You are on page 1of 10

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: XI/1

Materi Pokok

: Usaha dan Energi

Sub Materi

: Usaha dan energi

Pertemuan ke-

: 1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan
benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, teliti, cermat dan bertanggung jawab dalam
diskusi kelompok.
2.1.2 Terampil melakukan percobaan.
2.1.3 Teliti dan berfikir kritis dalam mengerjakan LKS.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.2.1 Menghargai pendapat individu dan kelompok saat diskusi kelompok.
2.2.2 Memperhatikan kelompok yang melakukan presentasi hasil diskusi.

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian
sehari-hari
3.3.1 Menjelaskan konsep energi
3.3.2 Menjelaskan konsep usaha
3.3.3 Menjelaskan hubungan usaha atau energi dengan daya
1

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

3.3.4 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik dan energi
potensial gravitasi
3.3.5 Menemukan hubungan usaha dan energi kinetik
3.3.6 Menemukan hubungan usaha dan energi potensial gravitasi
3.3.7 Menghitung besarnya usaha pada suatu benda karena perubahan kecepatan
3.3.8 Menghitung besarnya usaha pada suatu benda karena perubahan ketinggian
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep
gaya, dan kekekalan energi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat menemukan hubungan usaha dengan energi kinetik dan
energi potensial dengan tepat.
C. Materi
1. Usaha dan Perubahan Energi
Perubahan energi yang digunakan yaitu untuk melakukan usaha. Hubungan itu dapat
dituliskan sebagai berikut :
Usaha = Perubahan energi
=
2. Usaha Dan Energi Potensial
Benda yang jatuh akan melakukan kerja. Besar usaha yang dilakukan memenuhi
perumusan berikut :
= .
= ( ).
=

Besar usaha ini ternyata sama dengan perubahan energi potensialnya.


Sebuah benda yang jatuh dari ketinggian h1 sampai ketinggian h2 diperlkan usaha :
=

. . ( )

=
3. Usaha Dan Energi Kinetik
Sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan v0 diberi gaya F setelah enempuh
jarak s kecepatannya menjadi v1. Maka percepatan tersebut dapat mengubah
kecepatan benda.
2

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

V0

V1
F

Maka berlaku persamaan :

dan

D. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode

: Diskusi, Tanya Jawab, demonstrasi

3. Model

: Cooperative Learning

E. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : kelereng, penggaris, kertas karton
2. Sumber Pelajaran
a. Subagya, Hari. 2013. Sains Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Bumi Aksara
b. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga
c. LKS
F. Kegiatan Pembelajaran
LangkahKegiatan
Langkah

Deskripsi Kegiatan

1. Apersepsi:
- Menanyakan kembali tentang vektor dan
perkalian dot
- Menanyakan kembali pengertian gaya
- Menanyakan kembali perbedaan jarak dan
perpindahan
Menciptakan
2. Motivasi:
Pendahuluan
Situasi
- Setelah sarapan pagi, lalu berjalan kaki ke
(Simulasi)
sekolah, apa yang kita rasakan? Mengapa
demikian?
- Apa yang dirasakan setelah menaiki tangga
dari lantai 1 ke lantai 2?
- Kenapa mobil dapat menaiki tanjakan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3

Alokasi
Waktu

10 menit

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

Kegiatan Inti

Penutup

1. Guru menjelaskan tentang konsep energi,


usaha dan daya.
2. Beberapa orang siswa diminta untuk
mendemonstrasikan usaha dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menayakan hal yang kurang
dipahami.
4. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok yang heterogen, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang.
5. LKS dibagikan pada siswa, 1
lampiran/orang.
1. Guru menyampaikan tujuan pengerjaan
LKS.
2. Guru memberikan LKS 1 lampiran/orang.
3. Siswa diminta untuk mengerjakan LKS
secara individu dan menanyakan hal yang
kurang dipahami kepada guru.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
5. Guru menanyakan hasil diskusi dari
kelompok lain
6. Guru dan siswa membahas LKS bersama.
7. Guru menanyakan kesimpulan pada salah
satu siswa kesimpulan LKS kemudian
menanyakan kesimpulan pelajaran pada
pertemuan tersebut kepada siswa yang
dipilih secara acak.
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal yang kurang
dipahami.
2. Membuat kesimpulan tentang konsep
energi, usaha, daya dan hubungan usaha
dengan energi potensial dan energi kinetik.
3. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
4. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dengan kinerja terbaik.
5. Siswa menjawab soal latihan.

30 menit

30 menit

20 menit

G. Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap (penskoran)
No
1.

Aspek yang dinilai


Meminati peristiwa usaha dan energi dalam
kejadian sehari-hari.
4

Keterangan

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI


2.
3.
4.
5.

Rasa ingin tahu


Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
Ketelitian saat mengerjakan LKS dan soal
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

b. Rubrik penilaian Sikap


No.
1.

Aspek yang dinilai


Meminati peristiwa usaha dan
energi dalam kejadian sehari-hari.

2.

Rasa ingin tahu

3.

Ketekunan dan tanggung jawab


dalam belajar dan bekerja
individu maupun kelompok

4.

Ketelitian saat mengerjakan LKS


dan soal

Rubrik
3: menunjukkan ekspresi ketertarikan
terhadap peristiwa usaha dan energi
dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi ketertarikan, namun menaruh
minat terhadap usaha dan energi
1: belum menunjukkan ekspresi ketertarikan
atau menaruh minat terhadap usaha dan
energi
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, ingin tahu aktif dalam kegiatan
kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak
selesai
3: Mengerjakan LKS dan soal sesuai dengan
langkah-langkah yang sudah tertera dengan
teliti.
2: Mengerjakan LKS dan soal sesuai dengan
langkah-langkah yang sudah tertera , namun
kurang teliti dalam menjabarkan rumus.
1: Mengerjakan LKS dan soal tidak sesuai
dengan langkah-langkah yang sudah tertera
dan kurang teliti dalam menjabarkan rumus

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI


5

Berkomunikasi

3: aktif dalam tanya jawab, dalam


mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat orang lainLain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

1. Instrumen Penilaian Psikomotorik


a. Penilaian Kinerja
Rubrik: Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan
tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor
5

Kemampuan
Kemampuan/keterampilan
mengorganisasi tugas,
yang dinilai Skor
kerja, atau kegiatan
Siswa mempunyai
Ia mampu
pemahaman yang jelas
mengorganisasikan
tentang maksud tugas yang tugas dengan cara yang
diberikan.
logis sesuai dengan
suruhan yang
diberikan.
Siswa membutuhkan
Ia mampu mengikuti
sedikit bantuan untuk
instruksi, tapi
memahami tujuan
membutuhkan
kegiatan, tugas atau lks.
beberapa bantuan
dalam
mengembangkan
langkah kerja/ kegiatan
yang logis
Siswa membutuhkan
Ia mampu mengikuti
bantuan secukupnya untuk tugas/instruksi jika
memahami tujuan
diberikan sejumlah
kegiatan, tugas atau
bantuan yang berarti
percobaan, serta dalam
mengorganisasikan
kerjanya
Siswa banyak bergantung Bantuan tetap
pada bantuan dan
dibutuhkan walaupun
dukungan agar mampu
dalam instruksi yang
memahami tujuan tugas/
sederhana.
kegiatan yang diberikan,
Ketidaktepatan dalam
dan melakukannya.
penjabaran matematis,
konsep fisika atau
unsur-unsur hasil kerja
lainnya.

Ketepatan melaksanakan
tugas
siswa mengamati, mengukur,
mencatat dan melakukan
kegiatan-kegiatan lainnya
dengan benar dan aman.

Pengerjaan, penjabaran rumus,


dan hasil kegiatan lainnya pada
umumnya memuaskan, tapi
masih ada kesalahan dalam
ketepatan mencatat atau
membahas.

Siswa banyak melakukan


kesalahan, Pengerjaan,
penjabaran rumus, dan hasil
kegiatan lainnya

Banyak penjabaran matematis,


konsep fisika atau hasil kerja
lainnya yang tidak
diperhatikan.

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI


1

Siswa tidak mampu


mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan.

Tidak memahami
tujuan kegiatan, tugas
atau LKS yang diberikan
serta tidak mampu
melaksanakan
walaupun dengan
bantuan.

Penjabaran matematis, konsep


fisika atau hasil kerja lainnya
tidak benar atau relevan
dengan tugasnya

b. Lembar Penilaian Kinerja


No.

Nama Siswa

Tugas

Diskusi

LKS

1.
2.
3.
4.
5.
c. Lembar Penilaian Diskusi
d. Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan
pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan
pertanyaan tingkat rendah.
Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya.
Nilai 1 : Siswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikanjawaban

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI


LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama

Kelas

Kelompok :
Kegiatan 1
Tujuan

: Menemukan hubungan usaha dengan energi kinetik

1. Perhatikan gambar di bawah!


Posisi awal
F

v1

Posisi akhir

v2

v2
x

2. Berikan penjelasan untuk gambar di atas, berdasarkan konsep fisika yang sudah di bahas!

3. Apakah berlaku hukum newton pada gambar diatas? Tuliskan persamaannya! Kemudian
kalikan dengan !

4. Ambil nilai yang didapat dari langkah no.3 kemudian substitusikan ke rumus GLBB!

5. Substitusikan persamaan yang didapat dari langkah 4 ke langkah no.3 sehingga didapat
hubungan antara usaha dengan energi kinetik!

6. Tuliskan kesimpulan!

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

Kegiatan 2
Tujuan

: Menemukan hubungan usaha dengan energi potensial gravitasi

1. Perhatikan gambar berikut!

h
h2
h1

2. Permukaan bidang miring licin, dan benda dipindahkan ke atas dengan kecepatan
konstan, gaya apa saja yang bekerja pada benda?

3. Sebesar apa perpindahan benda pada bidang miring?

4. Apakah perpindahan benda searah dengan gaya yang bekerja pada benda? Tuliskan
persamaan usaha untuk gambar diatas? Hubungkan dengan persamaan energi potensial!

5. Tuliskan kesimpulan!

RPP DAN LKS USAHA DAN ENERGI

ESAI
Jawablah pertanyaan dibawah dengan tepat!
1. Perhatikan gambar disamping! Dua orang siswa A dan B menarik peti yang terletak pada
lantai dengan arah 37

dan 60

terhadap lantai. Tentukan usaha yang


dilakukan oleh siswa A dan B jika
besarnya gaya kedua siswa tersebut
10

dan 12

kanan sejauh 4
2. Tiga benda

dan peti berpindah ke


!
=2

=4

=3

dan

terletak di tangga

seperti pada gambar disamping. Tiap tangga ketinggiannya 30

. Jika

energi potensial massa B bernilai nol maka tentukan energi potensial


dan

3. Untuk dapat bergerak dengan kecepatan 5


125,6

/ sebuah benda harus diberi energi

. Berapakah energi tambahan yang harus diberikan pada benda agar

kecepatannya menjadi 10

/ !

4. Sebuah bola besi bermassa 20

jauth bebas dari ketinggian 4

diatas hamparan pasir.

Sesampainya di permukaan pasir bola besi tersebut bisa masuk sedalam 5

. Berapakah

gaya tahan pasir terhadap bola!


5. Sebuah balok bermassa 4
memiliki kecepatan 15 / . Kemudian balok tersebut
melewati bidang kasar sejauh 14,4 sehingga kecepatannya menjadi 9 / . Berapakah
besar gaya yang bekerja pada balok tersebut!

10

You might also like