You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMK Negeri 30 Jakarta

Mata Pelajaran

: Pengantar Pariwisata

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pembelajaran

: Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan


Nasional)

Alokasi Waktu

: 2 JP ( 2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan
menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut
2. KD pada KI-2 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam pembelajaran pariwisata
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Pengantar Pariwisata
3. KD pada KI-3 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
3.9 Mendeskripsikan organisasi kepariwisataan (internasional, regional, dan nasional)
4. KD pada KI-4 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
4.9 Membandingkan berbagai organisasi kepariwisataan

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 1 of 15

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-1
3.4 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha
Esa
2. Indikator KD pada KI-2
4.4 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
pengantar pariwisata
3. Indikator KD pada KI-3
3.10.1 Mendefiniskan organisasi kepariwisataan
3.10.2 Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan internasional
3.10.3 Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan internasional
3.10.4 Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan regional
3.10.5 Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan regional
3.10.6 Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan nasional
3.10.7 Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan nasional
4. Indikator KD pada KI-4
4.9.1 Membandingkan berbagai organisasi kepariwisataan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
cooperative learning siswa mampu :
1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa
melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai
melaksanakan pembelajaran
2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Pengantar
Pariwisata dengan tekun
3. Menghargai kerja individu dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran Pengantar pariwisata
4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Pengantar
Pariwisata
5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Pengantar
Pariwisata
6. Memberikan definisi organisasi kepariwisataan
7. Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan internasional
8. Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan internasional
9. Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan regional
10. Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan regional
11. Menyebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan nasional
12. Menjelaskan macam-macam organisasi kepariwisataan nasional
13. Membandingkan berbagai organisasi kepariwisataan
RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 2 of 15

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Pengertian organisasi kepariwisataan
2. Macam-macam organisasi kepariwisataan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.

Pendidik mengucapkan salam


Pendidik mengabsen peserta didik
Pendidik mempersiapkan pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa
pembelajaran dilaksanakan secara kelompok dengan model
pembelajarannya Cooperative Learning

10 Menit

2. Kegiatan Inti
KEGIATAN PENDIDIK

KEGIATAN PESERTA DIDIK

ALOKASI
WAKTU

Mengamati
(Stimulation / Pemberian Stimulus)
1. Pendidik menayangkan beberapa
slides powerpoint tentang
pengertian dan macam-macam
organisasi kepariwisataan

1. Mendengarkan penjelasan
pendidik serta Mengamati
media powerpoint

20
Menit

Menanya

1. Memberi kesempatan kepada


siswa untuk bertanya tentang
pengertian dan macam-macam
organisasi kepariwisataan .

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

2. Bertanya tentang
pengertian dan macammacam organisasi
kepariwisataan.

5 Menit

Page 3 of 15

Mencoba mengumpulkan data/informasi


(Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting)
1. Memberikan tugas kelompok
1. Melaksanakan tugas yang
kepada peserta didik untuk
diberikan oleh pendidik
mencari profil organisasi
kepariwisataan internasional
Menalar/Mengasosiasi
(Data Processing/Mengolah Data dan Verification)

35
Menit

1.

Memberi kesempatan pada peserta 1. Mengerjakan


tes
tertulis
didik untuk mengerjakan tes tertulis
tentang
organisasi
tentang organisasi kepariwisataan
kepariwisataan internasional,
internasional, regional dan nasional
regional dan nasional
Mengkomunikasikan
(Generalization/Menyimpulkan)

1.

Meminta masing-masing individu


untuk mengumpulkan hasil diskusi
kelompok dan jawaban soal uraian
tertulis

1. Mengumpulkan hasil diskusi


kelompok, serta
mengumpulkan jawaban soal
uraian tertulis

20
Menit

5 Menit

3. Kegiatan Penutup
KEGIATAN PENUTUP
1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari
proses pembelajaran
2. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan
kegiatan tugas berikutnya
3. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

ALOKASI
WAKTU
5 Menit

G. Penilaian (Format Terlampir)


1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 4 of 15

H. Media/alat dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat
a. Laptop
b.Proyektor
c. Powerpoint

2. Sumber Belajar
a. http://madebayu.blogspot.com/2010/02/organisasi-kepariwisataan.html
b. http://www.iata.org/about/Pages/index.aspx
c. http://www.wata.net/about-objectives-and-commitments.asp
d. http://ih-ra.com/
e. http://www.aiest.org/about-aiest/by-laws/
f. http://www.uftaa.org/index.php
g. http://affiliatemembers.unwto.org/
i. http://www.pata.org/
j. http://asitajakarta.org/about/
k. http://www.emporis.com/building/departemen-pariwisata-pos-dan-telekomunikasi-jakartaindonesia
l. http://www.jakarta-tourism.go.id/taxonomy/term/4?language=id
m.http://www.phrionline.com/content/index.php?option=com_content&view=article&id=19&Itemi
d=27
n. http://www.aacvb.org/

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 5 of 15

Lampiran Penilaian Sikap (1)


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Individu)
Mata Pelajaran: Pengantar Pariwisata
Topik

: Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan Nasional)

Kelas/Semester

: X BB 2/ I

No

Nama

1.

Ajeng Muliani

2.

Anggi Widyastuti

3.

Aufa Ahdina

4.

Dhena Amanda

5.

Diana Fitria Fajar R.

6.

Ega Dwi Aprilia

7.

Faridah Fajriana

8.

Fitria Yunas

9.

Isnani Indriani

10.

Jemima Ariella K.

11.

Kristi Monica

12.

Mega Cahyani

13.

Nabilla Putri Juan

14.

Nabillah

15.

Nur Riskiyah Wahid

16.

Nurillah Albiyah

17.

Rafa Ali

18.

Razya Nadilla T.P

19.

Riri Febiola A.

20.

Risma Meilani

21.

Riza Shafira

22.

Salasa Annur

23.

Savira Damayanti

Interaksi

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Kesungguhan

Keberanian

Percaya
diri

Menghargai

Kualifikasi

Page 6 of 15

24.

Silvia Jenita Z.

25.

Siti Aisyah

26.

Syafira Vibianti

27.

Via Alvina

28.

Wijiastuti P.

29.

Yashinta Ayu S.

30.

Zahra Viraldy

Keterangan : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Kriteria Penilaian
Jumlah Skor

Kualifikasi

20

Sangat Baik (A)

15-19

Baik (B)

10-15

Cukup (C)

<10

Kurang Baik (D)

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 7 of 15

Lampiran Penilaian Sikap (2)


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Kelompok)
Mata Pelajaran

: Pengantar Pariwisata

Kelas / Semester
Topik

:X/1
: Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan
Nasional)
: .

Kelas
Petunjuk pengisian:

Isilah nilai pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung!
Kualifikasi

Aspek yang dinilai/skor Maksimal


No

Nama
Anggota
Kelompok

Interaksi

Kerjasama Kesungguhan

Menghargai
pendapat
teman

Jumlah
skor

dst

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 8 of 15

RUBIK PENILAIAN SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Kelompok)

Aspek yang dinilai/skor Maksimal


No

Kelompok

Interaksi

Kerjasama Kesungguhan

Menghargai
pendapat
teman

Jumlah
skor

Kualifikasi

alfa

20

beta

16

charli

13

delta

dst

Keterangan : 4 = Sangat Baik


3= Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Kriteria Penilaian
Jumlah Skor

Kualifikasi

16

Sangat Baik (A)

12-15

Baik (B)

8-11

Cukup (C)

<8

Kurang Baik (D)

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 9 of 15

Lampiran Penilaian Pengetahuan (3)


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
DALAM BENTUK TES TERTULIS
(INDIVIDU)
Mata Pelajaran

: Pengantar Pariwisata

Kelas / Semester
Topik

:X/1
: Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan
Nasional)

Nama Peserta Didik

: ..

Kelas

: ..

Nomor Absen

: ..

Petunjuk Mengerjakan:
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri.
2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan
diamati.

Soal
1. Jelaskan yang dimaksud dengan organisasi kepariwisataan!
2. Sebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan internasional!
3. Jelaskan tujuan didirikannya WTO!
4. Sebutkan macam-macam organisasi kepariwisataan nasional!
5. Jelaskan tugas dan tujuan UFTAA!

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 10 of 15

KUNCI JAWABAN DAN


PEDOMAN PENILAIANPENGETAHUAN (INDIVIDU)
No

Kunci Jawaban

Skor

Organisasi kepariwisataan adalah suatu badan yang langsung


bertanggungjawab terhadap perumusan dan pelaksana kebijakan
kepariwisataan dalam ruang lingkup nasional maupun
internasional, yang secara langsung melakukan pengawasan dan
memberi arahan dalam pengembangan kepariwisataan

20

Macam-macam organisasi kepariwisataan internasional:

20

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

WTO ( World Tourism Organization)


UFTAA (Universal Federation of Travel Agents Associoation)
IATA (International Air Transport Association)
IHA (International Hotel Association)
WATA (World Association of Travel Agents)
IASET (International Association of Scientific Experts in Tourism)
PATA (Pasific Asia Travel Association)
South East Asia Promotion Centre for Trade Investment and
Tourism (SEA Center)
Tujuan didirikannya WTO
Untuk mempromosikan dan memngembangkan pariwisata serta
memberi perhatian kepada Negara-negara berkembang
WTO mengumpulkan informasi dan menerbitkan publikasipublikasi seperti majalah kecenderungan pariwisata dunia
sekarang, pendekatan-pendekatan pemasaran dan perlindungan
bagi sumber alam dan kebudayaan.
Macam-macam organisasi kepariwisataan nasional:
1. Direktorat Jendral Pariwisata
2. DEPERNAS ( Dewan Pertimbangan Kepariwisataan Nasional)
3. BAPPARNAS (Badan Pengembangan Pariwisata Nasional)
4. Deparpostel (Departemen Pariwisata Pos dan Telekomunikasi)
5. Diparda (Dinas Pariwisata Daerah)
6. ASITA (Association of the Indonesian Tour & Travel Agencies)
7. PUTRI (Perhimpunan Usaha Taman Rekreasi Indonesia)
8. HPI (Himpunan Pramuwisata Indonesia)
9. PHRI (Perhimpunan Hotel dan Restoran Indonesia)
Tujuan UFTAA:
Menyatukan dan menguatkan organisasi travel agent
Bertindak sebagai wakil tunggal dari profesi travel agent pada tingkat

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

10

20

30

Page 11 of 15

internasional dan dunia


Menjamin hubungan yang maksimum, prestise, perlindungan dan
perkembangan bidang ekonomi, hukum dan lingkungan bagi profesi
travel agent
Tugas UFTAA:
Mewakili keinginan-keinginan travel agent dalam berhubungan
dengan asosiasi-asosiasi internasional
Mengembangkan dan menganjurkan teknik-teknik professional
Mengadakan survey-survey hukum, ekonomi, dan social dan
bekerjasama dalam training bagi para pelaksana dan karyawan travel
agent
Bekerjasama dalam persiapan konvensi-konvensi dan perjanjianperjanjian internasional
Jumlah Skor

100

Kriteria Penilaian :
Penskoran Nilai

= Jumlah Skor

L (lulus)

= Nilai 76

U (ulang)

= Nilai 76

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 12 of 15

Lampiran Penugasan Portofolio (4)


INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
DALAM BENTUK PENUGASAN PORTOFOLIO
(KERJA KELOMPOK)
Mata Pelajaran

: Pengantar Pariwisata

Kelas/Semester
Topik

:X /I
:Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan
Nasional)

Kelompok

: .

Nama Pesdik

: .

1. .

4. .

2. .

5. .

3. .

6. .

Petunjuk Penugasan Kelompok :


Bersama teman Anda, Bentuk kelompok yang beranggotakan 6 orang !
Carilah profil organisasi kepariwisataan internasional!
Buatlah laporan secara tertulis !

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 13 of 15

RUBRIK PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


DALAM BENTUK PENUGASAN PORTOPOLIO
(KERJA KELOMPOK)

Aspek yang dinilai/skor Maksimal


No

Kelompok

Kesesuaian

Kerapihan

Kualitas
materi
laporan

...

25

25

25

Ketepatan
Waktu
25

Jumlah
skor

Kualifikasi

100

2
3
dst

Keterangan : 25= Sangat Baik


20= Baik
15= Cukup Baik
10 = Kurang Baik
Kriteria Penilaian
Skor

Kualifikasi

80 100

Sangat Baik (A)

70 79

Baik (B)

60 69

Cukup (C)

< 60

Kurang Baik (D)

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Page 14 of 15

LEMBAR PENGESAHAN

Mata Pelajaran

: Pengantar Pariwisata

Kompetensi Dasar

: 3.10 Mendeskripsikan organisasi kepariwisataan


(internasional, regional, nasional)
4.10 Membandingkan berbagai organisasi kepariwisataan

Materi pokok

: Modal dasar industri Pariwisata

Kelas/Semester

: X Busana Butik 2 / I

Guru Mata Pelajaran

: Rohimah

Guru Pamong

: Rohimah

Dosen Pembimbing

: Esty Nurbaety S.Pd., MKM

Sekolah

: SMK N 30 Jakarta

Jakarta, 4 November 2014

Mengetahui/Menyetujui
Dosen Pembimbing

Esty Nurbaety S.Pd., MKM

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL

Mengetahui/Menyetujui
Guru Mata Pelajaran/ Guru Pamong

Rohimah

Page 15 of 15

You might also like