Professional Documents
Culture Documents
DHF
RUANG ANGSOKA 3 RSUP SANGLAH DENPASAR
OLEH :
NI WAYAN RENI PUTRI S.
NIM.P07131012013
: 15020463
Nama Kasus
: Ny. DA
Umur
: 43 Tahun
Jenis Kelamin
: Perempuan
Tanggal MRS
: 14 April 2015
Diagnose Medis
: DHF
Diet di RS
Identifikasi
Dagnosis Gizi
Intervensi
Edukasi
Terapi Gizi
Masalah
A. Antropometri
1. BB saat MRS = 56 Kg
TKTP
2. TB = 153 cm
Lunak)
(Makanan
B. Tujuan Diet :
Memberikan
makanan
untuk
Rencana Monev
memenuhi
kebutuhan
asupan
mempertahankan
status gizi .
2
= 23,93 kg/m
Penilaian:
C. Syarat Diet
1. Dalam
keadaan
kesadaran
pasien
membaik
dan
setelah
dehidrasi
diberikan makanan
peroral.
2. Energi
diatas
diberikan
kebutuhan
normal
karena
adanya peningkatan
kebutuhan
demam,
karena
diberikan
secara bertahap.
3. Protein
tinggi
diberikan
untuk
gr /kg BB
4. Lemak cukup (20
Jenis
Hasil
Pemeriksaan
Tekanan
120/80
Nilai
Keterangan
Normal
120/80
Normal
Darah
Nadi
mmHg mmHg
84 x / 60 100 x Normal
Suhu
Respirasi
menit
/ menit
36 C
36 -37 C Normal
18 x / 20 30 x / Respirasi
menit
2.
menit
5. KH
D. Riwayat Gizi
1. Pola makan pasien sebelum MRS yaitu makan 2 x
sesuai
total
dikurangi
protein
dan lemak.
6. Vitamin
menurun
Fisik
Keadaan Umum : Lemah
Kesadaran : Composmentis
Mual (+), muntah (+)
Sesak nafas (+)
daging sapi.
-25 %)
dan
mineral tinggi ; A,
C, E, B6, Zn
7. Makanan
tidak
Ada
merangsang
gangguan
(bumbu
fisik
merangsang), tidak
klinis
dan
tidak
bertahap
sesuai kemampuan
pasien dengan porsi
kecil tapi sering.
9. Makanan
2. Tabel Analisa Tingkat Konsumsi Berdasarkan Hasil
Recall sebelum MRS :
berlemak banyak :
bersantan, digoreng
Asupan
Kebutuhan
% Tingkat
E
P
L
KH
(kkal)
(gram) (gram) (gram)
1369,5
39,7
40,5
166,8
1818,96 68,21
50,53
272,85
75,29 % 58,20 % 80,15 % 61,13 %
Konsumsi
Kategori
Kurang
Implementasi
tidak
Kurang
Baik
Kurang
Tingkat
Konsumsi
bentuk
lunak
(bubur)
dan
Keterangan :
perubahan
diet
disesuaikan dengan
Baik 80%
Kurang 51-79%
Buruk < 51%
Penilaian :
Berdasarkan tabel analisa tingkat konsumsi
berdasarkan hasil recall sebelum MRS (saat di
rumah) dapat diketahui bahwa tingkat konsumsi
energi, protein dan karbohidrat pasien kurang ,
kemampuan pasien
dalam
menerima
makanan
yang
diberikan.
E. Cara Pemberian
Makanan diberikan
secara oral, dengan
pemberian
makanan
selingan (snack)
3. Riwayat Nutrisi Sekarang
Pasien mengalami penurunan nafsu makan karena
adanya mual muntah.
a. Tabel
Analisa
Tingkat
Konsumsi
Pasien
Berdasarkan Standar RS :
Implementasi
Asupan
Standar RS
% Tingkat
E
(kkal)
800
1900
50 %
P
(gram)
30
60
50 %
L
(gram)
26,35
52,7
50 %
KH
(gram)
148,2
296,4
50 %
NI.2.1
melalui
Tingkat
yang
menghabiskan
Konsumsi
dengan
Konsumsi
Kategori
Asupan
Buruk
Buruk
Buruk
Buruk
Keterangan :
Kategori asupan makan (Gibson, 2005) (ADA) :
Baik 80%
Kurang 51-79%
Buruk < 51%
Penilaian :
Berdasarkan tabel analisa tingkat konsumsi pasien
berkaitan
penurunan
adanya
makanan
nafsu
diberikan
yang 20%
RS,
dan
menonsumsi
ditandai
dengan
makanan
asupan
makanan
luar RS..
setelah
MRS
Energi,
Protein
Lemak
dan
dan
tidak
dari
waste
karbohidrat hanya
50 % (S).
Asupan
Kebutuhan
% Tingkat
P
L
KH
(gram) (gram) (gram)
800
30
26,35
148,2
2090,6
79,5
46,45
338,62
38,26 % 37,73 % 56,72 % 43,76 %
Konsumsi
Kategori
Buruk
Implementasi E (kkal)
Buruk
Kurang
Buruk
Tingkat
Konsumsi
Keterangan :
Kategori asupan makan (Gibson, 2005) (ADA) :
Baik 80%
Kurang 51-79%
Buruk < 51%
Penilaian :
Berdasarkan tabel analisa tingkat konsumsi pasien
berdasarkan kebutuhan zat gizi pasien setelah MRS,
Asupan zat
gizi setelah
masuk RS
inadekuat
Biokimia
Tanggal
15/04/15
Antropometri
BB : 53 Kg
Fisik/Klinis
Nilai
Normal
Hasil
-
Pemeriksaan fisik :
- Keadaan umum :
baik
- Kesadaran :
Compos mentis
IMT : 23,93
Kg/m2
Status gizi
Normal
Pemeriksaan
klinis :
-
16/04/15
BB : 53 Kg
Dietery
Asupan makan
berdasarkan
standar RS :
-
Energi : 50 %
Protein : 50%
Lemak :50%
KH : 50%
Tekanan darah
120/80 mmHg
(Normal)
Denyut nadi 84
x / menit
(normal)
Suhu 36C
(Normal)
Respirasi 20
x /menit
(Normal)
Pemeriksaan fisik :
Edukasi
- Pemberian
edukasi agar
pasien
menghabiskan
makanan yang
diberikan di
RS dan tidak
mengonsumsi
makanan dari
luar RS.
Identifikasi
Masalah Baru
Rencana Tindak
Lanjut
Pasien meminta
perubahan diet
dari bubur
menjadi nasi.
Perubahan
pemberian diet
dari makanan
lunak ke makanan
biasa secara
bertahap.
- Pemberian
edukasi
tentang diet
yang sedang
dijalani oleh
pasien serta
makanan yang
dianjurkan
dan tidak
dianjurkan
untuk
dikonsumsi.
Asupan makan
berdasarkan
- Pemberian
edukasi agar
IMT : 23,93
Kg/m2
Status gizi
Normal
- Keadaan umum :
Baik
- Kesadaran :
Compos mentis
standar RS :
-
Energi :50%
Protein : 50%
Lemak :50%
KH :50%
Pemeriksaan
klinis :
-
Tekanan darah
120/80 mmHg
(Normal)
Denyut nadi 84
x / menit
(normal)
Suhu 36C
(Normal)
Respirasi 20
x /menit
(Normal)
LAMPIRAN
pasien
menghabiskan
makanan yang
diberikan di
RS dan tidak
mengonsumsi
makanan dari
luar RS.
= 50 % x 1102,4 kkal
= 10 % x 1653,6 kkal
= 1144,8
kkal
42,4
kkal
= 1102,4
kkal
= 551,2
kkal
= 1653,6
kkal
= 165,36 kkal
= 1818,96 kkal
b. Kebutuhan Protein :
Protein = 15 % x Energi total
= 15 % x 1818,96 kkal
= 272,84 kkal
= 68,21 gr
Jadi kebutuhan protein = 68,21 gr
c. Kebutuhan Lemak :
Lemak = 25 % x Energi total
= 25 % x 1818,96 kkal
= 454,74 kkal
= 50,53 gr
Jadi kebutuhan lemak = 50,53 gr
d. Kebutuhan Karbohidrat :
Karbohidrat = Energi Total ( Protein + Lemak)
= 1818,96 kkal ( 272,84 kkal + 454,74 kkal)
= 1818,96 kkal 727,58 kkal
= 1091,38 kkal
= 272,85 gr
Jadi kebutuhan karbohidrat = 272,85 gr
2. Perhitungan Kebutuhan Zat Gizi Setelah MRS
Diketahui : BB = 56 Kg
TB = 153 cm
U = 43 tahun
Jenis Kelamin = Perempuan
BBI = (TB 100)
= (153 100)
= 53 Kg
a. Kebutuhan Energi
BEE = 655 + (9,6 x BBI ) + (1,8 x TB) (4,7 x U)
= 655 + (9,6 x 53 ) + (1,8 x 153) (4,7 x 43)
= 655 + (508,8 + 275,4) 202,1
= 655 +582,1 kkal
= 1237,1 kkal
TEE = BEE x Fa x Fs
= 1237,1 kkal x 1,3 x 1,3
= 2090,6 kkal
Jadi kebutuhan energy = 2090,6 kkal
b. Kebutuhan Protein :
Protein = 1,5 gr x BBI
= 1,5 gr x 53
= 79,5 gr
= 318 kkal
Jadi kebutuhan protein = 79,5 gr
c. Kebutuhan Lemak :
Lemak = 20 % x Energi total
= 20 % x 2090,6 kkal
= 418,12 kkal
= 46,45 gr
Jadi kebutuhan lemak = 46,45 gr
d. Kebutuhan Karbohidrat :
Karbohidrat = Energi Total ( Protein + Lemak)
= 2090,6 kkal ( 318 kkal + 418,12 kkal)
= 2090,6 kkal 736,12 kkal
= 1354,48 kkal
= 338,62 gr
Jadi kebutuhan karbohidrat = 338,62 gr