You are on page 1of 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Indralaya
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: Semester I
Topik
: Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik
: Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
Alokasi Waktu: 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
B. INDIKATOR
1. Terampil melakukan pengukuran
2. Menjelaskan pengertian pengukuran
3. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan pengukuran
4. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam
kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
5. Menjelaskan satuan baku
6. Melakukan konversi satuan dalam SI
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengembangkan keterampilan mengukur benda melalui eksperimen


2. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran melalui eksperimen.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,
saling menghargai pendapat melalui kegiatan dan diskusi kelompok
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian satuan baku melalui diskusi kelompok
5. Siswa dapat mengkonversikan dalam satuan SI dengan memanfaatkan nilai
awalnya.

D. MATERI
1.

Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang


diukur dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan.

2.

Sesuatu yang dapatdiukur dan dapat dinyatakan dengan angka disebut


besaran,

3.

Pembanding dalam suatu pengukuran disebut satuan.

4.

Satuan yang digunakanuntuk melakukan pengukuran dengan hasil yang


sama atau tetap untuk semuaorang disebut satuan baku.

5.

Sedangkan satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran dengan


hasil yang tidak sama untuk orang yang berlainan disebut satuan tidak
baku.
Tabel
Satuan

No

Pengukuran

Besaran

. Nilai

1.

. panjang
meja 1 meter

Panjang

2.

Massa beras
1,5 kilogram

Massa

1,5

5 kilogram

3.

Waktu tempuh
dari rumah ke
sekolah10
menit

waktu

10

menit

4.

. Panjang
papan tulis
15 pensil

panjang

15

pensil

meter

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar alat ukur , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan

Alat : pensil, jengkal tangan, mistar, Arloji,timbangan


3.Sumber Belajar
a. Buku SMP kelas VII
b. LKS
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Pendahuluan

Langkah-langkah
Model Discovery

Deskripsi
Kegiatan

Menciptakan Situasi
(Stimulasi)

Pemusatan
perhatian :
- Guru
memperlihatkan
berbagai alat ukur
misal : mistar,
timbangan, Arloji .
guru menyampaikan
pertanyaan sbb :
manakah alat untuk
mengukur panjang
massa dan waktu, .

Alokasi Waktu

10 menit

- Guru

menyampaikan
tujuan d
mempelajari
pengukuran
Kegiatan Inti

Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi

50 menit

Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan yang akan
dilakukan
yaitu
eksperimen

Membagi siswa menjadi 6


kelompok

- Siswa mengamati

percobaan
dan
mencatat
data
pengamatan
pada
kolom yang tersedia
pada LKS

Mengolah
dan
menganalisis
data
dari
setiap
percobaan
untuk
menjawab
pertanyaanpertanyaan
pada
LKS

- Presentasi hasil percobaan


- Diskusi tentang
Pengukuran
Membuat
kesimpulan tentang
Pengukuran
Penutup

Siswa dan guru mereview


hasil kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan (misalnya

20

pujian atau bentuk


penghargaan
lain
yang
relevan)
kepada
kelompok
yang berkinerja baik

Pemberian tugas untuk


mempelajari pemanfaatan
Pengukuran
dalam
kehidupan sehari-hari : tugas
menyuruh siswa mencatat
pada toko terdekat , alat apa
saja yang dipergunakan
untuk mengukur, dan apa
satuannya

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen


Metode
Sikap
Tes Unjuk
Kerja

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes penilaian kinerja metode
membuat alat ukur sendiri

Tes Tertulis

Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Instrumen
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Keterangan
Nilai

Ketelitian dan kehatihatian dalam melakukan


percobaan

Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
Keterampilan
berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No

Aspek yang dinilai

Rubrik

1.

Menunjukkan rasa
ingin tahu

2.

Ketelitian dan hati-hati

Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok

Berkomunikasi

3 = menunjukkan rasa ingin tahu yang


besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2 =menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 =tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
3 =mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2 =mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1= mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3= tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2 =berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1= tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
3 = aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2 =aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1 = aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,

kurang menghargai pendapat siswa


lain

Indralaya,
Mengetahui:
Kepala SMP N 1 Indralaya,
Pelajaran,

Erika Nirwana, S. Pd.

NIP. 196009131982032004
NIP.198210252009032001

Juli 2013

Guru Mata

Chomariyah, S. Pd.

You might also like