.

Pendekatan

Menanya

Pengumpulan

data

verifikasi (Tahap II)

Meminta siswa mengajukan


pertanyaan.

Setiap

pertanyaan

yang

diajukan

siswa harus dapat dijawab


dengan

kata

Ya

Mengajukan
pertanyaan
permasalahan

Menanyakan tentang Tanya


tentang
yang

diberikan guru

perubahan

5 menit

energi Jawab

potensial dan energi


kinetik yang terjadi

atau

pada suatu benda.


Mendiskusikan

Tidak

mengenai
energi

konsep

pada

energi

potensial dan energi


kinetik .
Fase Model Inkuiri
Terbimbing
Pengumpulan
data
eksperimen
III)

(Tahap

Kegiatan Belajar
Guru

Siswa

Membagi LKS kepada setiap


kelompok
Membimbing

langkah percobaan
Membimbing

siswa

selama

dilakukan

Saintifik
Mengamati

Menerima LKS
Melakukan percobaan

Ceramah

siswa
percobaan

tentang

perubahan

Alokasi Waktu
2 menit

Eksperimen 35 menit

energi potensial dan

langkah-

mengamati perubahan yang


terjadi

Metode

Melakukan percobaan

melakukan percobaan dengan


mengurutkan

Pendekatan

energi kinetik
Mengamati
Mencatat
menganalisis
percobaan

dan
hasil

bagaimana pengaruh
kemiringan

dan

pengaruh ukuran pada


proses

perubahan

Ceramah

5 menit

energi
Mengolah,merumusk
an penjelasan (Tahap

Membimbing

siswa

melakukan

penataan

data/hasil diskusi
Membimbing siswa

IV)

untuk

Melakukan

penataan

kinetik

dan
Ceramah

5 menit

menemukan Ceramah
karakteristik perubahan

8 menit

energi potensial.

hasil Mengeksplorasi

terhadap

percobaan
Membuat kesimpulan

membuat suatu kesimpulan

Melakukan

eksplorasi

untuk

enrgi yang terjadi pada


suatu benda
Fase Model Inkuiri
Terbimbing
Memahami pola-pola
inkuiri

yang

dilakukan (Tahap V)

Kegiatan Belajar
Guru
Membimbing

Pendekatan
Siswa

siswa

untuk

memahami pola-pola inkuiri

Memahami

Saintifik
pola-pola Mengasosiasikan

inkuiri yang dilakukan

yaitu

dengan

perubahan

pertanyaan

menentukan
mana

menghasilkan
relevan.
Memberikan
tentang masalah

data

yang
yang

penjelasan

memperhatikan guru

dan

5 menit

membedakan

potensial
Mendengarkan

Alokasi Waktu

Menata hasil diskusi

yang telah dilakukan siswa


cara

Metode

perubahan

energi
dan
energi

kinetik .
Mengomunikasikan
Melakukan tanya jawab
hasil

diskusi

siswa

8 menit

tentang energi potensial


dan energi kinetik pada
suatu benda.
Kegiatan Penutup

Mengucapkan salam penutup


dan memberi tugas

Menjawab salam

2 menit

IX.

Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Tes Uraian
Tugas rumah

Lampiran 01 : Penilaian Kognitif


Lampiran 02 : Penilaian Afektif
Lampiran 03 : Penilaian Psikomotorik
Lampiran 04 : Bahan Ajar

Marihat, Agustus 2014


Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa Calon Guru

Respina Simarmata, S.Pd


NIP: 19700404 199301 2001

Rotua Veronika Marpaung


NIM: 4111121020

INSTRUMEN KOGNITIF
NO
1

INDIKATOR
Menghitung

RANAH

SOAL

KOGNITIF
besar
C3
Diketahui sebuah balok ditarik gaya F = Jawab

usaha yang dilakukan

120 N yang membentuk sudut 37o W = Fs cos

pada suatu benda jika

terhadap arah horizontal. Jika balok W = 120 x 10 x cos 370

diberikan sebuah gaya

bergeser sejauh 10 m, maka usaha yang W = 120 x 10 x 4/5


dilakukan pada balok adalah sebesar

KUNCI JAWABAN

a.

960 joule

b.

480 joule

c.

760 joule

d.

690 joule

Jawab

perpindahan suatu

licin dan ditarik oleh gaya F = 40

Usaha = gaya x perpindahan

benda setelah diberikan

Newton, dimana usaha yang dilakukan

W=FxS

suatu gaya

oleh gaya kepada balok adalah 680

680 = 40 x S

joule, maka besar perpindahan balok

S = 680 / 40

adalah sebesar .

S = 17 meter

C3

20

W = 960 joule

e. 880 joule
Jika sebuah balok berada pada lantai

Menentukan besar

SKOR

20

20 meter
17 meter
19 meter
24 meter
18 meter
Diketahui seorang anak memindahkan Jawab
a.
b.
c.
d.
e.

Menganalisis

sebuah

C4

peristiwa sehari hari

sebuah buku yang jatuh dilantai ke atas Usaha bisa juga ditemukan dari perubahan

untuk

meja. Massa buku adalah 300 gram dan energi potensial buku. Energi potensial

besar

menentukan
usaha

yang

tinggi meja dari lantai adalah 80 cm. buku saat dilantai adalah nol, sementara

dilakukan pada suatu

Jika percepatan gavitasi bumi adalah 10 energi potensial saat di meja adalah Ep =

benda

m/s2 maka usaha yang diperlukan untuk m x g x h, dimana h adalah tinggi meja.
dapat

memindahkan

adalah
a.
b.
c.
d.
e.

NO
4

20

INDIKATOR
Menganalisis

RANAH

buku

tersebut Ubah satuan ke MKS (meter, kilogram,


sekon),

3,4 joule
2,2 joule
4,2 joule
2,4 joule
3,6 joule

dengan

demikian

W = Ep
W=mxgxh
W = 0,300 x 10 x 0,80
W = 2,4 joule

SOAL

KOGNITIF
berapa
C4
Jika diketahui sebuah tongkat yang Jawab

KUNCI JAWABAN

SKOR
20

banyaknya

tumbukan

panjangnya 40 cm dan tegak di atas Pada martil:

yan terjadi pada suatu

permukaan tanah dijatuhi martil 10 kg

benda yang diberikan

dari ketinggian 50 cm di atas ujungnya.

gaya

Dimana gaya tahan rata-rata tanah 103

W = m g h
Pada tanah oleh gaya gesekan:

N, maka banyaknya tumbukan martil


yang perlu dilakukan terhadap tongkat W = F S
agar menjadi rata dengan permukaan
Cari kedalaman masuknya tongkat (S)

tanah adalah....

oleh
a. 4 kali

sekali

pukulan

martil:

F S = mgh

b. 5 kali
(103) S = 10 (10)(0,5)
c. 6 kali
S = 50/1000 = 5/100 m = 5 cm
d. 8 kali
Jadi sekali jatuhnya martil, tongkat masuk
e. 10 kali

tanah sedalam 5 cm. Untuk tongkat


sepanjang 40 cm, maka jumlah jatuhnya
martil: n = 40 : 5 = 8 kali

NO

INDIKATOR

RANAH
KOGNITIF

SOAL

KUNCI JAWABAN

SKOR

Menganalisis besar
usaha yang diperlukan
pada bidang miring

C4

Diketahui sebuah benda massa 5 kg

Jawab

berada di bagian atas bidang miring

Usaha = selisih energi kinetik benda

yang licin.
dimana kecepatan awal benda adalah 2
m/s maka usaha yang terjadi saat benda

Saat kecepatannya 2 m/s, energi


kinetiknya adalah:
Ek = 1/2 mv2 = 1/2 (5)22 = 10 joule

mencapai dasar bidang miring


adalah.

Berikutnya harus tahu kecepatan benda


saat tiba dibawah, cari dulu percepatannya

a. 400 joule
b. 250 joule

Percepatan benda pake hukum newton

c. 330 joule

F = ma
mg sin 53 = ma

d. 640 joule

g sin 53 = a
e. 125 joule

10 4/5 = a
a = 8 m/s2Kecepatan benda, rumus glbb:

(gunakan percepatan gravitasi bumi di


2

tempat itu g = 10 m/s dan sin 53 =


4/5)

Vt2 = Vo2 + 2aS


Vt2 = 22 + 2(8)(10)
Vt2 = 4 + 160 = 164 m/s

Di sini dibiarkan dalam bentuk Vt2 saja,

20

karena nanti diperlukan Vt2 .


Saat sampai di bawah, energi kinetiknya
adalah:
Ek = 1/2 mv2 = 1/2 (5)(164)= 410 joule
Sehingga,
Usaha = selisih energi kinetik benda
W = 410 10 = 400 joule

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF


NO
1

JENIS TEST
Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

JAWABAN
Jika jawaban benar
Jika jawaban salah
Jika jawaban benar
Jika jawaban salah
Jika jawaban benar
Jika jawaban salah
Jika jawaban benar
Jika jawaban salah
Jika jawaban benar
Jika jawaban salah

SKOR
20
0
20
0
20
0
20
0
20
0

LP-01
RUBRIK PENILAIAN
KOGNITIF
Skor
No

Aspek yang dinilai

1.

Pemahaman siswa pada saat menjelaskan tentang


usaha

dan

enrgi

dan

faktor-faktor

(0 - 100)

Keterangan

yang

mempengaruhi perubahan energi terjadi pada


suatu benda dalam kehidupan sehari-hari
2.

Penilaian lembar jawaban (LKS) tentang masalah


usaha dan enrgi yang diberikan.

TOTAL SKOR KOGNITIF


Penilaian lembar tabel pengamatan mengenai pemahaman siswa mengenai konsep usaha dan
perubahan energi.

Sangat baik (sesuai dengan yang dipelajari ) = >75


Baik (kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75 > x > 50
Tidak baik (Tidak merangkum ) = 50

Penilaian lembar jawaban (LKS) tentang masalah perubahan energi dan hubungannnya
dengan konsep usaha yang diberikan.

Sangat baik (Menyelesaikan tugas LKS sesuai dengan permintaan soal ) = >75
Baik ( Menyelesaiakan tugas LKS tidak sesuai dengan permintaan soal ) = 75>x>50
Tidak baik (Tidak menyelesaiakn tugas LKS ) = 0

Penilaian Akhir Adalah :


NA

Jumlah skor yang didapat


x 100%
Jumlah skor maksimum

INSTRUMEN AFEKTIF
NO

PERTANYAAN

PILIHAN

ASPEK YANG
DINILAI

Apakah kamu selalu datang tepat waktu


sebelum pelajaran dimulai?

Apakah

kamu

mengerjakan

sendiri

(tidak mencontek) setiap tugas yang


3

diberikan oleh guru?


Apakah kamu mengumpulkan tugas
tepat pada waktunya?

Apakah kamu berdiskusi dengan baik


didalam kelompok untuk menemukan

a.
b.
c.
a.
b.
c.

ya
tidak
kadang-kadang
ya
tidak
kadang-kadang

Disiplin

a.
b.
c.
a.
b.
c.

ya
tidak
kadang-kadang
ya
tidak
kadang-kadang

Bertanggung

a.
b.
c.
a.
b.
c.

ya
tidak
kadang-kadang
ya
tidak
kadang-kadang

Berprilaku

Jujur

jawab
Kerja sama

jawaban dari masalah yang diberikan


5

guru?
Apakah kamu menanggapi pendapat
orang lain dengan tutur kata yang baik?

Apakah kamu aktif dalam bertanya


ataupun menjawab pertanyaan guru
mengenai materi pelajaran yang sedang

dipelajari?
Apakah kamu

mengerjakan

sendiri

setiap test/ujian yang diberikan guru?


8

Apakah kamu memakai alat dan bahan


sesuai dengan prosedur di LKS dengan
baik selama praktikum berlangsung?

santun
Berkomunikasi
dan berpikir
kritis

a.
b.
c.
a.
b.
c.

ya
tidak
kadang-kadang
ya
tidak
kadang-kadang

Jujur
Bertanggung
jawab

LP-02
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
No

Aspek
3

Sikap
1
2
3
4
5
6
7

Skala Sikap
2

Jujur
Disiplin
Kerja sama
Berkomunikasi
Berprilaku santun
Bertanggung jawab
Berpikir Kritis

KRITERIA :
Skor

Jujur

Disiplin

Kerja sama

Berkomunikasi

Berprilaku

Bertanggung

Berpikir Kritis

Santun

Mengerjakan

Selalu datang Melakukan diskusi Mengajukan

sendiri

tugas tepat

individu

yang sebelum

saling

diberikan

guru proses

antar

tanpa

waktu dengan baik serta pendapat

mencontek pembelajaran

pekerjaan

orang dimulai.

membantu pertanyaan saat pertanyaan


anggota proses

kelompok

dalam pembelajaran.
atas

jawaban

dengan

yang digunakan didapat /disajikan guru

menggunakan

pada

saat dengan bertanya pada


ke guru.

baik dan benar. tempat semula

permasalahan
Melakukan diskusi Mengajukan

Mengerjakan tugas

Pernah

individu yang

datang tidak tetapi tidak saling pendapat

diberikan guru

tepat waktu

Mengemukaka

Merapikan alat Kurang berusaha /

dan n pendapat dan dan bahan yang kurang mampu untuk

antar pertanyaan

pertanyaan

digunakan pada menelaah dan

namun sedikit

anggota

ketika didorong dengan

saat praktikum menemukan jawaban

mencontek

kelompoknya

oleh guru saat menggunakan

tetapi

pekerjaan orang

dalam menemukan proses

tutur kata yang mengembalikan

lain.

jawaban

kurang baik

atas pembelajaran.

permasalahan yang

Mengerjakan tugas Selalu datang Tidak


individu

yang tidak

tepat kerjasama

tidak atas permasalahan yang


didapat /disajikan guru

nya ke tempat sehingga kurang mau


semula.

diberikan guru.
1

menemukan

alat dan bahan atas permasalahan yang

tutur kata yang praktikum

jawaban

membantu

Merapikan dan Berusaha menelaah dan

dan n pendapat dan mengembalikan

menemukan

lain
2

Mengemukaka

jawab

untuk bertanya pada


guru.

ada Tidak
antar mengajukan

Keterangan :
(3 = sangat baik ; 2 = baik ; 1 = cukup)
A = sangat baik (>90) ; B = baik (80-89) ; C = cukup baik (60-79) ; D = tidak baik (<60)

Mengemukaka

Tidak

Sulit

n pendapat dan merapikan dan informasi,

menerima

diberikan oleh guru waktu.

anggota kelompok pendapat

pertanyaan

mengembalikan

dengan mencontek

dalam menemukan ataupun

dengan

bahan

seluruhnya

jawaban

menggunakan

digunakan pada permasalahan yang telah

pekerjaan
lain.

orang

atas pertanyaan

menelaah/menemukan

yang jawaban

atas

permasalahan yang walaupun sudah tutur kata yang saat praktikum disajikan sampai harus
diberikan
guru.

oleh didorong
guru.

oleh tidak baik.

ke
semula.

tempat dengan penjelasan yang


berulang-ulang.

INSTRUMEN PSIKOMOTORIK
LEMBAR KERJA SISWA
A.

B.

Tujuan Percobaan :
1. Mengetahui pengertian energi potensial
2. Mampu memformulasikan rumusan energi potensial
3. Mampu memahami pengertian energi kinetik
4. Mampu memahami pengertian energi kinetik
Alat dan Bahan :
No
1
2

Nama Alat dan Bahan


Tepung
Guli

Jumlah
Secukupnya
2 buah ( berbeda ukuran )

A. Pengaruh Kemiringan
Hipotesis
1. Mengapa guli tidak bisa melayang di udara?
2. Apakah yang akan terjadi pada tepung apabila guli di jatuhkan dengan ketinggian
beberapa cm?
3. Apabila menjatuhkan guli dengan ketinggian lebih dari sebelumnya atau lebih
rendah dari sebelumnya apa yang terjadi pada tepung yang ditumbuk?
Pengelompokan Data

Keterangan :
y : ketinggian (m)
x : kedalaman tumbukan (J)
Kesimpulan : Dari grafik diatas apa yang dapat kamu simpulkan?
Hipotesis :
Apakah yang akan terjadi apabila anda harus mengulang kegiatan ini dengan guli yang lebih
besar dari sebelumnya ataupun lebih kecil dari sebelumnya? Amati tepung yang ditumbuk!
B. Pengaruh Ukuran

Hipotesis:
Bagaimana kalau guli diganti yang lebih besar atau lebih kecil?
Pengelompokan Data

Keterangan :
y : bentuk permukaan yang ditumbuk guli (J)
x : jenis guli (cm)
Kesimpulan :
Dari grafik tersebut apa yang dapat kamu simpulkan ?

LP-03
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

No
1
2
3
4

Aspek

Skala
2

Memilih dan merangkai alat dan bahan yang digunakan


Melakukan praktik sesuai dengan langkah kerja di LKS
Membuat data percobaan
Membuat kesimpulan
Jumlah Skor

KRITERIA :
Skor
3

1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.

Kriteria
Mampu memilih dan merangkai alat tanpa bertanya pada guru dengan baik
Menggunakan alat sesuai dengan langkah kerja tanpa bimbingan guru
Membuat data percobaan dengan rinci
Membuat kesimpulan dengan baik , yaitu singkat padat dan jelas
Mampu memilih dan merangkai alat dengan baik tetapi bertanya pada guru
Menggunakan alat sesuai langkah kerja dengan bimbingan guru
Data percobaan yang di buat tidak terlalu rinci
Membuat kesimpulan dengan baik, tetapi terlalu panjang
Memilih alat dan merangkai alat dengan bertanya pada guru serta bimbingan dari

guru
2. Menggunakan alat sesuai langkah kerja dengan bimbingan guru dan praktek

terlebih dahulu oleh guru


3. Data percobaannya tidak terinci
4. Membuat kesimpulan kurang baik
Keterangan :
(3 = sangat baik ; 2 = baik ; 1 = cukup baik)
A = sangat baik (>90) ; B = baik (80-89) ; C = cukup baik (60-79) ; D = tidak baik (<60)

You might also like